upload/images/files/урок типы

advertisement
Типы уроков
1. УРОК ИЗУЧЕНИЯ И ПЕРВИЧНОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ:
Цель: восприятие учащимися и первичное осознание нового учебного материала,
осмысливание связей и отношений в объектах изучения.
1. Организация начала урока.
2. Проверка домашнего задания.
3. Подготовка учащихся к усвоению.
4. Изучение нового материала.
5. Первичная проверка усвоения знаний.
6. Первичное закрепление знаний.
7. Контроль и самопроверка знаний.
8. Подведение итогов урока.
9. Информация о домашнем задании.
2. УРОК ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЗНАНИЙ.
Цель: вторичное осмысливание уже известных знаний, выработка умений и навыков по
их применению.
Логика процесса закрепления знаний:
1. Актуализация опорных знаний и их коррекция.
2. Определение границ ( возможностей ) применение этих знаний:
что с их помощью можно определить, где применить?
3. Пробное применение знаний.
4. Упражнения по образцу и в сходных условиях с целью выработки умений
безошибочного применения знаний.
5. Упражнения с переносом знаний в новые условия.
3.УРОК КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ЗУН УЧАЩИХСЯ.
Цель: усвоение умений самостоятельно в комплексе применять знания, умения и навыки,
осуществлять их перенос в новые условия.
Логика процесса комплексного применения ЗУН:
1. Актуализация ЗУН, необходимых для творческого применения знаний.
2. Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.
3. Усвоение образца комплексного применения ЗУН.
4. Применение обобщенных ЗУН в новых условиях.
5. Контроль и самоконтроль знаний, умений и навыков.
4. УРОК ОБОБЩЕНИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ ЗНАНИЙ
Цель: усвоение знаний в их системе.
I . Подготовка учащихся: сообщение заранее темы ( проблемы ), вопросов литературы .
Вооружение учащихся во время обобщающей деятельности на уроке необходимым
материалом : таблицами, справочниками , наглядными пособиями , обобщающими
схемами , фрагментами фильмов. Самое главное в методике обобщения - включение
части в целое .
5.УРОК ПРОВЕРКИ, ОЦЕНКИ И КОРРЕКЦИИ ЗУН УЧАЩИХСЯ .
Цель : определение уровня знаний , сформированности УН , комплексного их
применения . Закрепление и систематизация знаний . Коррекция знаний , умений и
навыков. В процессе учебно-воспитательной деятельности учащихся лежит деятельность ,
направленная на выполнение постепенно усложняющихся заданий за счет комплексного
охвата знаний , применение их на разных уровнях:
I. Уровень осознанно воспринятого и зафиксированного в памяти знания. Это значит
понял, запомнил, воспроизвел.
2. Уровень готовности применять знания по образцу и в сходных условиях. Это значит:
понял, запомнил, воспроизвел, применил по образцу и в измененных условиях, где нужно
узнать образец.
3. Уровень готовности к творческому применению знаний. Это значит : овладел знаниями
на 2 уровня и научился переносить в новые условия.
Структура комбинированного урока, основные этапы современного урока
1 - организация начала урока;
2 - проверка домашнего задания, постановка цели урока;
3 - подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала, т.е. актуализация
знаний и практических и умственных умений;
4 - изучение нового материала, в том числе и объяснение;
5 - закрепление изученного материала на данном уроке и ранее пройденного,
связанного с новым;
6 -творческое применение и добывание знаний, решение проблемных задач;
7 - обобщение и систематизация знаний и умений, связь новых с ра­нее полученными
и сформированными;
8 - подведение итогов и результатов урока;
9 - задание на дом;
10 — подготовка (предварительная работа), необходимая учащимся для изучения
новой темы (не всегда).
Структура урока изучения нового материала:
1 — первичное введение материала с учетом закономерностей процесса познания при
высокой мыслительной активности учащихся;
2 - указание на то, что учащиеся должны запомнить;
3 - мотивация запоминания и длительного сохранения в памяти;
4 - сообщение, либо актуализация техники запоминания (работа с опорными для
памяти материалами, смысловая группировка и т.п.);
5 - первичное закрепление материала под руководством учителя по­средством
прямого повторения, частичных выводов;
6 - контроль результатов первичного запоминания;
7 - регулярное систематизирующее повторение через короткие, а за­тем более
длительные промежутки времени в сочетании с раз­личными требованиями к
воспроизведению, в том числе и с диф­ференцированными заданиями;
8- внутреннее повторение и постоянное применение полученных знаний и навыков
для приобретения новых;
9 - частное включение опорного материала для запоминания в кон­троль знаний,
регулярная оценка результатов запоминания и применения.
Структура урока формирования умений и навыков:
1 - постановка цели урока;
2 - повторение сформированных умений и навыков, являющихся опорой;
3 - проведение проверочных упражнений;
4 - ознакомление с новыми умениями, показ образца формирования;
5 - упражнения на их освоение;
6 - упражнения на их закрепление;
7 - тренировочные упражнения по образу и подобию, алгоритму, ин­струкции;
8 - упражнения на перенос в сходную ситуацию;
9 - упражнения творческого характера;
10- итог урока;
11- задание на дом.
Структура урока закрепления и развития знаний, умений и навыка:
1 - сообщение учащимися цели предстоящей работы;
2 - воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков, которые потребуются для
выполнения предложенных заданий;
3 - выполнение учащимися различных заданий, задач, упражнений;
4 - проверка выполненных работ;
5 - обсуждение допущенных ошибок и их коррекция;
6 - задание на дом (если это необходимо).
Структура урока контроля и коррекции знаний, умений и навыков:
1 - сообщение темы, цели и задач урока;
2 - показ использования приобретенных знаний, навыков, умений а жизненных
ситуациях;
3 - проверка знаний фактического материала, фронтальная беседа, индивидуальный
опрос;
4 - проверка знаний основных понятий, законов и умений объяснить их сущность,
письменная работа:
5- проверка глубины осмысления знаний и степени их обобщения, самостоятельное
сопоставление обобщенных таблиц, письмен­ный опрос;
6 - применение учащимися знаний, практические задания;
7 - выполнение комплексных творческих работ;
8 - итоги урока;
9 - домашнее задание.
Структура урока проверки знаний:
1 - организация начала урока (Здесь необходимо создать спокойную, деловую
обстановку. Дети не должны бояться проверочных и контрольных работ или чрезмерно
волноваться, так как учитель проверяет готовность детей к дальнейшему изучению
материала);
2 - постановка задач урока. Учитель сообщает ученикам, какой матери­ал он будет
проверять или контролировать. Просит, чтобы дети вспомнили соответствующие правила
и пользовались ими в работе. Напоминает, что учащиеся обязательно сами проверяют
работы;
3 -изложение содержания контрольной или проверочной работы (задачи, примеры,
диктант, сочинение или ответы на вопросы и т.п.). Задания по объему или степени
трудности должны соответ­ствовать программе и быть посильными для каждого ученика;
4 - подведение итогов урока. Учитель выбирает хорошие работы учащихся,
анализирует допущенные ошибки в других работах и организует работу над ошибками
(иногда на это уходит следую­щий урок);
5 - определение типичных ошибок и пробелов в знаниях и умениях, а также путей их
устранения.
Структура урока обобщения и систематизации знаний:
1 - сообщение темы, цели и задач урока;
2 - повторение и обобщение отдельных фактов, событий, явлений;
3 - повторение и обобщение понятий и усвоение соответствующей системы знаний:
4 - повторение и систематизация основных теоретических положе­ний и ведущих идей
науки.
Дидактические требования к современному уроку
четкое формулирование образовательных задач в целом и его составных
элементов, их связь с развивающими и воспитательными задачами. Определение места в
общей системе уроков;
определение оптимального содержания урока в соответствии с требованием
учебной программы и целями урока, с учетом уровня подготовки и подготовленности
учащихся;
- прогнозирование уровня усвоения учащимися научных знаний, сформированности
умений и навыков, как на уроке, так и на отдельных его этапах;
выбор наиболее рациональных методов, приемов и средств обучения,
стимулирования и контроля оптимального воздействия их на каждом этапе урока, выбор,
обеспечивающий познавательную активность,
сочетание различных форм коллективной и индивидуальной работы на уроке и
максимальную самостоятельность в учении учащихся;
-
реализация на уроке всех дидактических принципов;
-
создание условий успешного учения учащихся.
Структура урока
Структура
устойчивая взаимосвязь его элементов, в которой определяются
примерный порядок и способы действий учителя и учащихся
Основные элементы урока
В зависимости от типа урока
формы организации урока
индивидуальная; фронтальная
групповая; коллективная
парная; разновозрастная
приемы
 разъяснение
 рассуждение
 общая характеристика
Методы обучения
 словесные (рассказ, беседа, объяснение, учебная лекция,
доклады)
 наглядные (наблюдения,
компьютерные)
демонстрация,
телевизионные,
 практические (разнообразные упражнения)
Общедидактические методы объяснительно-иллюстративный; репродуктивный
частично-поисковый; проблемный; исследовательский
Дидактические задачи
приобретения знаний; формирование умений и навыков;
применения знаний творческой деятельности; контроля
В педагогической литературе предлагаются различные классификации типов уроков. Дидакты
считают, чтоклассифицировать типы уроков нужно по признаку основной дидактической
цели урока. Исходя из основной дидактической цели урока, можно указать такие типы уроков:






урок изучения нового;
урок закрепления;
урок комплексного применения знаний;
урок повторения, или повторительно-обобщающий;
контрольный урок;
объединенный (комбинированный).
Урок изучения нового материала.
Традиционный, лекция, экскурсия, исследовательская работа, учебный и трудовой
практикум. Имеет целью изучение и первичное закрепление новых знаний.
Организация урока:








проверка домашнего задания;
подготовка учащихся к усвоению;
изучение нового материала;
первичная проверка усвоения знаний;
первичное закрепление знаний;
контроль и самопроверка знаний;
подведение итогов урока;
информация о домашнем задании.
Урок закрепления знаний.
Практикум, экскурсия, лабораторная работа, собеседование, консультация. Имеет целью
выработку умений по применению знаний.
Алгоритм урока:





актуализация опорных знаний и их коррекция;
определение границ (возможностей) применения этих знаний: что с их помощью можно
определить, где применить;
пробное применение знаний;
упражнения по образцу и в сходных условиях с целью выработки умений безошибочного
применения знаний;
упражнения с переносом знаний в новые условия.
Урок комплексного применения знаний
Практикум, лабораторная работа, семинар и т.д. Имеет целью выработку умений
самостоятельно применять знания в комплексе, в новых условиях.
Алгоритм урока:





актуализация ЗУН, необходимых для творческого применения знаний;
обобщение и систематизация знаний и способов деятельности;
усвоение образца комплексного применения ЗУН;
применение обобщенных ЗУН в новых условиях;
контроль и самоконтроль знаний, умений и навыков.
Урок обобщения и систематизации знаний.
Семинар, конференция, круглый стол и т.д. Имеет целью обобщение единичных знаний в
систему.
Алгоритм урока:




подготовка учащихся: сообщение заранее темы (проблемы), вопросов, литературы;
обеспечение учащихся необходимым материалом: таблицами, справочниками, наглядными
пособиями, обобщающими схемами. Самое главное в методике обобщения - включение части
в целое;
обобщение единичных знаний в систему (самими учащимися);
подведение итогов. Обобщение единичных знаний учителем.
Урок контроля, оценки и коррекции знаний.
Контрольная работа, зачет, коллоквиум, смотр знаний. Имеет целью определить уровень
овладения знаниями, умениями и навыками.
В процессе учебно - познавательной деятельности учащихся лежит деятельность, направленная
на выполнение постепенно усложняющихся заданий за счет комплексного охвата знаний,
применения их на разных уровнях.
Уровень осознанно воспринятого и зафиксированного в памяти знания. Это значит: понял,
запомнил, воспроизвел.
Уровень готовности применять знания по образцу и в сходных условиях. Это значит: понял,
запомнил, воспроизвел, применил по образцу и в измененных условиях, где нужно узнать образец.
Уровень готовности к творческому применению знаний. Это значит: овладел знаниями на 2 уровне
и научился переносить в новые условия.
Объединенный (комбинированный) урок.
На уроках данного типа решается несколько дидактических задач: повторение пройденного и
проверка домашнего задания, изучение и закрепление новых знаний.
Комбинированные уроки особенно широко распространены в младших классах школы. Это
объясняется как возрастными особенностями младших школьников (неустойчивость внимания,
повышенная эмоциональная возбудимость), так и особенностью построения новых учебных
программ и учебников.
В частности, своеобразие учебников математики состоит в том, что они построены поурочно, а
главное - на каждом уроке предусматривается проведение работы по нескольким линиям: работа
над ранее усвоенными знаниями с целью их повторения и закрепления, работа над изучением
новых знаний и их закреплением, работа над материалом, готовящим к усвоению новых знаний.
Нестандартные уроки.
В последнее время во многих публикациях в научно - педагогических журналах, а также среди
учителей приобрело распространение понятия так называемого "нестандартного урока", к
которому относят "уроки-суды", "уроки-форумы", "уроки-диспуты", "уроки-диалоги", "уроки
пресс-конференции", "уроки-концерты", "мастер-класс" и тому подобное.
Возникает вопрос: что же представляют собой названные и не названные нестандартные занятия родившиеся в коллективном поиске новые типы урока, новые формы обучения?
Если их проанализировать с точки зрения характеристических признаков формы, то нетрудно
заметить, что среди них нет ни одного, который нельзя было бы отнести к уроку определенного
типа или к иной известной форме учебного занятия.
Возьмем для примера один из вариантов "урока-суда". На судебном заседании, участниками
которого являются ученики класса с наперед определенными ролями (подсудимый, прокурор,
адвокат, свидетели, публика), рассматривается дело Всемирной сети Интернет. Роль судьи играет
учитель. Эта роль дает ему возможность направлять ход занятия в нужном направлении.
Участники соответственно своим ролям оправдывают или осуждают конкретные действия сети
Интернет. Итоги слушания дела подводит суд.
В конце концов, суд выносит решение: Интернет прочно вошел в нашу жизнь, но нужно научить
человека разумно использовать это великое достижение, а не превратиться в Интернет зависимого пользователя. Это занятие проведено в форме дидактической игры, а точнее ролевой дидактической игры, поскольку она отвечает основным характеристикам такого типа
занятия.
Интегрированные уроки.
Такое название наиболее адекватно отображает, сущность этого занятия, которое состоит в
объединении усилий учителей разных предметов в его подготовке и проведении, а также в
интеграции знаний об определенном объекте изучения, получаемого средствами разных учебных
дисциплин.
Интегрированные уроки можно классифицировать по смыслу и дидактической цели.
Интегрированные уроки (в зависимости от дидактической цели) можно отнести к одной из групп:
уроки изучения новых знаний, уроки систематизации обобщения знаний, комбинированные уроки.
Интегрированным урокам присущи значительные педагогические возможности. На таких занятиях
ученики получают глубокие многогранные знания об объекте изучения. Употребляя информацию с
разных предметов, ученики по-новому осмысливают события, явления.
Благодаря этому расширяются возможности для синтеза знаний, формирования у школьников
умений перенесения знаний с одной области в другую. В таких условиях стимулируется
аналитическая деятельность учеников, развивается потребность в системном подходе к объекту
познания, формируются умение анализировать и сравнивать сложные процессы и явления
объективной деятельности.
Все это обеспечивает формирование целостного восприятия действительности как необходимой
предпосылки формирования научного мировоззрения.
Поиск дорог усовершенствования урока осуществляется в различных направлениях:






заинтересовывать учеников материалом или формой проведения урока, внешними его
признаками. Это проведение урока поэтической свечи, урока - путешествия, урока - выставки,
урока - клуба веселых и находчивых, урока - "брейн - ринга";
углубление знаний материала урока за счет реализации межпредметных связей. Это
интегрированные, бинарные уроки, уроки - панорамы;
развитие творчества учеников, реализация их потребностей в общении, формирование
идеала. Это - уроки словесности, риторики, отличные не только по смыслу, но и по форме
проведения: творческая мастерская, пресс - конференция, заседание кружка;
реализация проблемно - поисковой, научно - опытной, экспериментальной работы учеников.
Это касается уроков естественного цикла и тех уроков, на которых ученики решают
поставленную задачу, защищают рефераты, проекты;
усовершенствование форм контроля знаний: урок - зачет, урок - экзамен, урок - консультация;
пробуждение фантазии, развитие эмоционального восприятия учебного материала. Это урок сказка, урок-игра.
Нестандартные уроки вызывают живой интерес у учеников, а интерес, как известно,
является стимулом познания, мотивирует процесс обучения, превращает школу из "школы
зубрежки" в "школу радости".
Download