Тема урока: «Важнейший класс бинарных соединений – оксиды» Формы работы: групповая; парная; индивидуальная; фронтальная. Методы: словесные: беседа, монолог, диалог; наглядные: периодическая таблица Д.И. Менделеева, плакат « МОДЕЛЬ ФРЕЙЕР», образцы оксидов; проблемно-поисковые: структура « МОДЕЛЬ ФРЕЙЕР», работа с учебником, привлечение знаний из других наук. информационно-коммуникационные: презентация к материалам урока Тип урока: урок изучения новой темы Цели урока: образовательные: организовать деятельность учащихся по ознакомлению и первичному закреплению учебного материала об оксидах; показать огромное значение оксидов для жизни человека; закрепить на оксидах знание химической номенклатуры для бинарных соединений; развивающие: способствовать дальнейшему развитию логического мышления; воспитать настойчивость, волю, трудолюбие, товарищескую взаимопомощь; формировать навыки самоконтроля на уроке. коммуникативные: развитие коммуникативных способностей в ходе работы в группе Оборудование: образцы оксидов, природных руд и минералов, содержащих оксиды, компьютер, мультимедийный проектор, компьютерная презентация, периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева. Ход урока I.Организационный момент Подготовка учащихся к работе на уроке; создание доброжелательного настроя; быстрое включение учащихся в деловой ритм. II. Актуализация знаний Учитель: Проведем химическую разминку по таблице Менделеева, которая поможет нам систематизировать ранее изученный материал, закрепить наиболее сложные понятия, разобрать типичные ошибки. Вопросы: - Назовите относительную атомную массу кислорода О (16). Как вы это определяете? - Каков заряд ядра атома Na (+11). Как вы это определяете? - Назовите элемент, атом которого имеет три энергетических уровня и два электрона на внешнем энергетическом уровне. (Mg) Как вы это определяете? - Какая степень окисления в соединениях у фтора? (-1) - Какую имеет степень окисления в соединениях кислород, и имеются ли исключения? (-2, кроме соединений с фтором, +2) - Какую имеет степень окисления в соединениях водород, и имеются ли исключения? (+1, кроме соединений с металлами, -1) - Какое значение степени окисления имеют атомы в молекулах простых веществ и атомы в свободном состоянии? (нулевое значение степени окисления). - Какую степень окисления в соединениях имеют металлы? (у металлов главных подгрупп I группы степень окисления равна +1, II группы +2, III группы +3) Учитель. Молодцы. При работе с периодической таблицей Менделеева вам необходимо уметь определять степень окисления элементов в соединениях, заряд ядра атома, количество энергетических уровней, количество электронов. III. Изучение нового материала. Учитель: А сейчас – в путь! Нам предстоит определить – класс каких соединений мы начинаем изучать? Создание проблемной ситуации Учитель обращает внимание учащихся на выставку предметов (глиняная ваза, бутылка с газированной водой, украшение из горного хрусталя, стакан с водой, кусок железной руды - гематита). Учитель: Почему все предметы собраны вместе? Что их объединяет с химической точки зрения? Учащиеся решают проблемную ситуацию, предлагают варианты темы учебного занятия. На экране высвечивается слайд с названием темы, которую учащиеся записывают в тетрадь. Учитель: Из атомов мир создавала Природа. Два атома лёгких взяла водорода. Прибавила атом один кислорода И получилась частица воды, Море воды, океаны и льды… Стал кислород чуть не всюду начинкой. С кремнием он обернулся песчинкой. В воздух попал кислород, Как ни странно, Из голубой глубины океана. И на Земле появились растения, Жизнь появилась: дыханье, горение… Первые птицы и первые звери, Первые люди, что жили в пещере… Огонь добывали при помощи трения, Хотя и не знали причины горения… Оксиды – широко распространенный в природе класс неорганических соединений. К оксидам относятся такие широко известные соединения как песок (диоксид кремния SiO 2 ), вода (оксид водорода H 2 O), углекислый газ (диоксид углерода СО 2 ), глина (оксид алюминия с небольшим количеством других соединений) и многие другие. Познакомимся с важнейшими из них. Для этого мы используем обучающую структуру «МОДЕЛЬ ФРЕЙЕР» (сингапурская система обучения). Каждый обучающийся готовит карточку для работы в структуре «МОДЕЛЬ ФРЕЙЕР» (лист А4) Самостоятельная работа: 1) Чтение текста: параграф 18, стр.91,93-95, учебник Химия. 8 класс, учебник для общеобразовательных учреждений / О.С. Габриелян. 2) Учащиеся работают по учебному тексту, составляют индивидуальную «МОДЕЛЬ ФРЕЙЕР» 3) Обсуждают результаты работы в паре. Учитель: Составим классную «МОДЕЛЬ ФРЕЙЕР» Вывешивается плакат (А1), где заполняется классная «МОДЕЛЬ ФРЕЙЕР» Фронтальная работа по заполнению классной «МОДЕЛИ ФРЕЙЕР» Учитель. Данная таблица позволяет систематизировать и конкретизировать все знания об оксидах. Дома вы можете еще раз по ней все повторить. Физпауза. Обучающая структура «ФОЛОУ ЗЕ ЛИДЕР» IV. Первичное закрепление изученного материала, работа в тетради. Учитель: Далее мы закрепим знание химической номенклатуры для бинарных соединений на примере оксидов, повторим степень окисления элементов в соединениях. Слайд 5 (задание 1) Задание 1. Запишите химическую формулу соединения, зная его название: Оксид натрия; оксид магния, оксид азота(V), оксид меди (II), оксид железа (III), оксид серы (IV). Слайд 6 (задание 2) Задание 2. Расставьте степени окисления и дайте название соединениям. FeO, SO 3 , K 2 O, N 2 O, Cr 2 O 3 . Учитель: (В зависимости от качества выполнения обучающимися заданий выделить типичные ошибки и обратить внимание на выявленные пробелы в знаниях и дать рекомендации по способам их коррекции) V. Домашнее задание Учитель: Запишем домашнее задание и поговорим о содержании и способах их выполнения. Параграф 18 читать, ответить на вопрос 1 после параграфа. Приготовить сообщение о СО 2 и Н 2 О , их значении и применении в жизни человека(задание по выбору учащихся). VI. Рефлексия. Слайд 7. (вопросы для рефлексии) Учитель: Ответьте на вопросы: 1.Что узнали? Чему научились? 2.Какие характеристики класса оксидов вам известны? 3.Что ещё не знаете, но хотели бы узнать? Используемая литература: 1. Химия. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ О.С.Габриелян. – 15-е изд., стереотип.-М.: Дрофа,2009 2. Настольная книга учителя. Химия . 8 класс / О.С. Габриелян, Н.П. Воскобойникова, А.В. Яшукова. – 2-е изд., стереотип. – М. Дрофа,2003 3. Химия. 8 класс:Поурочные разработки к учебникам О.С.Габриеляна; Л.С. Гузея, В.В.Сорокина, Р.П. Суровцевой; Г.Е.Рудзитиса, Ф.Г.Фельдмана. – М., ВАКО, 2004 4. С.В.Горбунцова. Тесты по основным разделам школьного курса. 8 – 9 классы – М.: изд. “ВАКО”, 2006 г. 5. Н.Е.Кузнецова. Задачник по химии. 8 класс – М.: изд. “Вентана-Граф”, 2005 г. 6. Г.И.Штемплер. Дидактические игры при обучении химии – М.: Дрофа, 2003 г. 7. С.В.Денберер. Современные технологии в процессе преподавания химии: развивающее обучение, проблемное обучение, проектное обучение, компьютерные технологии – М.: изд. “5 за знания”, 2006 г. 8. Энциклопедический словарь юного химика – М.: изд. “Педагогика”, 1990 г. 9. Энциклопедия для детей. Том 17. Химия/ Главный ред. В.А.Володин. – М.: Аванта+, 2001 г.