КОНСПЕКТ открытого занятия

реклама
Государственное учреждение социального обслуживания
населения Тульской области «Социально –
реабилитационный центр для несовершеннолетних
Ефремовского района Тульской области».
Открытое занятие
с детьми
старшего дошкольного возраста
на тему:
«Мы едем в зоопарк»
Подготовила:
воспитатель
Финькова С.А.
Ефремов 2014г
«Мы едем в зоопарк»
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о животных.
Задачи:
-воспитывать культуру поведения;
-воспитывать интерес к миру животных;
-развивать связную речь детей;
-расширять объём словаря: хищники, травоядные, зоопарк, машинист, вольер;
-развивать у детей, память, логическое мышление, воображение;
-развитие мелкой моторики руки;
-закрепить знания домашних животных и их детенышей.
Предварительная работа: заучивание загадок; заучивание песни; чтение
познавательной литературы «Большая энциклопедия животного мира» В.Б. Бейко,
М.Ф. Березина и др., «Тайны живой природы» Пер. с немецкого А. Косарева.
Материалы к занятию: магнитная доска; кепка; тени животных; компьютер;
минусовка песни «от улыбки»; звук поезда.
Демонстрационный материал: презентация физкультминутки «Сохрани зрение»;
книги и энциклопедии о животных.
Раздаточный материал: изображения животных; карточки с домашними
животными; карандаши простые.
Ход занятия:
Орг.момент
-Ребята давайте поздороваемся с гостями. Я предлагаю вам показать нашим гостям,
как мы приветствуем друг друга. (Дети здороваются друг с другом за руку, ухом,
спиной друг с другом).
Послушайте стихотворение:
Есть хороший добрый дом.
Поселились звери в нем
Волки, зебры и мартышки,
И большие и малышки
Чистят перышки и лапки,
Все здесь славно, все в порядке.
Всем здесь весело живется,
Зоопарком дом зовется.
В зоопарке жизнь кипит,
Кто-то роет, кто-то спит.
Ходят, плавают, летают,
И за нами наблюдают.
-Где живут животные в нашем стихотворении (в зоопарке)? Предлагаю вам съездить
на экскурсию в зоопарк.
-А что такое зоопарк? (Зоопарк – место, где живут различные животные из разных
стран мира. Люди создали им такие условия, чтобы животные чувствовали себя как
дома).
Закрепление пройденного материала
- Поедем мы на поезде, но прежде нам надо взять билеты и занять свои места. (На
билетах изображены домашние животные, на стульчиках их детеныши, надо
соотнести родителя и его детеныша). Дети, запомните кто за кем сидит, вам еще это
пригодится.
Играет музыка-шум паровоза
-Тот кто сел в первый вагон будет машинистом, мы ему дадим вот такую кепочку.
Ребята, а вы знаете кто такой машинист?( Это тот кто управляет поездом или
паровозом).
-Ребята, давайте вспомним, как надо вести себя в зоопарке? (Не шуметь, животные
привыкли к тишине). Можно подходить близко к клеткам? (Нельзя подходить близко
к клеткам и протягивать туда руку. Ведь клетка-это дом для животного, и он этот дом
будет охранять.) Нужно ли кормить животных? (В некоторых зоопарках разрешается
кормить, иногда даже дают корм. А где запрещается, там написано, что нельзя
кормить.)
Дети имитирует звук двигающегося поезда (чух - чух - чух), жестикулируя руками.
Приехали в зоопарк.
-Ой, ребята, посмотрите: обезьянка Чика открыла все вольеры, животные выбежали из
вольеров и сбились все в одну кучу. Как же нам им помочь? Может животных
отправить в лес? (В лес нельзя, эти животные не привыкли заботиться о себе сами).
Может забрать их домой? (Нет, эти животные хищные).
-Ребята, а кто такие хищные животные? ( Это животные которые питаются себе
подобными.)
-А как же называют животных, которые едят только траву? (Травоядные)
-Надо рассадить их по вольерам, в это нам помогут секретный мешочек(дети по
очереди подходят к секретному мешочку и достают от туда по одной картинке на
котором нарисовано животное, узнав что за животное на доске дети должны найти их
домик и магнитиком прикрепить животное к его домику, назвав животное и зону
обитания).
Дети рассаживают животных. Ребята, давайте проверим, правильно мы рассадили
животных. (Проверяем).
-Что бы нам узнать какие есть еще животные в зоопарке, вам необходимо присесть за
стол. Сейчас я раздам вам листочки где нужно обвести рисунок по точкам и назвать,
что это за животное получилось у вас . А что вы знаете о этих животных?
-Вот видите, мы узнали какие есть еще животные.
Физкультминутка
-Ребята, а отгадайте загадки:
1.Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждёт хитрюга та.
Как зовут её?(Лиса)
2. Посмотрите, он каков!
Ходит посреди песков,
Бережет в горбах водицу В Каракумах пригодится. (Верблюд)
3. Носом-шлангом великан
Моется, как в душе.
Этот житель жарких стран
Всех крупней на суше. (Слон)
4. На животик вешать сумку!
Можно в ней носить детей,
И скакать среди степей. (Кенгуру)
5. Прибыла из жарких стран,
Там жила среди лиан
И, за хвост на них повиснув,
Уплетала я банан. (Обезьяна)
6. Вот лошадки, все в полосках,
Может быть, они в матросках
Нет, они такого цвета.
Угадайте, кто же это? (Зебры)
7. Это кто с длиннющей шеей
Здесь под солнцем рожки греет?
У него спокойный нрав,
Сверху вниз глядит (Жираф)!
-А знаете ли вы загадки о животных? Если знаете загадайте.
Загадки детей:
1.Полюбуйтесь поскорей!
Перед вами - царь зверей,
Всколыхнулась чудо-грива,
Шелковиста и красива. (Лев)
2. В зоопарке я найду
Зверя этого в пруду.
Если выйдет он на сушу,
Станет очень неуклюжим. (Бегемот)
3. Бурый, косолапый
По лесу бредёт.
Любит "одолжить" он
У лесных пчёл мёд.(Медведь)
4. Родственник домашней киске,
Этот зверь не робкий.
Бродит хищник уссурийский
По таежной тропке. (Тигр)
-Ребята, а теперь нам пора возвращаться в центр, а на чем же мы поедем? Отгадайте
загадку:
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
-Правильно, мы поедем на автобусе. Ребятки, вспомните кто за кем сидел в поезде,
сядьте так же.
-Дети, а кто же управляет автобусом (шофер)
Итог занятия
-Вот мы с вами и вернулись из зоопарка, давайте выполним с вами еще одно задание,
что бы вспомнить каких животных мы с вами увидели в зоопарке (Взгляните на эти
тени животных , показ темных силуэтных изображений животных, попробуйте угадать
кому принадлежит эта тень).
-Ой, посмотрите, нам пришло письмо, давайте же прочитаем его:
«Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут Нина. Мне 7 лет. Я узнала, что вы на своем
занятии путешествовали в зоопарк, и мне очень захотелось поделиться с вами своей
историей. Однажды, гуляя около дома , я увидела животное похожего на котенка, оно
было мокрым, худым и очень жалобно пищало, мне стало его жалко и я принесла его
домой. Я его накормила, искупала и укутала в теплое одеяло. А когда пришла мама,
она объяснила мне, что это вовсе не котенок, а маленький тигренок и его необходимо
отнести в зоопарк. На следующий день мы с мамой отнесли тигренка в зоопарк, где
уже жили другие тигры. Теперь я часто навещаю своего друга в зоопарке. Он очень
счастлив там!»
-Как поступила Нина? Опишите, какая Нина( добрая, любящая животных, заботливая
отзывчивая)
-А почему мама настояла, чтобы отправить тигренка в зоопарк? (Он хищник, ему не
место дома)
-Можно было тигренка отпустить в лес? (Нет он там погибнет)
Ребята вы сегодня молодцы.
Чтобы вы побольше узнали о животных и их среде обитания, предлагаю вам после
занятия посетить нашу маленькую выставку книг и энциклопедий о животных.
Мы с вами хорошо поработали, давайте улыбнемся друг другу и споем песню «От
улыбки…» Шаинского Владимира.
Спасибо вам и нашим гостям за внимание!
Интернет ресурсы:
http://fs.nashaucheba.ru/docs/270/index-1611734.html
http://www.numama.ru/zagadki-dlja-malenkih-detei/zagadki-pro-transport/zagadki-proavtobus.html
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/izo/2014/03/12/yarmarka-0
http://www.proshkolu.ru/user/Galina0403/folder/718635/
http://kladraz.ru/zagadki-dlja-detei/zagadki-pro-zhivotnyh.html
http://www.zoo-penza.ru/children/mystery/mystery_animals
Литературные источники:
1.«Большая энциклопедия животного мира» В.Б. Бейко, М.Ф. Березина и др.
2. «Тайны живой природы» Пер. с немецкого А. Косарева.
Скачать