Тема: Отечественная война 1812 года. Цели урока: 1. Сформировать представления о войне 1812 года. 2. Развивать познавательную активность, кругозор, устную речь, умение делать выводы. 3. Воспитывать патриотизм, интерес к истории. Задачи урока: 1. Проверить усвоение пройденных на прошлых уроках тем. 2. Дать определение понятию «Отечество». 3. Познакомить с военной биографией Наполеона Бонапарта и Михаила Илларионовича Кутузова. 4. Познакомить с основными событиями Отечественной войны 1812 года. 5. Показать, какую роль в победе над французской армией сыграл простой русский народ. 6. Проанализировать материал всего урока и ответить на проблемный вопрос: Почему война 1812 года называется Отечественной? 7. Проверить усвоение нового материала с помощью теста. 8. Показать презентацию в течение урока. Оборудование: проектор, экран, флэшкарта с презентацией, задания для групп: репродукции картин, отрыки из произведений М.Ю. Лермонтова и А.С. Пушнина, карточки для проверки домашнего задания. Ход урока. 1.Организацонный момент. Класс разбивается на группы. 2. Повторение пройденного материала. Каждой группе выдаётся задание. Ученики выполняют. Проверка. (Слайды с 1 по 18 ) I группа 1. Екатерина Великая правила: А) XVII веке; Б) XVIII веке; В) XIX веке. 2. Екатерина Вторая открыла: А) Московский университет; Б) Учительскую академию; В) Славяно – греко – латинскую академию. 3. Архитектурный памятник, созданнный Екатериной Второй: А) Зимний дворец; Б) Медный всадник; В) Александро – Невская лавра. 4. Звание, в котором закончил службу Александр Суворов: А) генерал; Б) фельдмаршал; В) генералиссимус. 5. Звание Фёдора Ушакова в 1812 г: А) маршал; Б) генерал II группа 1. Страна, в которой Пётр I учился плотницкому делу: А) Швеции; Б) Франции; В) Голландии. 2. Судно, на котором Пётр I учился навигации; А) бот; Б) ладья; В) фрегат. 3. Море, в которое Россия получила выход после победы над шведами: А)Чёрное; Б) Баренцево; В) Балтийское. 4. Название первой русской газеты: А) «Россия»; Б) «Новости»; В) «Ведомости». 5. Город, в котором был открыт первый русский музей: А) Москве; Б) Петрозаводске; В) Санкт – Петербург. III группа 1. Ополченцы сражались в начале XVII веке с: А) немцами; Б) поляками; В) монголо – татарами. 2. Кузьма Минин был родом из города: А) Москвы; Б) Ярославля; В) Нижнего Новгорода. 3. Памятник Минину и Пожарскому находится: А) Кремль; Б) Нижний Новгород; В) Красная площадь. 4. Землепроходцами называли: А) шахтёров; Б) людей, ходивших по земле; В) покорителей новых земель. 5. Город, который находится не в Сибири: А)Охотск; Б) Якутск; В) Кострома. 3. Сообщение темы урока. - Сегодня на уроке мы с вами перелистываем трагические истории нашей страны. Почему трагические? Любая война – трагедия для народа. Это всегда смерть, потеря близких. В каждой войне выделяются люди, которые встают на защиту Отечества. Сегодня мы поговорим об Отечественной войне 1812 года.(Слайд 19) - Хотелось бы начать урок с музыкального произведения (звучит «Марсельеза»). Это образ французских войск. В ней можно услышать духовые инструменты – вихрь войны, ударные – пушечные залпы, торжество фанфар – натиск и агрессия. Это французская армия, которой руководил Наполеон Бонапарт. Что это за человек?(Слайд 20) Ученик: Родился Наполеон в семье обедневшего дворянина. Учился он во Франции за государственный счёт. В 16 лет стал младшим лейтенантом артиллерии. Бонапарт много работал баз отдыха, запоминал каждого солдата, с которым ему приходилось сталкиваться, заботился о каждом из них. Солдаты любили своего командира. Дослужившись до генерала Наполеон стал командовать армией. Именно армия помогла ему совершить переворот и стать императором. Имея в своём распоряжении лучшую армию в Европе, Наполеон стал захватывать европейские страны. Он хотел господствовать во всём мире. Пройдя через всю Европу, армия Бонапарта подошла к границам России. В то время его армия была численностью 600 000 человек. У России к началу войны только240 000 солдат. Французы были уверены, что Россия вскоре погибнет. Звучит народная песня «Солдатушки» - Эта музыка символизирует русских бойцов. - Нашей армией руководил Михаил Илларионович Кутузов.(Слайд 21) Ученик: Кутузов родился в Петербурге в 1745 году. Его отец был военным инженером и прослужил в армии 30 лет. Своего подросшего сына Илларион Михайдович отдал учиться в Кадетский корпус. Будущий полководец отлично учился. Он знал несколько языков, математику, литературу, военную историю. Получив офицерский чин, Кутузов стал командиром роты в полку, которым командовал Александр Васильевич Суворов. Кутузов видел, что Суворов бережёт солдат. Он понял, что сила армии в солдате, и всю свою жизнь берёц и ценил воинов русской армии. В начале войны 1812 года Михаилу Илларионовичу было уже 67 лет. - Решающее сражение произошло на Бородинском поле.(Слайд 22) - Откройте учебники на стр. 114 – 115 и вы увидите, как оно выглядело и узнать о сражении произошедшем на нём. - Послушайте, как об этом сражении рассказывал М.Ю.Лермонтов в поэме «Бородино». Ну ж был денёк! Сквозь дым летучий Французы двинулись, как тучи, И всё на наш редут. Уланы с пёстрыми значками, (Слайд 23) Драгуны с конскими хвостами, (Слайд 24) Все промелькнули тут. Вам не видать таких сражений!... Носились знамена, как тени, В дыму огонь блестел, Звучал булат, картечь визжала, Рука бойцов колоть устала, И ядрам пролетать мешала гора кровавых тел. Изведал враг в тот день немало, Что значит русский бой удалый, Наш рукопашный бой!... Земля тряслась – как наши груди; Смешались в кучу кони, люди. И залпы тысячи орудий Слились в протяжный вой… - Какое решение приняли русские военные вместе с Кутузовым? (Оставить Москву).(Слайд 25) Кутузов произнёс тогда слова: «С потерею Москвы не потеряна Россия.» - Что же происходило в Москве, когда туда вошёл Наполеон Бонапарт? Ученик: Лев Николаевич Толстой говорил об этом следующее: « Москва загорелась от трубок, от кухонь , от костров, от неряшливости солдат… Москва должна была сгореть, каждая деревня, фабрика, каждый дом, из которого выйдут хозяева и в который пустят хозяйничать и варить себе кашу чужих людей. - Может оно так и было. Однако известно, что московские власти взорвали воинские склады и эвакуировали команды с «огнегасительными» инструментами.(Слайд 26) - Почему же Наполеон вынужден был отступить? В сожженном городе он ждал, что русские попросят у него мира. Но шли недели, никто не появлялся. Напрасно ждал Наполеон, Последним счастьем упоённый, Москвы коленопреклонённой, С ключами старого Кремля: Нет, не пошла Москва моя К нему с повинной головою. Не праздник, не приёмный дар, Она готовила пожар Нетерпеливому герою.(Слайд 27) - Вот, что в своих воспоминаниях писал Наполеон: «Никогда все поэты, изображая сказочный пожар Трои, не могли в своём изображении представить что – либо похожее на действительный пожар Москвы. Ужасающий ветер раздувался самим пожаром и производил огненные вихри. Перед нами был буквально океан огня. Повсюду поднимались горы пламени, с невероятной быстротой вздымались к раскалённому небу и также быстро падали в огненное море. Это величайшее и поразительнейшее и в то же время ужаснейшее зрелище, какое мне когда-либо приходилось видеть…» - Селения были разорены. Негде было достать еды. Измученные французы сильно мёрзли. Они надевали на себя всё, что могли найти в брошенных домах: женские платья, шубы, одежду священников и даже шкуры, содранные с мёртвых лошадей. - Беглецов преследовали партизанские отряды, армия Кутузова. (Слайд 28) Таков был конец павшей армии Наполеона. - А сейчас мы поработаем в группах. Первая группа – историки. Задание историкам: Даны отрывки из стихотворений А.С.Пушкина. Надо определить, о каких периодах войны 1812 года идёт речь: 1.Тогда гроза двенадцатого года Ещё спала. Ещё Наполеон Не испытал великого народа – Ещё грозил и колебался он. (Накануне войны) 2. Шли племена, Бедой России угрожая, Не вся ль Европа тут была? А чья звезда её вела? (Начало войны. Наполеон.) 3. Но стали ж мы пятою твёрдой И грудью приняли напор Племён, послушных воле гордой, И равен был неравный спор. (Бородино.) 4. Где ты, краса Москвы стоглавой, Родимой прелесть стороны? Где прежде взору град являлся величавый, Развалины теперь одни. (Пожар в Москве.) 5. Сразились – русский победитель. И вспять бежит надменный галл… (Изгнание Наполеона.) Вторая группа – живописцы. Задание: Расположите в хронологическом порядке: 1.Ф.А.Рубо. «Бородинская битва» 2.А.Д.Кившенко. «Военный совет в Филях» 3.«Пожар в Москве» 4.«Въезд императора Александра I в Париж” Третья группа – языковеды. Задание: «С потерею Москвы не потеряна Россия.» «Заслужим благодарность иноземных народов и заставим Европу с удивлением восклицать: непобедимо воинство русское в боях и подражаемо в великодушии… Вот благородная цель, достойная воинов, будем же стремиться к ней, храбрые русские солдаты!!!» « А как кланялся он солдатушкам, как показывал седины свои, мы солдатушки, в один голос прокричали: - Ура!!!» «Пришёл Кутузов бить французов – француз боек, русский – стоек. И вилы на француза – ружьё!» « Я должен был бы умереть сразу же после вступления в Москву.» «Через три года я буду господином всего света.» « Остаётся Россия, но я раздавлю её.» Проверка. - В истории России, да и всего мира немало трагических дат. Но и во время этих тяжёлых испытаний наш народ проявлял сострадание и милосердие. Война 1941 – 1945 г.г. Репродукция И.М.Прянишникова «В 1812 году» и фотография пленных немцев 1943 года. 4. Итог урока. Работа по вопросам на стр. 117. 5. Домашнее задание.