План – конспект урок № 31 Тема: Экосистема луга (3 –ий класс). Работу выполнила: Гавенко Светлана Павловна Должность и место работы: учитель начальных классов МБОУ Лицей №8 г- к, Кисловодска Регион: Ставропольский край Предмет: Окружающий мир Класс: 3 1. Базовый учебник: А.А. Вахрушев, Д.Д. Данилов, О.В.Бурский, А.С. Раутиан Окружающий мир . Обитатели Земли часть 1-Издательство «Баласс» 2. Цель урока: познакомить учащихся с растениями и животными луга, их «профессиями» в экосистеме, ролью луга в жизни человека. 3. Задачи: -обучающие: сформировать и расширить представление учащихся о животном и растительном мире луга; -развивающие: ставить перед собой учебные задачи и решать их, развивать коммуникативные способности через работу в парах, группах, индивидуально; развивать логическое мышление и речь обучающихся; формировать навыки получения информации с помощью различных источников; - воспитательные: повышать активность, сознательность, интерес к окружающему миру, воспитывать бережное отношение к природе. 4. Тип урока: урок изучение нового материала. 5. Формы работы учащихся: работа в парах; самостоятельная работа с учебником; 6. Техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор; экран; карта Ставропольского края; иллюстрации животных, птиц, растений, микроорганизмов; тест для учеников; карточки для составления пищевой цепочки; цветные карандаши; учебник Вахрушева А.А. и др. 7. Структура и ход урока: № Названия Деятельность п/ используемых учителя п ЭОР 1. Этап урока Таблица 1 Организацион Эмоциональный ный момент настрой Деятельность ученика учащихся 2. Актуализация Индивидуальная работа на знаний интерактивной доске: 1.Собери цепь питания в экосистеме болота (клюква, журавль, Стрекоза, лягушка, куропатка.) 2.Распредели по группам производители, потребите ли, разрушители) 3. Изучение Ресурс №1 Организация Работа с учебником в нового работы в парах парах ( ответы на материала Объяснение вопросы) материалов: Фиксировать понятия в 1)Производители рабочей тетради луга- растения . 4. (злаки, травы) Физминутка Ресурс №2 Объясняет Выполнение задание по условие игры окружающему миру (обобщение изученного) 2)Знакомство с насекомые луга Ресурс № 3 Выступление подготовленных учащихся Работа в тетради Ресурс № 4 и №5 3) Животные (взаимопроверка в парах) луга Ресурс № 6 5. Закрепление Ресурс № 7 4) Птицы луга, и Прослушивают материал и их голоса обсуждают Ответьте на Отвечают на вопросы. полученных вопросы: знаний 1.Кто входит в луговое сообщество? 2.С чем связаны особенности роста злаков? . 3.Почему луговые почвы плодородны? 4.Рассмотрите карту и назовите те растения, о которых мы не говорили сегодня. 6. Этап «Рефлексия» Нарисуйте их Рисуют в тетради 7. Домашнее Страница54-57 задание вопросы, тетрадь Фиксировать в дневниках ( мини сочинений об обитателях луга) 6. Итоги урока Оценивание 8. Приложение к плану-конспекту урока: «Экосистема луга» Перечень используемых на данном уроке ЭОР Таблица 2 № Название Тип, вид Форма Гиперссылка на ресурс, ресурса ресурса предъявления обеспечивающий доступ к ЭОР информации 1. Виды лугов Информационный 2. Интерактивный рисунок Игра «Помоги Комбинирован Интерактивный муравью ный рисунок добраться домой» http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/35c80444e4f5-4c22-ad20694e0dae47fb/sh_lug.swf http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/ba03acb11e65-43d8-b34bdd97e8a9f43a/[BIO8_1152]_[IM_02].swf 3. Необычное рядом (стрекоза) Информационный Иллюстрация с http://files.school- текстом collection.edu.ru/dlrstore/3f0d43581156-416e-bce15533f1cb46f0/1984_11_150_bio.djvu 4. Животные луга (пищуха, Информаци- иллюстрация http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/3173f9b1- онный 14c2-416d-b7c5ec28e1a98a28/2004_12_125_bio.djv u Информаци5. Мышь-малютка) Иллюстрация http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/02bdf1a онный 1-a55b-4e84-91e82a06511ab4ea/?from=8f5d721086a6-11da-a72b0800200c9a66&interface=catalog&cla ss=44&subject=25 Информаци6. Жаворонок онный Иллюстрация со звуковым сопровождением 7. Экосистема луга Информационный http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/5d40fa79f5c0-4cc0-b9b50b5484f0606e/465.htm Иллюстрация с http://files.school- текстовым collection.edu.ru/dlrstore/3388597b- сопровождением 7cc5-4f6c-bbd8cb875701124b/ResFile.PDF 8. Карта растительности луга Информационный Карта местности http://edu.kubannet.ru/catalog/rubr/ 688bda15-9e95-4a24-b1d3e3e7a5a258bd/108824/?interface=th emcol