Кислород –химический элемент и простое вещество

реклама
Школа- лицей №41
Интегрированный урок по
биологии и химии
«Кислород –химический
элемент и простое вещество,
биологическое значение
кислорода для живых
организмов»
8 класс
Учитель химии : Абдурахманова Дариха
Испановна
Учитель биологии : Жулекеева Мариям
Кулжановна
Шымкент
План урока
Тема урока: «Кислород –химический элемент и простое вещество,
биологическое значение кислорода для живых организмов».
Цель урока:
Образовательные:
*Охарактеризовать кислород как химический элемент;
*Познакомиться со свойствами кислорода – простого вещества;
*Изучить способы получения и собирания кислорода в промышленности и
лаборатории;
*Указать области применения и биологическое значение кислорода для живых
организмов.
Развивающие: развитие познавательных интересов и интеллектуальных
способностей ,самостоятельное приобретение знаний.
Воспитательные: формирование представлений о зависимости свойств от состава
; о классификации как общенаучном приеме ; воспитание экологической
грамотности ; понятие о единстве мира веществ и процессов в природе и
промышленности.
Тип урока : интегрированный урок , урок изучения и первичного закрепления
новых знаний.
Методы обучения : словесно – наглядные , проблемно – поисковые , индуктивные
, дедуктивные .
Оборудование : Интерактивная доска , презентация «Кислород –химический
элемент и простое вещество, биологическое значение кислорода для живых
организмов».
Репродуктивный уровень . Ученик должен знать химическую формулу кислорода
, физические и химические свойства . получение и применение,
Способы собирание кислорода и его распознавание .
Конструктивный уровень . Уметь составлять схемы и уравнения реакций
Взаимодействия кислорода с простыми веществами.
Конструктивно – творческий уровень . Знать основные направления
использования кислорода ; биологическое значение кислорода для живых
организмов.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Повторение пройденного материала.
3. Изложение нового материала.
4. Закрепление.
5. Домашнее задание .
6. Оценка знаний.
Повторение пройденного материала.
Фронтальный опрос :
I.Общая характеристика кислорода:
1.Химический знак.
2.Химическая формула .
3.Относительная атомная масса.
4.Относительная молекулярная масса.
5.Валентность.
6.Строение атома кислорода.
7.Что такое нормальные условия?
8.Физические свойства кислорода.
9.Что такое горение?
10.Что такое окислений?
11.Какие вещества называются оксидами?
12.Катализаторы.
13.Тепловой эффект, термохимические уравнения реакции, экзо и эндо термохимические
реакции.
14.Состав воздуха.
Индивидуальный опрос у доски:
1.Получение кислорода. Напишите уравнение реакций получения кислорода.
2.Химические свойства кислорода. Напишите уравнения реакций горение угля и магния.
Фронтальный опрос :
1.Какие жидкости составляют внутреннюю среду организма?
2.Перечислите функции крови?
3.Из чего состоит кровь?
4.Назовите кровяные клетки?
5.Особенности строения эритроцитов ?
6.Функции эритроцитов в крови?
7.Какой газ наиболее тесно связан с живыми организмами?
8.Какие системы организмов задействованы в газообмене ?
9.Состав воздуха (при входе и выходе )?
10.Зачем нужен кислород живым организмам?
11.Что служит источником Энергии для человека?
Беседа по материалам презентации.
Закрепление.
*Кислород входит в состав воды , которая составляет большую часть массы живых
организмов и является внутренней средой жизнедеятельности клеток и тканей.
*Кислород входит в состав биологически важных молекул, образующих живую материю
(белки ,жиры , углеводы , гормоны , ферменты др.)
*Кислород в виде простого вещества O2 необходим как окислитель для протекания
реакций , дающих клеткам необходимую для жизнедеятельности энергию.
Домашнее задание : § 22, § 24
IV.Подведение итогов урока.
Скачать