Интегрированный урок. ДЕЙСТВИЕ МАГНИТНОГО ПОЛЯ ЗЕМЛИ НА ЧЕЛОВЕКАИ ДРУГИЕ ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ. Цели урока: Образовательная: Формирование у обучающихся причинно-следственные связи между действием магнитных бурь и физиологическими процессами человека и других живых организмов. Развивающая: Совершенствование навыков оценивать жизненные ситуации, возникающие при воздействии природных явлений на организм человека и умение защитить свой организм при не благоприятных условиях окружающей среды. Воспитательная: Воспитание чувств уверенности в своих силах, способствовать развитию объективной самооценки. Тип урока: формирование и совершенствование знаний. Вид урока: Урок – лекция с элементами беседы и выступлениями учащихся. Средства обучения: Учебник, карточки самооценки. Эпиграф: «Всё увидеть, всем овладеть, чтобы щедро отдать людям». Альфред Брем. Ход урока. № 1. 2. Этапы урока Организационный момент Целеполагание, мотивация 3. Актуализация учащихся. 4. Формирование знаний. Действие учителя Приветствие учащихся. Даю задание: 1.Прочитать тему урока. 2.? Какая цель нашего урока. 3. Формулировка цели урока знаний Задаю вопросы: ?Значение магнитного поля Земли? ?Как образуются магнитные бури? новых Предлагаю рассмотреть воздействие на живые организмы магнитного поля в период солнечной активности. Гелиобиология – наука, которая изучает воздействие магнитных бурь на Действия учащихся 1.Читают тему и записывают. 2. Отвечают на вопрос (делают свои предположения цели урока). 1. Отвечают на поставленные вопросы 1. Записывают в тетрадях определение гелиобиологии. 2.Выступления учащихся: 1)Действие магнитных бурь на нервную и эндокринную системы. 2)Действие магнитных бурь физиологические процессы на сердечно – сосудистую живых организмов. систему История применение магнита 3)Магнитное поле и психика. 4)Влияние магнитного поля на Где лучше жить? животных. 5)Влияние магнитного поля на Мониторинг. Влияние растения магнитных бурь на организм 6)Синдром дефицита человека: магнитного поля. 1.Обращаете ли Вы внимание на предупреждение о 7) Отвечают на вопросы магнитных бурях? мониторинга 2.Влияет ли магнитная буря на Ваше физическое состояние 3.Как проявляется на Ваше здоровье магнитные бури? 5. Воспроизведение Правила защитного поведения учащимися знаний и в неблагоприятные дни. способов деятельности в новой ситуации. 1.Обсуждение и запись в тетрадях правила защитного поведения во время магнитных бурь. 6. Рефлексия. Анализ Оказание помощи учащимся работы и содержания в формулировании выводов. работы, выводы Исходя из поставленной цели урока. Анализ работы класса. Формулирование выводов, самоанализ, самооценка Заполнение карточек по самооценки. ?Как вы думаете: *раскрыта ли нами тема? *показалась ли интересной такая форма проведения урока? Оценка работы класса целом и индивидуально. в