Разработка урока по технологии на тему « В

advertisement
Тема « В стране мастериц»
Цель урока: обучающая - систематизировать и обобщить теоретические
знания, закрепить практические умения, проверить итоговые знания по
разделу « Технология обработки ткани».
коррекционно- развивающие – развитие разговорной речи, развитие
слухового восприятия, обогащение словарного запаса; развитию
познавательного интереса к предмету, развитию самостоятельности;
воспитательная – формировать у учащихся навыков культуры труда:
точности, аккуратности.
Методы обучения: Инструктаж, практическая работа, дидактические игры
Технология: Игровые, здоровьесберегающие, ИКТ.
Наглядные пособия: таблица, плакат, инструкционная карта, карточки задания с образцами тканей, карточки - схемы последовательного
выполнения машинных швов, карточки в форме цветов с наименованиями
терминов, образец изделия.
Оборудование: Компьютер, швейные машины, ножницы, игла, нитка, ткань.
Ход урока
I . Организационный момент.
Учитель: Девочки, встаньте, поздоровайтесь! Сядьте!
Учитель: Наденьте наушники, включите усиление.
Учитель: Па,па, па.Как ты слышишь, …? ( за экраном)
Ученица: Я слышу хорошо.
Учитель: Какой сейчас урок? (за экраном).
Ученица: Сейчас урок труда.
Учитель: Сегодня мы будем работать по плану. Прочитайте план
урока. ( на доске):
1. Игра – путешествие « В стране мастериц».
2. Физкульминутка
3 . Практическая работа
4 . Итог урока.
Учитель: …, спроси у …, какой сегодня дежурный звук?
Ученица: Сегодня дежурный звук: -л- ! ( на доске)
В течение урока хорошо говорите дежурный звук –л- и контролируйте
свои критические звуки! Прочтите слова, где есть дежурный звук –л-:
игла, моталка, поляна.
Учитель: Что сейчас будем делать по плану?
Ученица: Игра – путешествие « В стране мастериц».
II. Теоретические сведения.
Сегодняшний урок – это путешествие в Страну мастериц. На пути к
ней вы вспомните все, чему научились на уроках по технологии
обработки ткани. В предстоящем путешествии нам поможет карта.
Первая остановка – станция « Портной». В доме портного мы видим, что
на столе у нее лежат различные инструменты. Какие именно, узнаем, отгадав
загадки.
Слайд № 1
Маленького роста я,
Тонкая и острая.
Носом путь себе ищу.
За собою хвост тащу.
( Игла.)
Два конца, два кольца,
Посредине гвоздик.
( Ножницы.)
То назад, то вперед
Ходит-бродит пароход.
Остановишь – горе,
Продырявит море.
( Утюг.)
Работая, портной использует различные ткани. А что знаете о тканях?
Слайд № 2
Вопросы:
1. Из чего ткут ткань?
2. Что относится к отделке ткани?
Задание 1. На карточке под номерами представлены образцы ткани.
Они отличаются друг от друга по волокнистому составу, отделке,
толщине. Какими номерами обозначены образцы хлопчатобумажных
тканей? Льняных?
Задание 2. На образцах ткани определите лицевую и изнаночную
стороны.
Учитель: Что мы сейчас делали?
Ученица: Мы побывали в доме портного. Отгадывали загадки об
инструментах, повторяли о тканях.
Наше путешествие продолжается, и мы прибываем на станцию « Мастер ».
В его доме есть разные машины и, конечно, швейные. Сейчас мы узнаем,
хорошо ли вы научились работать на швейной машине.
Слайд № 3.
Вопросы:
1. При помощи какого устройства швейная машина приводится в
движение?
( При помощи привода.)
2. Расскажите и покажите на швейной машине, какое устройство служит
для наматывания ниток?
( Моталка.)
Задание 3. Рассмотрите, рисунок машинной иглы и определите, какие части
иглы не названы.
Задание 4. Покажите, как заправить верхнюю нитку.
Учитель: Что сейчас делаешь?
Ученица: Я заправляю верхнюю нитку.
Следующая остановка – станция « Поляна». На ней растут цветы – не
простые, а волшебные.
Сейчас вы соберете из них букет.
Задание 5. На доске расположены карточки в виде цветов, на которых
написаны слова, обозначающие свойства тканей. Срывая каждый цветок –
карточку, вы должны объяснить сущность термина.
Учитель: Что мы сейчас делали?
Ученица: Остановили на станции « Поляна», собирали цветы, повторяли
свойства тканей.
Впереди у нас станция « Белошвейка». Белошвейками в старину называли
мастериц, которые шили красивое белье. Посмотрим, кто из вас мог бы
посоревноваться с Белошвейкой.
Задание 6. На карточке условное обозначение машинных швов. Каким
номером обозначен шов: стачной вразутюжку; стачной взаутюжку, шов
вподгибку с открытым срезом, шов вподгибку с закрытыми срезом?
Мы прибываем на конечный пункт нашего путешествия – станцию
« Ателье ». Хозяйка ателье показывает вам разные модели юбок.
Учитель: Назовите покрой каждой юбки?
Ученица: прямая юбка, юбка клиньевая, юбка коническая.
Слайд № 4
Вопросы:
1. Какая мерка определяет размер юбки?
2.Из каких тканей шьют юбку?
Наше путешествие подошло концу. Теперь вы поняли, как много нового
узнали на предыдущих уроках. Ваши знания и умения помогут вам
выполнить практическую работу – Обработка кухонного полотенца.
Физкульминутка.
Учитель: А теперь давайте отдохнем. Гимнастика для глаз.
Учитель: Что будем делать по плану?
Ученица: Практическая работа: Обработка кухонного полотенца.
III. Практическая работа.
1. Вводный инструктаж.
2. Самостоятельная работа.
3. Текущий инструктаж.
4. Заключительный инструктаж
Учитель: Что мы сейчас будем делать?
Ученица: Мы будем подводить итог урока.
I V. Итог урока.
Учитель: Что мы сегодня делали на уроке?
Ученица: Мы побывали в стране мастериц, обработали полотенцу.
Учитель: Какие знание мы закрепили сегодня на уроке?
Ученица: Мы обработали навыки работать на швейной машине.
Учитель: Сегодня на уроке хорошо работали …
Оценка работ учащихся.
V. Уборка рабочих мест.
Download