План - конспекта урока дата:11.10 классы: 10 «Б». Учитель биологии: Онгарбаева Ш.С Тема: Рибонуклеиновые кислоты. Цель: познакомить учащихся с особенностями строения молекулы РНК, выявить основные различия и общие элементы в строении ДНК и РНК, рассмотреть виды РНК и их значение для организма. Задачи: Формировать умение высказывать свои мысли. Развивать аналитические способности обучающихся (умение сравнивать, выделять, обобщать). Умение использовать знания в практических целях. Воспитывать активное и сознательное отношение к изучению предмета. Элементы содержания: нуклеиновая кислота, ДНК, РНК, азотистые основания: аденин, гуанин, цитозин, тимин, урацил; комплементарность, транспортная РНК, рибосомная РНК, информационная РНК, нуклеотид. Ход урока № 1 2 Деятельность учителя Орг. момент 1.Приветствие 2.Постановка темы и цели урока. Здравствуйте, ребята. Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения и успехов. На сегодняшнем уроке мы повторим, обобщим сведения о нуклеиновых кислотах. Рассмотрим строение и функции РНК. Актуализация опорных знаний. Мозговой штурм. Вопросы: Что такое нуклеотид? Какими соединениями связываются между собой нуклеотиды? Какие нуклеиновые кислоты Вы знаете? Местонахождение в клетке ДНК. Где впервые были обнаружены НК? Какой из нуклеотидов не входит в состав ДНК? Если нуклеотидный состав ДНК - АТТ- Деятельность учеников Приветствуют друг друга и учителя. Работает весь класс, дети отвечают на вопросы. Рассказывают об особенностях НК. 3 4 5 ГЦГ-ТАТ -, то каким должен быть нуклеотидный состав иРНК? Учитель отмечает активных детей. Учитель объединяет детей в группы. Работа по теме урока. Создается проблемная ситуация. Презентация «Нуклеиновые кислоты». Учитель рассказывает – что молекула РНК – такой же полимер как ДНК. Но в чём отличие РНК от ДНК? В зависимости от выполняемых функций в клетке РНК подразделяется на три вида. Нужно выяснить, чем они отличаются, и какие функции в клетке выполняют? Какое вещество является источником энергии в клетке? Строение и функции. Закрепление 1Какую функцию выполняет иРНК? 2.Назовите основные отличия иРНК от ДНК. 3.Какой из видов молекул РНК имеет самые длинные цепочки? 4.Какой вид РНК вступает в реакцию с аминокислотами? 5.Как устроена молекула АТФ? 6.Какое значение играет АТФ в организме? Задание письменное 1.Достройте к данному участку ДНК участок иРНК. -Г-А-Ц-Т-А-Ц-А-А-ГОтвет: ДНК - Г-А-Ц-Т-А-Ц-А-А-ГиРНК - Ц-У-Г-А-У-Г-У-У-Ц2.Если нуклеотидный состав ДНК - АТТ-ГЦГ-ТАТ- , то каким должен быть нуклеотидный состав иРНК? Ответ - УАА-ЦГЦ-АУА Рефлексия 1.На уроке мы рассмотрели….. 2.Мы узнали….. 3.Для чего вам нужны эти знания? Учащиеся получаю карточки с названиями цветов. Объединяются в группы. Обсуждают презентацию. Учащиеся получают задание - дать характеристику -1 группа – иРНК, 2- тРНК, 3рРНК, 4- АТФ. 5- наблюдатели и оценщики. Выступление групп, каждая группа дает характеристику, отмечают особенности строения и функции в клетке. Отвечают на вопросы. Выполняется учащимися письменно в тетради, затем правильность выполнения заданий проверяется путем опроса учащихся. Ученики письменно отвечают на уроке. Самооценка. 6 4.Как вы работали на уроке? 5.Как вы оцените себя, по 5-ой системе? Итоги урока. Учитель комментирует работу групп. Постановка домашнего задания Читать, пересказ. Разобрать вопросы. Учащиеся записывают домашнее задание