Конспект урока по физкультуре

advertisement
Конспект урока по физической культуре для учащихся 3 класса
Тема:
"Профилактика плоскостопия"
Учитель Ефименко Максим Александрович
2012г.
Задачи:
Образовательная: разучивание комплекса упражнений на укрепление мышц стопы.
Оздоровительная:



Укрепление здоровья
Развитие опорно-двигательного аппарата.
Развитие двигательных качеств: ловкости, быстроты
Воспитательная: формирование навыка самостоятельных занятий по укреплению мышц
стопы.
Инвентарь:





гимнастические палки,
мячи резиновые,
мячи маленькие,
канат,
платочки.
Место проведения: спортивный зал школы.
Ход урока
Части урока
Частные
задачи
Подготовител
ьная часть
Организовать
класс и
внимание детей.
10 мин.
Научить
школьников
методике
выполнения
упражнений в
домашних
условиях.
Содержание
Подготовительная часть.
Построение, сообщение
задач урока. Рассказать о
значении специальных
физических упражнений
для профилактики
плоскостопия и
деформированных стоп.
Стопа является опорой,
фундаментом тела, поэтому
нарушение этого
фундамента обязательно
отражается на
формировании
подрастающего организма.
Изменение формы стопы
влияет не только на её
функцию, но и что
особенно важно, изменяет
Дозиро
вка
10
минут
4 мин.
МОУ
Обратить
внимание на
наличие
формы - все
должны быть
босиком.
Формирование
стойких
рефлексов
правильного
положения стоп
при условии
многократности
их повторения.
Подготовить
подвижность в
сочленениях
опорно двигательного
аппрарата.
положение таза,
позвоночника.
Основной причиной
развития плоскостопия
развития плоскостопия
является: слабость
мышечного тонуса,
перегрузка стоп,
неправильно выбранная
обувь. Один из первых
симптомов - это боль в
ногах и спине, болит
подошва стопы, ломит
косточки предплюсны,
ноют мышцы голени. Боль
появляется к вечеру, на
фоне усталости.
Темп
медленный.
Дыхание
свободное.
Необходимо помнить, что в
детстве лечение этого
заболевания наиболее
эффективноЧтобы у вас
были нормальные и
красивые ноги, мы
проводим с вами такие
занятия. Чтобы мышцы
стопы укреплялись, вы
должны правильно
выполнять упражнения,
только тогда можно
исправить стопу,
недостатки.
Темп средний.
Упражнения на листе.
Коррекция
начальных форм
плоскостопия.
Дыхание
свободное.
И.П. - руки опущены,
пальцы стоп подогнуты.
Шаг на месте с
подогнутыми пальцами.
10 - 15
сек.
Шаг на месте на наружном
крае стоп.
10 - 15
сек.
Разогнуть пальцы ног и
делать шаг на месте на
пятках.
10 - 15
сек.
Шаг на месте на носках.
10 - 15
сек.
Обычный шаг на месте на
10 - 15
полной ступне.
сек.
2.И.П. - о.с., руки на пояс,
носки сомкнуты. Поднять
пальцы ног вверх,
вернуться в и.п.
10-15
раз
3. И.П. - стоя носки вместе,
пятки врозь. Подняться на
носки, вернуться в и.п.
10-15
раз
10 раз
6-8 раз
4.И.П. - стоя, ноги врозь
(стопы параллельны), руки
в стороны. Присесть с
опорой на всю ступню,
вернуться в и.п.
5.И.П. - стоя, правая
(левая) нога перед носком
левой (правой) - "след в
след". Подняться на носки,
вернуться в и.п.
8-10
раз
8-10
раз
10-12
раз
6.И.П. - ноги врозь, носки
повёрнуты вовнутрь.
Попеременно поворачивая
корпус вправо и влево
ставить соответствующую
стопу на наружный край.
7. Упражнение "червячок гусеница". Стопы ног стоят
на полу, пальцы
подогнуты. Подгибая
пальцы стоп ног, не
отрываясь от пола,
передвигать пятки ног
вперёд на 6 - 8 счётов и
также, передвигая пальцы,
передвигать ноги назад.
Основная
часть 26 мин.
Основная часть урока.
26 мин.
Движения
плавные.
Упражнения в движении.
Воспитание
навыка
правильной
стопы (не
1. Ходьба перекатом - с
пятки на носок через всю
ступню. Прокатным
движением пройтись через
всю подошву по
центральной средней
20
шагов
20
Сгибать и
разгибать
суставы
медленно и
только в
переднезадне
м
разводя носков).
линии её до носка. Когда
движение подошло к
пальцам, их нужно
развести, чтобы все пальцы
коснулись пола всеми
суставами фаланг
подошвенной стороны.
2. Ходьба с приседанием.
Шагнуть правой ногой
вперёд, поставить ступню
плашмя - на всю подошву
одновременно. Приседать,
равномерно распределяя
тяжесть тела на все участки
стопы.
3. Ходьба с крестным
шагом: правая нога
переносится в сторону за
левую и наоборот.
шагов.
направлении.
20
шагов.
Сохранить
перекрёстную
координацию,
сильнее в
сторону
отводить ногу,
поднимая
выше колени.
Голову не
опускать.
1 мин.
1 раз
1 раз
1 раз
Ноги
развёрнуты
внутрь.
1 раз
Подошвы
стоп
прижимать к
мячу. Темп
средний.
4. Бег на носках на
наружной части стопы.
Содействовать
улучшению
здоровья,
способствовать
освоению
двигательных
качеств.
5.Бег на наружной части
стопы.
6. Ходьба по "косичкам" на
носках в полуприседе.
7. Ходьба по канату,
положенному на полу.
8. Ходьба по
гимнастическим палкам
лежащих на полу.
9.Ходьба по скамейке,
захватывая пальцами ног
край скамейки.
Каждой
ногой.
8 раз
20
шагов
Отталкиваться
двумя ногами,
приземляться
мягко с носка
на всю стопу.
Стопы плотно
прижаты.
Носки ног
закруглены
внутрь, пятки
разведены в
стороны,
спина прямая,
руки свободно
опущены.
2-4
Стараться
8 раз
8 раз
8 раз
10 раз
10 раз
Упражнения с мячами.
1. прокатывание мяча:
"пяточка - носочек";
2. захватывать мяч
подошвами;
3. "накачивание шины" -
давить передней частью
стопы;
раза
30 сек.
4. ноги скрестно, мяч
между ними, подниматься
на носки;
30 сек.
Содействовать
воспитанию
основных
физических
качеств:
ловкости,
быстроты.
5. прыжки на двух ногах с
мячом, зажатым между
коленями;
6. круговые движения
мячом по часовой стрелке
и против часовой;
захватывать
платок всеми
пальцами.
отметить тех,
кто сделает
упражнения
не задев
платком
палки.
2 мин.
7. ходьба на внешних
сторонах стопы "по медвежьи".
Упражнения на
стопы"ловкие ноги".
Выполняется сидя в кругу,
руки за туловищем,
кистями опираются о пол,
между широко
расставленными ногами.
Поочередная работа
носками (на себя, от
себя)Вращение носками по
кругу, и обратно.
Упражнения с мягкими
мячиками.
Захватывать мягкие мячики
пальцами ног и
подбрасывать их вперёд.
Подвижные игры.
"Горячий мяч"
Все дети располагаются по
кругу, лёжа на животе
лицом к центру, руки
согнуты в локтях, кисти
под подбородком. У одного
из детей резиновый мяч.
Прогнувшись, толкает
одному из участников мяч
3 мин.
1-2 мин
6-8
движен
ий
Все
поднимают
одновременно
.
Носом
глубоко
дышите,
спинки
ровненько
держите.
6-8
движен
ий
6-8
движен
ий
Мяч не
должен
выходить за
и занимает и.п. Игрок,
получив мяч, прогибается и
передаёт мяч другому. Кто
не сумеет быстро получить
и передать другому мяч,
получает штрафное очко.
пределы
круга. Толкать
мяч можно
только двумя
руками.
Отметить
лучших.
"Ну-ка донеси"!
Дети сидят на одной
скамейке, другая параллельно ей (расстояние
6-8 м). По сигналу захватив
платок пальцами одной
ноги перенести к
противоположной
скамейке (правой), обратно
- левой. Вариант: на
четвереньках, то же
повторить другой ногой,
можно парами.
Массаж стоп.
Поглаживание.
Выполняется пальцами
правой руки (левая
поддерживает стопу) по
подошвенной части стопы,
в направлении от пальцев
стопы к пятке.
Растирание.
Производятся круговые
движения от основания
пальцев к пятке по
внутреннему, внешнему
сводам и середине стопы.
Растирание внутреннего и
внешнего свода стопы
(большой нажим пальцами
на среднюю часть свода).
Постукивание.
Выполняется тремя
пальцами - указательным,
средним и безымянным.
Выигрывает
тот, кто
сделает
быстрее, не
уронив
платок.
Поглаживание
выполняется
до и после
каждого
приёма
массажа.
Выполняется
тремя
пальцами
правой руки.
Выполняется
большими
пальцами
обеих рук.
Заключитель
ная часть 4
мин.
Положительно
влияет на
дыхательную
систему,
улучшает
осанку,
укрепляет
мышцы ног.
Оказывает
благотворительн
ое действие на
нервную
систему.
Заключительная часть
урока.
4 мин.
Упражнения на
восстановление.
"Птица в полёте".
И.п. - встаньте прямо, ноги
немного согнутые в
коленях на расстоянии чуть
больше ширины плеч. Руки
свободно опустите вдоль
туловища ладонями назад.
Голову держите прямо.
Представьте себя красивой
птицей, легко и свободно
парящей в синем
безоблачном небе.
Делая вдох, соберите
пальцы рук в щепоть и
поднимите руки через
стороны вверх. Сцепите
руки над головой, ладони
при этом повёрнуты вниз.
Задержите дыхание на
несколько секунд и
посмотрите на сцеплённые
пальцы рук. Расцепив
пальцы рук, поверните
ладони в стороны и на
выдохе, медленно опуская
руки вниз, присядьте,
спину при этом держите
прямо, обхватите колени
руками и опустите голову.
Выдох закончен. Делая
вдох, плавно выпрямитесь
и повторите движения
сначала. Широкие и
мягкие, они напоминают
взмахи крыльев летящей
птицы.
Построение.
Подведение итогов урока.
5-7 раз.
30 сек.
Упражнение 1. «КУЛАЧКИ»
Представленное упражнение является наиболее простым для выполнения в дыхательной
гимнастике. Его еще можно назвать элементом разминки. При его проведении в основном
работают только легкие и другие органы системы дыхания, а также пальцы рук.
Для выполнения данного упражнения необходимо принять следующее исходное
положение: стать прямо, голову поднять, ноги выпрямить и расставить на ширину плеч,
стопы поставить параллельно друг другу, выпрямленные руки свободно опустить вдоль
туловища. Все мышцы должны быть расслаблены.
После этого следует произвести короткий, шумный и резкий вдох, втягивая воздух через
нос, и в то же время сильным движением необходимо сжать пальцы рук в кулаки. Далее
спокойно вывести воздух через рот и одновременно разжать кулаки, выпрямив пальцы.
Продолжить выполнение упражнения в той же последовательности: быстрый вдох и
сжимание рук в кулаки — медленный выдох и разжатие пальцев, которое сопровождается
расслаблением кисти
Упражнение требуется повторить не менее четырех раз. Далее нужно отдохнуть в течение
трех-пяти секунд, после чего вновь провести упражнение четыре раза с последующим
отдыхом, продолжающимся несколько секунд. Так сделать 24 раза.
Упражнение 2. «СБРОСЬТЕ ГРУЗ!»
Для выполнения данного упражнения дыхательной гимнастики необходимо занять
исходную позицию: стать прямо, ноги расставить на ширину плеч, стопы поставить
параллельно друг другу, голову поднять, плечи расслабить и опустить, руки согнуть в
локтях и поставить на пояс Пальцы при этом должны быть сжаты в кулаки.
На первый счет требуется свободно опустить руки вдоль тела, одновременно разжимая
кулаки, расслабляя кисти и производя вдох. При этом нужно представить, будто нужно
сбросить с рук и плеч тяжелый груз. В момент, когда руки опускаются, мышцы
предплечья, плеч и кистей следует максимально напрягать и в то же время требуется с
силой растопырить пальцы, воображая, что между ними появились перепонки.
Далее нужно принять исходное положение, поставив руки на пояс, одновременно сжав
пальцы в кулаки и произведя медленный выдох. Как уже было замечено ранее, выдох не
должен быть резким и шумным, поскольку он имеет в гимнастике Стрельниковой А. Н.
второстепенное значение, а потому должен происходить самопроизвольно, без каких бы
то ни было усилий. Делать его активным и энергичным нельзя. В противном случае может
возникнуть такое явление, как гипервентиляция легких, что крайне нежелательно.
Описываемое упражнение разрешается проводить в положении как стоя, так лежа либо
сидя. В первые два дня целесообразно выполнить двенадцать подходов по восемь вдохов,
чередуя серии с перерывами в десять секунд. В последующие занятия упражнение
повторяют по заданной схеме: сначала шесть повторений по шестнадцать вдохов, далее —
три серии по тридцать два вдоха.
В тот момент, когда производится вдох, плечи следует максимально напрячь. При этом
мышцы рук также должны быть напряженными. Напряженные пальцы требуется широко
развести. Нужно занять исходную позицию, выдохнув, сжав руки в кулаки и поставив их
на пояс. Далее необходимо вновь сделать активный и короткий вдох, с некоторым
усилием вывести руки вниз, направляя сжатые в кулак пальцы в пол н затем растопыривая
их. После этого требуется вновь принять исходное положение.
В момент выхода воздуха при выдохе широко открывать рот не нужно. Губы лишь
немного разжаты и образуют узкую щель, через которую и выводится воздух.
Упражнение 3. «НАКАЧАЕМ МЯЧ»
Для того чтобы выполнить предложенное упражнение, необходимо занять исходную
позицию: стать прямо, голову поднять, плечи опустить и расправить, руки свободно
опустить вдоль туловища, ноги расставить на ширину плеч, стопы поставить параллельно
друг другу.
Далее нужно немного наклониться вперед, руки расслабить, вывести вперед в свесить,
плечи округлить, голову опустить, мышцы расслабить и одновременно сделать резкий и
энергичный вдох, втягивая воздух через нос. После этого следует принять исходное
положение и в тот же момент произвести слабый выдох только через рот либо через рот и
нос. Выдыхать, акцентируя внимание на том, чтобы вывести воздух лишь через рот, не
нужно. С течением времени и освоением техники выполнения упражнения умение
правильно выдыхать придет само собой.
Далее следует вновь с шумом, активно и коротко вдохнуть, наклоняя корпус и расслабляя
мышцы верхней части тела, после чего сделать выдох и принять исходное положение:
выпрямиться, поднять голову, расправить плечи, руки опустить вдоль туловища. При
выполнении данного упражнения требуется делать сильный и резкий вдох таким образом,
словно вы разозлились на свою болезнь и хотите навсегда изгнать ее из своего тела.
Для того чтобы полностью освоить технику выполнения данного упражнения,
рекомендуется прибегнуть к помощи воображения и фантазии. Нужно представить, будто
вам необходимо накачать резиновый мячик. В данном случае мяч будет являться
своеобразным символом болезни, от которой необходимо избавиться. Если настоящий
мяч накачивать с излишним усилием, то он, как известно, может лопнуть. Таким образом,
каждый вдох, символизирующий поступление воздуха в полость мяча, следует делать
лишь с некоторым усилием, стараясь не переусердствовать и «не разорвать мяч».
Download