sostav

advertisement
Тема урока: «Химический состав клетки» 8 класс
Пирогова Наталья Семёновна, учитель биологии ГОАУ Школы-интерната №
5 п.г.т.Новобурейский Амурской области
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Технология
построения
урока:
развивающее
обучение,
здоровьесберегающие технологии.
Цель: изучить химический состав клетки, выявить роль органических и
неорганических веществ.
Задачи:
- образовательные: знать химический состав клетки, роль органических
веществ в жизнедеятельности клетки;
- развивающие: анализировать, сравнивать и обобщать факты;
устанавливать причинно-следственные связи; определять органические
вещества в клетках растений с помощью опытов; уметь организовать
совместную деятельность на конечный результат; уметь выражать свои
мысли;
- воспитательные: осознанно достигать поставленной цели; формировать
положительное отношение к совместному труду.
Планируемые результаты учебного занятия:
- знать химический состав клетки;
- иметь представление о многообразии веществ и их роль в клетке;
- уметь отличать органические вещества от неорганических;
- работать с учебником, информационными текстами;
- объяснять значения новых слов;
- самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути
решения проблемы и средства достижения цели;
- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться
чужим мнением, высказывать свое;
- слушать товарища и обосновывать свое мнение, выражать свои мысли и
идеи;
- оценивать собственный вклад в работу группы.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы: частично-поисковый.
Информационно-технологические
ресурсы: учебник,
рабочая
тетрадь, семена подсолнечника, клубень картофеля, салфетки, кусочек
теста, марля.
Основные термины и понятия: химические вещества клетки,
неорганические и органические вещества, минеральные соли, белки,
углеводы, жиры.
Ход урока
1. Организационный момент. Мотивация.
Слово учителя: Добрый день, дорогие ребята!
Я рада поприветствовать всех вас, хочу пожелать всем сегодня на нашем
уроке интереса, плодотворной и активной работы! Пожалуйста,
присаживайтесь на свои места.
Сегодня мы познакомимся с очень интересной темой. Какой? Вы
позже назовете сами. Послушайте внимательно и ответьте на вопросы:
- Это не только жилище животных в неволе, но и элементарная живая
система, основа строения и жизнедеятельности всех животных и растений.
Что это? (клетка)
- Что такое кислород, водород, азот, калий, кальций, магний?
(химические вещества)
Клетка – это элементарная живая система, основа строения и
жизнедеятельности всего живого. Кислород, азот, кальций, калий – это
химические элементы. Так какова же тема нашего урока? (дети пробуют
сформулировать)
Учитель записывает проговоренную тему на доске, а дети в тетрадях:
«Химический состав клетки».
2. Актуализация изучения нового материала. Проверка усвоения
изученного ранее.
Слово учителя: Мы уже изучили строение клетки, рассмотрели, чем
отличается растительная клетка от животной. Давайте вспомним и проверим
наши знания.
Задание 1. Ученик работает у доски, заполняет таблицу «Органоиды и
их функции».
Задание 2. На местах работают по индивидуальным карточкам (тест).
Тестовые задания с выбором одного правильного ответа:
1. Растительная клетка отличается от животной наличием органоида:
а) рибосома; б) митохондрия; в) хлоропласт; г) лизосома
2. Клеточная стенка имеется у клетки:
а) растительной; б) бактериальной; в) животной
3. Органоид, который является источником энергии:
а) митохондрия; б) аппарат гольджи; в) вакуоль; г) ядро
4. Для какой клетки характерен процесс фагоцитоза?
а) вирусы; б) животной; в) растительной; г) бактерии
5. Как называется среда клетки, внутри которой происходят обменные
процессы?
а) ядро; б) цитоплазма; в) вода; г) эпс
На местах самопроверка, «ключ» открывается на доске:
1в
2а
3а
4б
5б
Проверка работы ученика в таблице на доске (взаимоконтроль).
Слово учителя: Итак, на прошлом уроке мы убедились, что растения
состоят из клеток. Рассмотрели органоиды и их функции. Мы с вами
говорили о том, что всё живое на земле имеет клеточное строение и что
клетки имеют сходное строение. Оказывается, кроме сходства в строении,
для всех клеток характерен и сходный химический состав. Вещества, из
которых состоят клетки, разнообразны.
3. Объяснение нового материала.
Слово учителя, использование схемы на доске:
химические вещества клетки
неорганические вещества
вещества
вода
минеральные соли
органические
белки
жиры
углеводы
Все вещества клетки можно разделить на органические и
неорганические. Неорганические вещества – это вода и минеральные соли.
Органические вещества – вещества, состоящие из углерода, водорода,
организмами. К этим веществам относят белки, жиры, углеводы.
Вопрос:
Как можно отличить органические вещества от неорганических?
Предполагаемый ответ: Органические горят, а неорганические не
горят.
Вопрос: Объясните схему «организм------ клетка -----органоиды----»
Предполагаемый ответ: Любой живой организм состоит из клеток,
клетка состоит из органоидов.
Вопрос: Что будет со срезанной зелёной травой, если её оставить на
солнце или положить в сухое тёплое место?
Предполагаемый ответ: Она высохнет и станет сеном.
Вопрос: Можно ли высушить корни, цветки, плоды?
Предполагаемый ответ: Да, можно.
Вопрос: Вспомните изюм и виноград. Что же происходит с частями
растений, когда они высыхают?
Предполагаемый ответ: Они теряют воду, которая бала в их составе и
необходима для жизни.
Слово учителя: После удаления воды остаётся сухое вещество.
Значит, в растениях содержится вода. Итак, вода участвует во многих
процессах, происходящих в клетке. Она поддерживает упругое состояние
листьев и стеблей.
Вопрос: Вспомните, почему растения вянут, если их долго не
поливать?
Предполагаемый ответ: От недостатка воды, т.к. с током воды по
растению передвигаются питательные вещества.
Вопрос: Как вы думаете, что такое жиры?
Демонстрационный опыт «Наличие жира в клетке».
Возьмём салфетку, между листочками положим несколько семечек
подсолнечника. Раздавите семена. Что наблюдаете?
Предполагаемые ответы: Появляется жирное пятно на бумаге.
Вопрос: Какой можно сделать вывод?
Предполагаемый ответ: В клетках растений содержится масло-жир.
Жиры в растениях – это разные растительные масла.
Вопрос: Вспомните, из каких растений получают растительные масла?
Предполагаемый ответ: Из подсолнечника, сои, льна, хлопчатника, сои.
Что еще кроме жира есть в клетке?
Демонстрационный опыт «Наличие белка в клетке».
Завернём в марлю немного муки и опустим в воду.
Вопрос: Что увидели?
Предполагаемый ответ: Вода помутнела.
Вопрос: Почему?
Предполагаемый ответ: Мука смешалась с водой.
Теперь развернём марлю и увидим клейковину.
Вопрос: Как вы думаете, что это такое?
Предполагаемый ответ: Это белок растений, растительный белок.
Вопрос: Как вы думаете, в каких растениях много белков?
Предполагаемый ответ: В бобовых, фасоли, горохе, бобах.
Демонстрационный опыт «Углеводы».
Вопрос: Сейчас я капну на срез картофеля йода. Что вы видите?
Предполагаемый ответ: Посинел.
Слово учителя: Так происходит, потому что йод является веществом,
с помощью которого можно определить крахмал. Крахмал откладывается в
корнях, клубнях, стволах деревьев. Он является составной частью муки,
получаемой из семян хлебных злаков.
Вопрос: А какие на вкус дыня, виноград, арбуз? Какое качество мы
больше всего ценим у них? Почему они сладкие?
Предполагаемый ответ: Сладкий вкус, так как в них много сахара.
Подведение итогов с помощью стихотворения:
Из элементов химических состоят вещества
И в клетках различных творят чудеса.
Кипит там работа, идут превращения,
Названье таким превращеньям – явления.
И создают вещества органические
Процессы те сложные, по сути химические.
Вопрос: Итак, какие вещества есть в клетке? (называют)
4. Закрепление изученного.
Работа с карточками:
Задание: Вставьте пропущенные слова.
В состав семян входят … и … вещества.
К органическим веществам клетки относятся …, …, … и … .
Неорганические вещества клетки – это … и … .
В присутствии йода крахмал … .
Много крахмала в семенах таких растений, как ……………………. .
Много белка в семенах таких растений, как ……………………….. .
Масличными культурами являются……………………………………. .
Проверка с мест – читают по строчке (один читает, все соглашаются или нет).
Перенести в тетради схему с доски, заполнить её:
Ученики работают самостоятельно, учитель контролирует, помогает,
обсуждает то, что нужно вписать в схему, с затрудняющимися учениками.
5. Рефлексия.
Проверка уровня понимания учебного материала,
состояния учащихся после урока по вопросам:
психологического
Вопрос: Какая тема была сегодня на уроке?
Предполагаемый ответ: Химический состав клетки.
Вопрос: Какая была основная цель нашего урока?
Предполагаемый ответ: Узнать, какие вещества входят в состав клетки.
Вопрос: Как вы думаете, достигли мы поставленной цели или нет?
Предполагаемый ответ: Да, мы узнали, из чего состоит клетка.
Вопрос: Все ли вам было понятно в течение урока?
Вопрос: Какая часть урока показалась самой интересной?
Вопрос: Какая часть урока вызвала затруднение?
Оценки за урок (учитель называет и комментирует).
Домашнее задание: Зарисовать клетку в тетради. Подготовить сообщения
об использовании людьми различных масличных культур.
Download