Окружающий мир 1 класс «Живое неживое»

реклама
Открытый урок по окружающему миру
в 1 классе
Тема урока: «Живое неживое»
11 ноября 2011
Тип урока: Изучение нового материала.
Основные цели:
1. Ознакомить детей с живыми и неживыми организмами и их свойствами;
показать отличие живых организмов от неживых предметов;
2. Тренировать мыслительные операции: сравнение, аналогию, обобщение.
3. Формировать умение слушать собеседника, высказывать свою точку
зрения и обосновывать её.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования:
сравнение, аналогия, обобщение.
Демонстрационный материал:
1) Презентация к уроку;
2) Название групп предметов, название свойств живых организмов.
3) Макет обложки для книги.
Раздаточный материал:
1.Картинки для работы в парах.
2.Памятка для игры «Поиск.
3.Страницы книжки – малышки.
Оборудование: компьютер, мультимедийный
проектор, учебник А.А,
Вахрушева по окружающий миру «Я и мир вокруг». 1 класс.
Ход урока.
Ι. Организационный момент.
УУД, формирующиеся на данном этапе регулятивные: волевая саморегуляция;
коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками.
– Здравствуйте, ребята, сегодня я у вас проведу урок окружающего мира. Мне
приятно видеть ваши лица, ваши улыбки. Я уверена, что вы справитесь со
всеми заданиями, и у нас всё получится.
ΙΙ. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
1. Ребята, каждый день мы сталкиваемся, соприкасаемся с множеством
предметов, которые нас окружают.(2 слайд.)
-Что вы видите на экране? ( Камень, гора, облако, снежинка, солнце).
- Как, одним словом сказать что это? (Неживые предметы, созданные
природой.) (3 слайд.)
-Что изображено на этих рисунках? (4 слайд.) (Стол, стулья, самолёт,
велосипед, гвоздь, автомобиль, стиральная машина.)
- Как, одним словом сказать что это? (Неживые предметы, созданные
человеком.) (5 слайд.)
-Что объединяет эти предметы? (6 слайд.) (Это неживые предметы.)
-Чем различаются предметы справа и слева? (7 слайд.) (Слева неживые
предметы, созданные природой, справа неживые предметы, созданные
человеком).
-Расскажите, что вы видите? (8 слайд.) (Лиса, кузнечик, гриб, сорока, ель).
- Как можно одним словом назвать то, что здесь изображено? (Живые
организмы). ( 9 слайд.)
ΙΙΙ.Постановка учебной задачи.
УУД, формирующиеся на данном этапе:
познавательные УУД:
1) умение извлекать информацию иллюстраций;
2)умение выявлять сущность, особенности объектов;
3) умение на основе анализа объектов делать выводы;
4) умение устанавливать аналогии;
5) умение обобщать и классифицировать по признакам.
коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками;
регулятивные: целеполагание.
- Да, верно. Нас окружают предметы живые и неживые. Как вы думаете, по
каким признакам мы определили, что это предмет живой, а другой - нет?
(Предположения детей).
-Какова тема нашего урока? (Как отличить живой организм от неживого
предмета?)
(На доске запись).
Живые организмы
Неживые предметы
ΙV. Построение проекта выхода из затруднения.
Работа с учебником (С.47).
УУД, формирующиеся на данном этапе –
коммуникативные УУД:
1) умение слушать и понимать других;
2) умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными
задачами;
3) умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) умение совместно договариваться о правилах общения и поведения;
личностные УУД:
1) умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей
правила;
регулятивные УУД:
1) умение определять цель деятельности на уроке;
2) умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с
учителем;
3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей;
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
1.– Что изображено на рисунках? (Мальчик, девочка, собака, курица, петух,
цыплята.)
- К какой группе они относятся? ( Живые организмы.)
- Какие свойства живых организмов изобразил художник. Посмотрите на
первую картинку, чему удивился Миша?
- Что произошло с Мишей? (Он вырос.)
- Какой вывод можно сделать по этой картинки?
(Живые организмы растут.)
Учитель прикрепляет на доску первое свойство живых организмов.
– Кого изобразил художник на следующей картинке?
– Для чего Лена вышла на прогулку с собакой? (Подышать свежим воздухом.)
– Какое второе свойство живых организмов? (Живые организмы дышат).
Учитель прикрепляет второе свойство живых организмов.
– Что делает собака на следующей картинке?
– Назовите третье свойство живых организмов. ( Живые организмы питаются,
пьют воду).
Учитель прикрепляет третье свойство живых организмов.
– Кто нарисован на следующей картинке?
– Кем являются цыплята по отношению к курице?
– Назовите четвёртое свойство живых организмов. (Живые организмы
приносят потомство).
Учитель прикрепляет четвёртое свойство живых организмов.
(На доске запись.)
Живые организмы
Неживые предметы
растут
дышат
питаются и пьют воду
приносят потомство
– Ребята, а как вы думаете, живые организмы могут превратиться в неживые?
(Да, они могут умереть.)
– Верно. Каждый живой организм существует определённое время, а потом он
умирает, на его месте появляются новые организмы. Но если мы не будем
беречь растения, животных, они могут умереть раньше своего срока, поэтому
мы должны всегда помнить о том, что природа – наш щедрый друг, она создаёт
все необходимые условия для нашей жизни, в ответ мы должны её беречь. А
как это делать? (Заботиться о животных, сажать растения, не засорять природу).
– Какое ещё свойство живых организмов мы можем назвать? (Живые
организмы умирают).
(На доске запись.)
Живые организмы
Неживые предметы
растут
дышат
питаются и пьют воду
приносят потомство
умирают
– Сравним свои выводы с выводом учебника на с. 47.
2. Физминутка «Бабочка» .
V. Первичное закрепление.
УУД, формирующиеся на данном этапе –
регулятивные: контроль, оценка, коррекция;
познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор
наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и
произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий
действия;
коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция,
оценка действий партнёра.
1.Игра «Поиск» - работа в группах.
- Какие свойства живых организмов можно обнаружить у неживых предметов?
( Каждой группе предлагается рассмотреть картинку с изображением двух
предметов.) Используя памятку определить:
1. Где изображён живой организм, а где неживой предмет?
2.Какое свойство живого организма можно обнаружить у неживого предмета?
3.Какими свойствами живого организма неживой предмет не обладает?
(6 групп по четыре человека обсуждают задание. Один ученик выступает перед
классом с готовым решением группы ).
-Растут и сосулька и гриб, но других свойств живых организмов у сосульку нет
-Автомобиль, как и корова, потребляет (питается), но при этом не растет.
- Лошадь пьет воду, а насос пропускает воду через себя, но при этом других
свойств живых организмов у насоса нет.
-Печатный станок воспроизводит много копий, а себя воспроизвести он не
может.
- Пылесос, как и человек «питается», но не растёт.
- Тесто «растёт», но при этом других свойств живых организмов у теста нет.
2.Физминутка для глаз. (10 слайд.)
- Ребята, внимательно следите глазами за движущимися предметами и
запоминайте их.
- Какие предметы вы запомнили? (Солнце, облако, деревья, цветы, лягушки,
бабочки).
3.Работа в парах.
- Возьмите конверт. Распределите картинки в 2 группы.
(Один ученик работает у доски.)
- Ребята, давайте проверим, что у вас получилось? (11 слайд.)
- Вопросы к ученику (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить работу?
– Ты выполнил всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
- Поднимите руку, кто это задание выполнил иначе?
VΙ. Самостоятельное применение знаний.
УУД, формирующиеся на данном этапе:
регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже
усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
личностные: самоопределение.
- Сегодня мы с вами составим книгу «Живое и неживое», обложка уже готова.
(Учитель вывешивает обложку.) Детям раздаются страницы книги с
изображенными предметами для раскрашивания. Учащиеся подписывают под
предметом живое или неживое и раскрашивают. Учитель проходит и проверят.
После все листочки собираются, скрепляются в одну книжку – малышку.
- Ребята, где мы сможем использовать книжку «Живое – неживое»?
VΙ Ι. Рефлексия деятельности.
УУД, формирующиеся на данном этапе:
коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли;
познавательные: рефлексия;
личностные: смыслообразование.
-Ребята, что нового вы сегодня узнали?
- Что вам понравилось больше всего?
- О чем расскажите дома?
- Вы все очень хорошо работали и справились со всеми заданиями. Спасибо за
проделанную работу.
Скачать