ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. «Азотная кислота. Химические свойства азотной кислоты. Особенности взаимодействия с металлами и неметаллами" (Тема урока) 1. ФИО (полностью) Быковская Т.В. 2. Место работы ГБОУ ЦО 1862 г. Москва 3. Должность Учитель химии 4. Предмет химии 5. Класс 9 6. Тема и номер урока в теме Неметаллы. Всего-23 урока в теме. Урок 13 7. Базовый учебник Габриелян О.С. Химия. 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Дрофа, 2009, 2010. 8. Цель урока: Изучить химические свойства азотной кислоты, особенности её взаимодействия с металлами и неметаллами». 9. Задачи урока − обучающие: изучить и проанализировать окислительные строение молекулы и свойства азотной кислоты; -закрепить умение восстановитель, составлять проставлять электронный баланс, коэффициенты в определять окислитель и уравнения окислительно- восстановительных реакций. − развивающие: развивать универсальные учебные навыки: а) умение работать с ЦОР б) развивать умение работать в информационной среде. − воспитательные: воспитывать способность определять эффективность результата своего ученического труда. 10.Тип урока: урок усвоения новых знаний. 11.Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, групповая 12.Необходимое техническое оборудование компьютеры для учащихся и учителя. 13.Структура и ход урока интерактивная доска, проектор, № Этап урока Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) 1 2 3 1 Организационн ый этап 2 2.Сообщение темы урока, целей мотивация учебной деятельности. 3 3.Повторение вопросов, которые были освоены в рамках изученных раннее тем. Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) 5 Приветствие, напоминание о технике безопасности в кабинете химии. Преподаватель сообщает тему урока, записанную раньше, на доске. Говорит о том, к каким результатам хотел бы придти по окончании совместной работы на уроке. Учитель организует работу учащихся по определению степени окисления азота в молекуле азотной кислоты на основе ЭОР №1.. Учитель просит объяснить: «почему степень окисления азота в 1. «Строение молекуле азотной азотной кислоты кислоты не совпадает степень со степенью окисления окисления азота азота в молекуле». в азотной кислота» Деятельность ученика Вр ем я (в ми н.) 6 7 Приветствуют учителя. Слушают. 2 Ученики слушают учителя. 2 Отвечают на вопросы. 1.Пишут формулу HNO3. 5 2.Считают степень окисления N в молекуле HNO3 3 Смотрят ЭОР №1. Отвечают на поставленный вопрос. 4 Введение новых знаний. 2.ЭОР Окислительные свойства азотной кислоты. Учитель организует работу по определению окислительных свойств HNO3 на основе ЭОР №2. 1.Учитель вызывает учащегося к доске написать электронные конфигурации N 0и N+5 2.Учитель задаёт вопрос какие свойства проявляет азот в молекуле HNO3 c точки зрения окислительновосстановительного процесса и почему? 3. Учитель говорит: «Изучаем окислительные свойства азотной кислоты», откройте ЭОР Окислительные свойства азотной кислоты. 4.Учитель с классом разбирает окислительные свойства HNO3, для этого вместе с учениками, записывает уравнения реакции взаимодействия азотной кислоты 1. металлами. 2. неметаллами. 3. посмотреть видео взаимодействия азотной кислоты скипидаром. 4. Разложение азотной кислоты. 5. составить электронный баланс к уравнениям в пунктах 1,2. 6. Определить окислитель и восстановитель. Проставить степени коэффициенты с помощью электронного баланса. 1.Ученик на доске выполняет задание учителя. 2. Ученики отвечают. Ученики записывают уравнение взаимодействия: 1.Cu+ HNO3 Zn+HNO3 2. С+HNO3 3.Смотрят видео опыта «Взаимодействие HNO3и скипидара». 4.Составляют уравнение разложения азотной кислоты. 5. Составляют электронный баланс. 6. Определяют окислитель и восстановитель 7.Проставляют коэффициенты в уравнения ОВР 15 Актуализация знаний. Подведение итогов работы на уроках. Выводы Задание на дом. Учитель даёт самостоятельное задание. Пройти тест на ПК «Азотная кислота и нитраты», используя ЭОР №2. Учитель подводит итоги урока, задаёт вопросы. 1.Почему азотная кислота не проявляет восстановительных свойств в ходе окислительновосстановительных реакций. 2.Чем обусловлена высокая окислительная способность азотной кислоты. Выполнить Учитель объясняет задания домашнее задание. лабораторной Цель домашнего работы задания: изучить Лабораторная окислительные работа свойства азотной "Окислительные кислоты, свойства зафиксировать азотной полученные результаты кислоты" виртуальных опытов в электронный лабораторный журнал, вставить фотографии «виртуального фотографа» результатов опытов, сохранить страницу для проверки Сделать выводы. Ссылка на лабораторную работу будет размещена на сайте учителя Тест" Азотная кислота. Нитраты" http://chemist23.ucoz .com/ Ученики выполняют задание. 14 Ученики отвечают 2 Учащиеся слушают и записывают д/з в дневники. 2 Рефлексия Учитель просит учеников закончить фразу 1.Я научился в ходе изучения темы 2.У меня вызвало трудности… 3.На уроке мне понравилось… 4. Мне пригодятся полученные знания… 5.Очень жаль, что… Выставление оценок за урок. Ученики дополняют фразы учителя. 3 Приложение к плану-конспекту урока «Азотная кислота. Химические свойства азотной кислоты. Особенности взаимодействия с металлами и неметаллами». (Тема урока) ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР Интернет№ портал (ФЦИОР, Название ресурса Гиперссылка на ресурс ЕК ЦОР) Окислительные 1 ФЦИОР свойства http://www.fcior.edu.ru/card/4879/okislitelnye- азотной svoystva-azotnoy-kisloty.html кислоты. Тест" Азотная 2 ФЦИОР кислота. Нитраты" http://www.fcior.edu.ru/card/8491/testy-po-temeazotnaya-kislota-nitraty.html Лабораторная работа 3 ФЦИОР "Окислительные свойства азотной кислоты" http://www.fcior.edu.ru/card/11981/laboratornayarabota-okislitelnye-svoystva-azotnoy-kisloty.html