Конорева Любовь Васильевна Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр

реклама
Конорева Любовь Васильевна
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр
развития ребенка детский сад №66
Учитель - логопед
«Животные жарких стран»
Конспект коррекционно-развивающего занятия с детьми старшего
дошкольного возраста по формированию лексико-грамматических категорий
Цель занятия: Формирование лексико-грамматических средств языка и развитие
связной речи по теме «Животные жарких стран».
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
1.1.Углубить и расширить знания детей о животных жарких стран,
активизировать словарь по теме, уточнить название животных жарких стран.
(Интеграция образовательной области «Познание»).
1.2. Формировать умение образовывать
существительные с помощью
суффиксов
-онок, -ёнок, -ята.
(Интеграция образовательной области
«Коммуникация»).
1.3.Учить образовывать сложные слова. (Интеграция образовательной области
«Коммуникация»)
1.4. Совершенствовать навык составления загадки-описания с опорой на
мнемотаблицу. (Интеграция образовательной области «Коммуникация»)
1.5. Формировать навык
звукового анализа и синтеза. (Интеграция
образовательной области «Коммуникация»).
2. Коррекционно-воспитательные:
2.1.Воспитывать стремление изучать природу и живых обитателей Земли..
(Интеграция образовательной области «Познание»).
2.2. . Воспитывать доброжелательность, самостоятельность, инициативность,
эмоциональность на занятии. Интеграция образовательной области
«Социализация»).
22.Воспитывать умение слушать логопеда и сверстников ,при необходимости
помочь товарищу (Интеграция образовательной области «Коммуникация»).
2.3.Приучать детей беречь материалы, убирать их на место после работы.
(Интеграция образовательной области «Труд»).
3.Коррекционно-развивающие:
3.1. Формировать потребность в двигательной активности через выполнение
упражнений в динамической паузе (Интеграция образовательной области
«Физическая культура»).
3.2. Укреплять и развивать двигательную активность речевого аппарата через
артикуляционную гимнастику (Интеграция образовательной области
«Коррекция»).
3.3. Закреплять умение точно сочетать темп и ритм речи с движениями
(Интеграция образовательной области «Коррекция»).
3.4. Формировать зрительное восприятие, умение ориентироваться
пространстве. (Интеграция образовательной области «Коррекция»).
в
Оборудование: Панно «Африка», предметные картинки на липучках с
изображением животных жарких стран для панно «Африка», фигурки
животных жарких стран, карточки с изображением животных жарких стран,
два обруча, зеркала, магнитофон, «чудесный мешочек», мяч, шесть избушек
с гласными буквами, мнемотаблица для составления загадки – описания.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, фотографий,
картинок по теме, чтение художественной литературы (стихи, загадки,
рассказы), заучивание пальчиковой гимнастики, составление рассказаописания о животных жарких стран.
Ход Занятия:
Дети входят в группу, логопед предлагает сесть на стулья.
1. Организационный момент.
Логопед: Ребята, сегодня я расскажу вам одну историю, которая произошла в
далекой стране. Вы внимательно послушайте, а потом скажите, о ком эта история.
(Накрывает стол желтой тканью, поочередно выставляет фигурки диких
животных).
Это произошло в одной далекой стране, где никогда не бывает зимы, а
постоянно светит солнце.
У короля львов родился сын – львёнок Симбо. Эта радостная весть разнеслась по
всем джунглям и далеко за её пределами. Все звери были рады этому событию и
поспешили поздравить короля с рождением сына. Первой прискакала обезьяна,
она прыгала от радости и кричала: « О, Великий король Лев» Я поздравляю тебя
с рождением твоего первенца!». Затем пришел жираф, носорог и бегемот,
крокодил и зебра и даже из далекой пустыни пришел двугорбый верблюд, чтобы
поздравить короля с рождением наследника.
У ног короля стояли хищники и травоядные, радуясь и поздравляя.
Введение в тему.
Логопед: Дети, вы догадались, о каких животных мы будем с вами говорить?
Правильно, о животных жарких стран. Мы с вами в течение всей недели
путешествовали по жаркому югу, узнали много нового и интересного о
животных, живущих в жарких странах, об их внешнем виде, повадках . И сейчас
я предлагаю вспомнить , где обитают животные жарких стран. А кто из вас знает,
что обозначает слово «обитают»? (живут, любят находиться в том месте больше
всего).
2. Дифференциация животных по месту обитания .
Ребенок вставляет картинку в прорезь и называет предложение: « Бегемот живет
в болоте».
3.Дидактическая игра «Назови семью» .
Дети по очереди достают фигурки животных из мешочка и называют семью.
Слон –слониха – слоненок -слонята
Лев - львица – львёнок – львята
Жираф – жирафа – жирафёнок – жирафята
Тигр – тигрица – тигрёнок – тигрята
Крокодил – крокодилиха – крокодиленок- - крокодилята
Верблюд – верблюдица – верблюжонок – верблюжата
4.Дидактическое упражнение с мячом «Закончи предложение».
Логопед начинает предложение, а ребенок заканчивает его, образуя сложное
слово.
У жирафа длинная шея – жираф какой? длинношеий
У бегемота толстые ноги – (толстоногий)
У слона длинный нос, он какой? (длинноносый)
У льва густая грива – (густогривый)
У обезьяны длинный хвост – (длиннохвостая)
У верблюда два горбы – (двугорбый)
Логопед: Правильно, слон самое сильное животное и ни у кого нет такого
длинного хобота ,как у слона.
Давайте мы сядем за стол, возьмем зеркала и изобразим наших животных.
4.Артикуляционная гимнастика.
1. «Бегемотики»
2. «Хоботок»
3. « Зебра»
4. «Змея»
5. «Чашечка»
6. «Обезьянка»
5. Пальчиковая гимнастика «Животные жарких стран».
Львы, кенгуру, бегемоты, гориллы
Зебры, жирафы, слоны ,крокодилы,
И носороги, и даже верблюд,
Все далеко в жарких странах живут.
(Дети поочередно загибают пальцы на левой, а затем на правой руке, начиная с
мизинца).
Логопед. А вы знаете, что обезьяны любят придумывать различные гримасы?
Придумайте и вы гримасы.
6. Динамическая пауза.
Логопед показывает движения, а дети повторяют за ним.
Упражнения
сопровождаются веселой музыкой. Дети садятся на стулья.
Логопед: Ребята, где живут животные жарких стран - вы показали, а теперь
скажите, чем они питаются?
 Что будет есть слон (листья, траву….) Он какой зверь? (травоядный) .
Что это значит?
 Что будет есть лев ? (косулю, зебру…) Он какой зверь? (хищник) Что это
значит?
Дети раскладывают картинки травоядных животных и хищников в два обруча.
7. Составление рассказа-описания:
Логопед: Сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуйте её отгадать.
«Это животное. У него есть голова, туловище, хвост, уши, глаза, нос, рот. Тело
покрыто шерстью. Любит спать на деревьях. Питается бананами и громко кричит
(обезьяна).
Логопед: А сейчас вы загадайте загадку о животном так , как я загадывала вам.
(ребенок загадывает, а остальные дети отгадывают).
8. «Расселим животных в домик с буквами».
(Определение ударного гласного звука.)
Логопед: Ребята, сегодня мы животных стран делили по среде обитания, по
способу питания, а еще их можно разделить, выделив в названии животных
ударный гласный звук.
Вот у нас домики, в которых живут гласные буквы А, О, У, И, Ы, Э. Чтобы найти
правильный домик, надо звук в слове произнести громче всех : « Слон, слон, слон,
слООООн. Какой ударный гласный звук в слове слон? (о).
Дети расселяют животных по своим домам в соответствии с выделенным
ударным гласным звуком.
Логопед: В конце занятия я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется
« Король Лев».
По считалке выбираем ребенка, который изобразит льва походкой и мимикой. А
остальные дети будут изображать других зверей, которые будут хвалить царя.
(«О, царь зверей! Ты самый ловкий, сильный, могучий, красивый!).
Итог занятия.
Список литературы:
1. Быстрова Г.А., Сизова Э.А., Шуйская Т.А. Логопедические игры и задания.
С-пб., «Каро». 2001г.
2. Быкова И.А. Обучение детей грамоте в игровой форме. СПб., «Детство –
Пресс», 2005 г.
3. Агранович З.Е. Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям
для преодоления лексико-грамматического недоразвития речи у дошкольников с
ОНР. СПб., «Детство – Пресс», 2009 г.
Скачать