Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Чалпинская cредняя общеобразовательная школа»Азнакаевского муниципального

advertisement
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Чалпинская
cредняя общеобразовательная школа»Азнакаевского муниципального
района РТ
МЕТАЛЛЫ И НЕМЕТАЛЛЫ
Димухамитова
Лилия Сагидулловна
- учительница химии географии
2013 уч. год
ТЕМА: МЕТАЛЛЫ И НЕМЕТАЛЛЫ
ЦЕЛЬ: уметь определять принадлежность веществ к металлам и неметаллам.
РАЗВИВАЮЩАЯ: продолжить развитие умений наблюдать, сравнивать,
обобщать, делать выводы, работать с химическими реактивами и
оборудованием;
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:
содействовать
развитию
материалистического
мировоззрения; показать, что взаимопревращаемость химических веществ
служит доказательством их материального единства.
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА: беседа с демонстрационными опытами.
МЕТОДЫ
ПРОВЕДЕНИЯ
УРОКА:
частично
–
исследовательский
(лабораторные опыты), объяснительно-иллюстративный, мультимедийный.
ТИП УРОКА: урок усвоения новых знаний.
ОБОРУДОВАНИЕ образцы металлов в виде пластинок, проволоки, стружки,
изделий; образцы неметаллов (йод, бром, графит, сера, фосфор, уголь),
кристаллические решетки (модели) алмаза и графита; прибор для изучения
электропроводности.
Э л е м е н т ы с о д е р ж а н и я : простые вещества (металлы и неметаллы).
Ход урока
Объяснение материала в форме эвристической беседы.
Учитель
демонстрирует
классу
алюминиевую
пластинкуили
металлический гвоздь и спрашивает:
– Металл это или неметалл? (Ответ: металл.)
– По каким признакам вы это определили? (Металлический блеск,
пластичность.)
Действительно, только металлам присуща пластичность – способность
деформироваться, но не разрушаться под действием внешних сил. Учитель
демонстрирует проволоку и изделия из металла разной формы.
Учитель демонстрирует с помощью прибора электропроводность металла.
Сообщает, что наилучшей электропроводностью обладает серебро, а самой
высокой пластичностью золото. Металлы также теплопроводны, поэтому из
них делают посуду, батареи.
Все эти свойства металлов объясняются наличием свободных электронов
(«электронного газа») в кристаллах.
В Периодической системе металлам соответствует большая часть
элементов. Они расположены во всех побочных подгруппах, а также в
главных подгруппах слева от диагонали B – At.
Металлы – важнейшие конструкционные материалы, невозможно
представить нашу цивилизацию без металлических изделий. Давайте
представим на одну минуту, что на Земле нет металлов. Каких бы
достижений цивилизации тогда не стало бы?
А теперь перейдем к неметаллам. Они называются так, потому что не
обладают совокупностью физических свойств металлов. Давайте рассмотрим
серу, фосфор, бром, уголь. Есть ли у них общие свойства? Проверим наличие
электропроводности у серы, фосфора и угля. Ее нет.
Неметаллы по физическим свойствам неоднородны: среди них есть газы,
жидкости, твердые вещества с разными цветами. Они, как правило, хрупкие в
твердом состоянии, большинство не проводит ток, имеют низкую
теплопроводность. Есть и исключение из этого правила.
Дело в том, что у неметаллов существует явление аллотропии.
Аллотропия – способность атомов одного химического элемента
образовывать несколько простых веществ.
Так, например, элемент кислород образует простое вещество кислород с
формулой О2 и простое вещество озон с формулой О3.
Рассмотрим эти вещества в сравнении.
О2
О3
газ
газ
2. Цвет
бесцветный
голубой
3. Запах
не имеет
резкий запах
плохо растворим
в воде
растворяется в 10 раз
лучше, чем О2
5. Температура
кипения
– 182,9°С
– 111,9°С
6. Устойчивость
молекул
устойчива
не устойчива
1. Агрегатное
состояние
(при обычных
условиях)
4. Растворимость
Очевидно, что это разные вещества. В чем причина различия их свойств?
Причина – в составе молекулы.
Другой пример аллотропии – белый и красный фосфор. Белый фосфор
имеет молекулярное строение, его молекулы состоят из 4 атомов – Р4. Это
мягкое белое вещество, которое светится в темноте и способно
самовоспламеняться. Красный фосфор не светится в темноте и не
самовоспламеняется. Это аморфное вещество, молекулы его не имеют
определенного состава.
Еще один пример – алмаз и графит (демонстрация кристаллических
решеток). Алмаз – одно из самых твердых веществ на Земле, графит –
мягкий; алмаз – прозрачный, графит – нет; алмаз – бесцветный, графит –
серый; алмаз не проводит ток, графит – электропроводен. Причина
аллотропии в этом случае – разное строение кристаллических решеток.
Давайте поближе рассмотрим графит – он имеет металлический блеск.
Исследуем электропроводность – он проводит ток. Этими свойствами он
похож на металл. Сходство с металлом имеет и кристаллический кремний,
используемый в солнечных батарейках.
Сейчас я вам покажу вещество. А вы определите, металл это или
неметалл. Учитель демонстрирует кристаллы йода. Учащиеся сомневаются.
Как это проверить?
Можно проверить электропроводность. Ее нет. Как еще можно было
доказать, что это неметалл?
Проверить пластичность: ударить по кристаллу вещества молотком и
посмотреть, деформируется или рассыпается кристалл. Это вещество – йод,
который вы привыкли видеть в виде спиртового раствора.
Некоторые вещества занимают пограничное положение между металлами
и неметаллами. Например, олово в виде одной из своих аллотропных
модификаций – белое олово – металл, а при t < 13°С становится серым
порошком, не облада-ющим металлическими свойствами.
Итак, сделаем вывод: между металлами и неметаллами нет резких границ.
Д о м а ш н е е з а д а н и е : § 13, 14
ТЕМА: КЛАССИФИКАЦИЯ И СВОЙСТВА ОКСИДОВ
Э л е м е н т ы с о д е р ж а н и я : основные классы неорганических веществ.
Т р е б о в а н и я : уметь характеризовать свойства основных классов
неорганических веществ.
О б о р у д о в а н и е : колба, ложка для сжигания веществ, спиртовка,
спички, красный фосфор, вода, лакмус, растворы: NaOH, CaO,
фенолфталеин, раствор HCl.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания (5–7 минут).
II. Экспресс-контроль.
I, III варианты – воспроизведение схемы на листочках (3 минут).
II, IV – работа по вариантам в тетрадях (7 минут).
Потом наоборот.
I
II
III
IV
Дать характеристику основанию
KOH
Fe(OH)3
Cu(OH)2
NaOH
Дописать уравнения реакций, одно из них записать в ионном виде
KOH+CO2
Fe(OH)3
KOH+H3PO4 Fe(OH)3+H2SO4→
KOH+CuCl2
Al(OH)3
NaOH+SiO2→
NaOH+MgSO4→
Ca(OH)2+HCl→
NaOH+N2O5→
Ca(OH)2+Na2CO3→
NaOH+H2SO4→
KOH+P2O5→
NaOH+FeCl2→
Mg(OH)2
AgOH
III. Объяснение нового материала.
– Оксиды – это бинарные соединения кислорода, в которых он проявляет
степень окисления –2.
Оксиды делят на несолеобразующие – они не реагируют с кислотами и
щелочами, не образуют солей. Это: N2O; NO; CO; SiO.
Остальные оксиды являются солеобразующими.
Среди них выделяют основные оксиды, которым соответствуют
основания (как правило, они образованы металлами) и кислотные оксиды,
которым соответствуют кислоты (они образованы неметаллами и
переходными элементами в степенях окисления выше +4).
Упражнения: определите характер оксида, составьте формулу
соответствующего основания или кислоты: CaO, N2O4, SO2, ZnO, SO3, CrO3,
CrO, Na2O.
Химические свойства оксидов
Учитель демонстрирует опыт: получение P2O5, его растворение в воде и
щелочи. Учащиеся записывают уравнения реакций.
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
P2O5 + 6NaOH = 2Na3PO4 + 3H2O.
Далее учитель показывает взаимодействие CaO с H2O (фенолфталеин
доказывает наличие щелочи), с HCl. Учащиеся записывают уравнения.
CaO + H2O = Ca(OH)2
CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O.
Оксиды реагируют между собой:
3CaO + P2O5 = Ca3(PO4)2
Д о м а ш н е е з а д а н и е : § 40, упр. 1–3; после § 38 упр. 6; после § 39 упр.
5.
Download