ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ФИО (полностью) Набиева Фидания

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
1.
ФИО (полностью)
Набиева Фидания Рависовна
2.
Место работы
Республика Татарстан. Актанышский муниципальный район.
МБОУ Актанышская СОШ №2 с углубленным изучением отдельных предметов
3.
Должность
Учитель
4.
Предмет
Физика
5.
Класс
7
6.
Тема
и
номер
Плотность вещества. Урок №4.
урока в теме:
7.
8.
9.
Базовый учебник
Перышкин А. В. физика 7 класс. – М., Дрофа. 2013.
Цель урока: изучить и первично закрепить понятие плотности вещества, показать зависимость плотности тела и объема тела
Задачи:
Обучающие: Создание условий для усвоения учащимися понятия плотности, включение их в процесс поиска формулировок и
доказательств; выяснить от чего зависит плотность вещества и ее физический смысл; охарактеризовать плотность вещества как физическую
величину; определить различия плотности вещества, находящегося в разных агрегатных состояниях; показать необходимость введения
новой физической величины, опираясь на результаты лабораторной работы №5 «Измерение массы тела на рычажных весах»; научиться
работать с таблицей «Плотности некоторых веществ» и решать простейшие задачи на расчет плотности.
Развивающие: Способствовать развитию универсальных учебных действий, расширить естественнонаучную систему взглядов на
процессы, происходящие в природе, развитие зрительной памяти, внимания, смысловой памяти, умений анализировать, сравнивать,
обобщать, формирование представления о компьютере как о средстве обучения.
Воспитательные: Способствовать развитию устойчивого познавательного интереса к физике, развитие речи учащихся,
наблюдательности, зрительного восприятия, самостоятельности в выдвижении гипотезы и формулирования выводов, воспитание
коммуникативной культуры, умения оценивать себя и своих товарищей.
10.Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний
11. Формы деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в паре.
12. Формы обучения: групповая и парная работа.
13.Ресурсы:
-Основные: компьютер, мультимедийный проектор, экран, ореометр, тела разного объема, учебник.
-Дополнительные: Сборник задач, ЦОР.
14.Планируемые результаты: организация продуктивной деятельности для достижения учащимися следующих результатов:
Личностные:
Способствовать саморазвитию и самообразованию учащихся на основе мотивации к обучению и познанию.
Формировать целостную картину мира.
Формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению.
Метапредметные:
Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
Создавать, применять и преобразовывать знаково-символические средства для решения задач.
Формировать умение работать с ЭОР.
Предметные:
Понимать смысл понятия плотности, физической величины плотности, ее единиц измерения.
Уметь описывать и объяснять физические процессы на основе плотности.
Делать выводы на основе экспериментальных данных.
Приводить примеры практического применения и учета плотности, способов ее уменьшения и увеличения.
Решать задачи на применение формул плотности.
Использовать приобретенные знания в повседневной деятельности для нахождения плотности.
Таблица 1.
Технологическая карта урока.
Методы,
Этап урока,
Задачи этапа приемы
время этапа
обучения
Формы
учебного
Деятельность
Деятельность учителя
взаимодейст
учащихся
вия
Сегодня вам представится возможность вместе со
мной исследовать новую физическую величину, а
какую вы поможете мне определить чуть позже. В
своей жизни вы будете обращаться к ней постоянно. А
начать урок хочу с легенды об Архимеде:
Жил в Сиракузах мудрец Архимед.
Был другом царя Гиерона.
Какой для царя самый важный предмет?
Вы все догадались – корона!
Обеспечить
эмоциональн
ое
переживание
и осознание
Захотелось Гиерону
учащимся
Сделать новую корону.
неполноты
Золота отмерил строго.
имеющихся Создание
Взял не мало и не много –
знаний;
проблемной
Сколько нужно – в самый раз.
1.Мотиваци
ситуации и
Ювелиру дал заказ.
я
затруднени
Вызвать
Фронтальная
познавательн я в
Через месяц Гиерону
(2мин) ый интерес к интерпрета
Ювелир принес корону.
ции фактов
проблеме,
Взял корону Гиерон,
организовать и явлений.
Оглядел со всех сторон:
самостоятель
Чистым золотом сверкает…
ное
формулирова
Но ведь всякое бывает,
ние
И добавить серебро
проблемы и
Можно к золоту хитро,
постановку
А того и хуже – медь
цели.
(Если совесть не иметь)…
И царю узнать охота:
Честно ль сделана работа?
Не желал терпеть урон
Сиракузец Гиерон.
Формируемые
УУД и
предметные
действия
ЛУУД:
осознание
личностного
значения
изучения темы
Регулятивные
УУД:
определять
цели учебной
деятельности;
Познавательны
е УУД:
видеть
проблему,
осознавать
возникшие
трудности;
Коммуникатив
ные УУД:
участвовать в
коллективном
обсуждении
проблемы,
интересоваться
чужим
мнением и
высказывать
И позвал он Архимеда…
Началась у них беседа.
свое
собственное;
Гиерон:
Вот корона, Архимед.
Золотая или нет?
Личностные
УУД:
осознавать
неполноту
знаний,
проявлять
интерес к
новому
содержанию.
Архимед:
Чистым золотом сверкает.
Гиерон:
Но ты знаешь, все бывает!
И добавить серебро
Можно к золоту хитро.
А того и хуже – медь,
Если совесть не иметь.
Сомневаться стал я что–то:
Честно ль сделана работа?
Можно ль это, ты скажи, определить?
Но корону не царапать, не пилить…
Ответьте на вопрос: Каким способом
определить, из чего сделана корона?
Дискутируют,
можно выдвигают
гипотезы
Я выслушала все ваши доводы, гипотезы, но
правильный ответ я не услышала. Хватает вам знания
для ответа на вопрос? Давайте я вам помогу, но
сначала вспомним, что мы уже знаем.1.Предлагает
вспомнить - с каких времен люди знают о строении
атомов.
2.Просит объяснить менялось ли представление об
атоме в результате развития физики и в связи с чем.
ПУУД: умения
выдвигать
гипотезы
Выявить
имеющихся
знаний по
теме;
2.Актуализа Организоват
ция
ь совместное Беседа.
(3мин)
с учителем
планировани
е и выбор
метода
получения
информации.
Ответьте на такие вопросы:
1. Из чего состоят все вещества?
2. В каких агрегатных состояниях может находиться
вещество?
3.Чем отличаются агрегатные состояния друг от
друга?
4. Как определить объем тела правильной формы;
неправильной формы?
Фронтальная 5.Какими способами можно определить массу тела?
6. Что тяжелее атом или молекула?
РУУД:
рефлексия
Ученики
содержания
отвечают
на материала
вопросы,
КУУД: умения
контролируя друг грамотно
друга
выражать
речью
свои
мысли
РУУД:
контроля
и
оценки
Посмотрите на рисунок и сделайте сравнительную Эти
тела Предметные
характеристику тел, изображенных на рисунке.
объединяют такие УД:
свойства
как формулировать
определения
одинаковые
нового
размеры,
физического
одинаковые
понятия,
агрегатные
3Проблемн
состояния,
но объяснять
ое
смысл и
отличают их
объяснение Организоват
результаты
Беседа.
масса и цвет.
нового
ь поиск
опыта
Работа с
Фронтальная
материала. решения
учебником.
- Тела, имеющие
проблемы.
Какой вывод можно сделать?
одинаковые
Регулятивные
объемы,
имеют УУД:
(15мин)
разные массы
предвосхищать
результат и
У
тел уровень
одинаковая масса, усвоения;
Теперь посмотрите на следующий рисунок и сделайте агрегатное
сравнительный анализ.
состояние.
Познавательны
Различие состоит е УУД:
в размере тел и их устанавливать
цвете.
причинноследственные
связи;
Коммуникатив
Вывод можно
ные УУД:
сделать такой:
устанавливать
тела, имеющие
рабочие
одинаковую
отношения,
массу, имеют
Чтобы выяснить причину такого различия, давайте разный объем.
эффективно
«заглянем» во внутреннее строение тела. Рассмотрите
сотрудничать,
следующий рисунок и сделайте вывод.
Размеры с достаточной
полнотой и
одинаковые,
точностью
отличаются
выражать свои
размерами
молекул
и мысли;
промежутками
между ними.
Выдвигают
гипотезы и дают
правильный ответ
– массой.
- Разное. Если
А если размеры молекул отличаются, то чем они еще сравнивать
первые два тела,
отличаются?
то в первом теле
молекулы
расположены
более плотно.
Одинаковое ли число молекул помещается в данном
От
массы
объеме?
молекул,
следовательно, от
массы вещества и
как
плотно
расположены
между
собой
молекулы.
Отчего зависят различия веществ?
Как вы думаете, какую физическую величину нужно
ввести для учета выше изложенных выводов.
Дискутируют,
выдвигают
гипотезы и с
помощью учителя
называют ее –
плотность
вещества.
ПУУД: умения
анализировать
РУУД:
Запишем тему урока: Плотность вещества. Сегодня на 1. Определение контроля
уроке мы с вами будем изучать плотность вещества. 2. Обозначение оценки
3. Формула
Какие цели вы поставите перед собой? Какие задачи 4.
Единицы
нам предстоит осуществить? Представьте их в виде измерения
плана изучения плотности вещества.
5.
Способы
измерения
6.
Типичный
признак
Постараемся выполнить его.
От чего зависит плотность вещества?
и
1.От
массы ПУУД: умения
молекул;
2.Как сравнивать,
плотно
анализировать
расположены
молекулы между
собой.
Ученики
выполняют
задание
Давайте запишем физический смысл плотности письменно
в
вещества:
тетради,
Плотность показывает, какая масса
вещества сравнивают
приходится на единицу объёма тела.
проделанную
КУУД: умения
Теперь вы поработаете в парах по изучению работу в парах. грамотно
плотности вещества по плану, используя текстовую Задают вопрос, а выражать
информацию в учебнике
каким
еще речью
свои
способом можно мысли
Если я возьму одно и то же вещество массой 100 г и определить
массой 50 кг, будет ли отличаться его плотность?
плотность
вещества? Что за
типичный
признак
плотности?
Плотность будет
одинаковая.
Не
будет,
плотность
не
зависит от того
куда
движется
тело.
ПУУД: умения
Плотность делать выводы
Будет меняться плотность вещества, из которого постоянна
для
состоит тело, если тело я буду перемещать то влево, одного и того же
то вверх или вниз?
вещества,
является
скалярной
величиной, т.к. не
зависит
от
направления
движения.
Делают записи в
тетради.
Следовательно,
вещества?
что
специфично
для
плотности
Берут
измерительный
цилиндр,
наливают воду и
измеряют
плотность воды и
сравнивают с
табличными
данными. Делают
вывод.
Теперь, выясним, каким способом можно определить
плотность вещества. Существует прибор, с помощью
которого можно измерять плотность жидкости. Этот
прибор лежит на парте. Достаньте из чехла и
рассмотрите его. Этот прибор называется ареометр.
Давайте измерим плотность жидкости, а именно,
воды. Перед вами стоят различные емкости, какие, на
ваш взгляд, подойдут для опыта? Измерьте плотность
воды и сравните ее с табличными данными и сделайте
вывод.
4.Первично
е
Обеспечить
закреплени применение
е знаний во полученных
внешней
знаний для
речи.
объяснения
новых
фактов.
(10мин)
Презентаци
я. Работа с
Индивидуаль
тетрадью.
ная
Сообщения
учащихся.
ПУУД: умения
экспериментир
овать,
наблюдать
ПУУД: умения
сравнивать
ПУУД: умения
делать выводы
Вернемся к легенде о Архимеде. Каким способом 1.Повторно
визуально
можно определить, из чего сделана корона?
просматривают
материал урока.
Ведут
самостоятельно
записи.
Регулятивные
УУД:
уметь
планировать,
прогнозироват
ь,
контролироват
Взвесить корону, ь,
определить
ее корректировать
объем и найти , оценивать
полученные
плотность
вещества,
из знания;
которого сделана
корона,
и Познавательны
сравнить
получившее
значение
табличным
данным.
Давайте подведем итоги урока. Ответьте на вопросы:
1. Что показывает плотность вещества?
2. От чего зависит плотность вещества?
5.Закреплен
ие.
Самостояте Обеспечить
льная
осмысление
работа
с процесса и Работа с
самопровер результаты таблицей.
кой.
деятельности
.
(10мин)
Групповая
работа (по
рядам).
е УУД:
закрепить
с общеучебные
и логические
умения и
навыки.
Постановка и
решение
проблем;
КУУД: умения
грамотно
выражать
речью свои
мысли
3. Какими способами можно определить плотность
вещества?
4. Какие единицы плотности вы знаете? Как они
соотносятся друг с другом?
Откройте стр. 50-51 учебника и обратите свое Таблицы
внимание на таблицы плотностей. Почему даны три составлены
с
таблицы, а не одна?
учетом
агрегатных
ПУУД: умения
состояний.
анализировать
- В различных
агрегатных
ПУУД: умения
состояниях
делать выводы
плотности
различны,
т.к.
агрегатные
состояния
отличаются
расположением
молекул,
скоростью
движения
и
взаимодействием. РУУД:
Это
число рефлексия
Что означает плотность воды 1000 кг/м3?
означает, что в 1 содержания
м3
содержится материала
1000 кг воды.
- Не зависит, т.к.
Зависит ли плотность воды от её объёма?
Тест к уроку «Плотность вещества»
( по вариантам)
она зависит от
массы молекул и
их
взаимного
расположения
Выполнение
теста
«Плотность
вещества»
РУУД:
рефлексия
Дети поднимают
содержания
соответствующий
материала
кружок.
6.Рефлекци
я (2мин)
Ребята я хочу сказать, что вы молодцы. Хорошо
Все понял на
работали сегодня на уроке.
уроке, настроение
У вас на столе лежат три кружочка разного цвета.
отличное
Поднимите, пожалуйста, зеленый, если вам все было
РУУД: умения
понятно на уроке, желтый, если не совсем, красный –
контроля
и
ничего не понятно.
оценки
Что-то не понял,
настроение
нормальное
Много чего
не понял,
настроение
плохое.
Домашнее задание разделено на два вида. Выбор типа
д\з остается за учеником.
§ 21, ответы на вопросы в конце параграфа. Упр.7
(1,2,3)
§ 21, ответы на вопросы в конце параграфа.
Экспериментальное задание: Определите плотность
мыла используя записи на этикетке. Определите
массу бутылки подсолнечного масла, используя
записи на этикетке и таблицу плотностей. Составить
план эксперимента. Определить плотность веществ. Слушают
Сделать соответствующие выводы.
рекомендации
7.Домашнее
задание
(3мин)
Спасибо ребята за урок! Мы вместе успели за урок
очень много. Давайте наш урок закончим стихами,
которыми мы урок начали.
Я еще не устал удивляться
Чудесам, что есть на земле,
Сканеру, принтеру,
И компьютеру на столе.
Ток по проволоке струится,
Спутник мчится по небесам.
Человеку стоит дивиться
Человеческим чудесам…
Наш урок – был открытием.
учителя по
домашнему
заданию,
записывают его в
дневник.
ЛУУД:
осознание
личностного
значения
изучения темы
Приложение к плану-конспекту урока
Плотность вещества
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Форма предъявле
ния информации
(иллюстрация,
Тип, вид
№
Название ресурса
презентация,
ресурса
видеофрагменты, тест,
модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
"Плотность"
Интер
нет ресурс
Презентация
иллюстрациями
с http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b2b5d-e921-11dc-95ff0800200c9a66/3_9.swf
2
Интерактивная задача
Интер
нет ресурс
Виртуальная
экспериментальная
задача
3
Анимация «Плотность
вешеств и их
молекулярное
сроение»
Интер
нет ресурс
Иллюстрация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a54b5e75-ff6e-4791-a78fзависимости плотности b2c49ec939f1/7_71.swf
вещества
от
молекулярного строения
4
Полтность вещества
на Земле и в космосе.
Интер
нет ресурс
Справочник
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4d6e51e4-c64f-4834-b262b07fe7d7e335/7_72.swf
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7faf2aaa-1330-4de5-aa0d4a608b858288/1984_12_031_phys.djvu
5
Тест к уроку
Интер
«Плотность вещества» нет ресурс
Тест
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b044d-e921-11dc-95ff0800200c9a66/index_listing.html
6
Подборка заданий
«Масса тела.
Плотность вещества»
Задачи
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/76cd868d-31df-4f1c-869ebea1f0143327/46.swf
Интер
нет ресурс
Download