Конспект открытого занятия Европейская программа

реклама
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Центр внешкольной работы»
Конспект
открытого занятия
Европейская программа.
Танец «Медленный вальс»
Педагог дополнительного образования
ЯКОВЛЕВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
Год обучения - 3-й
Возраст детей - 10-12 лет
Количество детей - 11 человек
Продолжительность занятия – 1ч 30 мин
г. Петропавловск-Камчатский
2014
Тема занятия: «Европейская программа. Танец «Медленный
вальс»
Цель: Отработка качества исполнения фигур (маленький и большой
квадраты) и постановка корпуса.
Задачи: 1) обучающая: закрепить навыки воспитанников и умение их
самостоятельно исполнять фигуры в танце медленный вальс;
2) развивающая: развивать индивидуальные способности,
стремление к эталону исполнения;
3) воспитательная: умение работать в коллективе, воспитывать
дисциплинированность, трудолюбие, ответственность.
Материалы и оборудование: магнитофон, музыка с ритмами медленного
вальса, специальная танцевальная обувь.
План занятия:
I.
Организационный момент
1. Приветствие, поклон (1 мин)
2. Постановка цели данного урока (2 мин)
II.
Основной этап
1. Разминка, партерная растяжка (25 мин)
2. Перемена. Переодевание в танцевальную одежду и обувь (3 мин)
3. Маленький квадрат (23 мин)
4. Большой квадрат (23 мин)
III.
Заключительный этап
1. Подведение итогов занятия (3 мин)
Ход занятия
I.
Организационный момент
Воспитанники входят в танцевальный класс по приглашению педагога.
Педагог: Здравствуйте, ребята (все делают приветственный поклон).
Сегодня наше занятие посвящено одному танцу из европейской
программы – медленному вальсу. Мы с вами будем работать над
техникой исполнения этого танца на двух базовых, основных фигурах, а
это, как вы знаете, маленький и большой квадраты. В конце занятия
лучшая пара получит приз!
II.
Основной этап
1. Разминка, партерная растяжка.
Педагог: Итак, ребята, как всегда перед началом занятия разогреваем
мышцы!
- Педагог вместе с воспитанниками становится лицом к зеркалу и
проводит общую разминку для разогрева мышц шеи, рук, ног, корпуса.
- После этого дети берут коврики для партера, ложатся на них и выполняют
упражнения для повышения гибкости позвоночника и стрейчинг для ног.
Педагог им помогает.
2. Переодевание в танцевальную одежду и обувь.
Педагог:
Спасибо,
ребята.
Разминка
закончена.
Переодевайтесь, переобувайтесь. Время на это – 3 минуты.
Перемена.
3. Маленький квадрат.
Педагог: Итак, ребята, начинаем! Становитесь лицом к зеркалу. Начнем с
маленького квадрата. Все вы прекрасно знаете шаги этой фигуры, но я
хочу, чтобы вы их исполнили более качественно, работая над своими
ошибками. Мало того, вы все знаете, как правильно по технике танцевать
эту фигуру, знаете теоретически, в голове. Но надо все это перенести в
ноги и в корпус! Давайте, прежде чем я включу музыку, напомню вам
все тонкости. Первое: шаг с правой ноги идет с каблука. Второе: на счет
два мы стоим на носочке. Третье: счет «3и» - долгий и мягкий спуск.
Четвертое: хорошо толкаемся опорной ногой, в итоге у нас максимально
длинные шаги. Пятое: наши волшебные слова «Внизу, наверх, снизились».
Шестое: следим за своими руками, локти и позвоночник образуют
«крест», растягиваем локти в стороны, макушкой тянемся максимально
вверх, не запрокидываем голову назад, шея сзади длинная. Седьмое: очень
важно, чтобы стопы у вас были по 6-й позиции, параллельны. Восьмое: на
первом шаге вперед очень быстро подтягиваем левую ногу. Девятое:
перед шагом назад, при спуске, выводим левую ногу прямую! Тогда у вас
будет шанс сделать длинный шаг.
Вот видите, сколько особенностей только в маленьком квадрате! Если
вы станцуете эту фигуру правильно, значит любые другие фигуры в
вальсе у вас также хорошо будут получаться. Итак, я включаю музыку, вы
хорошенько обдумайте, что я сказала и начинайте! (ребята танцуют на
зеркало, подняв руки в учебную «стойку»).
Педагог смотрит на детей, походит к каждому, говорит об ошибках.
Иногда останавливает музыку и говорит для всех, над чем надо
поработать.
Педагог: Так, хорошо. А теперь каждый из вас будет исполнять
маленький квадрат по отдельности. Освобождаем площадку. Не забудьте,
что главное в любом танце – танцевать в музыку! (ребята по очереди
танцуют, педагог говорит каждому над чем еще нужно работать).
Педагог: Хорошо, а теперь тоже самое в парах! (дети становятся в пары,
исправляют свои ошибки, а также следят за своей стойкой. Педагог
подходит к каждой паре, уточняет, над чем нужно работать).
Педагог: молодцы, ребята!
4. Большой квадрат.
Педагог: Сейчас мы перейдем к большому квадрату. Вся та техника,
которая исполнялась в маленьком квадрате, относится и к большому. Все
девять пунктов!!! (ребята отрабатывают все по той же схеме).
III.
Заключительный этап
1. Подведение итогов
Педагог: Итак, мы подошли к завершению нашего занятия! Сейчас я
скажу, кто из вас лучше исполнил фигуры отдельно (соло), а также какая
пара у нас сегодня лучшая! (называет лучших). Похлопаем им!!! Вы
заслужили призы, как в настоящем соревновании!
Педагог говорит о тех ребятах, которые старались исправить ошибки,
хвалит их.
Педагог: Дорогие мои, вы сегодня очень хорошо поработали. Если так
дальше будете стараться, будете побеждать. И самое главное – каждую
секунду - думать!!! Встали на поклон (раздает призы). Спасибо, до
свидания!
Библиография
1. Пересмотренная техника латиноамериканских танцев. Имперское
общество учителей танцев. Англия. Пер. Ю. Пин. – СПб., 1993. 224с.
2. Аркаев Л.Я. Как готовить чемпионов. – М.: ФИС, 2004. – 328с.
3. Бершштейн Н.А, О ловкости и ее развитии, учебник. – М.: ФИС, 1991.
–288с.
ИНФОРМАЦИЯ
Я работала педагогом дополнительного образования в «Центре
внешкольной работы» по совместительству с 14.11.2003 года. 1 сентября
2009 года принята на постоянную работу на ту же должность.
Моя программа «Спортивные бальные танцы» строится на
практическом и теоретическом изучении материала, обучении технике
движения, всестороннем и гармоническом развитии учащихся, повышению
уровня развития физических качеств (гибкости, быстроты, силы,
выносливости);
расширении
координационных
возможностей;
формировании осанки; воспитанию эстетических и творческих способностей;
развитию индивидуальности, артистичности исполнения спортивных
программ.
Цель программы: воспитание гармоничной личности через обучение
спортивным бальным танцам.
Задачи: общеобразовательные, развивающие и воспитательные. Все
они описаны в моей программе, которая прилагается к моему самоанализу.
Результаты усвоения программы отслеживаются путем выполнения
тестовых заданий, итоговых тематических занятий, участиях в турнирах по
спортивному бальному танцу. Наш коллектив принимает активное участие в
мероприятиях «Центра внешкольной работы», а также в городских и краевых
мероприятиях.
С 2002 года я принимаю участие во всех соревнованиях по спортивным
бальным танцам, проводимых в Камчатском крае, в качестве судьи. В 2007
году прошла курсы повышения квалификации по спортивным бальным
танцам (европейский и латиноамериканский танец), а также семинараттестацию на подтверждение 4-й категории судьи в Областном учебнометодическом центре.
4 февраля 2010 года закончила обучение и получила диплом
Хабаровского государственного института искусств и культуры». Мне
присуждена
квалификация
«Художественный
руководитель
хореографического коллектива, преподаватель». Специальность «Народное
художественное творчество». Специализация – «Спортивные бальные
танцы».
За вклад в развитие спортивных бальных танцев в г. ПетропавловскеКамчатском имею благодарственные письма от Департамента социального
развития, Федерации танцевального спорта Камчатской области (края),
Агенства по молодежной политике Камчатского края.
«Танец – самое возвышенное, самое волнующее и
самое прекрасное из всех искусств, поскольку он не
просто отражение жизни или отвлечение от нее, а
сама жизнь.
Хэвлок Эллис «Танец жизни»
Достижения воспитанников объединения «Мистраль»
в турнирах по спортивным бальным танцам:
«Весенний бал 2007»
Дети 1 «ШБТ» - Филлипов Михаил, Мартемьянова Ульяна – 2 место из 21-х;
Дети 1 «Н» класс – Филлипов Михаил, Мартемьянова Ульяна 2 место из 3-х
Юниоры 1, стандарт, открытый класс – Майоров Григорий, Боднарчук Алена
– 3- место из 11-ти; Вохмяков Никита, Шпак Виктория – 7-е место из 11-ти;
Бахтин Андрей, Шахрай Алина – 8-е место из 11-ти;
Юниоры 1, латина, открытый класс – Майоров Григогий, Боднарчук Алена –
3-е место из 11-ти; Вохмяков Никита, Шпак Виктория – 7-е место из 11-ти;
Бахтин Андрей, Шахрай Алина – 9-е место из 11-ти.
«Красота и грация 2008»
Дети 2 «ШБТ» - Шевцов Андрей, Ретюнина Юля – 2-е место;
Дети 2 «открытый класс» - Шевцов Андрей, Ретюнина Юля – 5-е место;
«Краевой турнир по спортивным бальным танцам» 2008
Дети 2 «ШБТ» - Шевцов Андрей, Ретюнина Юля – 1-е место;
Дети 2 «Н» - Шевцов Андрей, Ретюнина Юля – 4-е место.
«Танцевальный калейдоскоп» 2009
Дети 1»ШБТ» - Ровчаков Артем, Шевченко Алена – 2-е место из 11-ти;
Дети 2 «Н» - Шевцов Андрей, Ретюнина Юлия – 4-е мсто из 6-ти; Филлипов
Михаил, Скорба Карина – 6-е место из 6-ти.
«Красота и грация» 2009
Дети 1 «Н» - Ровчаков Артем, Шевченко Алена – 3-е место из трех;
Дети 1 «Открытый класс» - Ровчаков Артем, Шевченко Алена - 4-е место из
4-х;
Дети 2 «Н» - Шевцов Андрей, Ретюнина Юля – 4-е место из 6-ти;
Дети 2 «Открытый класс» - Шевцов Андрей, Ретюнина Юля – 5-е место из 6ти.
«Весенний бал» 2009
Дети 1 «Н» - Ровчаков Артем, Шевченко Алена – 3-е место из 5-ти;
Дети 2 «Н» - Шевцов Андрей, Ретюнина Юля – 8-е место из 12-ти; Филлипов
Михаил, Скорба Карина – 9-е место из 12-ти.
Тема: Закрепление теоретического и практического материала.
Цель: Умение детей исполнять основные шаги (технику), а также
композиции в парах для зрителей.
Задачи:
- развивать чувство ритма;
- развивать память;
- умение контролировать себя.
Музыкальное сопровождение:
1. Ballroom (La)
2. Ballroom (St)
Используемая литература при подготовке занятия:
- Пересмотренная
техника
европейских
и
латиноамериканских танцев (медленный вальс, венский
вальс, квикстеп, танго, ча-ча-ча, самба, джайв, румба)
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
- постановка задачи перед уроком;
- повторение основных моментов исполнения восьми
танцев.
II. Основной этап
1.Медленный вальс
- маленький квадрат, большой квадрат, шассе;
- исполнение этих шагов в парах ;
- исполнение в парах композиций.
2. Венский вальс
- правый поворот; исполнение правого поворота в парах.
3. Квикстеп
- четвертные повороты; исполнение в парах.
4.Самба
- виск, самба-ход, вольта, бото-фого; исполнение в парах
композиции
5.Ча-ча-ча
- основной шаг; чеки; спот-поворот; тайм-степ; исполнение в
парах композиции
6. Джайв
-основной шаг, исполнение композиции в парах.
7.Танго
- основной шаг, основной шаг в парах
8. Румба
- Основной шаг, чеки, спот-поворот, алемана, исполнение
композиции в парах.
II.
Заключительный этап
В конце занятия обсудить ошибки при исполнении танцев. Отметить
положительные моменты.
Скачать