План в картинках к сказке В. Сутеева "Петух и краски".

реклама
План в картинках к сказке В. Сутеева "Петух и краски".
Занятие № 1 проекта "Новая книжка".
"Встреча с собакой" (создание второй страницы новой книги).
Цель:
способствовать формированию эстетического отношения к продукту творческой деятельности.
Задачи:
 учить правильно рвать бумагу и скручивать её;
 развивать речь, мелкую моторику рук, внимание;
 воспитывать способность сопереживать героям сказки.
Предварительная работа:
Чтение сказки В. Сутеева "Петух и краски".
Материал:
 план в картинках к сказке В. Сутеева "Петух и краски";
 лист бумаги формата А-4 с нарисованным на нем черно-белым петухом (первая страница новой книги);
 лист бумаги формата А-4 с контуром собаки - для второй страницы будущей книги;
 цветная бумага, клей, карандаши.
Ход занятия:
Педагог приносит в группу лист бумаги с нарисованным на нем петухом.
Педагог:
- Из какой сказки этот петух? Посмотрите, ребята, он не раскрашен.
Дети:
- "Петух и краски".
Педагог:
- Почему же у нас только одна картинка? Ребята, сколько картинок было в книжке?
Дети:
- Много картинок!
Педагог:
- А кто порвал книжку так, что осталась всего лишь одна страница?
Дети:
- Котенок.
Педагог:
- Хорошо ли поступил котенок, когда порвал книгу?
Дети:
- Нет, плохо! Книги рвать нельзя!
Вместе принимаем решение сделать одну страницу. Дети вспоминают по картинному плану, что сначала была встреча с собакой,
дают описание собаки: называют части тела, говорят, какая у неё шерсть, показывают, как собака подает голос.
Педагог:
- Как вы думаете, каким способом можно изобразить собаку? (Ответы детей).
Педагог предлагает малышам показать, какую "специальную" бумагу можно рвать на кусочки и полоски, и как она может
пригодиться для создания книги.
Педагог:
- У собачки шерсть длинная, с кудряшками. А какого цвета может быть шерсть у собаки? (Дети выбирают цвет бумаги).
Воспитатель показывает малышам, как отрывать полоски и накручивать их на палочку. Дети рвут бумагу. Вместе считаем, у кого
одна полоска, у кого - две. Воспитатель поощряет детей. Готовые полоски приклеивают на лист бумаги с нарисованным контуром
собачки (вторую страницу книги).
Педагог:
- Молодцы, ребята! А теперь давайте нарисуем травку, солнышко, миску для собачки.
Подвижная игра "Лохматый пес".
Педагог:
- Что мы сегодня с вами делали?
Дети:
- Собачку.
Педагог:
- Правильно, ребята. Собачка у нас получилась замечательная, шерсть у неё, как настоящая. Вот мы и сделали целую страницу книги.
Воспитатель показывает первую и вторую страницы книги.
- Посмотрите, кажется наш петух повеселел, потому что рядом с ним теперь есть собачка. А что сказала петуху собака, когда они
встретились в сказке? (Ответы детей).
- Ребята, мы сделали две страницы, но петушок ещё не встретился с красками. Завтра приходите пораньше в садик: петушок вас будет
ждать с нетерпением. Ведь нам нужно показать ему дорогу к краскам.
Занятие № 2 проекта "Новая книжка".
"Отражение в воде" (создание третьей страницы новой книги).
Цель:
создать условия для развития познавательного интереса у детей в процессе экспериментально-опытной деятельности.
Задачи:
 закреплять представления о воде;
 развивать моторику рук , координацию и пространственное воображение;
 воспитывать умение сопереживать героям книги, стремление прийти на помощь .
Предварительная работа:
Рассматривание с детьми иллюстраций с изображениями различных водоемов (река, озеро, море).
Материал:
 иллюстрация с нарисованными рыбками в воде;
 иллюстрация реки;
 ёмкость с водой;
 бумага для изготовления кораблика;
 чистый лист бумаги;
 кисти, краски.
Ход занятия:
Педагог:
- Ребята, вспомните, как на прошлом занятии мы делали страницу книги. Кто на ней был изображен? Кому мы приклеивали шерсть?
(Ответы детей)
- Давайте посмотрим на план сказки и вспомним, что же было дальше? (Дети по плану восстанавливают последовательность событий
).
-Петушок посмотрелся в воду. А где у нас в группе есть вода?
Дети:
- У нас вода течет из крана.
Педагог:
- Как же петух увидел себя в воде?
Игра с водой.
Педагог вносит в группу ёмкость с водой. Все вместе переливают воду, слушают звук льющейся жидкости. Дети наблюдают за своим
отражением в воде.
Воспитатель рассказывает, где есть вода в природе, показывает иллюстрации, рассматривает с детьми обитателей водоемов.
Педагог:
- Ребята, покажите, как плавают рыбки? (Дети под музыку имитируют движения рыбок).
- А теперь, ребята, садитесь за столы. Давайте нарисуем речку на листе бумаги (дети рисуют на листе волнистые линии, техника
рисования "по мокрому листу").
- Вот и река готова. А как вы думаете, петух умеет плавать? А летать далеко он умеет?
Дети:
- Нет, плавать не умеет. Летает недалеко.
Педагог:
- Тогда как же петух переберется через реку? На чем можно плавать?
Дети:
- На кораблике.
Педагог:
- Давайте подарим петушку кораблик.
Воспитатель делает из бумаги кораблик, все вместе приклеивают кораблик к нарисованной речке.
Педагог:
- Вот и следующая страница готова. Молодцы! Мы нарисовали речку, помогли петуху перебраться через неё. Вы все хорошо
потрудились. Когда отдохнете, наберетесь сил, мы снова будем помогать петушку.
Занятие № 3 проекта "Новая книжка".
"Дорога в лесу" (создание четвертой страницы новой книги).
Цель:
создать условия для формирования творческого воображения.
Задачи:
 обогащать тактильный опыт детей;
 развивать мелкую моторику рук , координацию и пространственное воображение;
 воспитывать аккуратность и терпение при выполнении задания.
Предварительная работа:
Знакомство со свойствами песка; рисование цветными карандашами; работа по картинкам с изображением диких животных.
Материал:
 подносы с песком
 шапочка лисы
 пластилин
 природный материал
 цветные карандаши
 чистый лист бумаги
Ход занятия:
Педагог показывает детям предыдущие, уже сделанные ими страницы новой книги, хвалит за выполненную работу. Глядя на
картинный план сказки, малыши вспоминают, что произошло дальше.
Педагог:
- Ребята, давайте вспомним, к кому пошёл петух?
Дети:
- К краскам.
Педагог:
- Дорога к краскам шла через лес. Помните, как мы рисовали дорожки? А на чем мы их рисовали? (На песке).
- Наш петух не знает дорогу к краскам. Покажем ему?
Воспитатель ставит на столы подносы с песком (по одному подносу на двоих детей). Дети пальчиком рисуют на песке дорожки.
Педагог:
- Сколько в лесу дорожек?
Дети:
- Много.
Педагог:
- Нарисуйте пальчиками много дорожек. Но помните, что дорога шла через лес. А кого в лесу встретил наш петушок?
Дети:
- Лисичку.
Педагог:
- Давайте и мы с вами поиграем в петушков и лисичку.
Подвижная игра "Петушки и лиса".
Цель: развивать внимание, умение двигаться не спеша, останавливаться по команде.
Воспитатель берёт на себя роль лисы, дети - петушки. По команде "Лиса идёт!" дети замирают: лиса нюхает, смотрит, чтобы петушки
не двигались. Игра повторяется.
Воспитатель хвалит детей за внимательность.
Педагог:
- Вот так и шёл наш петушок по лесу. Что же будет у нас на новой странице? (Ответы детей).
- Ребята, давайте сделаем лес из пластилина и природного материала.
Дети лепят ёлочки, деревья (рельефные изображения), воспитатель помогает расположить работы на странице, нарисовать травку.
Советует проложить в лесу дорожки (рисование цветными карандашами линий).
Педагог:
- Посмотрите, вы все постарались, были такими дружными и вместе создали густой и нарядный лес. Получилась новая страница
нашей книги. Скоро наш петушок дойдет по дорожке к краскам. Вам интересно, какой будет следующая страница нашей книги? Об
этом мы узнаем на следующем занятии.
Занятие № 4 проекта "Новая книжка".
"Знакомство с красками" (окончательное оформление первой страницы новой книги).
Цель:
создать условия для формирования эстетического вкуса и художественного восприятия образов.
Задачи:
 учить сочетать аппликацию и рисование, изображать фигуру из частей; продолжить знакомство с основной цветовой палитрой;
 развивать мелкую моторику пальцев рук, память, речь;
 воспитывать чувства доброжелательности, дружелюбия.
Предварительная работа:
Обучение детей коллективной работе с готовыми аппликационными формами.
Материал:
 вырезанные из бумаги перышки (по 3 на каждого ребёнка): длинные - хвост, средние - крыло, короткие - грудка;
 клей
 краски: желтая, зеленая, синяя
 кукла Красная краска
Ход занятия:
Педагог:
- Ребята, на прошлом занятии мы с вами нарисовали дорожки в лесу (показывает страницу книги). Сказка уже приближается к концу,
осталось сделать совсем немного, а петух у нас до сих пор не раскрашен (показывает первую страницу с черно-белым изображением
петуха).
- А скажите мне, что должно быть на следующей странице? Пришел петух в лес, пошел по дорожке и ...
Дети:
- Встретил краски.
Педагог:
- Что нужно сделать, чтобы перышки у петуха стали цветными?
Дети:
- Покрасить, раскрасить.
Педагог:
- Правильно. А кто же нам поможет это сделать?
Сюрпризный момент.
Появляется кукла Красная краска. Кукла - за ширмой, её роль исполняет младший воспитатель. Педагог выступает в роли петуха.
Происходит встреча персонажей сказки.
Петух:
- Здравствуй, Красная краска! Раскрась меня, пожалуйста!
Педагог:
- Ребята, подскажите гостье, что у петуха красного цвета?
Дети:
- Гребешок и бородка.
Красная краска раскрашивает петушку гребешок и бородку.
Кукла Красная краска:
- Мои сестры, разные краски, узнали про книгу, которую вы, ребята, делаете. Они прислали вам в подарок баночки с красками. Какие
цвета вам ещё потребуются?
Педагог:
- Ребята, давайте вспомним, какого цвета были краски в сказке.
Дети:
- Синяя, желтая, зеленая.
Кукла Красная краска из-за ширмы дает детям баночки с красками, педагог раздает детям перышки
Педагог:
- Ребята, каким цветом надо покрасить петуху хвост? (Синим цветом).
- А крылья? (Зеленым)
- Ну и грудку мы раскрасим? (Желтым цветом).
Дети раскрашивают перышки.
Игра "Кружок"
Цель: закрепление знаний о цвете.
Дети идут по кругу со словами:
Ой, кружок, кружок, кружок,
покатился наш кружок.
Он катился, он катился,
вдруг кружок остановился.
Педагог показывает на флажки, лежащие в центре круга:
Выйди (имя) в кружок,
возьми (цвет) флажок.
Пока малыши играли, раскрашенные ими перышки просохли. Педагог предлагает приклеить эти перышки к изображению петуха.
Намазывает нарисованного петуха клеем, помогает детям в случае затруднений, поощряет аккуратное выполнение работы.
Дети рассматривают петуха, благодарят Красную краску. Она хвалит ребят, прощается и уходит.
Педагог:
- Наш петух стал нарядным, веселым, ему хочется, наверное, увидеть своих друзей на птичьем дворе. На следующем занятии мы с
новыми силами примемся за работу. А сегодня петушок ещё повеселится с нами.
Дети танцуют под веселую музыку.
Занятие № 5 проекта "Новая книжка".
"Знакомство с красками" ( создание последней страницы новой книги).
Цель:
способствовать формированию представлений о домашних животных (птицах).
Задачи:
 закреплять представления детей о домашних животных, понятиях "один - много";
 развивать речь, память, моторику рук;
 воспитывать бережное отношение к книге.
Предварительная работа:
Знакомство с техникой составления коллажа; работа по картинкам "Домашние животные"; домашнее задание родителям - вместе с
детьми вырезать из старых журналов фотографии различных зверей и птиц; подготовка воспитателем страницы будущей книги с
изображением обстановки птичьего двора.
Материал:
 вырезки из старых журналов с фотографиями зверей и птиц
 клей
 последняя страница книги с изображением обстановки птичьего двора
Ход занятия:
Педагог:
- Ребята, давайте посмотрим страницы книги, которые мы уже сделали. Какие вы молодцы - красиво рисуете, аккуратно приклеиваете
детали. Наша книга почти готова. Петух на первой странице получился ярким, красивым. Ребята, а для чего петушок пришел на
птичий двор?
Дети:
- Для того, чтобы показать, какой он стал настоящий.
Педагог:
- Так было в сказке. Вот и наш петушок тоже хочет показать себя другим домашним птицам. Какие это птицы, назовите их.
Дети перечисляют домашних птиц.
Воспитатель предлагает детям показать, как двигаются птицы.
Педагог:
- Давайте рассмотрим картинки, которые вы принесли из дома, и выберем, кто будет рядом с петухом на последней странице нашей
книги.
Дети выбирают фотографии с изображением домашних птиц. Все вместе под руководством воспитателя составляют коллаж.
Педагог:
- Посмотрите, сколько птиц у нас на птичьем дворе! Кто это? (показывает наклеенные фигурки птиц, выслушивает ответы детей).
Заключительный этап - сшивание страниц. Педагог раздает детям шнурки разных цветов, каждому - по одному. В заранее
проделанные дырочки в страницах книжки дети продевают свои шнурки. Воспитатель завязывает узелки.
Педагог:
- Наш петушок стал веселым, потому что вы ему помогли - придумали для него новую книжку. Давайте её ещё раз посмотрим!
- Какие вы молодцы! Петух благодарит вас и просит, чтобы вы, ребятки, берегли книги , смотрели картинки аккуратно. Теперь вы
знаете, как надо потрудиться, чтобы сделать книгу. Давайте для нашей книги найдем место на полке.
Скачать