Интегрированный урок русского языка с элементами

advertisement
Интегрированный урок русского языка с элементами
литературы, посвященный 200-летию со дня рождения М. Ю.
Лермонтова и 175-летию романа «Герой нашего времени» в 9
классе по теме «Сложноподчиненные предложения с
придаточными обстоятельственными».
Учитель Тарасова М. В.
Цели урока:
- систематизация знаний, полученных на предыдущих уроках по теме
«Сложноподчинённое предложение»;
- формирование знаний о типах придаточных обстоятельственных в СПП,
формирование умений определять типы придаточных СПП с опорой на текст
романа Лермонтова «Герой нашего времени»;
- развитие пунктуационных навыков;
-развитие творческих способностей (лингвистической речи, мышления,
умения конструировать текст, интерпретировать его, анализировать
изобразительно-выразительные средства).
Ход урока.
1. Оргмомент.
Самостоятельная формулировка учащимися темы урока с опорой на эпиграф.
Та..лант Лермонтова пор..жа..т (не)вольно уди..влением всякого, так как
его п..эзия – это в..ликая мощ(ь), н..полне(нн,н)ая силой отр..цания.
В. Г. Белинский
Учитель:
-Итак, глядя на эпиграф, скажите о ком и о чем сегодня пойдет речь на
уроке?
Запись темы занятия, формулировка целей.
2. Актуализация знаний.
1) Глядя на тему урока, учащиеся выделяют ключевые понятия (сложное
предложение, средства связи, пунктуация) предстоящего разговора и
проводят по рядам парную беседу по повторению изученного
материала.Параллельно с беседой на доске составляется опорная схемакластер, отражающая изученный материал.
2) Работа со слайдами презентации с помощью сигнальных карточек
(определение видов предложений, взятых из романа Лермонтова, с
подробным объяснением, выделением грамматических основ и поиском
средств связи).
3. Практическая работа.
Работа с эпиграфом – подготовка к ОГЭ (у доски уч-ся обрабатывают
предложение
синтаксически,
орфографически,
пунктуационно,
выписывают с/с с указанием типа связи в них).
4. Физкультразминка.
5. Введение новой темы.
- Итак, глядя на представленное предложение, найдите в нем
обстоятельство и укажите его вид.
-Вспомните, какие виды обстоятелств нам уже известны? Как вы
определяете их вид? (По вопросу, союзам, союзным словам)
Виды обстоятельств
Вопросы
Места
где? куда? откуда? докуда?
Времени
когда? с каких пор? до каких пор?
почему? отчего?
Причины
зачем? для чего?
Цели
как? каким образом?
Образа действия
сколько раз? как много? как долго?
Меры
Степени в какой мере? в какой степени?
Условия при каком условии?
Уступки вопреки чему?
Примеры
появились
вдали
проводил до станции
приехали
накануне
остался до утра
задержался из-за непогоды
сделать назло
приплыли быстро
звонил дважды
весьма удивлен
при желании научитесь
вопреки желанию не успел
-Итак, точно также определяются и виды придаточных обстоятельственных
предложений.
Обращение к слайдам презентации и схемам учебника.
Вывод:
Значение придаточных в сложноподчиненных предложениях можно
определить по вопросу, по союзу, союзному слову или по синтаксической
роли указательных слов.
Знание сложноподчиненных предложений помогает строить выразительные
и объемные предложения!
6. Закрепление темы.
Закрепление темы идет в групповой работе (уч-ся разбиваются на 3 группы,
каждая из них ищет в романе Лермонтова CПП с указанными типами
придаточных обстоятельственных, выписывает, указывает его тип,
составляет схему, анализирует тропы, указывает их роль в поэтическом
тексте). Затем капитаны команд представляют итоговый продукт у доски.
7. Творческая работа.
Учитель:
-Из шести простых предложений (работа по 3 рядам) вам нужно составить
три CПП с различными типами придаточных обстоятельственных,
расставить знаки препинания между частями сложного предложения.
Кроме того, вы должны будете раскрыть скобки и определить, сколько Н
и НН пишется в словах.
Судьба Лермонтова и его творчество тесно взаимосвяза(н,нн)ы. Это
наложило отпечаток и на образ его лирического героя.
Лирический герой боли позднего периода творчества Лермонтова
романтик. Потому в нем живёт «желание блаженства», образ небесно –
земного, соверше(н,нн)ого мира населё(н,нн)ого «чистейшими, лучшими
существами».
Лирический герой последнего периода творчества Лермонтова сохранил
за собой личную предысторию, груз прошлого. Это даёт ему право
судить о болезнях века изнутри, из собстве(н,нн)ого катастрофического
опыта.
8. Рефлексия.
(на слайде презентации нужно будет закончить предложения)







Сегодня на уроке я узнала…
Самым интересным для меня было…
Для себя я возьму…
М.Ю.Лермонтов стал для меня…
Меня удивило(и)…
Сегодня я задумалась (лся)о…
Сегодня я открыл(а) в себе…
9. Итог урока.
Учитель: - Ювелирное мастерство стихосложения Лермонтову помогало
шлифовать и использование СПП. С помощью них поэт умело передавал
грандиозность своих замыслов и внутренний мир лирического героя.
Как писал известный русский литературовед И. Розанов: «В основе
творчества Лермонтова лежит столкновение страстных стремлений лучших
людей эпохи к жизни и борьбе с горьким осознанием невозможности их
осуществления. Отсюда трагизм его произведений: мотивы тоски,
одиночества, грусти, но, с другой стороны, – дерзкой вызов современности,
стремление высказать едкие истины».
Эту противоречивость, раздвоенность мыслей и чувств невозможно
выразить,
не
используя
сложные
предложения,
в
частности
сложноподчинённые.
10. Домашнее задание.
Выписать из текста романа «Герой нашего времени» по одному примеру на
каждый вид придаточных обстоятельственных (9 предложений).
Download