komargorodskaya_5 - Департамент образования

реклама
Информация об авторе
ФИО: Комаргородская Любовь Андреевна
Должность: учитель математики
Место работы: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1»
муниципального образования город Ноябрьск
Город: Ноябрьск
Адрес электронной почты: [email protected]
Контактный телефон: 89220909454
Название работы: Урок математики «Решение текстовых задач по теме «Обыкновенные дроби» в
6 классе
Аннотация
Разработка урока математики в 6 классе «Решение текстовых задач по теме «Обыкновенные
дроби» представлена в форме технологической карты. Организация учебной деятельности
учащихся на уроке направлена на формирование личностных, метапредметных, предметных
образовательных результатов учащихся в соответствии с требованиями ФГОС основного общего
образования.
Урок математики « Решение текстовых задач по теме «Обыкновенные дроби»» в 6 классе
Предмет, класс
Тема урока
Тип урока
Цели
Математика, 6 класс
Решение текстовых задач по теме «Обыкновенные дроби»
Комбинированный
Формирование умений: решать текстовые задачи, составлять план для решения задачи, формулировать вопросы и ответы
на вопросы, осуществлять самопроверку, взаимопроверку.
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Умения и навыки решения текстовых задач с
Умение определять цели и задачи
Учебно-познавательная мотивация
применением различных способов.
деятельности, выбирать средства реализации
Умение определять основные понятия по
цели и применять их на практике,
теме.
осуществлять самоконтроль и самооценку
Сложение, вычитание, умножение, деление,
результатов деятельности.
сокращение дробей. Уравнение и его решение.
Нахождение дроби от числа и числа по
значению дроби.
№
этапа
1
Этапы урока / их
дидактические
задачи
Организационный
(этап мотивации)
/ Активизация
соответствующих
мыслительных
операций и
познавательных
процессов
Организационная структура и содержание урока
Планируемые результаты
учителя
Метапредметные (УУД)
познавательные:
ориентироваться в своей системе знаний
(определять границы знания/незнания);
регулятивные:
высказывать свое предположение;
осуществлять самоконтроль;
коммуникативные:
точно и полно выражать свои мысли.
Личностные: формирование выраженной
устойчивой учебно-познавательной
мотивации и интереса к учению;
Предметные результаты: знать правила
выполнения действий с дробями
Деятельность
Приветствие.
Проверка подготовки к уроку.
Мозговой штурм (приложение
слайды №1-5).
Постановка проблемного
вопроса.
Слушает ответы учащихся, по
ситуации, корректирует их
ответы, задает наводящие
вопросы, делает выводы о теме
урока и целях.
учащихся
Обучающиеся проверяют
правильность расположения
учебников и школьных
принадлежностей.
Отвечают на вопросы учителя.
Выдвигают предположения
о теме урока, определяют цели
урока.
2
3
4
Уметь определять тип задачи.
Актуализация
Метапредметные результаты:
опорных знаний
Регулятивные: учиться работать по
предложенному учителем заданию;
/ Обеспечение
уметь самостоятельно контролировать
мотивации для
своё время и управлять им;
принятия
Коммуникативные : осуществлять
обучающимися
взаимный контроль и самоконтроль;
цели учебноПознавательные :
познавательной
выбор наиболее
деятельности.
эффективных способов
решения задач в зависимости
от конкретных условий, создавать и
преобразовывать модели и схемы для
решения задач;
Предметные результаты:
уметь определять тип задачи;
знать правила выполнения действий с
дробями
Восприятие и
Метапредметные результаты:
осмысление
Регулятивные:
умение выполнять новое учебное задание,
/ Обеспечение
используя ранее изученное; выдвигать
восприятия,
свои гипотезы на основе учебного
осмысления и
материала;
первичного
Познавательные:
запоминания
умение использовать полученные знания в
знаний, связей и
новой обстановке
отношений в
Коммуникативные:
объекте изучения.
четко и ясно излагать свои мысли;
Составлять план решения задачи.
Предметные результаты: устанавливать
взаимосвязь между величинами, находить
пути решения задачи.
Рефлексия учебной Метапредметные результаты:
деятельности
Коммуникативные УУД: уметь устно
Предлагает учащимся
выполнить задание по
вариантам, а затем осуществить
взаимопроверку в парах и
поставить за выполненную
работу отметку.
Задачи №652, 653.
Пара, выполнившая работу
раньше других, выходит к доске
и записывает свое решение на
доске.
-самостоятельно решают задачу;
- осуществляют взаимопроверку.
Ученики, выполнившие задания
первыми, на доске записывают и
объясняют свое решение,
остальные сверяют свое
решение, если нужно,
исправляют ошибки, делают
корректировку в решении и
оценке за работу.
Дает задание:
задача №665 (работа в парах)
- записать краткую запись;
- составить план решения
задачи.
Осуществляет проверку
выполненного задания
(фронтально).
Предлагает учащимся решить
задачу по составленному плану.
Организовывает проверку
решения задачи.
Учащиеся работают в парах:
-записывают краткую запись к
задаче
- составляют план решения
задачи и выбирают способ ее
решения.
Излагают свои соображения,
обсуждают предложенные
варианты (фронтально).
Записывают решение задачи.
Предлагает учащимся оценить
свою работу на уроке. На
Учащиеся отвечают на вопросы
и задают интересующие по
/ Анализ и оценка
успешности
достижения цели;
выявление
качества и уровня
овладения
знаниями.
5
Подведение итогов
урока и домашнее
задание
/ Установление
правильности и
осознанности
усвоения учебного
материала,
выявление
пробелов,
неверных
представлений, их
коррекция.
выражать свои мысли, идеи
ЛичностныеУУД: - устанавливать связь
между целью деятельности и ее
результатом.
Регулятивные УУД: выделять и
осознавать то, что уже усвоено и что
нужно еще усвоить;
экране слайды с вопросами:
- Что нового узнал на уроке?
- Какое задание больше всего
вызвал затруднение?
- Как ты думаешь, научился ли
ты решать задачи?
- Что бы ты хотел по данному
уроку спросить у учителя?
данному уроку вопросы
учителю.
Метапредметные результаты:
ЛичностныеУУД:
оценивание освоенного содержания
Регулятивные УУД: регуляция учебной
деятельности
Познавательные УУД: Выделение
существенной информации из слов
учителя
Коммуникативные УУД: слушание
учителя, уметь письменно выражать свои
мысли, идеи
Отвечает на вопросы детей,
выставляет отметки за урок.
Дает домашнее задание.
Записывают домашние задания
Скачать