Открытый урок по теме: Минеральные ресурсы

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
открытая сменная общеобразовательная школа
Улуг-Хемский кожуун Республики Тыва.
Открытый урок по теме:
Минеральные ресурсы – основа экономики.
10 класс
Составила: учитель географии
Монгуш Ч.Г.
Шагонар 2015 г.
Разработка урока географии в 10 классе.
Тема: "Минеральные ресурсы - основа экономики".
Тема: Минеральные ресурсы - основа экономики.
Цель урока: Изучение размещения и оценка ресурсообеспеченности стран и регионов
минеральными ресурсами.
Задачи:
Образовательные:
• дать понятие «ресурсообеспеченности»;
• сформировать представление об особенностях размещения минеральных ресурсов и
обеспеченности стран и регионов полезными ископаемыми;
Развивающие:
• продолжить формирование умений определять по таблицам, картам и интернет-ресурсам
степень ресурсообеспеченности стран и регионов мира;
• развивать навыки принятия решений, поиска, анализа и обработки информации,
коммуникативные навыки;
Воспитательные:
• воспитывать чувство бережного отношения к природе;
• способствовать проявлению интереса к совместной деятельности
Оборудование: компьютеры по числу групп, мультимедийный проектор, учебник,
атласы, контурные карты, настенная контурная карта,
Тип урока: изучение нового материала с использованием ИКТ, практикум
Формы работы на уроке:
• индивидуальные
• групповые
• коллективные
• фронтальные
Ход урока:
I. Организационный момент.
1. Проверка присутствующих на уроке.
2. Проверка готовности к уроку.
3. Класс рассаживается по группам, согласно изучаемым минеральным
ресурсам.
II. Изучение нового материала.
1.Активизация учащихся на урок
Эпиграф « Природа – арена труда и отдыха. Она сокровищница богатств,
поставщик сырья и энергии, а значит, одна из основ
экономики. Мы используем природные богатства и условия,
охраняем и преобразуем их.»
Ю.К. Ефремов
Как вы понимаете эти слова?
2. . Изучение нового материала
2.1. Ознакомление с целью и задачами
Цель урока: Изучение и оценка ресурсообеспеченности стран и регионов минеральными
ресурсами.
Для достижения этой цели нам необходимо изучить понятие ресурсообеспеченности, выявить
по картам размещение полезных ископаемых, по таблицам, картам и интернет-ресурсам
оценить степень ресурсообеспеченности стран и регионов мира; ( слайд
Прежде чем мы начнем работу, вспомним классификацию минеральных ресурсов. (Беседа с
использованием опорной схемы- слайд 5.
Для решения задач урока мы разбились на поисковые группы, каждой, из которой была дана
своя поисковая задача. Обработав информацию каждой группы, мы получим карту размещения
минеральных ресурсов и сможем сделать вывод о ресурсообеспеченности стран и регионов
минеральными ресурсами ( слайд 6)
План Состав действий
1.нефть • Используя текст учебника, карты атласа, интернет- ресурсы, выяснить закономерности
размещения и обеспеченность стран и регионов мира нефтью.
• Отметить на контурной карте стран-лидеров по запасам и добыче нефти
• Сделать вывод о ресурсообеспеченности данным видом минерального сырья отдельных стран
и регионов мира.
2 природный газ • Используя текст учебника, карты атласа, интернет- ресурсы, выяснить
закономерности размещения и обеспеченность стран и регионов мира природным газом.
• Отметить на контурной карте стран-лидеров по запасам и добыче природного газа
• Сделать вывод о ресурсообеспеченности данным видом минерального сырья отдельных стран
и регионов мира.
3. каменный уголь • Используя текст учебника, карты атласа, интернет- ресурсы, выяснить
закономерности размещения и обеспеченность стран и регионов мира каменным углем
• Отметить на контурной карте стран-лидеров по запасам и добыче каменного угля
• Сделать вывод о ресурсообеспеченности данным видом минерального сырья отдельных стран
и регионов мира.
4. железная руда
• Используя текст учебника, карты атласа, интернет- ресурсы, выяснить закономерности
размещения и обеспеченность стран и регионов мира железной рудой.
• Отметить на контурной карте стран-лидеров по запасам и добыче железной руды
• Сделать вывод о ресурсообеспеченности данным видом минерального сырья отдельных стран
и регионов мира.
4. Цветные металлы • Используя текст учебника, карты атласа, интернет- ресурсы, выяснить
закономерности размещения и обеспеченность стран и регионов мира рудами цветных
металлов.
• Отметить на контурной карте стран-лидеров по запасам и добыче руд цветных металлов
• Сделать вывод о ресурсообеспеченности данным видом минерального сырья отдельных стран
и регионов мира.
2.2. Изучение понятия «ресурсообеспеченность».
Запасы природных ресурсов не одинаковы и распределены неравномерно. В разных странах и
регионах степень ресурсообеспеченности неодинакова.
Ресурсообеспеченность- это соотношение между величиной природных ресурсов и размерами
их использования. Её можно выразить количеством лет, на которые должно хватить данного
ресурса, либо его запасами из расчета на душу населения.
Используя имеющиеся статистические данные, заполните таблицы, рассчитав
ресурсообеспеченность в годах отдельных стран и регионов мира важнейшими видами
минеральных ресурсов, вычисления сделать по формуле:
Р = З/Д, где
Р – ресурсообеспеченность (в годах), З – запасы, Д – добыча;
выявите отдельные страны и группы стран с максимальными и минимальными показателями
ресурсообеспеченности каждым видом минерального сырья;
сделайте вывод о ресурсообеспеченности стран и регионов мира отдельными видами
минеральных ресурсов.
2.3. Поиск информации, выполнение практической работы
• Текст учебника
• Карты атласа
• Сайты
http://old.internet-school.ru/demo/531592 ( телешкола)
http://ru.wikipedia.org/wiki
http://www.vzg.ru/prod/prod01_4.html ( нефть)
http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?R0pPurlntuxy;
Во время выполнения практической работы каждая группа создает 1-2 слайда
презентации по своей теме и отправляет по школьной сети на рабочий компьютер учителя,
таким образом создается презентация урока.
3. Отчет групп с использованием созданной презентации.
Во время ответа учащимися заполняется настенная контурная карта.( размещение минеральных
ресурсов)
4. Общий вывод о размещении минеральных ресурсов и ресурсообеспеченности стран.
Вывод о роли ресурсообеспеченности в уровне экономического развития страны.
5. домашнее задание: стр. 28-31. Подготовить сообщения о земельных, водных ресурсах
Источники:
1. Е.А. Жижина, Н.А. Никитина «Поурочные разработки по географии:10 класс, - М., ВАКО, 2006
2. В.П. Максаковский «Экономическая и социальная география мира: Учеб. для 10 классов,
общеобразовательных учреждений- М.: Просвещение, 2012
Download