Цели:  познакомить с поэмой А.С. Пушкина «Цыганы»,

advertisement
Урок внеклассного чтения в 9 классе на тему «Образ Алеко в поэме А. С.
Пушкина «Цыганы».
Цели:
 познакомить с поэмой А.С. Пушкина «Цыганы»,
 приобщить учащихся к великим творениям поэта,
 вызвать искреннее желание читать и перечитывать
произведения А.С. Пушкина.
Ход урока.
1. Орг. момент.
Сегодня у нас урок внеклассного чтения по творчеству Пушкина. Для
того чтобы расширить знания по творчеству Пушкина сегодня
рассмотрим поэму «Цыганы».
Эпиграфом к уроку я взяла слова Белинского … и строки из
стихотворения Г. Тукая «Моя душа сходна с твоей, о Пушкин
вдохновенный, неподражаемый поэт, единый во всей вселенной».
2. Выступление подготовленного ученика на тему: «Романтические
поэмы Пушкина».
- Какое место занимают поэмы в творчестве поэта?
- Когда создавалась поэма «Цыганы»?
Я хочу вам прочитать отрывок из письма Пушкина к брату Льву. Это
письмо было написано 24 сентября 1820 года.
Итак, природа Кавказа и Крыма, ощущение себя изгнанником
усиливают романтический настрой в поэзии Пушкина. Пушкин начал
писать «Цыганы» на юге, в конце 1823 года, закончена она была в 1824
году в Михайловском. Пребывание поэта в Бессарабии, знакомство с
бытом цыган, кочевавших там, дало ему материал для поэмы. По
уверению поэта, какое- то время он бродил вместе с цыган. В «Эпилоге»
к поэме он пишет:
Чтение отрывка.
3. - Как развивается сюжет поэмы?
- Как Алеко оказался в цыганском таборе?
Чтение по ролям отрывка «О чем жалеть?»
- Алеко- главный герой поэмы. Пушкин стремился создать обобщенный
характер молодого человека начала 19 века, к которому Пушкин
причислял и себя самого. Этот герой все законы цивилизованного мира
воспринимает как насилие над человеком.
Алеко бросает городов, надоевший шум веселой столицы. Он удален в
«дикую» свободу. Превыше всего герой ценит свободу и надеется
обрести ее в естественной вольной жизни цыганского табора. Алеко
изучает быт и нравы чужих племен.
Но не мог он долго здесь жить. Героя преследует закон. Он восстал
против власти. Алеко- протестант, вольнодумец. Он гневно
рассказывает о жизни города.
- Что за страсти кипели в душе молодого человека?
Чтение отрывка «Подобно птичке беззаботной …»
В это время в России кипели политические страсти. Декабристы
призывали молодое поколение на борьбу за свободу человека.
Алеко нет дела до судьбы отчизны. Они заняты собой, хлопочут о
личной свободе. Эгоистические побуждения- вот источник их страстей.
Пушкин тревожно нас предупреждает: «Погоди!» Его сердцем играет
роковая страсть и эта страсть- эгоизм. Такие натуры в центре всего
ставят свое «я».
-Почему старик рассказывает Алеко о своей жизни?
Чтение в лицах отрывка «Однажды близ кагульских вод….»
Жизненное кредо Алеко проясняет в повести старый отец Земфиры.
Если Алеко защищает права отдельного лица, то старик цыган, покорно
принимающий естественный порядок бытия, выступает от имени
родовой жизни. Он понял закон жизни как закон свободы. В
непредсказуемом поведении женщины-цыганки, в стихийности ее
любви он видит только выплеск природных сил, не подлежащих
человеческому суду. Старик, когда-то в молодости тоже испытавший
муки любви, теперь хочет предостеречь Алеко, передать ему свой опыт.
Рассказ о бегстве Мариулы с возлюбленным- это внушение старого
цыгана Алеко: «Хочешь быть свободным и счастливым, подавляй в себе
эгоизм, уважай и цени свободу других». Образованный Алеко понял
смысл притчи цыгана и тут же отверг его гуманистическую проповедь:
Я не таков. Нет,
Зависть, злоба, ревность- вот те страсти, которые дремали в
«измученной груди» Алеко. Они проснулись, когда Земфира полюбила
цыгана. Поборник свободы Алеко становится убийцей. Он не
подкрепляет делом свои слова, его поступки противоречат тем
принципам, которые он сам провозглашает.
-Что привлекает и что отталкивает в личности Алеко?
- Каково значение образа цыгана в раскрытии идеи поэмы?
Герою противопоставлены герои из народной среды: Земфира, старик.
Земфира- легкомысленная, изменчивая, но искренняя, храбрая.
Чтение отрывка «Умру любя».
Старик темный, невежественный. Его чувства глубоко человечны. В нем
есть приветливость, гостеприимство, доброжелательность. Старик
цыган понял причину злодеяния «Для себя лишь хочешь воли». Это идея
произведения.
- Каково отношение автора к Алеко?
Чтение отрывка «Оставь нас, гордый человек».
Устами старого цыгана Пушкин выносит герою приговор: «Оставь нас…»
Автор осуждает героя- индивидуалиста. Это было новое слово в
художественной литературе тех лет.
Но позиция Пушкина гораздо сложнее, чем разоблачение героя.
Присутствие в нем автобиографических черт (А.— цыганская форма
имени Александр) указывает на лирическую трактовку не только
некоторых воззрений героя, но и на общую тональность авторского
сострадания к его судьбе. В выразительном портрете героя времени,
обреченного идти путями зла и оплачивающего жизнью свои
заблуждения, Пушкин показал несовершенство самой природы
человека, объективный трагизм путей развития человеческой культуры
4.Выступление подготовленного ученика на тему «Композиция поэмы».
5. – В чем проявились элементы реализма?
Отбор четких и глубоких эпитетов. Они варят «нежатое пшено»,
украдкой взятое с чужого поля. Эпитеты к слову след «чуть приметный
след», потом этот след становится «зловещим». В пору создания поэмы
«Цыган» поэт пишет и первые главы своего реалистического романа в
стихах «Евгения Онегина». Завершая романтический период творчества
Пушкина, поэма «Цыганы» стояла в преддверии нового,
реалистического.
6. Декабристы восторженно приняли поэму «Цыганы» и считали
Пушкина таким поэтом, который близок им по образу мыслей. Рылеев
отметил прежде всего вольнолюбивый характер поэмы и огромный
творческий рост поэта: «Ты идешь шагами великанов». По мнению
Вяземского, «Цыганы» были «лучшим произведением Пушкина».
Образ пушкинского Алеко был воплощен в одноименной опере С. В.
Рахманинова на либретто Вл. И. Немировича-Данченко (1892). Название
оперы свидетельствует о переносе конфликта в интимное пространство
лирико-психологической «маленькой трагедии». Человек
всесокрушающих страстей, Алеко с первой ноты мрачен, терзаем
ревнивыми подозрениями. Композитор с сочувствием раскрывает
трагедию одиночества отвергнутого героя. Музыка «от первого лица»
рассказывает о все оправдывающем чувстве любви, которое возвышает
Алеко над возлюбленной и соперником.
Другие южные поэмы тоже положены на музыку. Балеты Астафьева
«Кавказский пленник», «Бахчисарайский фонтан». Язык Пушкина
музыкальный.
А. Керн вспоминает о том, как Пушкин читал им поэму «Цыганы».
-Чему учит нас эта поэма?
(Белинский назвал его воспитателем юношества, юного чувства.
Произведения Пушкина воспитывают нас.)
7. Словарная работа.
Эгоизм- үз- үзен генә яратучы,үз файдасын гына күздә тоту.
Индивидуализм- шәхси интересларны җәмгыять интересларына каршы
куючы буржуаз караш.
Поэма- шигырь белән язылган зур әдәби әсәр.
8. Задание на дом.
М. Ю. Лермонтов “Невский проспект”.
Сочинение на тему “Каким я представляю себе Алеко?”
9.Подведение итогов. Оценки.
-Сколько же для нас сделал Пушкин?
( Он был и остается поэтом, политическим писателем, подарил нам
высокую прозу. («Дубровский», «Капитанская дочка»). Он драматург,
критик, историк, детский писатель, он был другом декабристов, их
учеником и учителем, он был просто здоровым и веселым, смелым и
сильным человеком; умел создавать прекрасное, радоваться от души,
умел любить, был храбр, он незаменимый собеседник, бескорыстный
друг. Пушкин- самое дорогое, самое близкое и родное для каждого из
нас. Он всегда с нами.)
В конце урока учащиеся выразительно читают наизусть стихи великого
поэта, а также лирические произведения, посвященные А. С. Пушкину.
Download