1001 идея интересного занятия с детьми ФОРМИРОВАНИЕ ОДНОМЕРНОГО МАССИВА ПО ФОРМУЛЕ Шпак Наталия Петровна, МБОУ «Гимназия №5 г. Сергиева Посада», учитель информатики, Московская область Предмет (направленность): информатика и ИКТ. Возраст детей: 10 класс. Место проведения: класс. Цель: рассмотреть способ формирования одномерных массивов по формуле. Ход урока. 1. Актуализация опорных знаний. Что такое массив? Какой массив называется одномерным? Для чего используются одномерные массивы? Как они описываются? Как в программе использовать значение конкретного элемента одномерного массива? Как называется номер элемента одномерного массива? Как можно заполнить одномерный массив? 2. Изучение нового материала. Под термином «сформировать массив» мы понимаем приём, посредством которого значения элементов располагаются в памяти компьютера. При этом для значений элементов массива могут быть заданы некоторые условия. Рассмотрим процесс формирования одномерных массивов, значения элементов которого заданы с помощью формулы. Задача №1. Создать и распечатать в строчку одномерный массив следующим образом: А(1)=1, А(2)= –1,А(3)=1, А(4)= –1, А(5)=1, А(7)= –1, А(8)=1…, А(N)= –1. Решение Input “N”; N DIM A(N) A(1)=1 FOR I=2 TO N A(I)=A(I-1)*(-1) NEXT I FOR I=1 TO N ?A(I), PRINT NEXT I 1 1001 идея интересного занятия с детьми Задача №2. Создать и распечатать столбиком одномерный массив: 4,6,8,10,12…. Решение Input “N”; N DIM A(N) A(1)=4 FOR I=2 TO N A(I)=A(I-1)+2 NEXT I FOR I=1 TO N ?A(I) NEXT I Задача №3. Создать и распечатать в строчку одномерный массив следующим образом: А(1)= – 4, А(2)= 5,А(3)= –6, А(4)= 7, А(5)= –8, А(7)= 9… Решение Input “N”; N DIM A(N) A(1)= – 4 FOR I= 2 TO N IF IMOD2=0 THEN A(I)=(ABS(A(I-1))+1) ELSE A(I)=A(I-2)-2 NEXT I FOR I=1 TO N ?A(I), PRINT NEXT I Задача №4. Сформировать одномерный массив А из 9-ти элементов, каждые три последовательных элемента которого составлены по правилу: 1-й эл. равен числу введённому с клавиатуры; 2-й эл. равен текущему индексу; 3-й эл. равен сумме двух предыдущих элементов. Полученный массив вывести на экран. Решение Input “N”; N DIM A(N) FOR I= 1 TO N STEP 3 INPUT A(I) A(I+1)=I A(I+2)= A(I)+ A(I+1) NEXT I FOR I=1 TO N ?A(I) NEXT I 2 1001 идея интересного занятия с детьми 3. Закрепление. (что не успели д/з) Задача №5. Сформировать одномерный массив А из 12-ти элементов, каждые три последовательных элемента которого составлены по правилу: 1-й эл. равен квадрату числа введённому с клавиатуры; 2-й эл. равен предыдущему индексу; 3-й эл. равен разности двух предыдущих элементов. Решение Input “N”; N DIM A(N) FOR I= 1 TO N STEP 3 INPUT A(I) A(I)= A(I)^2 A(I+1)=I-1 A(I+2)= A(I+1) - A(I) NEXT I FOR I=1 TO N ?A(I) NEXT I Задача №6. Сформировать одномерный массив А, состоящий из N элементов, каждый из которых начиная со второго на два меньше предыдущего. Первый элемент массива задать с клавиатуры. Решение CLS INPUT "ввести кол-во элементов массива"; n DIM a (n) INPUT "ввести первый элемент массива"; m a(1) = m FOR i = 2 TO n a(i) = a(i - 1) - 2 NEXT i FOR i = 1 TO n PRINT a(i) NEXT i Задача №7*. Заполнить одномерный массив двадцатью первыми натуральными числами, делящимися нацело на 13 и на 17 и большими 300. Решение CLS DIM a(20) r=0 1 INPUT "ввести число"; m 3 1001 идея интересного занятия с детьми IF (m MOD 13 = 0 OR m MOD 17 = 0) AND m > 300 THEN r = r + 1: a(r) = m IF r = 20 THEN 2 ELSE 1 2 FOR i = 1 TO r PRINT a(i) NEXT i Задача №8*. Дано трёхзначное число N. Заполнить массив его цифрами, расположенными в обратном порядке (первый элемент равен последней цифре, второй - предпоследней и т.д.) Решение CLS 1 INPUT n IF n <> FIX(n) OR n > 1000 OR n < 100 THEN 1 a = n MOD 10: f(1) = a b = (n \ 10) MOD 10: f(2) = b c = n \ 100: f(3) = c FOR i = 1 TO 3 PRINT f(i), NEXT i 4. Домашнее задание. Задача 9. Сформировать одномерный массив А, состоящий из N элементов, каждый из которых начиная со второго в три раза больше предыдущего. Первый элемент массива равен - 90. 5. Итог урока. ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ 1. И. Г. Семакин, Е. К. Хеннер. Информатика. Задачникпрактикум в 2 т., М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2003. 4