Муниципальное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад «Росинка» Образовательная ситуация «Дикие животные» Составила и провела учитель-дефектолог Рытова Марина Викторовна Нерехта 2012 1 Цель: закрепление знаний по теме «Дикие животные». Коррекционно-образовательные задачи. Закреплять представления о диких животных, их внешнем виде, образе жизни, повадках; уточнять, расширять и активизировать словарь по теме; образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным значением. Коррекционно-развивающие задачи: развивать связную речи, зрительное восприятие, артикуляцию, тонкую и общую моторику, навыки ориентировки на плоскости. Воспитательные доброжелательности, задачи: формировать самостоятельности, навыки сотрудничества, ответственности, воспитывать любовь и бережное отношение к природе. Используемые методы и приемы: метод демонстрации (наблюдения); словесный метод; практический метод; индуктивный метод; метод анализа; метод акцентирования внимания; метод контроля и самоконтроля. Оборудование: Следы диких животных, конверт с письмом, загадки, эмблемы, тренажер (схема-пути), игрушка-волк, разрезные картинки, перфокарты, тренажер-дорожка, зашумленные изображения животных, шишки, компьютер, проектор, доска, фломастеры. 2 диких Ход занятия 1. Организационный момент. - Здравствуйте, ребята. Посмотрите!Здесь чьи-то следы! Давайте по ним пройдем и все узнаем(находим конверт).Смотрите –это письмо! Отгадайте загадку и узнаем, кто нам его прислал. На овчарку он похож: Что ни зуб – то острый нож! Он бежит, оскалив пасть, На овцу готов напасть (Волк). - Чтение письма: «Здравствуйте, ребята. Я приглашаю вас на день рождение к своему маленькому сыну. Папа волк». - Но волк сказал, что приглашение получит тот, кто отгадает загадки. 1. Летом ходит без дороги, Возле сосен и берез, А, зимой он спит в берлоге, От мороза прячет нос. (медведь) 2. Всех зверей она хитрей, Шубка рыжая по ней Пышный хвост – ее краса Этот зверь лесной? - (лиса) 3. Кто на ветке шишки грыз И бросал объедки вниз? Кто по елкам ловко скачет И влезает на дубы? Кто в дупле орехи прячет, Сушит на зиму грибы? (белка) 4. Что за зверь лесной Встал, как столбик, под сосной И стоит среди травы Уши больше головы? (заяц) 3 Каждый ребенок получает эмблему животного. – силуэтное изображение 2. Основная часть. - Молодцы, ребята, все правильно отгадали. - Ну что ж, вот мы все и собрались в гости. - Волки - это дикие животные. А где же живет волчья семья? (ответы детей: в лесу). - Да, в лесу. Они сами добывают пищу и строят свое жилище. Но лес большой, чтобы не заблудиться мы должны точно знать куда ехать. Для этого мы должны узнать, как же называется «волчье жилище» (ответ детей: логово). - Вот мы с вами и узнали. Кто нас пригласил и куда нужно идти. А добраться до места нам поможет схема пути (тренажер). Следим глазками за указкой педагога. - Вот мы и на месте. Ребята, занимайте места в соответствии со своими эмблемам (цветные изображения животных наклеены на парте). Дети садятся на места. - Нас встречает Волчонок. Что мы должны сказать? (ответ детей:«Здравствуйте»). - Ребята, Волчонок предлагает нам помочь ему разобрать фотографии своих гостей. Думаю, мы сможем помочь Волчонку и узнать, какие гости уже здесь. Дидактическая игра «Разрезные картинки». - А сейчас Волчонок хочет с нами поиграть в игру «Чей дом?». Перфокарты. С одной стороны листа животные, с другой их домики, 4 Берлога – медведя, логово – волка, нора – лисья, дупло – белки, куст – зайца. -Молодцы, ребята! - Родители на праздник пришли со своими детенышами. Дети сразу затеяли игру, а мамы их ищут. Ну и мы поиграем в игру «Мама и детки». - Вам нужно назвать детенышей каждого из зверей. У лисы-лисята У медведя-медвежата. У зайчихи-зайчата. У волчихи-волчата. У белки-бельчата. Зрительная гимнастика «Белка» - Молодцы. А теперь нас Волчонок приглашает за стол, попробовать мамины угощенья. Он говорит, что для каждого найдется, чем полакомиться. Сейчас каждый по очереди будет подходить к доске и проводить пальчиком по дорожке и определять, кому и какое угощение вы дадите. Тренажер -дорожка Трава – зайцу. Орехи - белке Мед - медведю. Мышь – лисе Садитесь на места. - «Доктор Айболит». Ребята, вот зверята объелись, и у них разболелись зубики. Пришли звери к Доктору лечить больные зубы. Посмотрите на картинку и скажите, кто пришёл к доктору Айболиту 5 - А теперь поменяйтесь работами и проверьте себя. - Посмотрел доктор Айболит на больных животных и прописал им выполнять зарядку с лечебными шишками. Пальчиковая гимнастика. Дети берут в обе руки по шишке и выполняют движения сжатия и разжатия кулачка с одновременным проговариванием текста. Серый волк бежит по лесу, А за ним бежит лиса. Поднялись у них трубою Два пушистеньких хвоста. А у ёлки на пригорке спрятался зайчишка в норке.(на коврике) - Молодцы, ребята. Вот мы с вами помогли Доктору Айболиту и всем диким животным. Но уже поздно и нам пора возвращаться обратно схема пути (тренажер).(в обратном направлении). 6 - Давайте попрощаемся с волчонком. - Вот мы и на месте. 3. Рефлексия «Тучки и солнышко» - Ребята, посмотри у вас на столах лежит тучка и облачко. Теперь покажите ту картинку, которая соответствовала вашему настроению на занятии. 4. Итога занятия (вопросы животных): - Где мы побывали? - Кто нас пригласил в гости? - Чем нас угощали? - Вам понравилось? Что вам больше всего понравилось? Ребята, молодцы. Можете отдыхать! 7