Kot v sapogah

реклама
Всероссийский интернет конкурс WWW.EDUCONTEST.NET
Математическое
путешествие в сказку
«Кот в сапогах».
Подготовила:
Мифтахова Альбина Робертовна
Воспитателстаршей-подготовительной группы
МБДОУ №38 «Золотой улей»
Г. Бугульмы.
Г. Бугульма, 2014г.
Образовательная область: «Познание» (формирование элементарных математических
представлений).
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-
исследовательская.
Цель: совершенствование математических знаний, умений и навыков детей.
Задачи: продолжать упражнять в измерении, с помощью условной мерки; учить
сопоставлять, упорядочивать предметы по одному измерению; закреплять знания о
составе чисел в пределах 10; о последовательности времён года, о времени суток;
развивать глазомер, зрительную память, внимание; воспитывать интерес к
математическим занятиям, самостоятельность.
Материалы и оборудование: изображения мельницы, осла и кота, книга «Кот в сапогах»,
схема дорог, мяч изображения кроликов и лист, строительный материал.
Ход занятия:
I. Орг. момент:
- Давайте настроимся на активную и интересную работу.
Сегодня у нас не простое занятие математики. Мы с вами отправимся в сказку, а в какую
- вы должны будете догадаться. Для этого вам нужно послушать начало сказки и
выполнить первое задание.
Один мельник не оставил 3-м своим сыновьям никакого другого наследства, кроме
мельницы осла и кота. А кому что досталось, вы узнаете после выполнения первого
задания.
II. Дидактическое упражнение
«Минутка для шутки»
1. Сколько концов у палки? (2)
2. Сколько ушей у трёх мышек? (6)
3. У животного 2 правые ноги 2 левые ноги 2 ноги спереди 2 ноги сзадиСколько ног
у животного? (4)
4. Если 2 больше 1 то 1 (меньше двух)
5. Если сестра старше брата то брат (младше сестры).
- Молодцы! Вы отлично справились с этим заданием.
Теперь узнаем, что же досталось в наследство старшему брату?
(Появляется изображение мельницы)
- Ребята что изображено на картинке?
Правильно старшему брату в наследство досталась мельница.
-Теперь узнаем, что же досталось в наследство среднему брату?
(Появляется изображение осла)
-Ребята что изображено на картинке?
Правильно среднему брату в наследство достался осёл.
- И у нас осталось узнать, что же получил младший брат?
(Появляется изображение кота)
- Ребята что изображено на картинке?
Правильно младшему брату в наследство достался кот.
- Ну что, узнали сказку, в которую мы попали?
Дети: « Кот в сапогах».
Показываю книгу или иллюстрацию сказки.
- Расстроился младший брат. Что ему с котом делать? А кот ему и говорит:
« Не горюй, хозяин, а дай мне лучше мешок да закажи пару сапог, чтобы легче было
бродить по лесу, и увидишь, что ты не так обделён, как думаешь.
Когда кот получил всё, что просил, отправился он к королюнапева.
Давайте и мы с вами немного отдохнём. Выходите из-за столов и повторяйте за мной.
Физминутка
Шёл король по лесу, по лесу, по лесу.
Встретил там принцессу, принцессу, принцессу.
Давай с тобой попрыгаем- 1 ,2, 3.
Давай с тобой потопаем – 1 ,2, 3.
Давай с тобой похлопаем – 1, 2, 3.
III. Задание: « Найди короткую дорогу к королю».
- Экипажу, на котором ехал кот, нужно побыстрее добраться к королю. Но они не знают
какая дорога короче, нам нужно в этом им помочь.
(На доске появляется схема дороги).
- Рассмотрите рисунок. Какой путь самый короткий?
Дети: прямая дорога.
- А как мы можем это доказать?
Дети: измерив длину каждой дороги большим пальцем.
- Давайте, к доске выйдет один из вас и измерит большим пальчиком первую дорогу,
другой ребёнок измерит длину второй дороги и третий измерит длину третьей дороги.
(Дети измеряют длину дороги)
- Так, как вы думаете, дороги будут одинаковые по длине?
Дети: нет.
- А почему?
Дети: Потому что длина большого пальца у всех различна
- Правильно, ребята! Удобнее будет сравнивать длины, если использовать одинаковую
мерку.
( На доске схема)
- Сравните отрезки.
Сколько мерок в первом отрезке? Давайте сосчитаем. (6 мерок)
Сколько мерок во втором отрезке? Сосчитайте. (8 мерок)
Сколько мерок в третьем отрезке? (4 мерки)
- Какой отрезок самый длинный?
Дети: второй, который равен восьми меркам.
- Какой отрезок самый короткий?
Дети: третий, который равен 4.
- А теперь определите длину каждой дорожки, используя одинаковую мерку.
- По какой же дороге коту быстрее добраться до короля?
Дети: По самой короткой.
- Короткую дорогу к королю мы коту подсказали, а сколько он ехал, мы сейчас узнаем.
Для этого нам нужно выполнить следующее задание. Если мы сможем выполнить его
быстро, то и доберётся кот быстрее положенного. Давайте ему в этом поможем.
Смена деятельности
Ориентировка во времени
IV.Дидактическая игра: «Продолжай!» ( в кругу с мячом).
Дети должны закончить начатое воспитателем предложение:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Утром я пошёл в детский сад, а вернулся домой... (вечером)
Я редко хожу в кино, а старший брат… (часто)
Мы завтракаем утром, а ужинаем … (вечером)
Солнышко светит днём, а луна… (ночью)
После зимы наступает весна, а после весны… (лето)
Раньше наступает осень, а зима… (позже)
- Молодцы, ребята!
V. Дидактическая игра: « Спаси кроликов».
Чтобы не являться к королю с пустыми руками, решил кот наловить кроликов. Но на
полянке, кроме кроликов были ещё и листа.
Раздаю детям картинки с изображением кроликов и лисят.
- Проведите на листе линию так, чтобы зайцы оказались внутри, а лисята – снаружи.
-Сколько зайчат вы спасли?
-Сколько лисят осталось за линией?
-Кого больше? (зайчат)
-Кого меньше? (лисят)
Дети выполняют задание индивидуально.
-Умницы, ребята!
-Кота впустили в покои к королю. Кот сделал ему поклон и сказал: «Государь, вот
кролики. Мой господин маркиз де Карабас, приказал мне преподнести вам этот
скромный подарок. Король принял этот подарок, а кот побежал в замок людоеда, чтобы
обхитрить его и сказать королю, что самый красивый замок на свете принадлежит
маркизу де Карабасу.
VI. Конструирование « Замок из строительного материала».
-Рассмотрите образцы построек.
(На доске схемы построек).
-Какой материал необходим для замка?
Дети:……..
Давайте придумаем замок для Маркиза де Карабаса и построим его.
(Дети самостоятельно придумывают конструкцию из строительного материала и
выполняют её)
- Ребята, какие красивые замки у вас получились.
Прибежал кот к людоеду, а тот умел превращаться в различных животных и попросил
его превратиться в мышь. Людоед выполнил просьбу кота, а кот поймал мышь и
проглотил её. В это врем, проезжал мимо король и спросил у кота: « Чей это замок?».
Дети: Маркиза де Карабаса.
- Король, оценив достоинства и богатство маркиза де Карабаса, решил отдать за него
замуж свою дочь. Хозяин кота стал жить счастливо и богато.
VII. Итог занятия :
- Молодцы, ребята Вы справились со всеми заданиями, которые приготовил для вас кот
в сапогах.
-Вам понравилось путешествие?
Спасибо вам, мне очень понравилось, как вы работали. А свои постройки вы обыграете
с любимыми игрушками.
Скачать