Урок в 9 классе по теме «Сильные и слабые электролиты. Степень диссоциации» Мыслящий ум не чувствует себя счастливым, пока ему не удастся связать воедино разрозненные факты, им наблюдаемые. Д. Хевеши Тип урока: изучение нового материала. Цели урока: сформировать знания о степени диссоциации и силе электролитов. Задачи: Обучающие Обучающие углубить понятия об электролитах и ЭД Показать влияние разбавления, температуры на степень диссоциации Определить понятие «степень электролитической диссоциации», сильные и слабые электролиты Развивающие Развивать умение написания реакций диссоциации Формировать понятие диссоциированных и недиссоциированных молекул Умение определять силу электролита в зависимости от степени диссоциации развивать умение учащихся на основе теоретических знаний сравнивать, анализировать, обобщать, логически рассуждать, делать выводы, развивать устную речь. Воспитательные Воспитывать интерес к знаниям Взаимопомощь, чувство товарищества Коммуникабельность Критичность по отношению к себе и другим Развивать самооценку Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, таблица растворимости кислот, оснований и солей в воде, тренировочные упражнения, учебная литература. Выставка веществ : кислота уксусная, лимонная(лимон, яблоко, аскорбиновая, метилоранж, соль поваренная(сухая и раствор), газированная вода(угольная кислота), лабораторное оборудование для демонстрации. Ход урока 1. Организационный момент , целеполагание. Обратимся к выставке веществ. Разделите их на две группы. Не объясняйте почему. Позже мы вернемся к тому, что вы сделали. 2. Прошу вас разделиться по парам. Для этого возьмите карточки по цвету вашего настроения, они разрезаны, найдите свою половинку. 3. Изучение нового материала .Работа с учебником. Стр.14-15 до слов « в зависимости…» Читаем вслух, про себя, друг другу. Пары могут занять место в классе, в лаборатории, как удобно. Время 5 минут. Вернулись на место. На бумаге в парах изобразили схематично содержание прочитанного., формулу записали в тетрадь и проговорили в слух обозначения. ( Попробуем ответить на такой вопрос: все ли электролиты в одинаковой степени распадаются на ионы? Сравним электропроводность концентрированных растворов хлорида натрия и уксусной кислоты. В растворе соли лампочка загорается ярко, а в уксусной кислоте – очень слабо. Разбавим растворы, добавив к ним воды. Электропроводность раствора хлорида натрия не изменяется, а в растворе уксусной кислоты лампочка горит ярче. Хлорид натрия даже в концентрированных растворах диссоциируют полностью. Молекулы же уксусной кислоты в концентрированных растворах почти не диссоциируют. При разбавлении уксусной кислоты число диссоциированных молекул увеличивается, равновесие диссоциации смещается вправо: СН3СООН СН3СОО– + Н+. Вещества с ионной кристаллической решеткой полностью диссоциируют на ионы в водных растворах. Отношение числа диссоциированных молекул (n) к общему числу молекул (N), находящихся в растворе, называют степенью диссоциации ( L ). Величина может принимать значения от 0 (диссоциации нет) до 1 (диссоциация полная).) L 3.1 Демонстрационный опыт. В два стакана нальем по 50 мл раствора метилоранжа в ацетоне. В первый стакан добавим 1–2 капли концентрированной серной кислоты, появляется малиновое окрашивание. Чтобы во втором стакане появилась такая же окраска, придется добавить в 10 раз больше (10–20 капель) уксусной кислоты, т.к. степень диссоциации кислоты CH3COOH незначительная и концентрация ионов водорода в ней невелика. Сделайте Вывод. Сила кислот и оснований определяется их степенью диссоциации. 3.2 Заполним таблицу: ЭЛЕКТРОЛИТЫ (по степени диссоциации) СЛАБЫЕ СИЛЬНЫЕ А как составить таблицу, решите сами в парах. 3.2 Демонстрация видеоролика. Электрическая проводимость веществ. Перед демонстрацией получаем инструктивные карточки. Демонстрируется опыт по электропроводности растворов соляной кислоты и уксусной кислоты. Растворы одинаковой концентрации, но индикаторная лампочка светит неодинаково интенсивно. Инструкция к опыту: внимательно наблюдай за горящей лампочкой, как она светится в разных растворах? После просмотра опыта: Составь своё письменное объяснение произошедшему, почему при равных условиях разные электролиты обладают разной электропроводностью? (т.е. почему лампочка светиться по разному?) Используйте следующие данные: При одинаковой концентрации ионов электропроводность раствора будет одинаковой, при разной концентрации ионов электропроводность будет разной 3.3 Составим краткий рассказ «Степень Д.., или сила Э…» 4 .Закрепление. Просмотр презентации с осмыслением. 4.1Видеопрезентация(схема) 5.. Творческое задание. Если сульфат меди растворить в воде, то наблюдается синее окрашивание раствора и раствор проводит ток, а, если растворить сульфат меди в бензине, то окрашивания не наблюдается, раствор не становится синим. Объясните это явление. Проделайте этот опыт Найдите сульфат меди в таблице растворимости. Напишите для него уравнение диссоциации Какой это электролит по силе? 6.Выполнение упр 2,стр 16. 6.1 Упр.4 стр 16.( на столе бутылка с минеральной водой). 7.Вернемся к выставке. Какие там представлены электролиты по силе?. Не хотите ли вы изменить состав выбранных вами веществ в группах? 8.Оцените друг друга и себя по оценочному листу. 9.Рефлексия. Определите учебные задачи урока, которые бы ты поставил и выполнил: 1. усвоить основные понятия и законы темы 2. подготовить доклад по одной из проблем 3. хорошо подготовиться к зачету, контрольной работе 4. выполнить самостоятельные исследования по выбранной теме 5. овладеть методами изучения и объяснения изучаемых в теме явлений 6. углубленно рассмотреть конкретные вопросы темы 7. научиться выполнять опыты, работать с приборами и техническими средствами 8. проявлять и развивать свои способности 9. научиться организовывать свою учебную деятельность: уметь ставить цели, план работы, выполнять его и оценивать свои результаты 10. научиться аргументированно спорить, логически рассуждать 11. получить хорошую отметку 12. научиться решать задачи и проблемы по теме 13. Свои задачи Объясни свой выбор. 10. Д/з.§4 стр 14-16. Упр 3, 7стр 16. привести классификацию электролитов, с примерами.