Тип урока-ОНЗ(открытие

advertisement
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 3 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ:
«ПРИРОДНОЕ СООБЩЕСТВО БОЛОТО»,
ТИП УРОКА – ОНЗ (ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ)
Цель урока: Дать понятие о болоте, как о природном сообществе.
Задачи урока:

Познакомить с наиболее типичными представителями растительного и животного мира болот, со значением болот.

Рассказать об использовании болот;

Развивать познавательные интересы детей;

Воспитывать бережное отношение к природе.
Формирование УУД:
Познавательные УУД

Способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, анализировать;

Умение выделить главное из полученной информации
Регулятивные УУД

Контролировать умения ориентирования в полученной информации;

Устанавливать причинно-следственные связи

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Коммуникативные УУД

Формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

Содействовать воспитанию культуры общения через работу в парах, группах.
Этапы
урока
Цель
1.
Организац
ионный.
Настрои
ть детей
на
предсто
ящую
работу.
На
рабочем Коллективная.
месте учащихся
учебник,
рабочая тетрадь,
пенал.
Приветствие
учителя.
готовности учащихся к уроку.
2.
Проверка
домашнего
задания
(актуализа
ция
знаний)
Провери
ть
качество
выполне
ния
домашн
его
задания.
Рассказ
о Индивидуальная
природной зоне .
тайги по плану:
-географическое
положение;
-климат;
-растительность;
-животные;
-условия жизни
человека.
3.
Введение в
тему.
Постановка
основных
вопросов
урока.
Столкну
ть
знания
обучаю
щихся с
их
незнани
ем.
Постановка
Индивидуальная
проблемных
, фронтальная.
вопросов через
беседу.
Контролирует работу детей, следит за
правильностью пересказа.
Дает словесную оценку.
- Начнем наш урок с повторения.
Вспомним природную зону тайги, для того
чтобы вам было легче откройте карту и
тетрадь.
Вспомните план рассказа о природной
зоне.
План:
-географическое положение
-климат
-растительность
-животные
-условия жизни человека
- Тайга бы не была тайгой, если бы заросли
леса не перемежались болотами.
Задает наводящие вопросы по теме урока,
подводит детей к постановке проблемных
вопросов.
Контролирует ответы детей, поводит их
к изучению нового материала.
-Сегодня мне приснился удивительный
сон. Мне снилось, что я гуляла в лесу и
попала
в
какое-то
таинственное,
необыкновенное место. Там была скудная
растительность. Кругом сыро, мох.
№
п/
Содержание
Формы
организации
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Оформление
доски
п
Проверка Стоят
около Число, классная
своего
работа.
рабочего места,
проверяют, всё
ли готово к
уроку.
Рассказывают о План:
природной зоне -географическое
тайги по плану. положение;
-климат;
-растительность;
-животные;
-условия жизни
человека.
Отвечают
на Интерактивная
вопросы,
доска.
называют
Презентация.
интересующие
их вопросы по
теме
«Природное
сообщество
болото».
- Догадались, где я оказалась?
-А теперь, я думаю, вы легко отгадаете
загадку:
Все
обходят
это
место:
Здесь земля – как будто тесто,
Здесь
осока,
кочки,
мхи,
Нет опоры для ноги.
Дети: Болото
-Ребята, а почему обходят это место
«болото»?
- Как понять «Нет опоры для ноги»? (земля
мягкая, пропитанная водой)
-Как вы думаете, а в нашем крае
встречаются болота? (Не только в тайге, но
и в нашей природной зоне достаточно
часто можно встретить болото).
-А кто-нибудь из вас, был на болоте?
-Или быть может, видел на картинках?
-Как оно выглядит?
-Ребята как вы думаете, что такое болото?
-Можно ли назвать болото природным
сообществом?
-Что такое природное сообщество? (это
единство живой и неживой природы,
которое складывается в определённых
условиях окружающей среды.)
-Как вы думаете, какая тема сегодняшнего
урока?
Тема сегодняшнего урока: « Природное
сообщество болото»
Вот мы и определили тему сегодняшнего
урока.
-Скажите, какие природные сообщества вы
уже знаете? (лес, луг, водоемы или озеро).
Для того чтобы узнать побольше о болотах
нам нужно поставить перед собой задачи.
- Чтобы вы хотели узнать о болотах?
Дети.
4.
Открытие
нового
знания.
Поиск
ответа на
вопросы
Ответит
ь
на
проблем
ные
вопросы
Страницы
Фронтальная,
учебника 93-96 групповая
поиск ответов на
вопросы.
 Как возникают болота?
 Что растёт на болотах?
Кто живёт на болотах?
 Значение болот.
Вот на эти вопросы мы сегодня и
попытаемся найти ответы.
Учитель контролирует уровень освоения
материала на данном этапе урока.
Наблюдает
за
правильностью
рассуждения
детей,
поясняет
не
понятную информацию.
Открываем учебник на стр 93, прочитаем
первый, второй и третий абзац. Вы
должны прочитав, в тексте найти, как
образуется болото.
-Давайте
ответим
на
первый
интересующий нас вопрос. Прочитайте
мне, как образуется болото? (Дети
зачитывают все 3 абзаца)
Вывод: Чаще всего оно образуются в
низинах со стоячими водоемами. Вода в
них
застаивается
и постепенно
зарастает водорослями, ряской, осокой,
мхами. Водоем мелеет, покрывается
толстым,
зыбким,
пружинящим,
чавкающим слоем, ходить по которому
опасно – можно провалиться и увязнуть.
Многие реки берут свое начало из болот.
Когда много воды болота её впитывают,
когда наступает засуха – отдают воду
рекам. Без болот многие реки мелеют и
пропадают.
Читают текст Презентация.
на стр. 93и
ищут ответ на
первый вопрос.
Работают
в
группах и ищут
ответы на 2 и 3
вопрос:
1 ряд (1 и 2
группа)
работает
со
стр.94
и
выписывают на
листочек
все
названия
растений,
которые
встречаются в
тексте.
2 ряд (3 и 4
группа)
работает
со
стр.95-96
и
выписывают на
листочек
все
названия
животных,
-Из-за чего образовалось болото? (из-за которые
избытка воды в почве)
встречаются в
-Теперь давайте разделимся с вами на тексте.
группы и получим задания.
-Я выдаю вам листочки и маркеры 1 и 2
группа должна открыть страницу 94 и
выписать на листочек все названия
растений, которые встретятся вам в тексте
и на иллюстрации.
Не забудьте, что перед тем, как начать
работу нужно распределить между собой
обязанности (кто будет представлять
работу, кто будет записывать, кто будет
находить из текста и диктовать своему
однокласснику)
-3 и 4 группа открывает страницу 95,
находит второй абзац и выписывает все
названия
животных,
которые
вам
встретятся до страницы 96, так же ещё
выписать название животных которые
встретятся на иллюстрации.
-Выходят
к
доске
по
одному
представителю из каждой группы и
зачитывают то, что они нашли.
1 и 2 группа (растения)- мох,
сфагнум,(редко
встречаются)
сосны,
пушица, багульник, голубика, клюква, Защищают
камыш рогоз, стрелолист, росянка.
свою работу.
5.
Физкультм
инутка.
Сохране
ние
здоровья
учащихс
я.
Теперь
пусть Коллективная.
наши
глазки
отдохнут.
Посмотрели
вверх,
вниз,
влево,
вправо.
Нарисуем
глазами квадрат,
3 и 4 группа (животные)-лягушки, жабы,
тритоны, ужи, гадюки, пиявки ,цапли,
утки.
Учитель
проговаривает,
показывает Учащиеся
движения в зеркальном отображении.
повторяют
учителем.
за
6.
Продолжен
ие работы
круг, посмотрим
вдаль.
Игра «Карлики.
Великаны»
Ответит Презентация с Фронтальная.
ь
на видами
проблем животных
и
ные
растений,
вопросы которые
обитают
в
болоте
-Сейчас вы увидите некоторые основные
растения: Все растения болот невысокие,
мелкие низкорослые, корни стелют по
верху, вглубь не идут. Листья узкие,
жёсткие, стебли длинные, цветки мелкие.
1) Посмотрите на иллюстрацию это
сфагнум - мох, который можно увидеть на
болоте. Он может быть зеленым, бурым,
белым и даже красным. Он состоит из
множества сцепленных между собой
мягких стебельков. Растет он всю свою
жизнь. Точнее, растет его верхняя часть, а
нижняя постепенно отмирает, образуя
торф. Сфагнум может заменить йод и вату
при ранениях – дезинфицирует и
впитывает кровь.
2) Пушица. При созревании у пушицы на
концах стеблей образуются как будто
комочки ваты, белые и пушистые. Раньше
ватой пушицы в деревнях, стоящих вблизи
болот, набивали подушки и матрасы, даже
выделывали из неё ткани.
3) Голубика. Кустарник высотой до одного
метра. Ягоды — синие, сочные съедобные
и очень полезные.
4) Главная ягода, за которой люди с
давних времён отправляются на болота, клюква. Ягоды у нее красные и очень
полезные, богаты большим количеством
витаминов.
-Теперь познакомимся
с животными,
которые обитают в болоте.
1) Болотные жабы с лягушками обладают
не выраженной шеей и неподвижной
Отвечают
на Презентация.
вопросы
и
ищут
в
учебниках
ответ
на
вопрос: «Какое
значение
играют болота
в
жизни
людей»
головой, они являются хищниками и
вылавливают с помощью языка, насекомые
прилипают к его кончику и втягиваются в
ротовую полость.
2)
Цапля.
Цапли
великолепно
приспособились к жизни среди болот. Они
умеют проворно лазать в тростнике и
отлично плавают. Голос у них очень
неприятный, а у некоторых напоминает
ужасной силы рёв. Эти птицы с
удовольствием едят лягушек , моллюсков,
мелких птиц и червей .
-Расскажите, как птицы приспособлены к
жизни в болоте?
У всех длинные ноги – так удобно ходить
по болоту. Птицам длинные клювы
помогают достать пищу из воды. Все
летают, а утки– еще и плавают. Окраска
не ровная, а полосатая, что хорошо
маскирует птицу. Если птица чувствует
опасность, она замирает, вытягивает
шею и становится невидимой.
Какие группы животных обитают на
болоте?
земноводные, насекомые, птицы.
Животных
какой
группы
мы
не
вспомнили, говоря о болотных жителях?
(млекопитающие).
Как вы думаете, живут ли они на болотах?
Почему? ( Ответы детей)
– Верно, на болотах они не живут, но
заходят в гости.
На болотах можно встретить не только
постоянных обитателей. Заходит сюда и
могучий лось - высокий, с длинными
ногами, мощной грудью, горбоносой
головой. И олень с развесистыми рогами
заглядывает. И медведь и лесной петух -
тетерев, и рябчик, и белые куропатки. И
всех, кто в гости заглянет, болото угостит
вкусными ягодами, травами, спрячет в
гуще тростника или камыша, уложит
спать на мягком мху, вылечит от недугов.
Где много болот - там всегда много
растений и всякой птицы, и зверья.
-Какое значение играют болота в жизни
людей?
-Что такое торф? (полезное ископаемое)
-Где добывается?
-Для чего используется торф? (топливо,
удобрение).
1.Люди добывают на болотах торф,
который применяется как топливо; в
качестве подстилки для животных на
фермах; как удобрение.
2.На болотах собирают ягоды, грибы,
ценные продукты питания.
3. Здесь селятся немало ценных и даже
редких птиц, таких, как журавли.
4. В болотах берут начало многие реки,
поэтому
болота
называют
еще
хранителями воды на земле.
7.
Итог урока. Подвест -Что же такое Фронтальная.
и итог болото?
урока.
-Какие растения
встречаются на
болоте?
-Каких
животных
можно встретить
в
данном
природном
сообществе?
-Какое значение
Учитель контролирует уровень усвоения Приводят
знаний.
систему
Задает домашнее задание.
полученные
знания.
Записывают
домашнее
задание.
Торф-образец.
в
играют болота в
жизни людей?
-Рефлексия
Выявить
качество
проведе
ния
урока.
«Дерево
творчества»
Коллективная
По окончании урока дети прикрепляют на
дереве листья, цветы, плоды:
Плоды – урок прошел полезно,
плодотворно;
Цветок – довольно неплохо;
Листики – не совсем удовлетворён уроком.
Выходят
к
доске
и
выбирают, что
прикрепить к
дереву. Плод,
цветок
или
листик.
На
магнитной
доске
нарисовано
изображение
дерева.
Download