Слайды - Gotovimyrok.com

advertisement
Тема: Путешествие по Франции и Великобритании
Цель: создать условия для формирования представлений у детей о
Великобритании,
Франции
средствами
информационных
коммуникативных
и
технологий.
Задачи:
образовательные - познакомить обучающихся с двумя европейскими
странами - Францией и Великобританией, населяющими их людьми,
достопримечательностями;
развивающие - развивать навыки использования карты для получения
информации о стране; развивать речь, память, внимание, логическое
мышление, познавательный интерес;
воспитательные - формировать ценностное отношение к другим
народам, живущим на Земле, воспитывать чувство товарищества, культуру
общения.
Оборудование:

Учебник А.А. Плешаков "Окружающий мир", 2 –я часть, 3 класс;
рабочая тетрадь на печатной основе.

Политическая карта Европы, компьютер, проектор.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний, постановка цели.
- На каком материке расположена часть света Европа? (Евразия).
- Покажите на карте.
- С какими зарубежными странами Европы мы уже познакомились?
(Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания, Исландия, Бельгия, Нидерланды,
Люксембург, Германия, Австрия, Швейцария.)
- Какие страны составляют Бенилюкс?
- Покажите их на карте.
- А сейчас проверим, как вы усвоили материал предыдущих уроков.
Возьмите
карточки
на
партах.
Работаем
самостоятельно.
Для
самостоятельной работы вам отводится 3 минуты.
- Сегодня на уроке мы познакомимся еще с двумя зарубежными
европейскими странами. Мы узнаем, как называются столицы этих стран,
познакомимся с их достопримечательностями. Будем учиться находить эти
страны на карте.
- Какая карта нам в этом поможет? (Политическая карта Европы).
- А что можем узнать по политической карте? (Рассказать о
государствах, их столицах, о границах между государствами).
- А какая еще бывает карта? (Физическая карта).
- Что можем рассказать по физической карте? (О рельефе местности - о
горах и равнинах, о морях и океанах, омывающих материк).
III. Изучение нового материала.
1.Самоопределение к деятельности. (Слайд)
-Иллюстрации к каким сказкам вы видите на слайде? (Сказки
«Золушка», «Кот в сапогах», «Красная шапочка»).
- Что объединяет все эти сказки? (Их написал Ш. Перро).
- Где жил великий сказочник Ш. Перро? (Франция). На доску
помещается заголовок «Франция» и флаг страны.
- Какие книги вы видите на втором слайде ? (Дж. Толкин «Хоббит», Л.
Кэрролл «Алиса в стране чудес»).
- А где жили авторы этих книг? (Великобритания). На доску
помещается заголовок «Великобритания» и флаг страны.
-
Кто
назовет
тему
урока?
(Путешествие
по
Франции
и
Великобритании.)
- Попробуйте сформулировать цель урока.
2. Работа с политической картой
- Откройте учебник на 134 странице.
- Давайте попробуем найти эти страны на карте.
- Итак, Франция. С какими странами граничит Франция? (Испания,
Андорра, Монако, Италия, Швейцария, Австрия, , Люксембург, Бельгия)
- Найдите эту страну на карте у доски.
- Францию омывают четыре водных пространства Средиземное море,
Атлантический океан, пролив Ла- Манш, Северное море.
- Пользуясь таблицей на 135 странице, составьте краткий рассказ о
Франции. (Столица – Париж, глава государства – президент, язык –
французский)
- В древние времена Франция была частью территории, населенной
кельтскими племенами, под названием Галлия. После завоевания Юлием
Цезарем она в течение 500 лет входила в Римскую империю.
Затем этот край завоевало и присоединило к своей империи германское
племя франков. Название страны происходит от латинского названия и
означает «Страна франков».
С 2012 года президентом Франции провозглашён Франсуа Олланд.
- С достопримечательностями этой страны нас познакомит _________
(Слайды)
Я хочу вам рассказать ещё об одной достопримечательности Франции.
Триумфальная арка Парижа является самой большой в мире её высота почти
50 м, высота свода 29 м и ширина 45 м.
По проекту Жана Франсуа Шальгрена строительство монумента началось в
1806 году и продолжалось 30 лет, из них только два года ушло на фундамент.
Арка украшена гигантскими барельефами.Так же на ней высечено 128
названий баталий и имена 558 французских офицеров. Вокруг Триумфальной
арки установлены гранитные тумбы, соединённые чугунными цепями. Всего
тумб ровно сто, в честь 100 дней (с 20 марта по 22 июня 1815 года)
вторичного правления Наполеона I.
Наполеону Бонапарту не суждено было увидеть Триумфальную арку
Парижа, памятник прославляющий победу, силу и власть Франции.
Строительство закончилось в 1836 году, когда императора уже не было в
живых.
- В нашем городе есть тоже Триумфальная арка.
В 2000 году Курск обзавелся мемориальным комплексом с заслуженной
триумфальной аркой. Она стала первой аркой во всем мире, посвященной
победе над фашизмом. Кстати, арка была торжественно открыта целых два
раза: первый раз — для курян в преддверии 55-летия Победы, а второй — во
время визита в Курск Владимира Путина.
- Франция знаменитая во всём мире страна, как центр моды, где
сосредоточены последние изыски в одежде. Французские духи по
популярности вне конкуренции.
- Названия сотен блюд взяты из французского языка, такие как: омлет,
майонез, соус, котлеты, яблочный пирог «шарлотка». Всё это французские
слова.
Недавно мы с вами побывали в усадьбе графа Аркадия Нелидова в Мокве.
Согласно легенде, именно он впервые привёз улиток в Россию по просьбе
своей жены француженки.
IV. Физминутка
V. Знакомство с Великобританией
- Найдите на карте на 134 странице Великобританию.
- Составьте краткий рассказ о Великобритании, опираясь на политическую
карту и таблицу на 135 странице учебника.
- Что получилось?
- Английский язык сейчас является, по сути, международным языком
общения. Английский язык - один из шести официальных и рабочих языков
ООН.
- Традиционная английская погода – это дождь и сырость. Температура
зимой редко опускается ниже 0 градусов, поэтому трава зелёная круглый год.
О достопримечательностях этой страны подготовила сообщение___________
(слайды)
Консультант рубрики «Это интересно» подготовил нам небольшое
сообщение
- практически во все музеи в Лондоне можно зайти бесплатно, но у всех
посетителей есть возможность оставить «пожертвования» такой суммы
денег, которую они сами посчитают приемлемой.
- в Великобритании очень сложно встретить бездомных животных. Обычно
их содержат в специальных приютах. Это связано с законом о жестоком
обращении с животными. • А обществ по защите животных тут тьма. Кого
они только не защищают: кошек, собак, медведей... По телевизору и в
газетах постоянно идет реклама: "Пожертвуйте деньги и мы будем всех
спасать".
- Если англичанин решит взять котенка, то сперва, к нему в дом должен
прийти представитель общества, посмотреть условия жизни и побеседовать с
семьей. Котенка, пока не побеседуют, вам даже не покажут!
- в Великобритании очень любят пить чай. Эта страна находится на третьем
месте после Индии и Турции по потреблению чая на душу населения.
- изначально зонт использовали исключительно для защиты от солнца, и
только англичанин Джонас Хенвей предложил его использовать еще и как
защиту от дождя. Произошло это в 1750 году.
- Весьма любопытным фактом является то, что по статистике большинство
англичан бывали в Париже всего один раз или вообще не был, хотя на
поезде от Лондона до Парижа два часа езды.
VI. Работа в рабочей тетради
- Откройте тетради на 68 странице и выполните задание под № 1
Задание под № 3
Задание под № 5
VII. Подведение итогов урока. Рефлексия.

О каких странах мы с вами сегодня разговаривали?

Кто может показать их на карте?

Кто запомнил название столиц?

Какие достопримечательности Великобритании вы запомнили?

Какие достопримечательности Франции вы запомнили?
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало
фразы из рефлексивного экрана на доске:
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. я выполнял задания…
5. я приобрел…
6. я научился…
7. у меня получилось …
8. меня удивило…
9. урок дал мне для жизни…
10.мне захотелось…
Итак, наш урок подошёл к концу. Вы молодцы!
Выставление отметок
VIII. Д/З
Download