Бушуева_ЛВ

advertisement
Л.В. Бушуева
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение города Костромы «Вечерняя (сменная)
общеобразовательная школа №2» (МБОУВ(с)ОШ №2)
учитель биологии
bushuewa.mila2012@yandex.ru
Технологическая карта урока.
Предмет
Биология
Класс
11 учебник Сивоглазова «Общая биология 10-11»
Тема урока
Абиотические факторы среды
№ урока по теме
2
Тип урока
Освоение и закрепление новых знаний
Цель урока
Образовательная: Повторить базовые понятия по теме «Экология» : экология
биоценоз, биогеоценоз, биом, биогеография , экосистема, продуценты ,
консументы , редуценты , цепи питания. Изучить действие абиотических
факторов ( свет, влажность, температура ) на живые организмы. Осуществить
межпредметную связь между биологией и географией , биологией и
экологией , биологией и физикой , биологией и химией
Воспитательная: воспитывать умение слушать, отстаивать свое мнение,
уважать мнение других; воспитание экологической культуры поведения
Развивающая: развивать интерес к изучению биологии; способствовать
развитию речи с использованием биологической терминологии; продолжить
развитие биологической наблюдательности , умения исследовать обобщать,
анализировать и делать выводы .
Планируемые результаты
Давать определения ключевых понятий, называть основные
абиотические факторы описывать приспособленность организма к
определенному комплексу абиотических факторов, выявлять действия
местных абиотических факторов, объяснять взаимосвязь организмов и
окружающей среды: закономерности действия абиотических факторов
на организмы.
Универсальные учебные
Личностные УУД-установление учащимися связи между целью учебной
деятельности и ее мотивом; нравственно – этического оценивания усваиваемого
содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе
социальных и личностных ценностей.
действия (УУД)
Общеучебные универсальные действия поиск и выделение необходимой
информации; применение методов информационного поиска рефлексия
способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности; смысловое чтение.
Регулятивные УУД: целеполагание - как постановка учебной задачи на основе
соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще
неизвестно; планирование - определение последовательности промежуточных
целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности
действий; оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что
еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения.
Коммуникативных действий: определение целей, функций участников, способов
взаимодействия; постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске
и сборе информации; умение с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Основные понятия темы
Абиотические факторы среды. Биотические ритмы. Фотопериодизм.
Экологические факторы- определенные компоненты среды обитания,
способные оказывать влияние на организм. Приспособленность
организмов к определенному комплексу абиотических факторов.
Влияние абиотических факторов на организм.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный
момент
Определяет готовность учащихся к работе
Подготовка рабочего
места
Целеполагание и
мотивация.
Эпиграф:
Знакомятся с целями урока.
«Наука экология показывает нам,
Комментируют эпиграф и
высказывают мнения о том, что
будет изучаться в этой теме.
Что в мире все завязано по четырем углам.
Растения, животные, земля и человек
Не могут друг без друга существовать вовек».
( Левитман М.)
Предлагает ответить на вопрос, что изучает экология.
Отвечают на вопрос.
Сообщает тему урока.
Предлагает сформулировать цели урока. Обобщает
предложения учащихся и формулирует цели урока.
Цели на доске.
Знать: факторы среды, их влияние на организм.
Уметь: свертывать информацию в виде схемы,
объяснять влияние факторов среды на живой
организм, решать проблемные ситуации.
Предлагает прочитать путеводитель по теме на
стр.303 учебника и определить задачи экологии.
Выслушивает предположения учащихся и предлагает
проверить себя по стр. 304 п. 5.1 .
Читают, высказывают
предположения , проверяют себя.
Записывают: «Экология – это...»
Актуализация.
Предлагает проблемную задачу: «Известно, что на
любой живой организм действуют различные факторы
живой и неживой природы. Человек, как вы знаете,
относится к живой природе. Почему в настоящее
время человека ставят на особое место?»
Выслушивают проблемную
задачу. Читают стр.305 ,
выписывают определения среды
обитания и факторов среды,
составляют схему:
Для ответа на вопрос предлагает почитать стр.305 и
выписать определения среды обитания и факторов
среды и дополнить схему:
Экологические факторы
абиотические
-свет
-температура
Выслушивает ответы, при необходимости
корректирует и обобщает информацию.
1 блок. «Среда обитания и
экологические факторы».
Предлагает проблемную задачу: «Как вы знаете из
курса истории, наибольшего расцвета наука и
культура в приобрела в древней Греции и древнем
Риме. Почему именно эти страны стали колыбелью
мировой культуры?» Для ответа предлагает прочитать
текст на стр.306 – 307 и выписать определения ( на
доске: зона оптимума, пределы выносливости, зона
угнетения, лимитирующие факторы, закон Либиха,
экологическая ниша), начертить в тетради график ,
иллюстрирующий взаимосвязь между величиной
- растения
-животные
антропогенные
деятель-
-влажность
ность
-рельеф
человека
-смена времен
Первичное усвоение
нового материала.
биотические
года
Отвечают на проблемный вопрос.
Выслушивают проблемную
задачу, читают стр. 306 – 307
учебника, выписывают
определения: зона оптимума,
пределы выносливости, зона
угнетения,
действующего фактора и реакцией организма.
2 блок. «Закономерности
влияния экологических
факторов на организм».
лимитирующие факторы, закон
Либиха, экологическая ниша.
Предлагает ответить на проблемный вопрос: «Как вы
объясните тот факт, что на пушных зверей охотятся
Отвечают на проблемный вопрос,
только в зимнее время, но никогда не охотятся
чертят график.
летом?» Для ответа предлагает прочитать текст на стр.
309-310 учебника и начать заполнение таблицы:
Фактор
среды
Примеры
Примеры
приспособленнос- приспособленности у растений
ти у животных
Отвечают на проблемный вопрос,
чертят график.
1.Температура
Предлагает ответить на проблемный вопрос:
«Абсолютное большинство животных, обитающих в
пустыне ведут ночной образ жизни Как вы думаете,
почему?» Для ответа предлагает прочитать текст на
стр. 310-312 и продолжить заполнение таблицы.
Предлагает ответить на проблемный вопрос: « В
Выслушивают вопрос, читают
текст, заполняют таблицу,
отвечают на вопрос.
реках, озерах, прудах водоросли имеют зеленый цвет,
а в глубинах океана они красные.
«Абиотические факторы».
Как это можно объяснить?» Для ответа предлагает
прочитать текст на стр. 312 -313 и закончить
заполнение таблицы.
Осознание и
осмысление
Предлагает устно ответить на вопросы №1 -4 к п.5.1.и Выслушивают вопрос, читают
на вопрос №4 к п. 5.2
текст, отвечают на вопрос
3 блок.
Предлагает ответить на проблемный вопрос:
«Известно, что лисы живут в различных природных
зонах, а колибри только в тропических лесах. Как вы
объясните этот факт?»
Выслушивают вопрос, , отвечают
на вопрос.
Закрепление.
Тест (см. Приложение №1)
Домашнее
задание
П.5.1, вопрос 5, придумать значки для обозначения
факторов среды обитания.
Рефлексия.
Предлагает дополнить предложение:
«Я на уроке работал...»
«Я узнал, что...»
«Оказывается...»
«Мне показалось интересным...»
Отвечают на вопросы теста.
Записывают д/з
Приложение №1. Тест.
1. Экология – это наука, изучающая...
а) взаимоотношения организмов между собой
б) взаимоотношения организмов с окружающей средой
в) то и другое
2.Факторы, наиболее подходящие для существования:
а) биологические
б) оптимальные
в) антропогенные
3.К факторам неживой природы относится:
а) хищник
б) лишайник
в) длина светового дня
4. Закон минимума сформулировал:
а) Фридрих
б) Либих
в) Ульрих
5.Совокупность всех факторов, которая требуется для существования вида:
а) среда обитания
б) экологическая система
в) экологическая ниша
6.Животные, не способные поддерживать температуру тела, называются:
а) холодостойкими
б) теплолюбивыми
в) холоднокровными
7. Луковица – это приспособительное явление:
а) к размножению
б) к переживанию засушливого времени года
в) к распространению
8.Приспособление к сезонным явлениям в природе называется:
а) мониторинг
б) фотопериодизм
в) адаптация
9.Сигналом для миграции птиц служит:
а) недостаток корма
б) низкая температура воздуха
в) изменение длины светового дня
10.Источник тепловой энергии:
а) ультрафиолетовые лучи
б) видимая часть спектра
в) инфракрасные лучи
Download