Берегиня-счастье в дом

advertisement
Занятие декоративно-прикладной студии «Гармония» МБОУ ДОД «ДДТ» с
обучающимися 3-х классов МБОУ «Кингисеппской СОШ № 6» в форме
мастер- класса.
По теме: «Берегиня-счастье
в дом»
Педагоги дополнительного образования
МБОУ ДОД «Дома детского творчества»
КостюковичМ.В., Михайлюта Т.В.
06.02.2014г.
Конспект мастер-класса «Берегиня – счастье в дом»
Педагоги дополнительного образования МБОУ ДОД ДДТ:
Михайлюта Татьяна Валентиновна
Костюкович Марина Владимировна
группа третьего года обучения, 9-10 лет.
На занятии присутствует 13 детей.
Продолжительность занятия 30 минут.
Тема занятия: Кукла – оберег «Колокольчик»
Раздел: «Творческая мастерская »
Цель занятия: Изготовление куклы – оберега« Колокольчик».
Форма учебного занятия: комбинированное.
Форма организации работы: групповая.
Планируемые результаты:
Осмысленное восприятие и первичное запоминание обучающимися необходимых знаний
по теме «Берегиня – счастье в дом»; овладение техникой изготовления куклы – оберега
«Колокольчик».
Уровень сложности занятия.
Занятие имеет средний уровень сложности. Ребятам необходимо применить полученные
знания, работая по образцу.
Материально – технологическое оснащение занятия:

Компьютер, мультимедийный проектор. Компьютерная презентация.

Образцы кукол-оберегов.

Инструкционные карты,

Для учащихся: х/б ткань, нитки ирис, вата, колокольчик, ножницы.
Методы обучения:
 Информационно-рецептивный метод обучения

Репродуктивный метод обучения
Хронометраж занятия.
Занятие- 30 минут,
физминутка – 1 минута.
Организационный этап – 1 минута.
Подготовительный этап- 5 минут.
Основной этап - 20 минут.

Самостоятельная работа - 20 минут
Итоговый этап – 2 минуты.
Рефлексивный этап – 1 минута.
Ход занятия:
1 этап: организационный. 1 мин.
Задача: подготовка детей к работе.
Содержание этапа: организация начала занятия, создание психологического настроя на
творческую продуктивную деятельность и активизация внимания.
Слово педагога: -Я рада увидеться с вами вновь. Какое у вас настроение? (хорошее)
Заниматься творчеством нужно с хорошим настроением, тогда и изделия получаются
красивыми и добрыми.
Чем дальше в будущее входим,
Тем больше прошлым дорожим.
И в прошлом красоту находим,
Хоть новому принадлежим.
2 этап: подготовительный (подготовка к новому содержанию). 5 мин.
Задача: обеспечение мотивации и принятие детьми цели учебно-познавательной
деятельности.
Содержание этапа: мотивация творческой деятельности детей, сообщение темы, цели
занятия.
Сообщение темы, цели занятия
-Тема нашего занятия – «Берегиня-счастье в дом». Сегодня мы вместе сделаем куклуоберег Колокольчик. В наш век куклы - это, чаще всего, детские игрушки. Но так было не
всегда. В глубокой древности у кукол было другое предназначение, она была человеку
защитой от болезней, несчастий, злых духов. Кукла берегла человека, ее так и называли:
оберег или берегиня.
Работа с презентацией.
Обращаю ваше внимание на экран.
Кукла – это образ человека, его маленькая копия. Наши куклы не имеют лица, это древние
творения человека - куклы - обереги. (1.2 слайды)
Куколка «Крупеничка» (другие названия «Зернушка», «Горошинка») - это оберег на
сытость и достаток в семье (на хозяйственность). Традиционно эту куклу наполняли
гречишным зерном или пшеницей. Это главная кукла в семье.(3 слайд)
«Седьмая Я» (семья)
Кукла имеет шесть детей, привязанных к поясу или прикрученных поясом. В кукле этот
исторический процесс остановился на числе 6. Эта кукла – символ материнской заботы и
любви.(4 слайд)
Подорожница
На каком-то этапе появилась обережная маленькая куколка с узелком, в которую
помещали щепотку земли или золы. Правда очень маленькую щепотку, ведь кукла
крохотная 5-6, а бывает и 3 см высотой. По другим преданиям в котомку помещали зерно
или горошину, чтобы путник был сыт.(5 слайд)
Куколка «На Счастье» - это народная кукла - оберег. Эта маленькая
девочка с очень длинной косой и поднятыми к Солнцу ручками.
Коса, как символ женского начала и женской силы, символизирует здоровье, достаток,
красоту и долгую жизнь.(6 слайд)
Кукла Колокольчик - куколка добрых вестей. Родина куколки - Валдай. Оттуда и пошли
валдайские колокольчики. Звон колокола оберегал людей от чумы и других страшных
болезней. Колокольчик звенел под дугой на всех праздничных тройках. Колокольчик
имеет куполообразную форму, а сверху напоминает солнышко. Оберег хорошего
настроения. Даря Колокольчик, человек желает своему другу получать только хорошие
известия и поддерживает в нем радостное и веселое настроение. (7 слайд)
3 этап: основной. 20 мин.
Самостоятельная работа.
Задача: установление правильности и осознанности усвоения нового материала,
применение его на практике, выявление ошибок и их коррекция.
Содержание этапа: самостоятельное выполнение практического задания.
- Прежде чем приступить к работе, нужно:
вспомнить правила безопасного труда (инструктаж по ТБ)
Всегда давайте отметать мы травмы и опасности.
И в каждом деле соблюдать законы безопасности.
Для ножниц есть закон простой: ты для начала их закрой.
И лезвиями от себя всегда клади, себя щадя.
Подруге захочешь ты их передать, колечки вперед не забудь ей подать.
Работа по инструкционной карте.
(У куколки три юбки. И счастье складывается тоже из трех частей. Если телу хорошо,
душе радостно, дух спокоен, то человек вполне счастлив. Эта куколка веселая, задорная,
приносит в дом радость и веселье.)
В ходе самостоятельной работы предусмотрена физминутка.
4 этап: итоговый. 2 мин
Задача: дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу
последующей работы.
Содержание этапа: педагог сообщает ответы на следующие вопросы: как работали ребята
на занятии, что нового узнали, какими умениями и навыками овладели? Поощряет ребят
за учебную работу.
Вопросы для закрепления:
-Для чего нужны куклы - обереги?
-Почему у тряпичной куклы нет лица?
-Для чего у куклы колокольчик?
-Нужна ли игла для сшивания ткани?
-А теперь давайте поставим наших красавиц в хоровод и посмотрим, что же у нас сегодня
с вами получилось.
Вот все куколки подружки.
Не похожи друг на дружку.
К вам в дома они пойдут,
От несчастий сберегут.
5 этап: рефлексивный. 1 мин
Задача: мобилизация детей на самооценку (работоспособность, психологическое
состояние, результативность работы).
Молодцы, нам понравилось, как вы работали. А вы довольны своей работой?
Слайд – смайлики (8 слайд)
- В наше время традиционная народная кукла возрождается и возвращается в жизнь
благодаря людям, которые увлечены этим делом. Мы с вами тоже принимаем в этом
участие. Народная кукла не утратила своей способности радовать людей. Ее можно
подарить в качестве сувенира друзьям, мамам и папам, бабушкам и дедушкам, можно
сделать выставку старинных народных кукол.
Эту куклу-берегиню,
Любит издавна народ.
Если в доме есть она
Беда, печаль вам не страшна. (читает Карина)
Эту куклу вам вручаю,
И от всей души желаю:
Пусть она вас бережет
Счастье в дом ваш принесет! (читает Кристина)
- Ребята, а я предлагаю подарить куколки – обереги гостям на память о нашей встрече!
Спасибо всем за внимание и работу!
Download