Сравнительная характеристика героев Н.В.Гоголь «Тарас

реклама
Литература
8 класс
Тема урока: Сравнительная характеристика героев Н.В.Гоголь «Тарас Бульба».
Цели урока: Разъяснить сложность идеи, неразрешимость конфликта повести.
Развивать навыки сравнительного анализа характеров героев.
Проанализировать такие понятия, как «отечество», «товарищество», «любовь».
Привить учащимся интерес к истории .
Оборудование: Портрет Н.В.Гоголя, различные издания повести «Тарас Бульба»
Ход урока:
1. Орг момент.
2. Проверка домашнего задания. Ответы на вопросы (письменно):
- Как вы относитесь к поступку Андрия? Можно ли оправдать героя?
- Как автор относится к поступку Андрия? За что обвиняет и как оправдывает?
- Как автор относится к Остапу? Что его в нем восхищает?
- Как вы относитесь к Остапу и его поступкам?
3. Учитель: Сегодня у нас завершающий урок по повести Н.В.Гоголя «Тарас
Бульба». Мы уже проанализировали основные темы повести, охарактеризовали
героев, попытались представить атмосферу Запорожской Сечи. Теперь мы
подведем итоги, постараемся ответить на основной вопрос повести:
В чем заключается главный конфликт произведения?
Перед нами двойной конфликт: политический и личностный.
С одной стороны, Тарас Бульба и все казаки противоборствуют полякам, туркам,
татарам. С другой стороны, Тарас Бульба убивает собственного сына (Андрия) изза предательства отчизне.
4. Задание №1. Нарисуйте гербы, посвященные Андрию и Тарасу. Объясните
свой вариант рисунка.
Задание № 2. Работа с карточками.
Среди предложенных слов выберите те , которые относятся к Андрию и к Тарасу.
Дополните характеристики своими примерами. (отвечают два человека).
Жалостливость, верность, впечатлительность, решимость, преданность,
влюбчивость, гордость, вспыльчивость, упрямство, прямота, потребность в
любви, патриотизм.
Задание № 3. Дайте определение понятиям «отчизна», «товарищество», «любовь».
Учитель: Своими ответами вы еще раз доказали, что характеры Тараса и Андрия
неоднозначны. Автор призывает нас сочувствовать отцу-сыноубийце и сынупредателю.
Найдите в тексте и зачитайте ответы двух героев.
Что такое товарищество и отчизна для Андрия и Тараса Бульбы? ( чтение
отрывков из повести).
Для Н.В.Гоголя поступок Тараса Бульбы понятен. Мы слышим голос автора: «И
погиб козак! Пропал для всего козацкого рыцарства! Вырвет старый Тарас седой
клок волос из своей чуприны и проклянет день и час, в который породил на позор
себе такого сына».
5. Мы с вами тоже должны принять свое решение и сделать выводы.
С одной стороны, Андрий – свободный человек. С другой, во все времена
предательство товарищей и родины считалось позором. Но можно ли оправдать
Андрия? Верен ли его выбор?
Реально ли требовать от человека, чтобы он во имя долга предал свою любовь?
Трагедия Андрия , по нашему мнению, в том, что он родился в жестокое время,
когда общественное ставилось выше личного, когда жизнь человека ничего не
стоила, его чувства никого не интересовали.
Трагедия Тараса Бульбы в том, что он главным в своей жизни считал
товарищество и высшим смыслом почитал войну( убийство людей ради идеи).
Любая война – это зло, кровь, страдания. Но Тарас верен своим принципам ,
наблюдая жестокую смерть старшего сына, убив младшего, умирая на костре от
рук своих кровных врагов, но прославляя отчизну и козаков.
Н.В.Гоголь на стороне Тараса Бульбы. Посмотрите на заглавие повести,
вчитайтесь в текст. Гоголь любит своих героев, сочувствует им, сокрушаясь о том,
что им пришлось жить в такое жестокое время. Но несмотря на это, идея
товарищества и защиты родины для него превыше личных интересов, поэтому он
на стороне Тараса Бульбы.
Задумайтесь над словами великих писателей и сделайте свои выводы:
Только надуманная любовь поддается укрощению, истинная же не слушает
приказов и спастись от нее нельзя. ( А.Дюма).
Жизнь-долг, обязанность, следовательно, любовь- тоже долг… ( И. Гончаров).
Человеку нельзя жить без родины, как нельзя жить без сердца. ( К.
Паустовский).
6. Итоги урока.
7. Домашнее задание.
Написать небольшое сочинение-рассуждение, взяв за основу одну из
предложенных мыслей великих писателей.
. Задание №1. Нарисуйте гербы, посвященные Андрию и Тарасу. Объясните свой
вариант рисунка.
Задание № 2. Работа с карточками.
Среди предложенных слов выберите те , которые относятся к Андрию и к Тарасу.
Дополните характеристики своими примерами. (отвечают два человека).
Жалостливость, верность, впечатлительность, решимость, преданность,
влюбчивость, гордость, вспыльчивость, упрямство, прямота, потребность в
любви, патриотизм.
Задание № 3. Дайте определение понятиям «отчизна», «товарищество», «любовь».
Задание № 2. Работа с карточками.
Среди предложенных слов выберите те , которые относятся к Андрию и к Тарасу.
Дополните характеристики своими примерами. (отвечают два человека).
Жалостливость, верность, впечатлительность, решимость, преданность,
влюбчивость, гордость, вспыльчивость, упрямство, прямота, потребность в
любви, патриотизм.
Скачать