Повторительно-обобщающий урок по теме: «Строение

advertisement
Повторительно-обобщающий урок по теме:
«Строение вещества»
Абрамова Л.А.
МОУ Агаповская СОШ №2
Челябинской области
Форма урока: зачёт в четыре этапа.
Цель урока: проверить уровень знаний учащихся по теме, умения решать расчётные задачи,
практические навыки.
Подготовка к зачёту.
Учитель готовит задания трёх уровней сложности следующих видов: теоретический вопрос,
расчётная задача, а также тест (2 варианта) и карточки с заданиями для практической части.
Учитель готовит из числа учеников класса 3-х проверяющих, которые должны решить все
задания раньше зачёта и проверить правильность решения у учителя.
За 1-2 недели до зачёта в кабинете вывешивается информационный лист с вопросами
теоретического этапа зачёта, примерными заданиями разных уровней других этапов
Каждый ученик готовит к зачёту маршрутный лист:
Фамилия, имя ученика
Название
Очерёдность
Уровень
№ задания
Оценка
Подпись
этапа
этапов
проверяющего
Тест
Теория
Расчётная
задача
Практика
Очерёдность движения по этапам указывает учитель на предыдущем уроке с таким расчётом,
чтобы одновременно на каждом этапе находилось не более 5-6 человек.
Кабинет готовится следующим образом: первый ряд отводится на «Тест»; на каждом столе
готовятся задания по вариантам. На втором ряду проводится «Теория» и на третьем «Расчётная
задача»; здесь готовятся задания трёх уровней. На отдельно стоящей парте приготовлено
оборудование и реактивы для «Практики». На каждом этапе должна быть табличка с его
названием.
Ход урока
Учащиеся заходят в класс с маршрутными листами, чистым листом, ручкой и идут на этап,
который обозначен у них в маршрутном листе под №1. Ученики выбирают уровень задания и
вытягивают билет, отвечают на него письменно (на этапах «Тест» и «Расчётная задача») или
устно (на этапе «Теория»).
На каждом этапе проверяющий проставляет в маршрутном листе уровень, № задания и
баллы за выполненную работу. После этого ученики переходят на этап, отмеченный в
маршрутном листе №2 и далее №3. На работу на каждом этапе отводится не более 5 минут. Для
выполнения этапа «Практика» все учащиеся одновременно усаживаются в пары или группы
(это зависит от наполняемости класса), получают карточку с заданием. Опыт каждая группа
показывает на демонстрационном столе, объясняет действия и делает выводы.
Оценка в журнал выставляется как среднее арифметическое всех этапов.
Этап «Тест»
На работу на данном этапе отводится не более 5 минут, проверка индивидуальная с
корректировкой знаний.
Вариант 1
Вариант 2
1)Атомные кристаллические решётки имеют 1)Атомные кристаллические решётки имеют
простые вещества, образованные:
простые вещества, образованные:
a) О; б) S; в) Сl; г) С; д) Si
a) F; б) H; в) B; г) I; д) Не
2)Газами при нормальных условиях являются:
2)Газами при нормальных условиях являются:
а) Р4; б) С; в) О2; г) I2; д) Аr
а) S8; б) N2; в) Br2; г) Si; д) F2
3)Аллотропные
модификации
образуют 3)Аллотропные
модификации
образуют
следующие элементы:
следующие элементы:
а) F; б) Р; в) N; г) О; д) Не
2 2 6 2 3
а) Cl; б) C; в) Br; г) Не; д) S
2 2 6 2 4
4)Электронная формула элемента:1s 2s 2p 3s 3p. 4)Электронная формула элемента:1s 2s 2p 3s 3p.
Его летучее водородное соединение:
Его летучее водородное соединение:
а) Н2S; б) HCl; в) РН3; г) РН5; д) NH3
а) CН4; б) SiH4; в) Н2S; г) Н6S; д) PH3
5)Сила галогеноводородных кислот возрастает в 5)Сила кислот в ряду HNO3, H3PO4, H2SO4,
ряду:
HClO4:
а) HI, HBr, HCl, HF
а) уменьшается
б) HF, HCl, HBr, HI
б) увеличивается
в) HBr, HI, HCl, HF
в) сначала увеличивается, потом уменьшается
г) HF, HI, HBr, HCl
г) не изменяется
д) сначала падает, потом возрастает
6)В атоме хлора число электронных уровней и 6)В атоме брома число электронных уровней и
число
электронов
внешнего
уровня число
электронов
внешнего
уровня
соответственно равны:
соответственно равны:
а) 4 и 5; б) 3 и 7; в) 4 и 7; г) 4 и 6
а) 4 и 5; б) 3 и 7; в) 4 и 7; г) 4 и 6
7)Наименьший радиус у атома:
7)Наибольший радиус у атома:
а) кальция
а) кальция
б) стронция
б) стронция
в) магния
в) магния
г) бария
г) бария
Ответ:
Ответ:
1)г,д; 2) в,д; 3) б,г; 4) в; 5) б; 6) б; 7) в
1)в; 2) б,д; 3) б,д; 4) в; 5) д; 6) в; 7) г
7 правильных ответов – «5»; 6 – «4»; 5-4 – «3»;
менее 4 – «2».
Этап «Теория»
Оборудование: модели кристаллических решёток разных веществ, периодическая система
химических элементов Д.И. Менделеева
1 уровень (на «3»)
1. Какие элементы называются S – элементами? Дать характеристику их положения в
периодической системе.
2. Какие элементы называются Р – элементами? Дать характеристику их положения в
периодической системе.
3. Какие элементы называются d – элементами? Дать характеристику их положения в
периодической системе.
4. Какие элементы называются f – элементами? Дать характеристику их положения в
периодической системе.
-2-
2 уровень (на «4»)
1. Дать характеристику кристаллической решётке алмаза и графита: частицы в узлах,
химическая связь, сравнение свойств, в чём причина их различия?
2. Дать характеристику кристаллической решётке поваренной соли и хлора: частицы в узлах,
химическая связь, сравнение свойств, в чём причина их различия?
3. Сформулируйте периодический закон в современном виде. Почему именно количество
протонов в атоме определяет свойства элемента?
4. Запишите формулы летучих водородных соединений неметаллов II периода. Объясните,
как и почему изменяются их кислотные свойства, окислительная способность.
5. Запишите формулы высших оксидов элементов III периода. Объясните, как и почему
изменяются их кислотные и окислительные свойства.
6. Запишите формулы высших кислот элементов III периода. Объясните, как и почему
изменяются их кислотные и окислительные свойства.
3 уровень (на «5»)
1. Сравните окислительно-восстановительные и основные свойства аммиака и воды. Ответ
подтвердите уравнениями реакций.
2. Сравните окислительно-восстановительные и кислотные свойства воды и фтороводорода.
Ответ подтвердите уравнениями реакций.
3. Сравните окислительно-восстановительные и кислотные свойства оксида углерода (IV) и
оксида азота (V) . Ответ подтвердите уравнениями реакций.
4. Сравните окислительные и кислотные свойства фосфорной и серной кислот. Ответ
подтвердите уравнениями реакций.
Этап «Расчётная задача»
1 уровень (на «3»)
1. Сколько молекул содержится в 180г воды?
2. Сколько молей составляет 880г углекислого газа?
3. Найти массу серной кислоты количеством 0,5 моль.
4. Найти объём 96кг озона.
2 уровень (на «4»)
1. Сколько граммов 20% раствора гидроксида калия понадобится для нейтрализации 6,5л
хлороводорода?
2. Сколько литров углекислого газа можно получить разложением 1кг известняка,
содержащего 10% примесей?
3. Сколько граммов хлорида аммония получится при взаимодействии 8г хлороводорода с 3г
аммиака?
4. Сколько натрия в граммах и молях содержится в 1-й пачке питьевой соды весом 500г?
5. Сколько алюминия в килограммах и молях содержится в 1кг боксита?
6. При взаимодействии 4,2г железа с серой выделилось 7,15 кДж. На основании этих данных
составить термохимическое уравнение.
-3-
3 уровень (на «5»)
1. Смесь кремния и угля массой 20г обработали избытком концентрированного раствора
щёлочи. В результате реакции выделился газ объёмом 13,44л (н.у.). Определите массовую
долю кремния в исходной смеси.
2. Некоторое количество хлора растворили в 100мл воды, по окончании реакции из раствора
выделилось 11,2л кислорода (н.у.). Чему равна массовая доля вещества в оставшемся
растворе?
3. При взаимодействии углерода с концентрированной серной кислотой выделилось 11,2л
смеси двух газов (н.у.). Рассчитайте массу 80% серной кислоты, вступившей в реакцию.
Этап «Практика»
Оборудование: штативы с пробирками, пробки с газоотводными трубками, спиртовки,
лучинка, спички, влажная лакмусовая бумажка.
Реактивы: мрамор, раствор соляной кислоты, хлорид аммония, гидроксид кальция, кальций,
вода, перманганат калия.
Карточка №1
Получить углекислый газ, собрать, подтвердить его выделение.
(правила техники безопасности, методы собирания и распознавания, физические свойства
данного газа, его применение).
Карточка №2
Получить аммиак, собрать, подтвердить его выделение.
(правила техники безопасности, методы собирания и распознавания, физические свойства
данного газа, его применение).
Карточка №3
Получить водород, собрать, подтвердить его выделение.
(правила техники безопасности, методы собирания и распознавания, физические свойства
данного газа, его применение).
Карточка №4
Получить кислород, собрать, подтвердить его выделение.
(правила техники безопасности, методы собирания и распознавания, физические свойства
данного газа, его применение).
После всех этапов делается вывод о влиянии строения вещества на его свойства, анализируется
старание каждого ученика на данном занятии, подводится итог работы всего коллектива.
-4-
Download