ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Обобщающий урок по теме «Класс Млекопитающие». ФИО (полностью) Кузьмина Татьяна Владимировна

реклама
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Обобщающий урок по теме «Класс Млекопитающие».
ФИО (полностью)
Кузьмина Татьяна Владимировна
Место работы
МАОУ «СОШ № 95 с УИОП» г. Саратова
Должность
учитель
Предмет
биология
Класс
8
Тема и номер урока в
Обобщающий урок по теме « Класс Млекопитающие»,
теме
9 урок по теме «Класс Млекопитающие, или Звери».
Базовый учебник
Константинов В.М. Бабенко В.Г. Кучменко В.С.
Биология 7 класс. – М. : Вентана-Граф.
Цель
урока:
обобщить и систематизировать
знания о строении, жизнедеятельности и многообразии животных класса
Млекопитающие.
Задачи:
Образовательные: повторить и обобщить знания учащихся о строении, образе жизни и многообразии животных класса
Млекопитающие, закрепить умения учащихся распознавать отряды, семейства и виды животных класса Млекопитающие.
Развивающие: совершенствовать учебные умения обучающихся (работа с наглядным материалом, сравнение полученной
информации, обобщение полученных знаний); развивать умения работать в малых группах; умение работать с учебником,
дополнительной литературой, видеоматериалами и цифровыми источниками информации,
мыслительные способности и речь
учащихся путем активизации их деятельности на уроке, коммуникативно-организаторские способности учащихся.
Воспитательные: воспитывать культуру общения и учебного труда в ходе вступительной беседы, работы с ЭОР и выполнения
заданий;
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная и групповая. Методы и приёмы: активные; дидактическая игра; метод
малых групп; применение приобретенных знаний; закрепления; проверки знаний, умений и навыков; методы самостоятельной
работы и работы под руководством преподавателя; методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной
деятельности: методы устного контроля и самоконтроля, методы письменного контроля и самоконтроля; взаимоконтроль.
Необходимое техническое оборудование: компьютер с подключением к Internet и мультимедийный комплекс.
Структура и ход урока
№ п/п
Этап урока
Название
Деятельность учителя
Деятельность
Время
используемых
(с указанием действий с ученика
(в
ЭОР
ЭОР, например,
мин.)
(с указанием
демонстрация)
порядкового
номера из
Таблицы 2)
1
Организационный.
Сообщает тему, цель и
Проверка
задачи урока,
готовности к
настраивает
уроку.
обучающихся на
Обучающиеся
работу, зачитывает
распределяются
эпиграф, распределяет
по группам.
обучающихся на
2
группы, объявляет
условия проведения
дидактической игры.
2.
Актуализация
ранее
изученного материала:
Этап проводится в форме
дидактической игры.
Проводит беседу с
Смотрят модель и
фронтальным опросом
отвечают на
для краткого
вопросы учителя о
повторения изученного
признаках
Фронтальный опрос 1.
по особенностям внешнего 2.
материала. С
млекопитающих..
и
анимационных моделей
1.
внутреннего
строения 3.
использованием
млекопитающих.
организует повторение
Задания для опроса:
внешнего строения,
1.
По
анимационной
внутреннего строения и
модели «Внешнее строение
особенностей
собаки» назвать основные
кровеносной системы
части
млекопитающих.
тела
млекопитающих.
2.
По
модели
аминационной
«Внутреннее
строения кролика» назвать
основные
органы
млекопитающего.
3.
По
модели
система»
анимационной
«Кровеносная
назвать
25
отличительные
признаки
кровообращения
млекопитающих.
Организует работу в
По иллюстрациям
класса 5.
малых группах:
определяют
Млекопитающих.
6.
демонстрирует
отряды. По ходу
Задание для групп:
7.
иллюстрации для
выполнения
задания по группам.
задания группы
2.
Определение
отрядов
По
3.
4.
иллюстрациям
определить
заполняют
млекопитающего и отряд.
опросный лист.
Проверочная
работа
теме.
Организует
Индивидуально
индивидуальный срез
выполняют
10.
знаний по
интерактивный
11.
интерактивным тестам.
тест, ответы
по 8.
9.
10
записывают в лист
опроса.
4.
Подведение итогов.
Оценивает работу
8
обучающихся на уроке.
Группы
Сообщает домашнее
обмениваются
задание.
результатами.
Записывают
домашнее задание.
Приложение к плану-конспекту урока
Обобщающий урок по теме «Класс Млекопитающие».
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Форма
предъявления
информации
Название ресурса
№
Тип, вид ресурса
(иллюстрация,
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к
презентация,
ЭОР
видеофрагменты, тест,
модель и т.д.)
1.
Внешнее строение
Интерактивный
Информационный.
Млекопитающих
на
рисунок
демонстрационным
примере
тестовым
собаки.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c4e8f271с 0a01-022a-00c0-0c165b043ea1/%5BBIO7_1251%5D_%5BIM_02%5D.swf
и
режимами
работы
2.
информационный
Внутреннее
строение
млекопитающих.
3.
Строение
Анимация.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7b1701120a01-022a-012e-7cb60747ab2e/%5BBIO7_1252%5D_%5BMA_02%5D.SWF
информационный
кровеносной
4.
Анимация
системы.
Бегемот.
Зебра.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c4e8bfa10a01-022a-000b-074abd46da11/%5BBIO7_1256%5D_%5BPF_04%5D.jpg
Отряд
Парнокопытные.
5.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c4e8f3210a01-022a-0121-f90190b6f493/%5BBIO7_1252%5D_%5BIM_04%5D.swf
информационный
Отряд
Непарнокопытные информационный
иллюстрация.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d170dd060a01-022a-0108-7be0ab179714/%5BBIO7_1256%5D_%5BPF_02%5D.jpg
6.
7.
Морж.
Отряд
ластоногие.
Медведь.
иллюстрация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cbf99a110a01-022a-00c6-35bd2cd941b3/%5BBIO7_1256%5D_%5BPF_01%5D.jpg
иллюстрация.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c4e8bf4b0a01-022a-01c7-d5a849c5d61a/%5BBIO7_1255%5D_%5BPF_05%5D.jpg
информационный
Отряд
хищники.
информационный
иллюстрация.
8.
Вопрос № 1 по
теме
9.
10.
Вопрос № 2 по контрольный
теме
Вопрос № 3 по
теме
11.
Вопрос № 4 по
теме. .
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c4dd352e0a01-022a-00ff-973894a3b367/%5BBIO7_1254%5D_%5BQS_02%5D.html
Интерактивное
тестовое задание с http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c4dd3545выбором
нескольких 0a01-022a-00c0-ae960b34d408/%5BBIO7_12правильных ответов
54%5D_%5BQS_03%5D.html
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c4dd368f0a01-022a-00fb-3f4ca6578263/%5BBIO7_1254%5D_%5BQS_04%5D.html
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c4dd36a70a01-022a-0045-95a85f552c8e/%5BBIO7_1254%5D_%5BQS_05%5D.html
Скачать