Этапы эволюции древнего человека

advertisement
Этапы эволюции древнего человека
1 класс. Урок-путешествие.
Цель:
1. Обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме;
2. Развивать умения анализировать, делать выводы, сравнивать; проявлять
познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; осуществлять
исследовательскую деятельность; получать умения и навыки здорового
образа жизни.
3. Воспитывать интерес к предметам естественно-научного цикла.
Оборудование:
- учебник «Окружающий мир», 1 класс, автор Н.Я. Дмитриева;
- бюсты первобытных людей;
- диск «История древнего мира»;
- компьютер, экран, мультимедийный проектор.
Тип урока: обобщающий.
Метод: беседа.
Приемы работы: опрос, работа с картой, работа с учебником (иллюстрация),
интерактивная игра «Стань собой», работа с текстом.
Ход урока
Оргмомент
Учитель:
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Встаньте правильно. Тихо садитесь.
Из открытого колодца
Солнце медленно встает.
Свет его на нас прольется,
Луч его нам улыбнется,
Новый день оно начнет.
- С наступлением нового дня! Пусть он будет таким же радостным,
солнечным, как ваши улыбки. Улыбнитесь друг другу! С отличным
настроением начинаем наш урок.
II. Актуализация опорных знаний
Учитель: А урок у нас сегодня необычный. Мы совершим путешествие в
прошлое к нашим предкам. А вы как думаете, зачем?
Вывод: мы проследим этапы развития древнего человека.
Учитель: Наше путешествие начинается. Закройте глаза, пофантазируйте и
попытайтесь мысленно перенестись в прошлое.
III. Обобщение опорных знаний
а) работа по картине
На экране изображение человекообразной обезьяны.
- Кто изображен на экране?
- Назовите признаки обезьяны.
- Назовите признаки человека.
I.
- Почему это все-таки человек?
- Почему этого человека назвали древним?
Ученики отвечают на вопросы, в случае затруднения учитель им помогает.
Открытие: обратите внимание на кисти его передних конечностей.
Большой палец противопоставлен всем остальным, что дало человеку
совершать хватательные движения. Еще один признак человека: наличие
ногтевой пластинки.
б) Работа по карте
На экране карта расселения древних людей.
Учитель: Посмотрите на экран. Перед вами карта расселения первобытных
людей.
- Где жили первые предки человека?
- Покажите на карте.
- Почему они здесь жили?
- Древние люди жили в жаркой Африке, а красные точки на карте
обозначают стоянки древнего человека и его предков.
- На карте вы видите стрелочки – это пути расселения древнего человека.
- Почему же первобытные люди стали уходить из теплого климатического
пояса в более холодные?
Открытие: человек стал жить в холодных климатических поясах. Прошли
миллионы лет. В жизни и поведении древнего человека произошли большие
изменения: он овладел речью, научился добывать огонь. Изменился и облик
человека: он стал ходить прямо. Исчез волосяной покров с его тела,
изменилось и строение его лица. Посмотрите на копии работ известного
ученого Герасимова, который по осколкам найденных костей черепа
вылепил лица первобытного человека.
- Вы меня внимательно слушали, хорошо работали, а сейчас давайте
отдохнем.
IV. Физминутка
Учитель:
А сейчас мы на полянке,
Как наши предки – обезьянки.
Дружно встали, пошагали,
И бананы мы сорвали,
Покривлялись, повертелись,
И кокосами объелись.
И с веселым настроеньем
Начинаем обученье.
в) Работа с книгой
Учитель: Наше путешествие продолжается. Мы вспоминаем образ жизни
первобытного человека. Откройте учебник на стр. 15 и рассмотрите
иллюстрацию.
- Что изображено на рисунке?
- Смог бы человек один выйти на работу?
- Почему?
- Какие орудия труда использовал человек на охоте, расскажите, пользуясь
иллюстрацией.
- А какие еще орудия труда использовал человек? Назовите их.
- А как изготавливал человек орудия труда: в одиночку или сообща?
- А животные могли изготавливать орудия труда?
- Какое важное открытие о жизни первобытных людей мы сделали.
Открытие: древний человек понял, что одному, без сородичей, жить
намного труднее. Поэтому древние люди объединялись в племена, где
существовали определенные правила и законы, которым все должны были
подчиняться. А поговорим мы об этом более подробно на следующих уроках
окружающего мира.
V. Интерактивная игра «Стань собой»
Учитель: Ребята, мы уже долго путешествуем в прошлом, и нам пора
возвращаться в современный мир. Я приглашаю вас в институт времени, в
котором нам помогут вернуться из нашего путешествия. (Игра).
VI. Рефлексия
- Наше путешествие закончилось. Вам понравилось?
- С каким настроением заканчиваем урок?
- Что нового узнали?
 Поделитесь с близкими и друзьями открытиями, а я благодарю вас за
урок, за вашу активную работу. Вы молодцы, у вас все получилось.
Открытый урок
по окружающему миру
по теме «Этапы эволюции древнего человека»
1 класс
Составил
учитель начальных классов
высшей категории
Гунбина В. Н.
Монино
2009
Download