Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №37 городского округа город Буй Костромской области Урок по ОРКСЭ Модуль «Основы светской этики» Тема урока: «Добро и зло» Подготовила и провела учитель начальных классов Смирнова Галина Николаевна г. Буй 2010год Художественно – педагогическая идея: «Лишь добро одно бессмертно, Зло подолгу не живёт» Ш. Руставели Гипотеза: Если человек не делает зла и не желает его, то это добрый человек Цель: Выяснить вместе с детьми, что такое добро и что входит в понятие добра; что такое зло и какие есть наиболее распространённые его проявления; и почему нужно стремиться к добру и избегать зла. Задачи: - вместе с учениками сформулировать гипотезу и основные вопросы, на которые надо ответить, чтобы выяснить её истинность или ложность; - знакомясь с содержанием произведений, используя приёмы театральной педагогики, создать модель поведения в различных проблемных ситуациях; - учиться слушать товарищей и анализировать представленную ими информацию, сделать вывод о том, какой герой добрый, а какой злой; - сформулировать понятия «добро» и «зло», конкретизировать понятия через конкретные примеры с опорой на опыт и знания учителя и учащихся; - сделать вывод о справедливости выдвинутой гипотезы. Место проведения: учебный кабинет Оборудование: компьютер, карточки с заданиями, альбомные листы, фломастеры. Ход урока: 1.Вводное слово учителя. -Тема нашего урока «Добро и зло». Учёные выдвигают научные гипотезы, а затем проверяют их правильность. Нам с вами тоже нужно выдвинуть гипотезу, которую мы в течение урока должны доказать или опровергнуть. - Ребята, как вы думаете, какого человека можно назвать добрым? ( выслушать предложения детей, подвести их к гипотезе) Гипотеза: Если человек не делает зла и не желает его, то это добрый человек. - На какие вопросы мы должны ответить, чтобы проверить гипотезу? - Что такое зло? - Каких людей считают злыми? - Что такое добро? - Каких людей считают добрыми? - Приведите примеры злых и добрых людей. (можно литературных героев). 2. Работа с учебником. - Откройте учебники на странице 13, найдите, прочитайте определения добра и зла и дополните предложения: Добро – это … Зло - это … Вывод. 3. Работа над понятиями «добро» и «зло» на примере басни К. Д. Ушинского «Солнце и Ветер». Учащиеся работают в группах. -Учитель читает текст басни, дети слушают и следят по карточкам. Однажды Солнце и сердитый северный Ветер затеяли спор о том, кто из них сильнее. Долго спорили и наконец решили помериться силами. Ветер налетел на всадника и хотел сорвать с него плащ. Ветер дул что было мочи, а всадник всё крепче закутывался в плащ. Солнце увидело бессилие своего соперника. Оно улыбнулось, выглянуло из-за облаков, обогрело, осушило землю и бедного путника. Он сам снял свой плащ. Лаской и добротой можно сделать гораздо больше, чем гневом. Вопросы: - Почему у сильного ветра не хватило сил снять плащ с путника? (ответы учеников). - Как поступило солнце? (ответы учеников) - Какие слова выражают главную мысль басни? (Лаской и добротой можно сделать гораздо больше, чем гневом) Класс делится на группы и получает задание: На листе бумаги с помощью фломастеров изобразить солнце и ветер, нарисовать их образ как они представляют, дать характеристику этим героям, используя текст и дополнив своими словами. Рисунок солнца ласка тепло добро свет радость счастье улыбка Рисунок ветра грубость злость грусть жадность горе вражда зависть 4 Проверка самостоятельной работы. - Каждая группа читает свои слова, которые относятся к солнцу и ветру. - Какой из героев олицетворяет зло, какой - добро? - Ребята, относятся ли эти качества героев басни к людям? (Высказывания детей) 5. Работа с гипотезой. - Какого же человека можно назвать добрым? ( Высказывания детей: человека, который никому не делает зла, уважает других, не желает зла никому, умеет прощать и т. д.) - Прочитайте ещё раз нашу гипотезу. Верна ли она? - Да. - Добрые люди любят делать подарки. Вот и вы сейчас попробуете это сделать. ( Каждой группе выдаётся три листочка и ребята пишут на каждом листочке отдельно, что бы они хотели подарить другу, группе, всему миру.) - Самостоятельно работает каждая группа, а затем представитель от группы зачитывает перед всеми. 6. Рефлексия. Работа в парах. Проводится игра «Разожми кулак» - Один ученик сжимает кулак, а другой пытается разжать. - У одних ничего не получается, у других – с большим трудом. ( ребята применяют физическую силу) - А можно другим способом? - Да. Надо просто сказать: «Разожми, пожалуйста, кулак» Вывод: «Добро сильнее зла» 7. В конце урока учащиеся исполняют песню «Дорогою добра»