urok-puteshestvie (23.83кб)

advertisement
Урок-игра по химии в 8 классе « Путешествие в мир химических
веществ»
Цель: Создать условия для активного закрепления знаний по теме,
используя систему вопросов и заданий для самостоятельной работы.
Задачи:
Образовательные. Обобщить и систематизировать знания по теме; закрепить
умения и навыки составлять химические формулы и уравнения реакций,
вычислять по формуле.
Развивающие. Развивать умения учащихся анализировать, сравнивать,
обобщать; развить качества ума – критичность, глубину, быстроту; развить
умения учебного труда. Осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль;
развить волевую и эмоциональную сферы – уверенность в своих силах,
способность преодолевать трудности.
Воспитательные. Воспитывать личностные качества, обеспечивающие
успешность исполнительской деятельности (ответственность, деловитость,
работоспособность), творческой деятельности (активность и
сообразительность, увлеченность и любознательность), готовность к жизни в
семье и обществе (критичность и самокритичность, уважительность и
взаимовыручка).
Оборудование: учебная презентация, лабораторное оборудование и
реактивы для опытов, маршрутный лист команды, оценочные листы
Тип урока: повторение и закрепление
Технологии: компьютерная, групповая, игровая
Ход урока:
Учитель. Любой человек, невзирая на возраст, любит путешествовать. Вот и
вас я приглашаю совершить вместе со мной путешествие в мир химических
веществ на химическом экспрессе.
Я буду вашим навигатором – буду направлять вас в пути, а вы на своих
экспрессах путешествовать.
Сегодня наши тетради будут “ журналами путешествия ”, в которых мы
будем записывать весь маршрут следования.
Путешествовать мы будем, опираясь на знания, полученные при изучении
темы “ Строение веществ»”.
Пора отправляться в путь. Но вот беда, наш химический экспресс не едет,
нам нужно подзарядить его нашими знаниями, ну-ка вспомним,
Что изучает наука химия?
Что такое вещество?
Какие вещества называются простыми?
Какие вещества называются сложными?
Какие виды превращений вы знаете?
Что такое химический элемент?
Отлично, теперь в путь!
И 1я наша станция «Периодическая»
Периодическая система химических элементов – это большой дом с большим
числом жителей – химических элементов
Вспомним: подъезд - № группы, этаж - № периода, квартира – порядковый
номер
1. Подъезд №7, этаж 5 (I)
2. Подъезд 6, этаж 3 (S)
3. Квартира № 47 (Ag)
4. Квартира № 83 (Bi)
Теперь наоборот я называю жильца, а вы мне говорите его адрес:
1. Zn (2, 4)
2. Sn (
3. K
4. Ne
Молодцы, справились с заданием, отправляемся дальше, но перед следующей
станцией просто так нас не пропустят – нужно знать код, который
зашифрован в таблице с цифрами, что бы его раскрыть, нам нужно
рассчитать молекулярные массы представленных здесь веществ.
Вспомним, как это делается?
Правильно посчитав молекулярные массы веществ, вы откроете
зашифрованную дату.
1869 – Д. И. Менделеевым сформулирован Периодический закон.
Отлично, вспомнили и структуру ПСХЭ и молекулярные массы химических
элементов рассчитали, а теперь давайте вспомним, что у нас является
основой любого вещества? Наименьшая неделимая частица – Атом.
И следущая наша станция «Атомная»
Мы с вами должны построить схему- кластер « Строение атома»
У вас на столах лежат таблички с составными частями атома, ваша задача –
изобразить схему строения и правильно подобрать символы к значениям.
Все команды справились с заданием, а теперь давайте проверим – правильно
ли ( вызывается желающий к доске для демонстративного составления)
Верно ли? Проверка слайдом.
Итак, а давайте вспомним, как нам узнать количество протонов в
атоме?
- электронов?
- а какую ещё величину мы можем узнать по порядковому номеру?
- а количество нейтронов как рассчитать?
Молодцы и здесь справились, но прежде чем покинуть эту станцию мы
соберём с вами букет из цветиков-элементиков, собрать букет, это значит для
каждого цветка-элемента мы должны рассчитать его параметры: P, n, e
Ca +20
Zn + 30
P+ = 20
P+ = 30
e- = 20
e- = 30
n0 = 20
n0 = 25
Al +13
P+ = 13
e- = 13
n0 = 14
Cu + 29
P+ = 29
e- = 29
n0 = 35
Следующая станция нашего путешествия – Индикатор, и мы должны
помочь им разобраться, в каких пробирках, какие вещества.
У вас на столах стоят штативы с 3мя пронумерованными пробирками и
лакмусовые бумажки – ваша задача определить, в какой пробирке какое
вещество и объяснить свой ответ.
Опыт.
Можно отправляться дальше, но ваши экспрессы сломаны, и починить их
можно только совместными усилиями в ходе игры «Передай другому»
На ваших столах лежат карточки с недописанными и неназванными
соединениями, каждую команду можно визуально разделить на 3 пары,
первая пара на карточке определяет степени окисления элементов, передаёт
23-й, та пишет название элемента, а 3я – класс, к которому оно относится.
В ходе путешествия мы попали с вами на поляну веществ: оксидов,
оснований, кислот и солей.
Каждая команда должна наполнить свою корзинку веществ:
1- Оксидами.
2- Кислотами.
3- Основаниями
4- Солями
Нужно выписать в тетрадь необходимые формулы.
Вот и подходит наше путешествие к концу, но на пути нам встретился
Чёрный ящик»,а вдруг они представляют угрозу? Опасность? наша
задача раскрыть эти ящики и объяснить, что там находится.
Первыми открывает 1й стол
- колба
- спиртовка
- ступка и чашечка фарфоровые
- штатив
Учащиеся объясняют, где используется это оборудование.
Подведение итогов урока.
Ну вот мы и вернулись обратно. Спасибо за увлекательное путешествие.
Капитаны команд посчитают плюсики на своих транспортных картах и мы
определим, чей экспресс оказался самым быстрым.
А также у каждого на столе лежит оценочный лист, оцените свою работу на
уроке, подпишите листы и капитаны их сдадут
Download