Organizm rastenia

advertisement
Чередниченко Елена Анатольевна, учитель биологии МКОУ СОШ с. Биджан
Урок биологии в 6 классе
Организм растения – единое целое
Цель урока: формирование знаний об организме растений как едином целом.
Задачи урока:
Образовательные: закрепить знания об особенностях растительной клетки, тканях и
органах цветкового растения, обобщить и систематизировать знания о взаимосвязях
клеток, тканей и органов цветкового растения, создать условия для осознанного
применения знаний.
Развивающие: продолжить формирование умений сравнивать, обобщать, делать выводы,
структурировать изученный материал, развивать умения учащихся работать
самостоятельно и в группах, объективно оценивать знания.
Воспитательные: воспитывать культуру общения, чувство ответственности за результаты
своего труда, бережное отношение к растениям.
Форма организации познавательной деятельности: командная, индивидуальная.
Тип урока: повторение и обобщение знаний.
Форма проведения: Урок дискуссия с применением технологии групповой работы
проблемного обучения.
и
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, таблица «Органы цветкового
растения».
Учебник: Сонин Н.И. Биология. Живой организм. 6 класс. – М.: Дрофа, 2014.
Ход урока
Исходная мотивация. Погружение в проблему.
Отгадайте загадку:
Один в земле копается,
Другой в свету купается.
И хотя они друзья –
Поменяться им нельзя.
- О каких друзьях идет речь?
у: о органах растения, - о корне, листе.
– Какой орган помогает им дружить? поддерживает их взаимосвязь? (стебель)
- Почему они друзья?
у: потому, что они взаимосвязаны друг с другом
- Можно сказать что, эти органы связаны друг с другом?
у: да, они образуют единый организм.
- А может ли растение обходиться без одного из этих органов?
у: нет, не может
Вывод: Все органы растения взаимосвязаны между собой и образуют целостный
организм.
- Значит организм растения единое целое?
Итак, тема нашего урока Организм растения – единое целое?
- А так ли это? Мы сегодня и попробуем выяснить.
Следовательно, чтобы это доказать, что мы должны вспомнить (знать) об этих органах?
у: их строение и функции.
- Как мы будем работать на уроке, чтобы ответить на этот вопрос?
Работа по группам
Ученики садятся произвольно за столы, на которых лежат напечатанные слова, по 4
человека. Каждый получает карточку со словом. Вам надо разделиться на группы. По
какому принципу определите сами. Теперь у вас образовались новые группы для работы.
По какому принципу?
1 стол – боковые, транспорт, черешок, чашечка
2 стол - зоны корня, прямостоячий, венчик
3 стол – стержневая, корневище, простой, опыление
4 стол – корнеплоды, стебель, листовая пластинка
Распределяются на группы определив, о каких органах растения, идет речь.
1 группа о корнях
Боковые, зоны корня, стержневая, корнеплоды
2 группа о стебле
Стебель, транспорт, прямостоячий, корневище
3 группа о листьях
Простой, листовая пластинка, черешок, колючки
4 группа о цветке
Чашечка, венчик, опыления, раздельнополые, кожура
Задача каждой группы обобщить знания об исследуемом органе растительного организма
Задания для 1 группы
Решите, правильно или неправильно то или иное утверждение. Выпишите номера
правильных утверждений.
1. У одуванчика корневая система стержневая.
2. Главный корень развивается из корешка зародыша.
3. У лука, тюльпана хорошо заметен главный корень.
4. Всё, что у растения находится в почве, - это корни.
5. Придаточные корни образуются не только на стеблях, но и на листьях некоторых
растений.
6. У пшеницы корневая система мочковатая.
2. Закончите предложения.
1. Через корень растение получает из почвы … и ….
2. Если главный корень не развивается или не отличается от многочисленных других
корней, то корневая система называется….
3. Все корни растения составляют его ….
4. На главном корне и придаточных корнях развиваются … корни.
5. Корень растёт в длину своей ….
3. Назвать зоны корня и их функции
4. Назовите особенности строения корня и его функции
Задания для 2 группы
1. По рисунку определите направление роста стебля
2. Рассказать о строении стебля и функциях
3. Расскажите об использовании древесины
1. Выбери правильный ответ
Побег развивается из:
а) листьев;
б) почки;
в) цветов.
2. Почка – это:
а) зачаточный побег;
б) зачаточный корешок;
3. Стебель растёт в толщину за счёт
а) верхушки;
б) коры;
в) камбия.
4. Пронумеруй названия слоёв дерева в том порядке, как они располагаются от внешнего
края к центру
а) Камбий.
б) Пробка.
в) Кожица.
г) Сердцевина.
д) Древесина.
5. Укажите соответствие частей стебля (первый столбик) выполняемой функции (второй
столбик)
А – кора
1 – проводящая
Б – древесина
2 – опорная
В – сердцевина
3 – защитная
Г – камбий
4 – образовательная
Д – пробка
5 – запасающая
Допишите фразу
1.
2.
3.
4.
5.
4.
Лист дышит через …
Корневище, клубень, луковица – это …
В центре стебля находится …
Вода с минеральными веществами передвигается по …
Осенью листья опадают, этот процесс называют …
Определите видоизменения побегов
Для лучшего запоминания можно предложить ученикам стихотворения.
Клубень картофеля – это не плод!
Он на подземном столоне растет.
Вот кора и древесина.
Камбий, в центре – сердцевина.
На толстом стебле есть глазки.
Из них появятся ростки.
На свету он зеленеет.
И семян он не имеет.
Так запомни же навек
Клубень – это сам побег!
На стебле укороченном
С названьем звонким – донце
Чешуи – листья сочные
Одеты в позолоту.
В сочных листьях сахар есть.
Фитонцидов здесь не счесть.
Если будут фитонциды
В нашей комнате летать.
То про насморк и простуду
Можно смело забывать
Корень будто бы повис
И растет верхушкой вниз.
Корневище же, детально,
Растет в земле горизонтально.
Хоть корневищу много лет,
Запомни – чехлика там нет.
В наличии здесь почки,
Чешуйки – листочки.
Не прожить ему, поверь,
Без придаточных корней.
Корневище, без сомненья,
Служит для возобновления.
Задания для 3 группы
1. Дайте определения понятиям: побег, узел, междоузлие, пазуха листа и определите их
на схеме
2. Какие листорасположения встречаются у побегов? Приведите примеры
3. Внешнее строение листа и его функции
4. Разгадайте головоломку
Задания для 4 группы
1. На высоком холме стоит вишневый замок. Крепостная стена замка двухрядная. В
первом ряду вокруг замка расположены пять зеленых зубцов, а во втором – пять
больших белых стен. В центре замка стоит столб, а вокруг качаются на тонких
ножках пушистые подушечки» Что это за замок? Из чего состоит?
2. Составить схему «Рыба»
цветок
побег
Строение
Функция
3. Что означают эти рисунки
4.
4. Тестовое задание
1. Цветок – это:
а)яркий венчик в)пестик и тычинки
б)околоцветник г)столбик и рыльце
2. Главные части цветка:
а)лепестки и чашелистики
б)пестик и тычинки
3. Часто яркоокрашены:
а)чашелистики в)лепестки венчика
б)тычинки
г)пестик
4. Раздельнополые цветки, у которых:
а)есть тычинки и пестик
б)есть лепестки и чашелистики
в) есть только тычинки
г) есть только пестик
А как вы ребята думаете: Кто из органов, для растения самый главный? Почему?
Послушайте спор между органами растения
Я тут самый главный! Я укрепляю растение в почве, я пою его водой и кормлю
минеральными солями. Да что растение! Я и людей, и животных кормлю, сколько во мне
питательных веществ накапливается. Я ещё и лечу иногда. Я же самый первый из семени
появляюсь, значит – я самый ГЛАВНЫЙ!
Подумаешь! Ты, корень, живёшь в темноте, да ещё и за мой счёт. Это я готовлю
растениям питательные вещества, умело используя солнечную энергию. Это я
подсказываю людям, когда растение нужно поливать, кормить, укрывать. Да и дышится
возле меня легко.
- Ой, какие вы и важные! А что бы вы без меня делали? Ни корню без меня не жить, ни
листу. Я работаю, не покладая рук. Это же мои тоненькие трубочки – сосуды, пересылают
воду и органические питательные вещества по всему растению. Я поднимаю вверх ветви
с листьями, и располагаю их так, чтобы все увидели солнышко.
-Какие вы наивные! Всё, что вы делаете, это всё для меня. Не будет меня- не будет и
семян, а не будет семян- не будет и растения! Так что будет цветок, значит, будет и семя.
А значит, и растение будет!
Ваши споры пустые! Я самое главное! Всё, что вы взяли из почвы, воздуха, воды – это всё
для меня, чтобы я созрело, дало жизнь новому растению. Из меня развивается и корень, и
стебель, и листья, и цветы, и плоды, и новое семя.
Все органы растения – важны, они взаимосвязаны.
Общий вывод: В работе организма участвуют все органы взаимосвязано. В листьях
образуются органические вещества, они необходимы для питания всех органов, поэтому
стебель обеспечивает передвижение питательных веществ к корню, а из корня вода и
минеральные вещества поступают в листья тоже через стебель. Если разрушить стебель –
транспорт прекратится. Это пример взаимосвязи органов в растении. Поэтому
повреждение любой части организма ( корня, стебля, листа) может стать причиной гибели
растения.
О чем говорили в начале урока - Организм растения – единое целое
Что мы делали сегодня на уроке?
С какой целью?
Каков результат нашей деятельности?
Итак, сегодня на уроке мы обобщили и систематизировали знания об органах растений,
установили взаимосвязи органов и доказали, что организм растения - единое целое.
Рефлексия
Прием куба
По сторонам куба напечатаны задания, ученики, подбрасывая куб, выполняют задания по
теме урока
 Задайте об этом вопрос
 Какое это имеет значение
 Свяжите это с чем-то еще
 Сравните с другими предметами, объектами и т.д
 Опишите это
 Проиллюстрируйте это
Подведение итогов, выставление оценок
Download