Всероссийский фестиваль педагогического творчества (2014/15 учебный год) Номинация «Педагогические идеи и технологии: среднее образование» Название работы: «Урок по биологии в 6 классе на тему «Группы растений» Автор: Куренкова Елена Юрьевнаучитель биологии МОУ СОШ д. Сарафаново Чебаркульского района Челябинской области. Домашний адрес: Чебаркульский район, д. Сарафаново, ул. 50 лет ВЛКСМ, д.1, кв.2. Контактный телефон: 8-951-470 -45 -20 Е-mail: [email protected] Место выполнения работы: МОУ СОШ д. Сарафаново 2014-2015 годы Урок по биологии в 6 классе по теме: «Экологические группы растений» Цель: выяснить приспособленность растений во внешнем строении к местам обитания. Задачи: Вспомнить особенности основных экологических факторов. Выяснить особенности мест обитания от экологических факторов. Познакомить учащихся с основными экологическими группами растений. Выявить особенности строения растений разных экологических групп. Обучающая: закрепить знания влияние экологических факторов на растения. Познакомиться с основными экологическими группами растений , на основе исследований определять особенности экологический групп растений. Развивать: навыки исследовательской работы, работы в группах, делать выводы на основе исследований, развивать навыки дискуссии. Воспитывать: сотрудничество в группах, умение выслушивать собеседника “Наш мир – не случайность, не хаос, – есть система во всем.” Ход урока. 1.Актуализация знаний (7 минут) На прошлом уроке мы начали новую большую тему «Природные сообщества». Что такое сообщество или биоценоз? Назовите примеры сообщество на территории нашей деревни. Тест. 1.Экологические факторы – это А)отдельные элементы неживой природы; б) отдельные элементы живой природы; в) отдельные элементы окружающей среды. 2.Биотические факторы – это А)факторы неживой природы; б) факторы живой природы; в) факторы .созданные человеком. 3.Антропогенный фактор - это А)факторы неживой природы; б) факторы живой природы; в) факторы .созданные человеком. 4.Абиотический фактор - это А)факторы неживой природы; б) факторы живой природы; в) факторы .созданные человеком. 5.Растения по отношению к свету бывают А)Теплолюбтвые,холодоустойчивые;б)светолюбивые,тенелюбивые,теневыно сливые;в)водных и избыточных мест увлажнения, сухих мест, средние условия увлажнения. 6.Растения по отношению к температуре бывают А)Теплолюбтвые,холодоустойчивые;б)светолюбивые,тенелюбивые,теневыно сливые;в)водных и избыточных мест увлажнения, сухих мест, средние условия увлажнения. 7.Растения по отношению к влажности бывают А)Теплолюбтвые,холодоустойчивые;б)светолюбивые,тенелюбивые,теневыно сливые;в)водных и избыточных мест увлажнения, сухих мест, средние условия увлажнения. Карточка 1.Приведите по 2 примера действия абиотических, биотических факторов на растения. Карточка 4.Приспособление растений к высоким и низким температурам. Карточка 2. Приведите по 2 примера действия биотических и антропогенных факторов на растения. Карточка 3.Приведите по 2 примера действия абиотических и антропогенных факторов на растения. Изучение нового материала. Сегодня на уроке мы выявим признаки разных экологических групп растений. Работать будем парами или индивидуально по составлению общего проекта. Пользуемся учебниками, энциклопедиями, интернетом, дополнительным материалом на карточках. Первые 7 пар по учебнику параграф 55 дают характеристику экологическим группам растений в таблице. Светолюбивые растения. Это растения, которые Особенности Примеры для данной группы строения Форма Листья Ткани Корневая система Примеры растений Тенелюбивые растения Это растения, которые Особенности Примеры для данной группы строения Листья Ткани Примеры растений Растения, живущие в толще воды. Эти растения имеют Особенности Примеры для данной группы строения Листья Ткани Корневая система Примеры растений Растения, плавающие на поверхности воды. Особенности Примеры для данной группы строения Листья Ткани Примеры растений Растения сильно увлажнённых тенистых мест. Особенности Примеры для данной группы строения Листья Корневая система Примеры растений Эта группа растений сходна по своим признакам с Растения освещённых сырых мест Особенности Примеры для данной группы строения Листья Ткани Корневая система Корни и стебли Примеры растений Растения сухих мест Живут Особенности Примеры для данной группы строения Листья Ткани Корневая система Примеры растений Черты сходства этой группы растений наблюдаются с Индивидуальная работа вам даны рисунки, гербарии, комнатные растения вы должны определить к какой экологической группе они относятся и доказать на примерах. Подорожник, вороний глаз, элодея, кувшинка ,кислица, рогоз, ковыль – рисунки, комнатные растения – кактус, сансевьера, хлорофитум. герань Защита своей части проекта. Составление общего проекта на доске. Закрепление. Чем можно объяснить сходство в строении тенелюбивых и живущих при повышенной влажности почвы и воздуха растений? Какие черты сходства наблюдаются у растений засушливых мест обитания и светолюбивых растений? Где в жизни вам понадобятся знания экологических групп растений?Ещё раз прочитайте и объясните эпиграф нашего урока. Что узнали на уроке? Чему научились? Что вызвало затруднение? Д/з: п.55,кроссворд. Светолюбивые растения. Это растения, которые Особенности строения Форма Листья Ткани Корневая система Примеры растений Примеры для данной группы Тенелюбивые растения Это растения, которые Особенности строения Листья Ткани Примеры растений Примеры для данной группы Растения, живущие в толще воды. Эти растения имеют Особенности строения Листья Ткани Корневая система Примеры растений Примеры для данной группы Растения, плавающие на поверхности воды. Особенности строения Листья Ткани Примеры растений Примеры для данной группы Растения сильно увлажнённых тенистых мест. Особенности строения Примеры для данной группы Листья Корневая система Примеры растений Эта группа растений сходна по своим признакам с Растения освещённых сырых мест Особенности строения Листья Ткани Корневая система Корни и стебли Примеры растений Примеры для данной группы Растения сухих мест Живут Особенности строения Примеры для данной группы Листья Ткани Корневая система Примеры растений Черты сходства этой группы растений наблюдаются с Подорожник - широко распространенное травянистое растение, хорошо узнаваемое благодаря прикорневой розетке округлых гладких листьев с выраженными продольными жилками и зеленоватым колоскам на тонких стебельках. Подорожник растет преимущественно вдоль дорог, отчего это растение и получило свое название. Любовь подорожника к дорогам неслучайна: по осени, когда семена уже созрели, обилие влаги делает их липкими, поэтому ногами пешеходов и колесами транспорта разносятся тысячи семян. Латинское название подорожника - plantago - происходит от слов planta - ступня, след и agere - двигать, направлять. Прижатые к земле листья подорожника напоминают отпечаток подошвы. Было у него и другое название, дожившее в Европе до средневековья - "арноглосса" - овечий язык - тоже за форму его листьев. Немецкое название подорожника буквально переводится как наше, а вот английский и французский языки позаимствовали его из латыни. Но подорожник не единственное название этой травки, зовут ее так же попутчиком, путником, дорожником, а все остальные названия связаны с ее лечебными свойствами: ранник, поранник (лечащий раны), порезник, чирьевая трава и даже на первый взгляд странное - "бабка" (подразумевая бабку-знахарку). Подорожник чрезвычайно живуч. Выживает подорожник под ногами людей, под колесами машин потому, что листья его очень прочны, да к тому же порой плотно прижаты к земле. У листа подорожника очень хорошо заметны жилки. Сверху они кажутся вдавленными, а снизу резко выступают над поверхностью листа. В зависимости от величины листа таких жилок у подорожника от 3 до 7, за это подорожник иной раз называют семижильником. Жилки работают, как арматура, придавая листу большую прочность, без которой под ногами и колесами ему не уцелеть. Жилки настолько прочны, что при срывании листа вытягиваются из него, их хорошо видно у места обрыва листа. В жаркий полдень отыщите на дороге подорожник и осторожно приподнимите его листья. Вокруг сухая нагретая солнцем земля, а под листьями подорожника она холодная, сырая. Прижимаясь к земле листья подорожника не только защищаются от прохожих, но и берегут такую дорогую на дорогах влагу. Вот почему подорожник часто растет в таких сухих местах, где многим другим травам никак не прижиться. Кроме того, прижатые листья подавляют прорастание вблизи подорожника семян других растений, которые могли бы "заглушить" его. Черешки подорожника имеют глубокий желобок, а края листьев едва заметно приподняты над землей. Роса и вода, собирающаяся на них при дожде, стекают по бороздкам жилок в "водосточный желоб" черенка и выливаются прямо к корням растения. Уже в начале лета над листьями подорожника станут подниматься стрелочки-стебельки. На вершине каждой такой стрелочки - мелкие-мелкие цветочки, собранные в узкий колосок. Они совсем неприметные, да и нет в них нектара. Опыляются подорожники ветром и насекомыми, которых привлекает большое количество пыльцы в сиреневатых пыльниках этого растения. Вороний глаз четырехлистный (парис обыкновенный) - многолетнее травянистое растение высотой 15-45 см с ползучим корневищем. Это растение имеет очень характерный облик, его можно узнать сразу. Четыре широких овальных листа, отходящих от одной точки стебля, располагаются в горизонтальной плоскости наподобие креста. Черешков у листьев нет, они сидячие. Прикрепляются листья к верхушке стебля, цилиндрического, прямого, довольно высокого. Над листьями поднимается вверх веточкацветоножка, которая заканчивается цветком. Эта веточка гораздо короче и тоньше, чем стебель. Вороний глаз образует всегда только один цветок. Так бывает лишь у немногих растений. Гораздо чаще мы встречаемся с таким случаем, когда цветков несколько или много и они собраны в соцветия. Растёт преимущественно в широколиственных лесах, обычно в затенённых местах на рыхлой умеренно увлажнённой (свежей) почве; встречается также в хвойных и смешанных насаждениях, но хорошего развития там не достигает. Цветет вороний глаз в конце весны. Но цветение его обычно проходит никем не замеченным. Цветки растения хотя и не слишком мелкие, но ничем не выделяются, так как имеют невзрачную зеленоватую окраску. Они не привлекают к себе особого внимания. Цветок вороньего глаза таков, что трудно сказать, давно ли он распустился. Внешний вид его в начале цветения почти такой же, как и в конце. Листочки околоцветника и тычинки после цветения не опадают, остаются на растении. Эти части цветка со временем постепенно засыхают, а пестик превращается в плод - небольшую черную - ягоду. Темная ягода заметна гораздо лучше, чем цветок, она всегда привлекает внимание. Однако многие стебли несут только одни листья, расположенные крестом. Цветение наблюдается далеко не всегда. Надземные побеги вороньего глаза отрастают весной от корневища, перезимовавшего в почве. Оно длинное, ползучее, светло-коричневое, толщиной в две-три спички. Такие корневища могут быстро разрастаться в стороны. Конец корневища острый, он легко внедряется в рыхлую лесную почву. На корневище кое-где видны своеобразные, видоизмененные подземные листья - сухие бурые чешуйки длиной с ноготь. Видны также и нитевидные корни, которые снабжают растение водой. Не удивляйтесь, если вам встретятся в лесу растения вороньего глаза, у которых не четыре листа, а пять и даже шесть. Такие отклонения иногда бывают. Но чаще всего развивается все-таки четыре листа. Именно из-за этого вороний глаз и назван четырехлистным. Насчитывается около 300 видов ковыля, которые распространены в умеренных и субтропических областях обоих полушарий, отчасти в горах тропиков. Многие виды основные компоненты травяного покрова степей, прерий и пампасов, растут также на остепнённых лугах, сухих склонах и скалах. Обычно, это ценные кормовые, преимущественно пастбищные растения, однакоКовыль Тырса и близкие виды наносят ущерб животноводству, т. к. их острые диаспоры могут проникать в кожу и мышцы скота и нередко вызывают гибель животных. Ковыль перистый и ковыль красивейший разводят как декоративные на альпинариях и используют для сухих букетов. Ковыль обладает оригинальными способами распространения семян, которые у большинства видов снабжены длинными перисто-опушенными остями. С их помощью довольно тяжелая зерновка переносится ветром. Через некоторое время она опускается вдали от материнского растения, но в большинстве случаев не сразу достигает почвы, запутываясь в густом травостое и подстилке из отмерших прошлогодних листьев и стеблей. В ночное время, при выпадении росы, зерновка начинает зарываться. Весьма гигроскопичное нижнее спирально закрученное колено ости начинает раскручиваться и постепенно опускает зерновку все ниже и ниже, пока она не достигает уровня почвы. Далее зерновка, подобно штопору, ввинчивается острым концом в почву. Утром, с восходом солнца, ость начинает подсыхать и вращаться в обратном направлении, но из почвы не выскакивает, поскольку острие зерновки усажено многочисленными жесткими щетинками, отогнутыми в обратном направлении. Впоследствии ость у вершины зерновки обламывается, оставляя ту в почве. Элодеи - водные растения, включающие 18 видов, обитающих в Северной и Южной Америке. В России известна элодея канадская. В Европу элодея канадская проникла из Северной Америки в 1836 г., а затем массово расселилась по значительной части континентальной Евразии. В настоящее время этот вид встречается уже на всех континентах кроме Антарктиды. Одно из русских названий этого растения -водяная чума, поскольку при массовом развитии она сплошь покрывает весь водоем, вытесняя аборигенные виды водных растений. А научное название рода произошло от греческого слова "helos" - "болото", по основному местообитанию входящих в этот род видов. Произрастает элодея обычно большими группами. На полностью погруженном в воду ветвящемся стебле этого растения в трехчленных мутовках сидят недлинные ланцетные, обычно изогнутые листья. Куски побегов легко отрываются от растения и способны долго жить без связи корней с грунтом, то есть фактически выступать в качестве органов вегетативного размножения. Цветки мелкие, на длинных цветоносах, располагаются на поверхности воды. Поскольку в Европу проникли только женские особи, у нас это растение размножается лишь вегетативно. В России элодея - одно из наиболее обычных водных растений, встречающееся в самых разнообразных водоемах, особенно в маленьких прудиках. Латинское название кувшинки - нимфея (Nymphaea), при дословном переводе "маленькая нимфа". Нимфами в античной мифологии назывались низшие женские божества. Прекрасные цветки белой кувшинки всплывают на поверхность водоема ранним утром и распускаются в виде пышной розы, источая тонкий аромат. Вечером цветок закрывается и погружается обратно в воду. Срывать чудесные цветки не следует, поскольку растение от этого сильно страдает. Как правило, кувшинка погибает из-за повреждений стебля. Для того чтобы лист мог плавать и для лучшего движения воздуха и водяного пара, вся его внутренняя ткань пронизана каналами и напоминает губку, она так и называется губчатая. Крупные белые цветы с многочисленными лепестками и желтыми тычинками плавают на поверхности воды. Листья растут только на конце толстого, разветвленного корневища, которое лежит на дне. Вся его поверхность покрыта более темными следами отмерших листьев, имеющими вид коричневых ромбов на светло-желтом фоне, которые делают корневище похожим на большую пятнистую змею. Толстые светлые корни образуются только с нижней стороны корневища и похожи на многочисленные ножки. Удивительные цветы кувшинки словно покрыты воском. В Древней Греции их лепестками осыпали брачное ложе молодых и украшали одежды богов. Преклонялись перед красотой кувшинок египтяне, изображавшие эти растения на могильных плитах. Красная кувшинка, завезенная в Египет из Индии, служила символом божественного происхождения царской власти. Из растения сплетали венки, возлагавшиеся на голову нового фараона, приходившего к власти. Это живое украшение водоемов является одним из первых травянистых растений на нашей планете, на озерах оно появилось незадолго до вымирания динозавров и сохранило в своем строении немало архаичных черт. Например, цветок устроен крайне примитивно. Первоначально цветки у покрытосеменных не имели лепестков. Лепестки, предназначенные для привлечения насекомых-опылителей, появились значительно позднее, в процессе поэтапного формирования из тычинок. По цветкам кувшинки можно проследить все стадии превращения тычинок в лепестки. Кислица растёт в сыроватых лесах, преимущественно темнохвойных, часто доминирует и образует сплошной покров: кислица обыкновенная, или заячья капуста - небольшое бесстебельное растение, образующее местами сплошной покров в тенистых еловых лесах. Листья обладают способностью складываться на ночь, в ненастье, при очень сильном освещении и механическом прикосновении. У кислицы листик похож на лист клевера, но с ясной выемкой на конце каждого из трех листочков. В наших лесах кислицу ни с чем не спутаешь. Иногда кислица сплошь покрывают почву в лесу. Кислица обычно образует густые заросли, причем нередко на большом пространстве. Такие заросли мы видим чаще всего в хвойном лесу - ельнике или сосняке. Листья кислицы, как правило, не зимуют. Только немногие из них выходят из-под снега зелеными. Ранней весной зарослей кислицы в лесу не увидите. Но затем начинается рост молодых листьев, почва покрывается нежной, светлой зеленью чуть желтоватого оттенка. Первое время заросли кислицы имеют совсем не такой вид, как летом, цвет у них почти салатный. Весной у кислицы появляются не только молодые листья, но и цветки, небольшие, белые, широко раскрытые. Цветение происходит в середине весны, примерно тогда же, когда и у черники. В это время в хвойном лесу еще мало цветущих растений. Заросли кислицы в период цветения всегда привлекают внимание: на светло-зеленом фоне молодых листьев, покрывающих почву, виднеется множество маленьких белых венчиков. Их тут несметное число. Хрупкие белые цветки словно разбросаны по всему лесу чьей-то щедрой рукой. От ползучего корневища отходят кверху характерные тройчатые листья на длинных черешках и цветки на таких же цветоножках. Черешки и цветоножки очень похожи: они примерно одинаковой длины и толщины, но у цветоножек на середине имеется небольшое вздутие. Цветки кислицы довольно изящные. В каждом из них пять лепестков, направленных в разные стороны. Рассмотрев внимательно отдельный цветок, можно заметить, что белые лепестки имеют своеобразный рисунок из очень тонких малиново-фиолетовых жилок. От этого венчик цветка кажется слегка розоватым. У основания каждого лепестка есть желтое пятно, поэтому центр цветка выглядит ярко-желтым. Остальные подробности строения цветка можно рассмотреть только в лупу. При увеличении хорошо видно, что в цветке 10 тычинок: пять - коротких и пять - длинных. Пестик один, но завязь его несет на верхушке пять нитевидных отростков с утолщением на конце. Это столбики с рыльцами. Чтобы закончить "портрет" цветка, надо добавить, что у него есть еще пять чашелистиков. После цветения лепестки цветка опадают, а завязь пестика разрастается и превращается в небольшой зеленоватый плод-коробочку почти шаровидной формы. Плод располагается на конце тонкого стебелька, на том самом месте, где прежде был цветок. Созревает он только в середине лета. Этот шарик по размерам чуть больше конопляного зерна. Мелкий, невзрачный плод имеет, однако, одно очень интересное свойство: он способен как бы взрываться от прикосновения. Попробуйте в зарослях кислицы найти несколько плодов. Не отрывая их от растения, слегка сдавите двумя пальцами сначала один из них, потом другой, третий. Если среди них окажется хоть один созревший плод, из которого еще не успели высыпаться семена, вас ждет сюрприз. Дотронувшись до такого шарика, вы почувствуете резкий толчок, точно в ваших пальцах разорвалась микроскопическая граната. Это плод "выстрелил" своими семенами. Насчитывается около 20 видов рогоза, которые распространены почти по всему земному шару, но преимущественно в умеренных поясах. Это водные или болотные травы с длинным ползучим корневищем. Толстые стебли высотой до 3(6) м у основания часто луковицеобразно расширены. Узкие листья обычно превышают длину стебля; благодаря их винтообразной скрученности, а также выделяемой клетками влагалищ слизи рогоз хорошо противостоит сильным ветрам. Вы наверное, встречали растение с большими темно-коричневыми, почти черными головками по берегу реки, пруда, посреди болотца. Его головки очень приметные, и не заметить их просто нельзя. И по-настоящему он называется не камышом, а рогозом. Многим это неизвестно, хотя название этого растения и давнее. Линейные, узкие листья рогоза внутри наполнены белой, мягкой сердцевиной и даже совсем сухие остаются гибкими. Их издавна использовали для изготовления рогож, плетения сумок, обуви, мебели. Крыши, крытые рогозом, долго не гниют и хорошо держат тепло. Рогозой называли и ткань, которую плели из стеблей рогоза. Грубую ткань и сейчас называют рогожей. Коричневые початки рогоза, созревая, разлетаются легким желтоватым пухом. Этот пух использовался для набивки подушек, матрасов, мебели, для упаковки хрупких предметов вместо ваты. Его добавляли в шерсть при изготовлении не только грубого войлока, но и нежнейшего шляпного фетра. Когда не было других материалов, легкий пух рогоза шел на спасательные жилеты, которые помогали человеку держаться на воде. Початки обмакивали в жир или смолу и использовали как факелы. В наше время рогозу нашли еще одно применение - получение целлюлозы и выработка бумаги. В отличие от деревьев, рогоз можно заготавливать неоднократно, ведь его листья и стебли ежегодно отмирают. Как и на топливо, для этих целей рогоз используют там, где леса мало и он дорог. Головка с пухом - это только плодоносящая часть, состоящая из одних женских цветков с пестиками. Мужские, тычиночные цветы, располагаются выше, образуя свое соцветие. Его остаток осенью торчит над бурым початком. Опыляются рогозы ветром. Лепестки и чашечка им не нужны. Спелый початок рогоза под ударами ветра расползается и семена далеко уносятся от материнского растения. Головка рогоза плотно сложена из сырых волосков. Под волосками зреют семена. К осени, когда семена созреют, волоски подсыхают и сама головка рогоза становится легкой и уже не такой прочной. Если ее чем-нибудь задеть, на этом месте тут же появится комочек светлого пуха. Этот комочек подхватит ветер и распушит его до конца. Так на волоскахпарашютиках разлетаются в разные стороны семена рогоза. Затем семена вместе с пушинками-парашютиками опускаются на воду и принимаются путешествовать по воде, гонимые ветром и волнами. Пушинки-волоски долго не намокают, не дают тонуть семенам, и семена рогоза вместе с пушинками-поплавками плавают по воде иногда по нескольку дней. Потом семена опускаются на дно. Зимуют здесь, а рано по весне начинают прорастать. Если потянуть за прочный стебель, из воды и ила вытянется довольно прочное корневище с длинными корнями. В сыром виде оно содержит 66,5% воды, 2% чистого белка, 15,4% крахмала, 7,3% клетчатки, 0,29% жира, 2,54% золы. В сухом состоянии процентное держание крахмала возрастает до 46%, клетчатки до - 21,7%. Корневища рогоза издавна используются в пищу во всех местах его произрастания. Их либо пекут и едят как картошку, либо сушат и готовят муку, которую смешивают с обычной, или используют самостоятельно. В голодные годы сбор рогоза неоднократно рекомендовался населению официально. Правда, его принято считать суррогатом, т.е. временным заменителем нормального питания. Собирают корневища осенью, высушенные они долго хранятся. В принципе все виды рогоза используются одинаково. Тест. 1.Экологические факторы – это А)отдельные элементы неживой природы; б) отдельные элементы живой природы; в) отдельные элементы окружающей среды. 2.Биотические факторы – это А)факторы неживой природы; б) факторы живой природы; в) факторы .созданные человеком. 3.Антропогенный фактор - это А)факторы неживой природы; б) факторы живой природы; в) факторы .созданные человеком. 4.Абиотический фактор - это А)факторы неживой природы; б) факторы живой природы; в) факторы .созданные человеком. 5.Растения по отношению к свету бывают А)Теплолюбтвые,холодоустойчивые;б)светолюбивые,тенелюбивые,теневыносливые;в)водных и избыточных мест увлажнения, сухих мест, средние условия увлажнения. 6.Растения по отношению к температуре бывают А)Теплолюбтвые,холодоустойчивые;б)светолюбивые,тенелюбивые,теневыносливые;в)водных и избыточных мест увлажнения, сухих мест, средние условия увлажнения. 7.Растения по отношению к влажности бывают А)Теплолюбтвые,холодоустойчивые;б)светолюбивые,тенелюбивые,теневыносливые;в)водных и избыточных мест увлажнения, сухих мест, средние условия увлажнения. Тест. 1.Экологические факторы – это А)отдельные элементы неживой природы; б) отдельные элементы живой природы; в) отдельные элементы окружающей среды. 2.Биотические факторы – это А)факторы неживой природы; б) факторы живой природы; в) факторы .созданные человеком. 3.Антропогенный фактор - это А)факторы неживой природы; б) факторы живой природы; в) факторы .созданные человеком. 4.Абиотический фактор - это А)факторы неживой природы; б) факторы живой природы; в) факторы .созданные человеком. 5.Растения по отношению к свету бывают А)Теплолюбтвые,холодоустойчивые;б)светолюбивые,тенелюбивые,теневыносливые;в)водных и избыточных мест увлажнения, сухих мест, средние условия увлажнения. 6.Растения по отношению к температуре бывают А)Теплолюбтвые,холодоустойчивые;б)светолюбивые,тенелюбивые,теневыносливые;в)водных и избыточных мест увлажнения, сухих мест, средние условия увлажнения. 7.Растения по отношению к влажности бывают А)Теплолюбтвые,холодоустойчивые;б)светолюбивые,тенелюбивые,теневыносливые;в)водных и избыточных мест увлажнения, сухих мест, средние условия увлажнения. Карточка 1.Приведите по 2 примера действия абиотических факторов на растения. Карточка 4.Приспособление растений к высоким температурам. Карточка 2. Приведите по 2 примера действия биотических факторов на растения. Карточка 3.Приведите по 2 примера действия антропогенных факторов на растения. Карточка 5.Приспособление растений к низким температурам. Список использованных ресурсов: 1.Разработка урока. Тема: Основные экологические группы растений. Автор: Дедерер Валентина Николаевна. 2. Википедия. 3. В.В.Пасечник.Биология.Бактерии,грибы,растения. 6 класс. М.:Дрофа,2010. 4.Калинина А.А.Поурочные разработки по биологии: 6 класс.-М: ВАКО,2011 5.В.В.Пасечник.Биология.Бактерии,грибы,растения. 6 класс.:рабочая тетрадь к учебнику В.В.Пасечника «Биология.6класс/В.В.Пасечник, Т.А.Снисаренко. М.:Дрофа,2012.