Подготовила: учитель дефектолог Иванова Светлана Владимировна.

реклама
КОУ «Нижневартовская школа для обучающихся с ОВЗ № 2»;
Подготовила:
учитель дефектолог
Иванова Светлана Владимировна.
Тема: «Земля, мы дети твои»
Цель: Воспитывать экологическую культуру школьников.
Задачи:
1. Познакомить с праздником «День Земли», его историей, раскрыть
экологическую проблему.
2. Развивать познавательный интерес
3. Воспитывать бережное отношение и любовь к окружающему миру.
Ход мероприятия
I.Ведущий:
Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы собрались в этом зале неспроста. Сегодня у вас последний учебный день, а
завтра весь мир отмечает праздник - "День Земли (Слайд 1)
(Всемирный День Земли)". И в связи с этим праздником мы с вами проводим
мероприятие, которое называется «Земля, мы дети твои». (Слайд 2.)
Этот замечательный праздник отмечается 21 марта. Эта дата была выбрана не случайно на это время выпадает день весеннего равноденствия. Считается, что в этот день
происходит обновление природы. Этот праздник начали отмечать жители многих стран
мира для того, чтобы как-то выделить тот момент, когда в Северном полушарии
начинается весна, а в Южном – осень. Идея проведения Дня Земли зародилась в Америке.
21 марта 1970 года состоялось первое организованное празднование этого дня.
Причем, данная акция сразу привлекла внимание всех людей.
Как известно, люди сами губят свою планету: вырубают леса, загрязняют воздух, почву и
воду, осушают водоемы. Отношение человека к природе должно меняться сейчас, иначе
будет слишком поздно. Обо всем этом мы должны задуматься. По сложившейся традиции,
в разных странах в День Земли принято звонить в Колокол Мира. (Слайд 3) Он
служит призывом к сохранению жизни на Земле. Ведь от нас сейчас зависит наше
будущее и нашей планеты в целом.
-Что значит беречь планету? Чем вы можете помочь в сбережении планеты? (ответы
детей)
II. Сценка «Сэр Мусэр»
И в начале нашего мероприятия мы посмотрим сценку, которую подготовили наши
артисты тоже в честь праздника «День Земли» и называется она «Сэр Мусэр».
III.Ведущий:
Был, говорят, где-то случай такой.
Ехали люди с работы домой,
Только доехали, вдруг - чудеса:
Все позабыли свои адреса.
Ищут, волнуются, смотрят кругом,
Где эта улица? Где этот дом?
Ищут водители: «Где наш гараж?»
Мечутся жители: «Где наш этаж?»
Все перепуталось, все заблудилось!
К счастью такое лишь в сказке случилось.
Я рассказала про это нарочно,
Чтобы проверить, знаешь ли, точно,
Где ты живешь?
Где построен твой дом?
И хорошо ли ты с домом знаком?
А вы знаете, где вы живете? (Название улицы, название города)
Земля - есть наш общий дом. У нас над головой общая крыша - голубое небо. У нас
под ногами общий пол – земная поверхность. У нас одна на всех лампа и печка – ласковое
солнышко. У нас общий водопровод – это реки, океаны, моря. Нам только кажется, что
Земля наша огромная и необъятная. А если взглянуть на нее из космоса, то не такая уж
она и большая. Всего за полтора часа ее можно облететь на космическом корабле.
Мы с вами речь ведем о том,
Что вся Земля – наш дом –
Наш добрый дом, просторный дом –
Мы все с рожденья в нем живем.
Еще о том ведем мы речь,
Что мы наш дом должны беречь.
Давай докажем, что не зря
На нас надеется Земля.
Конкурс посвященный празднику День Земли.
IV. Конкурс – соревнование
-Начинаем наш конкурс посвященный празднику День Земли.
И в начале я хочу представить наше жюри, достаточно строгое и справедливое
жюри.
-Приглашаю команду 6 –х классов.
-Приглашаю команду 7-х классов.
1 этап – «Представление команд»
Болельщики помогают. Выбрать капитана
7 класс
6 класс
«Друзья природы»
«Защитники природы»
Природы верные друзья!
Каждый из нас природу защитит,
Дружны мы, как одна семья!
О каждом деревце душа у нас болит.
Мы пришли побеждать,
Готовы мы сегодня поиграть,
Чтоб больше о природе знать
Все вместе о природе рассуждать
Молодцы, команды, в добрый час!
Пусть удача встретит вас!
2 этап- « Разминка».
Командам будут заданы по 5 вопросов.
Команде «Защитники природы»:
1. Кого величают по отчеству Патрикеевна? (Лиса.)
2. Какой снег быстрее тает, чистый или грязный? (Грязный.)
3. Самая большая птица на Земле? (Страус.)
4. Что делает зимой еж? (Спит.)
5. Какой предмет может сказать о себе: «Со мной пойдешь, дорогу обратно найдешь!»?
(Компас).
Команде «Друзья природы»:
1. У кого из зверей фамилия Топтыгин? (Медведь.)
2. Что птицам страшнее - голод или холод зимой? (Голод.)
3. Какая птица умеет считать годы нашей жизни? (Кукушка.)
4. Край виден, но дойти до него невозможно. (Линия горизонта)
6. Какой предмет может сказать о себе: «Под стеклом сижу, на север и на юг гляжу»?
(Компас.)
3 этап - «Отгадай по описанию ».
Каждой команде предлагается по 2 текста – описание животного и растения. Догадайтесь
по описанию, о ком идет речь.
Команде «Друзья природы» .
Сюда, под старый ореховый куст, он пришел под утро. Там, тревожно прислушиваясь,
облизывал молодые побеги ивы, осины. Поев, он начал петлять, потом отпрыгнул раз,
другой в сторону, снова спетлял и залег под куст головой к ветру – уснул, не закрыв глаза
(Заяц).
Это высокое, раскидистое дерево, поистине богатырского телосложения, поэтому в его
ветвях вьют гнезда птицы. Корни его уходят глубоко в землю, поэтому ему не страшны
никакие бури. В лесах далекого севера вы его не увидите. Растет медленно. Те, кто хочет
вырасти его, должны запастись терпением. Люди связывают с ним силу, могущество и
долголетие. О нем сложено много сказок, песен, поговорок. (Дуб).
Команде «Защитники природы»
Питается этот зверек семенами, фруктами, ягодами, орехами, грибами. Это древесное
животное хорошо лазает по деревьям и перепрыгивает с дерева на дерево. Гнездо в дуплах
или ветвях деревьев выслано мелкими растениями. (Белка).
Белый ствол этого дерева покрыт тонкой берестой. Как только сходит в лесу снег, у
него набухают смолистые душистые почки. Листья и почки этого дерева человек
настаивает и применяет при разных болезнях. Вкусен и приятен сок этого дерева. Из её
древесины делают прекрасную фанеру, лыжи, мебель, много сувениров. Из веток этого
дерева делают самый популярный веник. (Береза).
И пока наши команды готовятся, мы с вами ребята поиграем.
Игра с болельщиками «Экомячик» передают друг другу мяч и у кого он остался при
слове стоп тот отвечает на мой вопрос два слова « плохо» или «хорошо»
«Ты катись наш экомячик,
Долго-долго по рукам,
У кого остался мячик,
Тот сейчас расскажет нам…».
- Загрязнение воды и воздуха заводами и фабриками
- Оставлять мусор в лесу
+ Развешивать кормушки и домики для птиц
- Браконьерство
+Очистительные фильтры на трубах заводов
+Создание заповедников
+Посадка деревьев
+Создание красной книги
-Разрушение памятников природы и культуры
+Оборудовать и очищать места отдыха
-Ломать растения, срывать цветы
+Оберегать и подкармливать животных и птиц
-Беспокоить животных, разорять муравейники, птичьи гнёзда
+Оберегать растения, любоваться красотой цветов в природе, ходить по тропинкам
4 этап – « Конкурс капитанов».
Кто такой капитан? Это ученик (ученица), кому команда выразила наибольшее доверие.
Капитан должен быть умным, дисциплинированным, способным вести за собой команду.
Приглашаются капитаны команд, они по очереди отвечают на вопросы.
Блиц - турнир «Вопрос- ответ». Кто из капитанов даст больше верных ответов?
Вопросы для капитана «Защитники природы»:
1. Какую птицу называют «сплетницей»? (Сорока.)
2. Ближайшая к нам звезда (солнце).
3. Какую птицу называют «лесным доктором»? (Дятел)
4. Охраняемые государством территории, где запрещена охота, сбор ягод и трав
(заповедник).
5. Самый холодный океан (Северный Ледовитый)
Вопросы для капитана «Друзья природы»:
1. Кто днем спит, ночью летает, прохожих пугает? (Филин.)
2. Птица, в которую превратился гадкий утенок. (Лебедь.)
3. Какой зверь помогает нам переходить дорогу? (Зебра.)
4. Самый холодный материк (Антарктида).
5. Как называется книга, где записаны исчезающие виды животных и растений (красная
книга).
5 этап - «Зашифрованное письмо».
Каждая команда получает зашифрованное письмо и в наборе букв ищет слова ,
записывает на листочке и потом составляет из слов предложение. Зачитывает.
Команде «Друзья природы»
т
н
ь
б
е
р
е
г
и
ш
з
х
ч
с
в
о
ю
о
в
н
г
ш
е
в
п
л
а
н
в
м
д
у
л
я
д
н
а
т
х
с
в
и
к
у
и
е
т
у
я
р
у
г
о
й
е
т
е
н
е
т
Береги свою планету, другой на свете нет
Команде «Защитники природы»
т
н
ь
з
е
м
л
я
з
ш
з
х
н
а
ш
и
г
р
в
н
и
к
у
и
г
ш
е
в
у
о
б
щ
и
й
о
я
д
д
о
м
л
у
н
и
к
а
х
к
Земля наш общий дом
6 этап - «Поэтическая страничка»
Каждый участник команды получает одну строчку из стихотворения под номерами.
Ваша задача: прочитать свою строку очень выразительно, затем объединиться и
прочитать свои строчки по порядку, чтобы получилось общее стихотворение
«Защитники природы».
1. Наша планета Земля
2. Очень щедра и богата:
3. Горы, леса и поля –
4. Дом наш родимый, ребята!
5. Давайте будем беречь планету,
6. Другой такой на свете нет.
«Друзья природы»
1. Развеем над нею и тучи, и дым,
2. В обиду ее никому не дадим.
3. Беречь будем птиц, насекомых, зверей,
4. От этого станем мы только добрей,
5. Украсим всю землю садами, цветами,
6. Такая планета нужна нам с вами.
V.Заключение.
Пока жюри подводит окончательные итоги мы послушаем песню в исполнении наших
ребят (Слайды)
VI.Награждение.
«Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!»
Е. Евтушенко
Приложение.
Оценочный лист (для членов жюри)
6 -е классы
«Защитники природы»
1 этап «Представление»
2 этап «Разминочный»
1.
2.
3.
4.
5.
3 этап «Отгадай по описанию»
4 этап «Лучший капитан»
1.
2.
3.
4.
5.
5 этап «Зашифрованное письмо»
6 этап «Поэтическая страничка»
Итог:
7-е классы
«Друзья природы»
1 этап «Представление»
2 этап «Разминочный»
1.
2.
3.
4.
5.
3 этап «Отгадай по описанию»
4 этап «Лучший капитан»
1.
2.
3.
4.
5.
5 этап «Зашифрованное письмо»
6 этап «Поэтическая страничка»
Итог:
Экологические ситуации.
_____________________Команда «Защитники природы»_____________________
Ситуация 1. Твой младший брат принёс из леса ёжика. Что Вы посоветуете брату?
1. Оставить ёжика себе и позаботиться о нём.
2. Поиграть с ним и отпустить.
3. Внимательно рассмотреть ежа и вынести во двор.
4. Отнести в лес.
Ситуация 2. Ранней весной ты пошёл в лес и увидел, что на поляне распустились
первые подснежники. Что ты сделаешь?
1. Нарвёшь маленький букетик и подаришь маме.
2. Полюбуешься и не тронешь.
3. Сорвёшь только один цветок
4. Пригласишь друзей, и вы устроите пикник на поляне.
Ситуация 3. В старом скворечнике поселились воробьи. Вы знаете, что с
наступлением весны должны вернуться скворцы. Что Вы сделаете?
1. Оставите воробьёв в домике.
2. Выгоните воробьёв, так как домик для скворцов.
3. Спросите совета у друзей.
4. Сделаете новый скворечник и повесите неподалёку.
5. Будете ждать скворцов и наблюдать их отношения с воробьями.
Ситуация 4. Гуляя по открытой местности, Вы нашли гнездо, представляющее собой
небольшое углубление в земле, выстланное сухой травой, перьями, тонкими
веточками. Вам показалось, что в нём лежат несколько яиц, а гнездо брошено
птицей-мамой. Как Вы поступите?
1. Закроете гнездо сухой травой, чтобы сохранить тепло и защитить от хищников.
2. Сделаете вид, что хотите забрать гнездо с собой, чтобы увидеть «хозяина».
3. Возьмёте гнездо с собой в надежде на домашнее выращивание птенцов.
4. Отметите это место и вернётесь к нему на следующий день.
5. Осторожно отойдёте, чтобы птица могла быстрее вернуться в гнездо.
Ситуация 5. Дети нашли в дупле лесные орехи и грибы. Что они должны сделать?
1. Забрать орехи себе.
2. Посмотреть орехи и положить их на место.
3. Ничего не трогать.
4. Положить в дупло что-нибудь вкусное.
Ситуация 6. Вы увидели на берегу реки, как незнакомый человек моет машину. Что
вы сделаете?
1. Пройдёте мимо, ведь человек взрослый и незнакомый.
2. Подойдёте и объясните, почему нельзя мыть машину на берегу реки.
3. Попросите родителей, чтобы они объясните ему это.
4. Возьмёте лопату и отбросите от берега ту часть земли, где оказались грязь, мазут.
______________________________Команда «Друзья природы_____________________
Ситуация 1. Вы увидели красивого жука на дороге. Что вы будете делать?
1. Остановитесь и понаблюдаете.
2. Пройдёте мимо.
3. Отбросите в сторону палкой. Руками трогать не станете, вдруг он ядовитый.
4. Посадите сначала на травинку, а потом на дерево.
5. Отнесёте домой и посадите в банку, попробуете его откормить.
Ситуация 2. Когда в лесу Вася и Леша собирали грибы, то несъедобные грибы они
сбивали палками. Правильно ли поступали ребята?
1. Да, так как неопытные грибники могли бы их сорвать.
2. Несъедобный гриб мешает расти съедобному.
3. Да, так как они портят красоту леса.
4. Нет, так как исчезает лекарство для животных.
Ситуация 3. Вы увидели гнездо в траве. Ваши действия?
1. Пройду мимо.
2. Поглажу, покормлю птенцов.
3. Понаблюдаю за ними.
4. Не буду мешать им.
Ситуация 4. В лесу вы увидели тлеющие угольки костра. Что нужно сделать?
1. Оставить всё как есть.
2. Раскидать угольки.
3. Сообщить в пожарную часть.
4. Залить водой до полного исчезновения пара.
5. Закидать землёй.
Ситуация 5. Если нужно проехать расстояние в несколько километров, то каким
транспортом предпочтительнее пользоваться для сохранения чистоты окружающей
среды?
1. Легковой машиной.
2. Автобусом.
3. Мотоциклом.
4. Велосипедом.
Ситуация 6. Ваша кошка только что поймала птичку. Что вы будете делать?
1. Отберёте у кошки и поиграете с ней.
2. Оставите кошке.
3. Вылечите и отпустите на волю.
4. Отберёте у кошки и оставите во дворе дома.
5. Посадите в клетку и будете ухаживать.
Скачать