План – конспект урока истории по теме «Урок –путешествие

advertisement
План – конспект
урока истории
по теме «Урок –путешествие: Великие географические открытия»
(7 класс)
разработала учитель МБОУ СОШ № 14
Литовка Ю. Н.
Цель урока:
Показать важность, поворотный характер для человеческой истории великих географических открытий.
Задачи урока :
1. Рассказать о наиболее важных направлениях великих географических открытий.
2. В игровой форме развитие умения анализировать, оценивать, аргументировано высказывать своё мнение в ходе
работы в группах, свободно оперировать понятиями и терминами по изученной теме.
3.Сформировать понимание о неоднозначности последствий любого исторического явления, в том числе, великих
географических открытий.
Оборудование:
1) Юдовская А.Я., Баранова П.А. Учебник: Новая история. 1500–1800. 7 класс, М.: Просвещение, 2003.
2) Волкова К.В., Давыдова О.В. Тематическое поурочное планирование по новой истории. 1500–1800: 7 класс: к
учебнику А.Я. Юдовской, П.А. Барановой. Новая история.
3) Оформление доски:
На доске стилизованное изображение 4 кораблей. Каждая соответствует одной команде. На нём далее будет
вывешиваться количество баллов после выполнения задания и в конце урока оценки выставляются с учётом
заработанных баллов;
4) Настенная карта «Географические открытия и колониальные захваты в XV – середине XVII в.».
Ход урока:
1. Подготовительная работа: Создаются 4 группы по 5 человек. Распределяются роли: капитан, лоцман, матрос, кок,
юнга, король. Два ученика готовят роль путешественников: Бартоломео Диаша и Васко да Гамма.
2.. Организационная часть, обозначение темы и задач урока
3. Изучение нового материала.
Учитель истории: До конца века европейцы знали только три части света: Европу, Азию, Африку. Хотя около
1000 – ного года норманны добрались до Северной Америки, в других странах об этом не знали. И к концу XV века
знания европейцев о Земле очень расширились, увеличилось производство товаров, и расширилась торговля. Итак,
первой причиной является потребность в драгоценных металлах и пряностях.В XV веке для поиска золота были
организованны первые экспедиции в неизведанные страны. Самой заманчивой страной были Индия. Они думали:
стоит лишь туда добраться, как сокровища потекут к ним рекой. Торговые пути с Индией и странами Азии
находилась в руках арабов, которые перепродавали европейцам товары в несколько раз дороже. Вторая причина:
поиск новых путей в Индию, которые не шли бы через Средиземное море и арабские территории. Да и турки –
османы мешали торговать с Востоком – брали высокие пошлины.
Подумайте, какие причины, кроме названых выше, могли лежать в основе деятельности отважных
путешественников?
Третьей причиной является – стремление узнать больше.Был такой купец Афанасий Никитин. Он жил в Индии с
1466-1472 года. Его караван на Волге был разграблен, возвращаться назад означало попасть в кабалу, в тюрьму.
Никитин приобрёл товары, купил лошадь и отправился в Индию через Каспий и Иран. В 1469 году он прибыл в
город Камбей. Тут выяснилось, что он был не только купцом, но и умным, заинтересованным наблюдателем. Он
захотел, чтобы об этой стране узнало как можно больше людей. Приехав в Россию, он написал правдивое описание
Индии бес прикрас, которое он назвал Хождение за три моря». Это было за 30 лет до путешествия Васко Да Гамма.
4.Практическая часть – обучающая игра. Работа в группах
1) Задание для капитанов
Учащимся предлагается карточки с описанием личности путешественника. Нужно его назвать.
Жил около 1469–1524 гг. в Португалии. Первым проложил морской путь в Индию, проведя свои корабли вокруг
Африки. После чего получил звание адмирала.
Жил 1451–1506 гг.в Италии. Решив открыть путь в Индию, поплыл в западном направлении и совершенно случайно
открыл Америку.
Исследовал западные берега Африки. Открыл мыс Доброй Надежды. Открыл путь к «Берегу Слоновой кости» и
«Золотому берегу».
Жил около 1480-1521 гг. в Португалии. Во главе испанской морской экспедиции совершил первой кругосветное
плаванье. Это путешествие доказало шарообразность нашей планеты и единство Мирового океана.
2) Рассказ учителя и инсценированный диалог.
Давайте заглянем в историю. Португалия – страна отважных моряков. Главным занятием была морская
торговля и рыболовство. В XV веке они стали совершать экспедиции вдоль западного берега Африки. Открытие
земли назывались так: Невольничий рынок, Берег Слоновой кости, Чем говорят эти названия? Португальцы верили,
что огибая Африку можно попасть в Индию.
Перед Вами Бартоломео Диаш и король.
Инсценированный учащимися диалог.
– Ваше величество, я пишу вам в печали и тоске. Прошу простить меня , что экспедиция не удалась, Путь в
Индию не открыт.Мои матросы подняли бунт. Слишком много испытаний пришлось нам выдержать. Долгое время
мы шли у самых берегов Африки. Вам известно, что это самое жаркое место на свете. У нас осталось совсем мало
продуктов. Самое страшное – это нехватка воды, она ценится в этих местах дороже золота. Жажда, сжигающая всё
жажда. Жестокая лихорадка унесла жизни многих моих матросов. Сильные ветры порвали паруса.Но мы всё – таки
обогнули южную оконечность Африки. Мыс Доброй Надежды – так назвали мы самую южную точку Африки. Я
нанёс на карту очертания африканских берегов. В Африке много рабов и земли. Я понимаю всю ничтожность моих
объяснений, но уповаю на Ваше милосердие.
3) Задание для коков
Из предложенных терминов учащихся должны выбрать только те, которые соответствуют материку Африка.
Термины:
Слоновой кости
Золотой Берег
Водопад Виктория
Кордильеры
Сахара
Нил
Амазонка
Кенгуру
Пустыня
Рабы
4) Рассказ учителя истории об открытии Америки
Противники португальцев испанцы искали морские пути в Индию в западном направлении. Уже многие верили,
что Земля имеет форму шара, и утверждали, что плывя на запад можно добраться до Индии более коротким путём,
чем путём вокруг Африки.
(О биографии Христофора Колумба и его путешествиях, путешествиях Америго Веспучи учащиеся читают в
учебнике: А.Я. Юдовская, П.А.Баранова. Новая история. 1500-1800. 7 класс, с. 15-18, М., Просвещение, 2003 г.)
5) Задание для матросов
Тест.
1. Назовите дату открытия Америки.
А) 1 декабря 1517 год;
Б) 12 октября 1492 год;
В) 20 сентября 1480 год.
2. В честь кого названа Америка?
А) Амиго – индейский друг;
Б) Америки Дало;
В) Америго Веспучи.
3. Откуда были завезены первые рабы?
А) Из Африки;
Б) Из Европы;
В) Из Австралии.
4. Какое звание получил Васко Да Гамма после открытия пути в Индию.
А) Генерал;
Б) Маршал;
В) Адмирал.
5. Кто из путешественников не пытался открыть морской путь в Индию?
А) Васко Да Гамма
Б) Фернан Магеллан;
В) Христофор Колумб.
6) Рассказ учителя истории: То, что не удалось Диашу, сумел осуществить Васко Да Гамма.
Инсценированный рассказ учащегося.
– Ваше величество, через четыре с половиной месяца после отплытия мы обогнули Африку, и вышли к её
восточному побережью. Нога европейского путешественника ещё здесь не вступала.Сильные бури, и встречные
течения затрудняли плаванье. Матросы страдали от жары, умирали от болезней. Но мне удалось найти опытного
лоцмана, который провёл корабль через Индийский океан.С радостью в сердце сообщаю Вам, что в мае 1498 года
португальские корабли бросили якорь у индийского города Каликут. Меня принял раджа.
Я приказал матросам закупить на берегу пряности. Но арабские купцы, боясь нас, уговорили раджу арестовать
моих людей. В ответ я арестовал несколько знатных вельмож, которые осматривали мой корабль. Тогда раджа
выпустил моряков и прислал за индийцами лодки. Но я приказал открыть огонь из пушек т и отказался вернуть
пленников. Вскоре они будут доставлены к вам во дворец.
Наша экспедиция длилась два года, в пути погибло много матросов, но путь в Индию открыт. Пряности, которые
мы привезли, в 60 раз дороже суммы, затраченной на организацию путешествия
7)Задание для юнг
Показать на карте каждое из путешествий.
Команды набирают 1-2 балла, в зависимости от точности демонстрации.
5. Подведение итогов игры. Подсчёт баллов, набранных командами.
6. Домашнее задание § 2, заполнить таблицу.
Великие географические открытия
Дата открытия
Путешественники
Совершённые открытия
Download