Конспект интегрированного урока по русской и татарской литературе, музыке ... помнили… (О поэтах-фронтовиках…)»

реклама
Конспект интегрированного урока по русской и татарской литературе, музыке «Чтобы
помнили… (О поэтах-фронтовиках…)»
Тихомирова Г.Б.,
учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 60»
г. Набережные Челны
Шарифянова Н.М.,
учитель татарского языка и литературы МБОУ «СОШ № 60»
г. Набережные Челны
Петрова И.А.,
учитель музыки МБОУ «СОШ № 60»
г. Набережные Челны
Цели урока:

познакомиться с творчеством поэтов-фронтовиков;

осмыслить подвиг и трагедию нашего народа в годы Великой Отечественной войны.
Достижение предметных планируемых результатов:
- формирование системы знаний по теме «Великая Отечественная война, литература и музыка»;
- обеспечение глубокого понимания творчества поэтов-фронтовиков;
- устанавливать связи литературных и музыкальных произведений с эпохой создания
Достижение метапредметных планируемых результатов:
Познавательные:
- уметь устанавливать аналогии, ориентироваться в разнообразии способов решения задач;
Регулятивные:
- самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее
эффективные подходы и способы решения поставленных задач,
- владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного
выбора в учебной познавательной деятельности;
- овладение навыками презентации своей деятельности по решению учебных задач;
Коммуникативные:
- уметь строить монологическое высказывание, формулировать свою точку зрения,
- адекватно использовать различные речевые средства для решения коммуникативных задач
Личностные:
- испытывать чувство гордости, чувство патриотизма,
- понимать и принимать гуманистические ценностей российского общества.
Оборудование: проектор, мультимедийная презентация, творческие проекты учащихся, портреты
поэтов-фронтовиков, музыкальное сопровождений (песни военных лет).
АННОТАЦИЯ
Урок «Чтобы помнили… (О поэтах-фронтовиках)» - первый из цикла уроков на уровне
основного общего образования, посвященный изучению творчества поэтов и писателей о Великой
Отечественной войне.
Прошлое нашей Родины очень богато историческими событиями. Одни освещены в
учебниках, о других сняты фильмы, о третьих написаны книги. Старинное изречение гласит
«Когда говорят пушки, умолкают музы». Но в годы Великой Отечественной войны музы не
молчали. Они не хотели и не могли молчать, они были нужны бойцам, отправляющимся каждый
день на бой, на смерть. Наше поколение никогда не должно забывать те страшные годы, тех
людей, которые подарили нам жизнь ...
Наш проект о людях, которые пронесли свой поэтический талант через жестокие годы
войны и смогли оставить потомкам произведения, в которых отражена правда жизни тех лет. В
этом актуальность нашей работы. Кроме того, при подготовке к уроку выявилось, что возможна
интеграция знаний по русской, татарской литературе и музыкального творчества.
Учащиеся получили предварительное задание: подготовить сообщение о поэтахфронтовиках, об отражении темы Великой Отечественной войны в их творчестве, взять интервью
у людей разного возраста о том, какую роль в их жизни играет поэзия военных лет.
При подготовке к уроку было выявлено, что наибольшие затруднения учащиеся
испытывали при отборе учебного материала.
Методы, использованные в работе:
анализ произведений с подробной биографией авторов,
приемы умственной деятельности: анализ, синтез, конкретизация, обобщение,
абстрагирование, сравнение, выявление существенного.
Приемы работы:
 консультации с участника ВОв;
 изучение различных источников;
 работа с фотоматериалами, документами;
 подбор текстов;
 персонификация;
 интервьюирование;
 работа в сети Интернет.
В процессе работы были освещены биографические данные поэтов, их взаимоотношения с
другими поэтами, проанализировано их творчество во время Великой Отечественной войны и в
послевоенные годы. Выводы, полученные в ходе работы, позволили узнать, как произведения
поэтов-фронтовиков впоследствии были использованы композиторами, режиссерами, актёрами.
Работа над проектом дала возможность создать свои собственные представления о страшном
времени через мысли и творчество людей, испытавших тяготы войны на фронте.
Эта работа – всего лишь попытка прикоснуться к великому искусству слова, это возможность
понять и почувствовать, как создавались произведения художественной литературы во время
Великой Отечественной войны.


Ход урока
Слово учителя. Эмоциональный настрой.
(Звучит музыка Яна Френкеля из песни «Журавли». На экране появляются фотографии поэтов)
Павел Коган... Иосиф Уткин... Семен Гудзенко... Павел Шубин... Семён Кирсанов... Давид
Самойлов... Александр Межиров... И еще имена... Имена... Имена...
Все молодые, талантливые, жадные до жизни, преданные Родине и поэзии. Они писали
стихи. Горячие, искренние. Часто подражали любимым поэтам – Есенину и Маяковскому. Это
была их школа, им еще предстояло стать знаменитыми. Многие из них учились в довоенные годы
в ИФЛИ (Литературном институте), но тут настало лето 41-ого. Началась война.
О них, поэтах фронтового поколения, об их творчестве и судьбе, мы хотим сегодня
рассказать. Они ушли на войну со школьной скамьи, из студенческих общежитий в июне 1941
года. Но не всем суждено было вернуться в победный май 45-го.
О судьбах поэтов, не вернувшихся с войны, нельзя говорить равнодушно. Поэты фронтового
поколения… Они не выбирали времени — это время выбрало их.
Далее каждый учащийся рассказывает о поэте-фронтовике, по окончании выходит к доске с
портретом поэта, прикрепляет его магнитом к доске. Ученик, сидящий рядом, зажигает свечу и
устанавливает ее под портретом.
1 ученик: Павел Коган родился в 1918 году в Киеве. В 1922 году семья переехала в Москву. В
1936 году Павел поступил в Институт истории, философии и литературы (ИФЛИ), а в 1939 году
перешел в Литературный институт им. Горького, продолжая заочно учиться в ИФЛИ. Среди
талантливых молодых поэтов Коган принадлежал к числу наиболее одаренных.
Ранние стихи Павла Когана проникнуты тревожной грустью ищущей юности. Ярко-радостные,
вихрастые мальчишеские стихи сменяются грустными и тревожными, горестно взволнованными –
это первая счастливая и первая несчастная любовь, это первые ссадины от первых обид.
Романтика – вот что главенствует в лирике молодого поэта.
А «Бригантина», положенная на музыку другом Павла Жорой Лепским, пользовалась огромной
популярностью.
(Звучит песня «Бригантина» на стихи Павла Когана, ребята поют все вместе)
В конце тридцатых многие жили ощущением надвигающейся войны, смертельной схватки с
фашизмом. Это нашло свое отражение и в творчестве Павла Когана. Как и другие поэты яркой
предвоенной поры, Павел Коган предчувствует судьбу своего поколения и свою собственную
судьбу. В тот 1937 год, когда был подписан известный пакт с Германией, Павел Коган писал:
Я слушаю далекий грохот,
Подпочвенный, неясный гул,
Так подымается эпоха,
И я патроны берегу.
Я крепко берегу их к бою.
Так дай мне мужество в боях,
Ведь если бой, то я с тобою,
Эпоха громкая моя.
На переднем крае Павел встретил последний день своей жизни. Это случилось 23 сентября
1942 года под Новороссийском, когда он возглавил поиск разведчиков. А было Павлу всего 24
года! В рост пошел он на пули, так же как в рост шел он по жизни. Ведь вся его жизнь была
внутренней подготовкой к подвигу.
Разрыв-травой, травою-повиликой.
Мы прорастаем по горькой, по великой,
По нашей кровью политой земле
2 ученик: Иосиф Уткин родился 15 (28) мая 1903 года на станции Хинган в семье служащего
Китайско-Восточной железной дороги.
Детство и юность Иосифа Уткина прошли далеко-далеко от Москвы, в Иркутске. Семеро
детей простого железнодорожного служащего и без того-то не были избалованы, а когда семью
оставил отец, то пришлось совсем худо.
«Семья без хлеба. Мать мечется. Надо работать. Где работать? Кому работать? Мне, мальчишке.
Где придётся»…
И вот когда через Иркутск, вдоль Транссиба, прокатилась волна Гражданской войны и
пришло время выбора, то выбора у него фактически и не было: едва ему исполнилось 17 лет,
Иосиф Уткин, один из первых иркутских комсомольцев, отправился на Дальний Восток —
добивать белых.
Потом была журналистская работа — и первые стихи.
Характерной особенностью стихов Иосифа Уткина является их напевность. Фактически, почти все
его стихи представляют собой готовые песенные тексты и легко ложатся на музыку. Наверное,
именно поэтому в качестве текста для своей самой-самой первой песни, написанной в конце 1962
года, Сергей Никитин выбрал именно стихотворение Иосифа Уткина. Стихотворение
называется «В дороге» (все вместе поют песню)
В сентябре 1941 года, во время боёв под Ельней, осколком мины Иосифу Уткину оторвало
четыре пальца на правой руке. Можно было забыть о том, чтобы писать самому. Но Иосиф Уткин
словно бы не заметил своего увечья: даже в полевом госпитале он продолжал писать стихи —
теперь уже диктуя их. Его не пускали на фронт, а он туда рвался: «Я категорически отметаю
разговор насчёт невозможности, по соображениям физического порядка, моего пребывания на
фронте. Я хочу. Я могу»…
Он добился того, чтобы ему разрешили снова вернуться на передовую – летом 1942 года он
прибыл на Брянский фронт в качестве специального военного корреспондента. За боевые заслуги
его наградили орденом Красной Звезды. И снова и снова писал он свои удивительные стихи о
людях на войне.
Иосиф Уткин не дожил до Победы полтора года. В мае 45-го, в Берлине, на стене Рейхстага,
кто-то из солдат нацарапал и его строчки.
Иосиф Уткин похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.
3 ученик: Семен Гудзенко родился в Киеве в 1922 году. Подростком занимался в литературной
студии Дворца пионеров, а в 17 лет поступил в Московский институт философии, литературы и
истории. Когда началась война, он оставил институт и добровольцем ушел на фронт. Воевал под
Москвой, да и как поэт сложился — под Москвой, в страшную зиму 1941-1942 годов.
Как и Павел Коган, он был плоть от плоти своего времени и своего поколения. А времена не
выбирают. И родину не выбирают. И судьбу.
Этот, по выражению Евгения Евтушенко, «киевлянин, украинский еврей, русский поэт» успел
написать только о войне. А у него в жизни и не было ничего, кроме войны. И он писал правду о
том, что видел, писал правду, пытаясь в самом себе совместить несовместимое — любовь и
ненависть.
(На экране монитора слайд, где стихотворение «Я был пехотой в поле чистом» читает
автор)
Стихи Гудзенко оказались необычайно созвучны внутреннему миру другого большого русского
поэта — Владимира Высоцкого. Знаменитый спектакль Театра на Таганке, который называется
«Павшие и живые», Юрий Любимов как раз и построил на стихах Павла Когана, Семена Гудзенко
и других поэтов того самого поколения.
Стихотворение «Мое поколение» было написано в 40-х годах, но широко известным оно
стало после выхода на экраны киноэпопеи «Цыган», где песню на стихи Гудзенко исполнил
Михай Волонтир (звучит песня в исполнении М. Волонтира)
4 участник: Павел Николаевич Шубин родился 14 марта 1914 года в селе Чернава (Чернавск)
Елецкого уезда Орловской губернии в семье сельского мастерового.
Судьба Шубина – человеческая и поэтическая – во многом типична для поэтов его
поколения. Деревня, фабзавуч, завод, институт, война – в биографиях кого из ровесников, старших
или младших товарищей Шубина, не просматриваются эти вехи, в чьей поэзии не отозвались они?
В годы Великой Отечественной войны Павел Шубин сотрудничает во фронтовой печати
Волховского, Карельского и – после разгрома гитлеровской Германии – Дальневосточного
фронтов. За участие в войне Шубин был награжден орденами Великой Отечественной войны II
степени и Красной Звезды, а также медалями. Демобилизовался в звании майора
Шубин начал войну недалеко от тех мест, где прошла его юность, – под Ленинградом, на
Волховском фронте; продолжал в Карелии и Заполярье, закончил на Дальнем Востоке.
Но для того чтобы в первый период войны каждодневно удерживать линию фронта, нужно
было многое: и повседневное мужество бойцов, намертво вгрызшихся в землю, и героизм
разведчика, погибающего, но не сдающегося («Разведчик»); и стойкость шофера, выигрывающего
поединок с вражеским самолетом («Шофер»).
В первые годы после войны Шубин продолжает активно печататься. Выходят его сборники
«Моя звезда» (1946), «Солдаты» (1948), «Дороги, годы, города» (1949) и т. д. Большое место в его
творчестве той поры занимает поэтический перевод.
Умер Шубин в 1951 году. Умер неожиданно, в одночасье,– на скамейке, на которую присел.
5 ученик: Давид Самойлович Самойлов родился 1 июля 1920 года в Москве. Интеллигентная
семья, прекрасная школа, ИФЛИ (Институт философии, литературы, искусства) готовили
будущего поэта к жизни. Какой она будет?
Давид Самойлов всю жизнь вел дневник – «Поденные записи» опубликованы в 2002 году: о
любви, об учителях, о школьных друзьях, о фронтовых товарищах, о поэзии…
В 1941 году он запишет: «Я перелистываю свой дневник, написанный безобразным языком
начитанного мальчишки»…
Прошел Самойлов, пулеметчик, а затем комвзвода разведки, от Вязьмы до Берлина. За время
войны почти не писал: не до этого было.
Когда речь заходит о Давиде Самойлове, в памяти сразу возникают ставшие уже
хрестоматийными строки:
Сороковые, роковые,
Свинцовые, пороховые...
Война гуляет по России,
А мы такие молодые!
«Где бы, – пишет Евгений Евтушенко, – ни звучала эта строфа – на вечере поэзии из уст
самого поэта, или на концерте художественной самодеятельности, или в Театре на Таганке, или в
глубине нашей памяти, – за ней сразу встает Время. А ведь это только четыре строчки!»
И вот в жизни поэта настала пора, о которой он скажет так: «Я уже за третьим перевалом...»
После 8-летнего проживания в подмосковной деревне Опалиха (подальше от литературных игрищ
и сборищ!) Самойлов в 1975 году поселился в небольшом эстонском городке Пярну.
Я сделал свой выбор.
Я выбрал залив…
23 февраля 1990 года в Таллинне, на юбилейном вечере Пастернака, едва завершив речь,
Самойлов скончался.
6 ученик: Всеволод Багрицкий – «сын поэта и сам поэт» - погиб в 19 лет при выполнении
боевого задания под Ленинградом, записывая рассказ политрука. В его кармане нашли тоненькую
коричневую тетрадь фронтовых стихов, пробитую тем же осколком, который убил юношу. В
письме матери в 1941 году он писал: «Война застала меня за мирной игрой в волейбол на берегу
моря. И 27 июня я выехал в Москву…пошел с двумя товарищами в райком комсомола, нас
направили в автошколу».
До свиданья, дорогая, уезжаю на войну,
Уж когда вернусь – не знаю –
На родную сторону.
Опадет листва сухая, будут вьюги и дожди.
Я вернусь к тебе, родная, не печалься, подожди.
Он все-таки добился, несмотря на плохое зрение, отправки на фронт. Вот что писал поэт в
последнем письме матери: «Я пошел работать в армейскую печать добровольно и не жалею. Наша
победа надолго освободит мир от самого страшного злодеяния – войны».
Он похоронен на опушке леса, у сосны, на которой скульптор Е. Вучетич вырезал надпись: «Воинпоэт Всеволод Багрицкий убит 26 февраля 1942 года». (Звучит песня Б. Окуджавы «До свиданья,
мальчики!»).
7 ученик: Константин Симонов (1915-1979) — поэт, писатель, драматург. В первые дни
войны ушел на фронт военным корреспондентом. Не понаслышке писал о великих сражениях
войны — Сталинградской битве, битве на Курской дуге, битве за Берлин. Его военные стихи знала
наизусть вся страна: «Жди меня», «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины...» и другие.
Стихи Симонова не только учили воевать, но и буквально помогали жить. Стихотворение
«Жди меня, и я вернусь...» (1941) было переписано миллионы раз.
Скончался 28 августа 1979 года в Москве. Согласно завещанию, прах К. М. Симонова был
развеян над Буйничским полем под Могилёвым.
8 ученик: Во время Великой Отечественной войны А. Твардовский (1910-1971) работал
военным корреспондентом во фронтовых газетах. Публиковал в них стихи и очерки. В рядах
армии он изведал и горечь долгого отступления, и дорого доставшееся торжество наступления и
победы. Поэму «Василий Теркин» Твардовский писал в походе, отрывки печатались во фронтовых
газетах. «Книга про бойца» получила всенародное признание.
9 ученик: В 1942 г. девятиклассник Окуджава добровольцем ушел на фронт, где был
минометчиком, пулеметчиком, после ранения — радистом. Участвовал в обороне Крыма. После
войны окончил филологический факультет Тбилисского университета, по окончании которого
работал учителем русского языка и литературы в школах Калуги и Калужской области,
сотрудничал в областных газетах. Окуджаве принадлежат романы: «Глоток свободы»,
«Путешествие дилетантов», «Свидание с Бонапартом», много повестей и рассказов посвящены
войне. Один из лучших фильмов о войне «Женя, Женечка и Катюша» был создан по сценарию
Окуджавы.
12 июня 1997 года Булат Окуджава скончался в Париже (в пригороде Кламар), в военном
госпитале. Похоронен на Ваганьковском кладбище.
10 ученик: Фатих Кәрим (Фатих Әхмәтвәли улы Кәримов) 1909 елның 9 гыйнварында
Башкортстанның Бишбүләк районы Ает авылында туа. 1925—1929 елларда Казан Җир төзү
техникумында укый. Комсомол сафына керә, студентлык елларында яза башлый.
1929 елдан 1937 елга кадәр аның ун китабы басылып чыга.
Армиягә ул 1941 елның 30 декабрендә алына һәм 1942 елның февраленнән 1945 елның
февраленә кадәр алгы сызыкта булып, солдат һәм взвод командиры сыйфатында, Мәскәү яныннан
алып Көнчыгыш Пруссиягә хәтле сугышчан юл уза, Украинаны, Белоруссия, Карпатны азат итү
сугышларында катнаша, ике тапкыр авыр яралана, шәхси батырлыклары өчен Кызыл Йолдыз
ордены белән бүләкләнә. 1941—1945 еллар арасында ул тугыз поэма, ике повесть, бер драма әсәре
һәм йөздән артык шигырь яза.
Ф.Кәримнең бу елларда иҗат иткән лирик шигырьләре, «Гөлсем» (1942), «Идел егете» (1942),
«Кыңгыраулы яшел гармун» (1942), «Пионерка Гөлчәчәккә хат» (1942), «Тирән күл» (1942),
«Үлем уены» (1942), «Партизан хатыны» (1943), «Өмет йолдызы» (1944) поэмалары, «Тимер һәм
тимерче» (1942) балладасы татар совет поэзиясенең иң югары ноктасын тәшкил итәләр.
1945 елның 19 февралендә, сугыш бетәргә санаулы гына көннәр калгач, бик җаваплы бер
сугышчан заданиене үтәгәндә, кече лейтенант, взвод командиры Ф.Кәрим батырларча һәлак була.
Аның гәүдәсе Көнчыгыш Пруссиядәге Кенигсберг (хәзерге Калининград) шәһәре янында күмелә.
Соңыннан, 1955 елда, ул шундагы Победа исемле авыл паркына туганнар каберлегенә күчерелә.
Сугыштагы соңгы батырлыгы өчен Ф. Кәрим, үлгәннән соң, Беренче дәрәҗә Ватан сугышы
ордены белән бүләкләнә.
11 ученик: Абдулла Алиш 1908нче елның 15нче сентябрендә Спас районының Көек
авылында дөньяга килә. Сугышка кадәр Абдулла Алиш балалар өчен егермедән артык әкият иҗат
итә. Бөек Ватан сугышы башлангач, Абдулла Алиш 1941нче елның июль аенда фронтка китә,
солдат-радист сыйфатында, Орлов өлкәсендә барган каты сугышларда катнаша. 1941нче елның
12нче октябрендә Брянск шәһәре янында әсирлеккә эләгә. Әсирлектә Муса Җәлил һәм аның
көрәштәшләре белән очраша, алар белән бергә антифашистик оешмада эшли башлый. Абдулла
Алиш шигырьләр иҗат итә. Кайбер әсирләр аның шигырьләрен яттан белгәннәр. 1943нче елның
августында, яшерен оешманың эше ачылып, А. Алиш һәм башка җәлилчеләр кулга
алыналар.1944нче елның 25нче августында Абдулла Алишны җәзалап үтерәләр.
12 ученик: Герой шагыйрь Муса Җәлил 1906 елның 15 февралендә Оренбург өлкәсе Шарлык
районы Мостафа авылында дөньяга килә. «Кызыл йолдыз» газетасында 13 яшьлек М. Җәлилнең
«Бәхет» исемле шигыре басылып чыга. 1922 елның көзендә М. Җәлил Казанга килә. Башта ул
«Татарстан» газетасы редакциясендә эшли, ә 1923 елдан Татрабфакта укый башлый. 1925 елда
«Барабыз» исемле беренче шигъри җыентыгы дөнья күрә. 1927—1931 елларда Мәскәү дәүләт
университетында укый, беренче татар балалар журналларын («Кечкенә иптәшләр» һәм «Октябрь
баласы») оештыруда актив катнаша.
М.Җәлилнең сугышка кадәр язган лирик шигырьләре, җырлары, «Хат ташучы» (1938),
«Алтынчәч» кебек поэмалары бик популяр була.
Ватан сугышын ул күренекле әдип сыйфатында каршылый.
1941 елның июль аенда М. Җәлил армиягә алына. Минзәләдә политработниклар әзерли торган
курсларда укый. Фронтта чыга торган «Отвага» исемле газетаның хәрби корреспонденты була.
1942 елның июнендә М. Җәлил каты яраланган хәлендә дошман кулына эләгә. Әсирлектә шагыйрь
антифашистик оешма төзи.
«Моабит дәфтәрләре» — Җәлил поэзиясенең иң югары ноктасы. Бу шигырьләр, СССРдагы
барлык милли телләргә тәрҗемә ителүдән тыш, инглиз, француз, испан, немец, гарәп, япон, венгр,
румын, чех, корея һәм башка чит ил халыклары телләрендә дә кат-кат басылдылар.
Әсирлектә күрсәткән батырлыгы һәм туган илгә тугры калганы өчен Муса Җәлилгә 1956
елның 2 феврале Указы белән Советлар Союзы Герое исеме бирелә, ул Ленин ордены белән
бүләкләнә.
“Моабит дәфтәре” шигырьләр циклы өчен – Ленин премиясе лауреаты исеменә лаек була.
Учитель: Победу приближали не только мужчины. Нежные, хрупкие девушки и женщины
тоже взвалили на себя тяжесть войны. Говорят, у войны «не женское лицо», но женщины уходили
на фронт. Они помогали раненым, подносили снаряды, они были снайперами, летчиками… Они
были солдатами. Слово их тоже было оружием.
13 ученик: На фронт идет 17-летняя поэтесса Юлия Друнина и до конца войны служит
санинструктором. Из воспоминаний Н. Старшинова: «Надо еще подчеркнуть, кем на войне была
Юля. Медсестрой, санитаркой в пехоте, самом неблагоустроенном роде войск, и не где-нибудь в
госпитале, а на самой передовой, в пекле, где под огнем приходилось некрепкими девичьими
руками вытаскивать тяжеленных раненых». В память о своей подруге-однополчанке, о Герое
Советского Союза Зинаиде Самсоновой Юлия Друнина написала стихотворение «Зинка».
Мы легли у разбитой ели.
Ждем, когда же начнет светлеть.
Под шинелью вдвоем теплее
На продрогшей, гнилой земле.
- Знаешь, Юлька, я - против грусти,
Но сегодня она не в счет.
Дома, в яблочном захолустье,
Мама, мамка моя живет.
У тебя есть друзья, любимый,
У меня - лишь она одна.
Пахнет в хате квашней и дымом,
За порогом бурлит весна.
Старой кажется: каждый кустик
Беспокойную дочку ждет...
Знаешь, Юлька, я - против грусти,
Но сегодня она не в счет.
Отогрелись мы еле-еле.
Вдруг приказ: "Выступать вперед!"
Снова рядом, в сырой шинели
Светлокосый солдат идет.
С каждым днем становилось горше.
Шли без митингов и знамен.
В окруженье попал под Оршей
Наш потрепанный батальон.
Зинка нас повела в атаку.
Мы пробились по черной ржи,
По воронкам и буеракам
Через смертные рубежи.
Мы не ждали посмертной славы.Мы хотели со славой жить.
...Почему же в бинтах кровавых
Светлокосый солдат лежит?
Ее тело своей шинелью
Укрывала я, зубы сжав...
Белорусские ветры пели
О рязанских глухих садах.
- Знаешь, Зинка, я против грусти,
Но сегодня она не в счет.
Где-то, в яблочном захолустье,
Мама, мамка твоя живет.
У меня есть друзья, любимый,
У нее ты была одна.
Пахнет в хате квашней и дымом,
За порогом стоит весна.
И старушка в цветастом платье
У иконы свечу зажгла.
...Я не знаю, как написать ей,
Чтоб тебя она не ждала?!
14 ученик: Ольга Федоровна Бергольц (1910-1975) во время войны пережила все 900 дней блокады
Ленинграда, вела на радио передачи, своим словом призывая земляков к мужеству.
Умерла Ольга Берггольц в Ленинграде 13 ноября 1975 года. Похоронена на Литераторских
мостках Волковского кладбища.
Учитель: Почему именно поэзия получила такое признание в годы Великой Отечественной
войны?
Об этом – в интервью с нашими бабушками, родителями, учениками, людьми разных поколений.
(видеозапись интервью)
Учитель: Более 1000 писателей ушли на фронт и свыше 400 не вернулись. Жива память
фронтовиков о страшных днях военного лихолетья, о жестких боях, о боевых друзьях-товарищах,
о душевной красоте солдата, которые даже в трагические минуты своей жизни оставался
человеком.
Минута молчания
Скачать