Пресноводная экосистема — озеро

реклама
Тема: Пресноводная экосистема — озеро
Цели: показать закономерность расселения живых организмов в озере,
связи между организмами; сравнить искусственную экосистему с природной.
Прогнозируемый результат урока:
1) ученики знают характерные черты пресноводной экосистемы «озеро»;
2) называют обитателей различных экологических зон озера;
• умеют определять черты приспособлений водных организмов к среде их
обитания;
• умеют отличать водные организмы от наземных организмов;
• сравнивают искусственную экосистему «аквариум» с природной
экосистемой «озеро».
Оборудование: магнитная доска, карточки с изображением живых
организмов пресноводной экосистемы «озеро».
Ход урока
Проверка знаний.
1. Работа учащихся по карточкам.
З а д а н и е : Охарактеризуйте экосистему аквариума по плану:
а) среда обитания обитателей аквариума;
б) абиотические факторы, влияющие на них;
в) типы связей живых организмов друг с другом;
г) условия, необходимые для существования данной экосистемы
длительное время (свой ответ обоснуйте).
2. Самостоятельное решение учащимися биологических задач в парах по
предложенным текстам (чтение, обсуждение, обмен мнениями).
Выборочная проверка ответов у нескольких учащихся.
Биологические задачи
В аквариуме находятся личинки стрекозы, прудовики, жуки-плавунцы и
растение элодея канадская.
З а д а н и е : Определите условия, которые: а) необходимы для жизни
элодеи; б) необязательны для её роста и развития;
в) необходимы всем обитателям аквариума.
***
Весенняя вода прервала зимний сон ежа. Зацвели первые весенние цветы:
фиолетовая перелеска, ветреница. Греются на полянах, на склонах холмов
змеи и ящерицы. Живо снуют по муравейнику после зимнего оцепенения
хлопотливые муравьи. Дружно взялись они за ремонт своего жилья.
Муравейник — это небоскрёб для насекомых. В нём около 50 этажей,
половина из которых расположена под землёй. Южная его сторона пологая,
а северная — более крутая. Муравьи всегда строят своё жилье с южной
стороны дерева, пня или куста, где больше солнечного тепла. Муравьи
уничтожают гусениц, жуков-долгоносиков, комаров, мух и других
вредителей.
З а д а н и е : Определите условия среды, которые необходимы для жизни
Муравьёв, и условия, необязательные для этих насекомых.
Актуализация знаний.
1.
Беседа с учащимися по вопросу: «Чем искусственная экосистема
"аквариум" отличается от естественной экосистемы "озеро"?».
Изучение нового материала.
1.
Объяснение учителем зон пресноводной экосистемы «озеро» (с
демонстрацией их на рисунке-схеме).
2.
Проведение дидактической групповой игры «Обитатели моего
конверта». Класс делится на три группы. Каждая группа получает конверт с
карточками с изображениями живых организмов озера.
Учитель: Разные зоны озера заселяют определённые живые
организмы. Вам сейчас предстоит «выпустить» из своих конвертов обитателей
озера на волю, поместив их в родные места проживания. (Карточки
прикрепляются на рисунок- схему озера магнитом.)
3.
Объяснение учителем взаимоотношений обитателей экосистемы
«озеро» с составлением цепей питания из организмов, населяющих зоны
водоёма.
Закрепление знаний.
Беседа с учащимися по вопросам:
1.Назовите 3 вида обитателей озера, укажите особенности их приспособления
к жизни в водной среде.
2.Сравните экосистемы «озеро» и «аквариум». В чём их отличие и сходство?
3.Какие связи существуют между организмами в водных экосистемах?
Приведите примеры.
Домашнее задание: § 22 (с. 87 в учебном пособии), подготовить
стихи о лесе.
Рефлексия
З а д а н и е : Охарактеризуйте экосистему аквариума по плану:
а) среда обитания обитателей аквариума;
б) абиотические факторы, влияющие на них;
в) типы связей живых организмов друг с другом;
г) условия, необходимые для существования данной экосистемы
длительное время (свой ответ обоснуйте).
З а д а н и е : Охарактеризуйте экосистему аквариума по плану:
а) среда обитания обитателей аквариума;
б) абиотические факторы, влияющие на них;
в) типы связей живых организмов друг с другом;
г) условия, необходимые для существования данной экосистемы
длительное время (свой ответ обоснуйте).
З а д а н и е : Охарактеризуйте экосистему аквариума по плану:
а) среда обитания обитателей аквариума;
б) абиотические факторы, влияющие на них;
в) типы связей живых организмов друг с другом;
г) условия, необходимые для существования данной экосистемы
длительное время (свой ответ обоснуйте).
З а д а н и е : Охарактеризуйте экосистему аквариума по плану:
а) среда обитания обитателей аквариума;
б) абиотические факторы, влияющие на них;
в) типы связей живых организмов друг с другом;
г) условия, необходимые для существования данной экосистемы
длительное время (свой ответ обоснуйте).
Биологическая задача 1
В аквариуме находятся личинки стрекозы, прудовики, жуки-плавунцы и
растение элодея канадская.
З а д а н и е : Определите условия, которые: а) необходимы для жизни
элодеи; б) необязательны для её роста и развития;
в) необходимы всем обитателям аквариума.
Биологическая задача 1
В аквариуме находятся личинки стрекозы, прудовики, жуки-плавунцы и
растение элодея канадская.
З а д а н и е : Определите условия, которые: а) необходимы для жизни
элодеи; б) необязательны для её роста и развития;
в) необходимы всем обитателям аквариума.
Биологическая задача 2
Весенняя вода прервала зимний сон ежа. Зацвели первые весенние цветы:
фиолетовая перелеска, ветреница. Греются на полянах, на склонах холмов
змеи и ящерицы. Живо снуют по муравейнику после зимнего оцепенения
хлопотливые муравьи. Дружно взялись они за ремонт своего жилья.
Муравейник — это небоскрёб для насекомых. В нём около 50 этажей,
половина из которых расположена под землёй. Южная его сторона пологая,
а северная — более крутая. Муравьи всегда строят своё жилье с южной
стороны дерева, пня или куста, где больше солнечного тепла. Муравьи
уничтожают гусениц, жуков-долгоносиков, комаров, мух и других
вредителей.
З а д а н и е : Определите условия среды, которые необходимы для жизни
Муравьёв, и условия, необязательные для этих насекомых.
Биологическая задача 2
Весенняя вода прервала зимний сон ежа. Зацвели первые весенние цветы:
фиолетовая перелеска, ветреница. Греются на полянах, на склонах холмов
змеи и ящерицы. Живо снуют по муравейнику после зимнего оцепенения
хлопотливые муравьи. Дружно взялись они за ремонт своего жилья.
Муравейник — это небоскрёб для насекомых. В нём около 50 этажей,
половина из которых расположена под землёй. Южная его сторона пологая,
а северная — более крутая. Муравьи всегда строят своё жилье с южной
стороны дерева, пня или куста, где больше солнечного тепла. Муравьи
уничтожают гусениц, жуков-долгоносиков, комаров, мух и других
вредителей.
З а д а н и е : Определите условия среды, которые необходимы для жизни
Муравьёв, и условия, необязательные для этих насекомых.
Биологическая задача 1
В аквариуме находятся личинки стрекозы, прудовики, жуки-плавунцы и
растение элодея канадская.
З а д а н и е : Определите условия, которые: а) необходимы для жизни
элодеи; б) необязательны для её роста и развития;
в) необходимы всем обитателям аквариума.
Биологическая задача 1
В аквариуме находятся личинки стрекозы, прудовики, жуки-плавунцы и
растение элодея канадская.
З а д а н и е : Определите условия, которые: а) необходимы для жизни
элодеи; б) необязательны для её роста и развития;
в) необходимы всем обитателям аквариума.
Биологическая задача 2
Весенняя вода прервала зимний сон ежа. Зацвели первые весенние цветы:
фиолетовая перелеска, ветреница. Греются на полянах, на склонах холмов
змеи и ящерицы. Живо снуют по муравейнику после зимнего оцепенения
хлопотливые муравьи. Дружно взялись они за ремонт своего жилья.
Муравейник — это небоскрёб для насекомых. В нём около 50 этажей,
половина из которых расположена под землёй. Южная его сторона пологая,
а северная — более крутая. Муравьи всегда строят своё жилье с южной
стороны дерева, пня или куста, где больше солнечного тепла. Муравьи
уничтожают гусениц, жуков-долгоносиков, комаров, мух и других
вредителей.
З а д а н и е : Определите условия среды, которые необходимы для жизни
Муравьёв, и условия, необязательные для этих насекомых.
Биологическая задача 2
Весенняя вода прервала зимний сон ежа. Зацвели первые весенние цветы:
фиолетовая перелеска, ветреница. Греются на полянах, на склонах холмов
змеи и ящерицы. Живо снуют по муравейнику после зимнего оцепенения
хлопотливые муравьи. Дружно взялись они за ремонт своего жилья.
Муравейник — это небоскрёб для насекомых. В нём около 50 этажей,
половина из которых расположена под землёй. Южная его сторона пологая,
а северная — более крутая. Муравьи всегда строят своё жилье с южной
стороны дерева, пня или куста, где больше солнечного тепла. Муравьи
уничтожают гусениц, жуков-долгоносиков, комаров, мух и других
вредителей.
З а д а н и е : Определите условия среды, которые необходимы для жизни
Муравьёв, и условия, необязательные для этих насекомых.
Биологическая задача 2
Весенняя вода прервала зимний сон ежа. Зацвели первые весенние цветы:
фиолетовая перелеска, ветреница. Греются на полянах, на склонах холмов
змеи и ящерицы. Живо снуют по муравейнику после зимнего оцепенения
хлопотливые муравьи. Дружно взялись они за ремонт своего жилья.
Муравейник — это небоскрёб для насекомых. В нём около 50 этажей,
половина из которых расположена под землёй. Южная его сторона пологая,
а северная — более крутая. Муравьи всегда строят своё жилье с южной
стороны дерева, пня или куста, где больше солнечного тепла. Муравьи
уничтожают гусениц, жуков-долгоносиков, комаров, мух и других
вредителей.
З а д а н и е : Определите условия среды, которые необходимы для жизни
Муравьёв, и условия, необязательные для этих насекомых.
Наземная экосистема — лес
Цели: расширить представление учащихся о наземной
экосистеме «лес», ярусном распределении растений; раскрыть
значение леса; продолжить формирование умения составлять
цепи питания.
Прогнозируемый результат урока:
1. ученики знают характерные черты наземной экосистемы
«лес» и ярусного распределения растений в данной
экосистеме;
2. осознают значение леса, знакомы с правилами поведения в
лесу;
3. составляют цепи питания в лесной экосистеме;
4. выполняют творческие задания.
Оборудование: таблица «Ярусная структура леса», карточки с
изображениями живых организмов для составления цепей
питания лесной экосистемы, экологические знаки, биологическое
лото, физическая карта Беларуси, магнитная доска.
Ход урока
1. Актуализация знаний.
Беседа с учащимися по вопросам:
Какие леса вы знаете?
Почему на территории Беларуси произрастают разные леса?
2. Определение задач урока.
3. Изучение нового материала.
Игра «Путешествие по лесной тропе»
1. Мультимедийная презентация о лесах Беларуси.
2. Станция «Поэтическая»: учащиеся читают стихи о
лесе.
3. Станция
«Ярусы
леса»:
разбор
учебного
материала по таблице.
Вопросы для беседы с учащимися:
 Когда вы находитесь в лесу, что вас окружает?
 Какие ярусы выделяют в лесу?
 В какой последовательности располагаются ярусы?
 На чём основано ярусное расположение растений в лесу?
4. Станция «Значение леса»: самостоятельная работа учащихся с текстом учебника (с. 94 в учебном пособии).
Составление таблицы «Значение леса» (проверяется
выборочно у трёх учащихся).
5. Станция «Человек лесу друг или враг?»: обсуждение
правил поведения
в
лесу с
использованием
экологических знаков.
6. Станция «Цепи питания в лесу»: класс делится на четыре группы, каждая из которых составляет цепи
питания по заданным словам.
1. я
группа: жук-короед, ястреб, кора деревьев,
дятел.
2. я
группа: гусеница, муравьи, листья дерева.
3. я
группа: хищная птица, сойка, жёлудь дуба.
4. я
группа: улитка, лягушка, ягоды земляники,
уж.
7. Станция «Игровая».
5. Учащимся предлагается отгадать загадки о деревьях:
 Дерево — долгожитель, живёт до 2000 лет. (Дуб.)
 Древесина этого дерева изменяет окраску, как хамелеон:
срубленное — оно краснеет, подсохшее — становится нежнорозового цвета. Кора всегда гладкая, на ней нет трещин. Почки,
побеги, молодые листья у этого дерева — мелкие. (Ольха.)
 Листья этого дерева похожи на сердечки. Взрослое дерево
даёт до 2 кг мёда. (Липа.)
 А цветок- то — медок, лечит от гриппа, кашля и хрипа.
(Липа.)
 Это хвойное дерево после «смерти» хорошо сохраняется. На
сваях из его древесины по велению Петра I построили г. СанктПетербург. (Лиственница.)
 Что летом и зимой в рубашке одной? (Ель, сосна.)
6. Биологическое лото «Определи дерево по листьям и плодам».
7. Игра «Узнай деревья по коре» (по отрезкам ствола ели,
сосны, берёзы, дуба).
1. Станция «Любимое дерево»: составление рекламы.
Примеры рекламы дерева
Берёза — самое красивое дерево. Подойдите к нему, обнимите
его — и вы будете красивыми и счастливыми.
Посетите моё дерево, только оно укроет вас от дождя! (Ель.)
Только моё дерево пахнет рекой! Только моё дерево так нежно
ласкает ветвями! (Ива.)
Посмотрите на моё дерево, в какой оно прекрасной форме!
Какие у него душистые цветочки! Приходите, отдохните под моим
деревом! (Липа.)
8. Рефлексия.
Учащимся предлагается дописать предложения: «Лес для меня
— это...», «Лес для государства — это...».
9. Домашнее задание: § 23 (с. 91 в учебном пособии); класс
делится на 4 группы, каждая из которых готовит загадки,
стихи, пословицы о порах года.
УРОК 29. Сезонные изменения лесной
экосистемы
Цель: изучить причины сезонных изменений лесных экосистем, приспособленность
живых организмов к различным сезонам года.
Прогнозируемый результат урока:
1. ученики знают основные изменения факторов живой и неживой природы в
разные сезоны года;
2. умеют находить в экосистемах изменения, связанные со сменой сезонов.
Оборудование: репродукции картин «Поры года».
Ход урока
I. Проверка знаний.
1. Задание: Объясните смысл народных высказываний:
• В лесу дождь дважды идёт.
10. В лесу не без зверя.
11. Старые деревья молодых охраняют.
12. По опушке леса не узнаешь.
13. Осина и без ветра шумит.
14. Сосна — дубу сестра.
2. Учащимся необходимо распределить растения по ярусам (работа по вариантам).
Вариант 1: берёза, рябина, ландыш, мох.
Вариант 2: сосна, липа, черника, кислица.
Вариант 3: осина, орешник, подосиновик.
Вариант 4: дуб, дикая яблоня, малина.
1. Определение задач урока.
2. Изучение нового материала.
Самостоятельная работа групп «Весна», «Лето», «Осень», «Зима». Учащиеся изучают
текст § 24 (с. 95 в учебном пособии), § 25 (с. 100 в учебном пособии), заполняют таблицы и
проводят презентацию пор года.
Пора года ______________________
Месяц
Неживая природа
15. Температура
16. Осадки
17. Ветер
18. Высота стояния
солнца
над
горизонтом
Месяц
Месяц
Живая природа
 Какие основные явления
происходят
в
жизни растений?
 Какие основные явления
происходят
в
жизни животных?
 Подготовка животных к сезонным изменениям
Далее каждая группа выполняет соответствующий своему названию тур заданий.
Скачать