Технологическая карта урока по ФГОС Биология 6

реклама
Технологическая карта урока по ФГОС
Предмет
Дата
Класс
Тема
Цель
Задачи урока
Планируемые
результаты
обучения
УУД
Тип урока
Основные понятия
Межпредметные
связи
Ресурсы
Форма урока
Биология
6
Отдел Голосеменные. Общая характеристика.
Сформировать у учащихся знания о растениях, представителях отдела
Голосеменные, расширить круг знаний о многообразии растительного мира.
Образовательные:изучить особенности растений отдела Голосеменные,
расширить представления о строении и способах размножения растений.
Развивающие: Развивать учебные навыки по поиску и систематизации
информации, умения перерабатывать полученную информацию и представлять
ее в виде таблицы. Развивать внимание, память, самостоятельность.
Воспитательные: Формировать культуру умственного труда, воспитать чувство
прекрасного и бережное отношение к природе.
Предметные:
Учащиеся знакомятся с особенностями классификации, особенностями строения
разных органов Голосеменных растений, разнообразием функций отдельных
органов; учатся выделять существенные признаки, находить сходство и отличие
от изученных ранее представителей Папоротникообразных; овладевают умением
объяснять значение Голосеменных в природе и жизни человека.
Метапредметные:
Учащиеся осваивают основы исследовательской деятельности, включая умения
изучать строение органов растений, а так же составляют логические
эволюционные цепочки, учатся работать с разными источниками информации,
находить информацию в учебнике, составлять сообщения на основе обобщения
материала учебника и дополнительной литературы.
Личностные:
Учащиеся развивают познавательные потребности на основе интереса к
изучению внутреннего строения многообразия растений, у них формируются
ценностно-смысловые установки по отношению к растительному миру, происходит
осознание необходимости бережного отношения к растениям и их охраны,
учащиеся формируют правила поведения в природе, развивают умения
слушать, обобщать, систематизировать.
Личностные УУД: смыслообразование (каков смысл изучения данной темы);
нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания
Регулятивные УУД (организация учащимися своей учебной деятельности):
целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, оценка, волевая
саморегуляция в ситуации затруднения.
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации,
структуирование знаний, смысловое чтение, умение осознанно строить речевое
высказывание, логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение).
Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество с учителем и учениками,
постановка вопросов, оценка и коррекция действий партнера.
Комбинированный
Семена, хвойные, реликты, шишки, вечнозеленые.
Экология
Учебник биологии для 6 класса Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С.;
мультимедийный проектор, презентация учителя, электронный ресурс с сайта
infourok.ru
Фронтальная работа, индивидуальная работа
Методы
Проблемного обучения, частично-поисковый, словесный, наглядный,
объяснительно-иллюстративный
Содержание урока
Этап урока
Организационный
момент
Деятельность
учителя
Установка на работу,
проверка настроения
Проверка
выполнения
домашнего задания
Письменная работа,
биологический
диктант по темам
«Мохообразные» и
«Папоротникообразные»
Активизация
познавательной
деятельности
Вопросы классу: 1.
Совсем недавно мы
отмечали праздник
Новый год, какой его
главный атрибут? 2.
А как вы думаете,
почему новогоднее
дерево именно ёлка?
Деятельность ученика
Показывают смайлики
(индикатор настроения)
Формируемые УУД
Личностные УУД
Познавательные УДД
Целеполагание
Использование знаковосимволических средств
Отвечают на вопросы
Коммуникативные УУД
диктанта:
Выражение своих мыслей с
1. Органы прикрепления к
достаточной полнотой и
поверхности у мхов
точностью
(ризоиды) 2. Листья
Учет разных мнений
папоротников (вайи) 3.
Познавательные УДД
Место образования спор у
Подведение под понятие
папоротников (спорангии) 4. Аналогия, обобщение
Классы
Установление причинноПапоротникообразных
следственных связей
(папоротники, хвощи,
Коммуникативные УУД
плауны) 5. Место
Выражение своих мыслей с
созревания гамет у
достаточной полнотой и
папоротников (архегоний и точностью
антеридий) 6.Какие
Аргументация своего мнения и
растения называют
позиции
высшими (тело которых
Учет разных мнений,
имеет ткани и органы) 7.
координирование в
Какие условия необходимы сотрудничестве разных
для размножения споровых позиций
растений (наличие воды) 8.
Стадия развития
папоротника до
оплодотворения (заросток,
гаметофит) 9. Проводящая
ткань в теле папоротника
(ксилема и флоэма)
10. Наиболее
распространенная
жизненная форма
папоротников (травы)
Ответы учащихся:
Личностные Эмоциональный
настрой на тему
Регулятивные
Ёлка
Целеполагание
Познавательные
определение целей урока,
планирование деятельности,
Она красивая, пушистая,
умение структурировать
3. А почему она
зеленая? 4. Ель или
сосна похожи на
растения изученные
нами ранее? 5. Как
вы думаете, чем мы
займемся сегодня на
уроке?
Зачем нам эти
знания?
зеленая
знания
У неё зеленые иголочки
Нет
Изучим особенности таких
растений как ель и сосна
Первичное
восприятие и
усвоение нового
теоретического
материала
Показывает
презентацию и
комментирует её
Организует работу с
учебником по
изучению
особенностей
размножения
Высказывают
предположения
Фронтальная работа: 1.
Записывают в словарь
определение
«Голосеменные» 2. На
основе просмотренных
слайдов и материала
учебника составляют в
тетради схему
классификации
голосеменных, дополняя её
примерами
Составляют в тетради
самостоятельно логическую
схему размножения
голосеменных: Взрослое
растение → Женские
шишки (созревание
яйцеклеток) →Мужские
шишки (созревание
спермиев) → опыление
(ветром)
→оплодотворение→
созревание семян (на
чешуях шишки)→
высыпание
семян→образование
проростка
Познавательные УДД
Использование ИКТ
Анализ, синтез, обобщение
Осознанное построение
схемы
Выбор критериев для
классификации
Коммуникативные УУД
Аргументация своего мнения
Личностные УДД
Смыслообразование
Познавательные УДД
Анализ, синтез, сравнение,
обобщение
Структуирование знаний
Выбор эффективного способа
записи, построение логической
цепи
Коммуникативные УУД
Выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью
Регулятивные УДД
Контроль
Коррекция
Познавательные УУД
Поиск информации,
логический анализ объектов,
умение структурировать
знания, свободное восприятие
текста
Регулятивные УУД
Прогнозирование, контроль,
коррекция
Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке
Комментируемое
домашнее задание
Индивидуальная работа
Самостоятельно в тетрадях
Акцентирует
заполняют сравнительную
внимание на
таблицу голосеменных,
особенностях
произрастающих на
внешнего строения
территории России по
голосеменных
учебнику
стр. 124-125 Разделы
таблицы: название
растения; отношение к
свету; размеры, длина, цвет
и особенности
прикрепления хвоинок;
значение в природе и жизни
человека
Придумайте по
Придумывают короткие
одному вопросу для
вопросы и задают их,
своих одноклассников например: 1. Почему один
по изученной теме
из отделов растений
называют Голосеменные?2.
Какие классы выделяют у
Голосеменных?3.Какие
представители хвойных
произрастают на
территории России?4.
Почему голосеменные
растения относят к
высшим?5. Древесина
какого хвойника самая
твердая?
Параграф 23,
Составить минирассказ о любом
растении,
представителе
хвойных, не
произрастающем на
территории России
(секвойя, араукария,
тис и т.д.)
Личностные УУД
Нравственно-эстетическое
оценивание
Познавательные УУД
Сознательное построение
речевого высказывания
Регулятивные УУД
Контроль,оценка
Скачать