- Профессиональном лицее №54

реклама
Министерство образования Республики Башкортостан
Государственное бюджетное образовательное учреждение Начального
профессионального образования
Профессиональный лицей № 54
УТВЕРЖДАЮ
Зам.дир.по УПР
Галиакберова Г.Р.
«___»________20____г.
Методическая разработка
воспитательного мероприятия
Тема:
«Правила этикета»
Рассмотрено
На заседании ПЦК
«ПРОФЕССИОНАЛ»
Протокол №_______
«____»_________2014г.
Председатель ПЦК
__________________
Одобрено
Методическим советом
Протокол № _________
«____»_________2014г.
Председатель ПС
__________________
Разработал мастер производственного обучения: ______________Н.К. Музафарова
Стерлитамак, 2014
Цели урока:
 воспитательная
воспитывать дружелюбие, вежливость, уважение и чуткость по отношению к
другим людям
 развивающая
развивать нравственность, эстетическую культуру, стремление к
самосовершенствованию
 обучающаяся
познакомить учащихся с правилами этикета, нравственными ценностями и
нормами поведения, правилами хорошего тона.
Форма мероприятия: Открытый классный час
Метод проведения: игровой, наглядный, групповой.
Участники классного часа: учащиеся группы.
Оснащение: раздаточный материал (тесты, оценочная ведомость, скатерти, салфетки,
ножи, ложки, тарелки, виноград, яблоко и т.д.).
Техническое обеспечение: мультимедийный проектор, ноутбук.
Ход урока
Вступительное слово мастера
Живя среди людей, мы постоянно общаемся с ними в различных ситуациях - на
улице, в гостях, театре. Как вести себя?
Ответить на этот вопрос мы и постараемся сегодня на нашем конкурсе, который
называется «Правила этикета». Этикет (от французского «ярлык», «этикетка») - это
сложившийся в обществе порядок общения, принятые ритуалы и манеры поведения.
Владеть ими особенно важно сегодня, когда мы остро ощущаем дефицит
добросердечности, милосердия и бескорыстия. Современный этикет наследует обычаи и
традиции всех времен и народов. Ведь стремление вести себя по определенным
правилам уходит в глубь тысячелетий. Слово "этикет" французского происхождения. На
одном из пышных и изысканных приемов у короля Людовика XIV, имевшего громкое
прозвище Король-солнце и необычайно любившего пышность, гостям вручили карточки с
перечислением некоторых обязательных правил поведения. От французского названия
карточек - "этикет" и произошло слово "этикет". Этикет состоит из правил, которые
охватывают поведение в общественных местах, формы общения, приветствий, манеры,
стиль одежды. Этикет требует от человека вести себя соответственно ситуации, в согласии
с нормами, принятыми в данном обществе. Понятие этикета менялось в разные эпохи, как
менялись исторические ситуации, в которых оказывались люди. Многие, наверное,
слышали о русской открытости, немецком педантизме, восточном гостеприимстве,
японской вежливости или английской сдержанности. А ведь это веками отработанные
правила этикета, ставшие нормами поведения. Каждая нация, обладающая собственной
неповторимостью, вносила свой вклад в сокровищницу общечеловеческих ценностей.
Скандинавы, например, первыми ввели в этикет правило предоставлять самые почетные
места за столом женщинам и наиболее уважаемым гостям. У них для произнесения
тостов имелись тщательно разработанные правила. За нарушение этикета назначались
штрафы. Главное, что определит ваше умение вести себя в обществе - сочетание
естественности и уважения к окружающим, чувство такта, вкуса, приводящие к взаимному
удовлетворению сторон.
Учащиеся группы делятся на две команды.
После слов мастера, команды по очереди представляются зрителям и жюри.
Команда
«Леди и джентльмены»
Девиз команды:
Мы леди джентльмены 21 века
Всегда и везде мы добьемся успеха
Мы к вам прилетели с волшебной планеты,
Нечего сверхъестественного в нас нету,
Мы лучшими будим, победу добудем
Все кто в этом поможет, никогда не забудем!
Мы победим сегодня всех!
Все за одного, один за всех!
Команда
«Самые обаятельные и привлекательные»
Девиз команды:
Максимум красоты!
Максимум смеха!
Так мы быстрее добьемся успеха.
Нам нужна всегда удача
Только так, и не иначе,
Если другая команда впереди,
Мы им всем скажем: «Ну, погоди!»
Жюри
Вся игра состоит из трех игр.
Игра 1.
Команды по очереди задают по пять вопросов с тремя вариантами ответа на каждый
вопрос. За верный ответ команда получает одно очко.
Команда 1
1. Красивая походка, осанка, изящные жесты украшают:
А) мужчину;
Б) женщину;
В) как мужчину, так и женщину.
2. Сидеть следует:
А) держа ногу на ноге, раскачивая ею или обняв колено руками;
Б) на краю стула, прямо держа спину;
В) развалясь как в кресле.
3. Зевать в обществе неприлично. Воспитанный человек:
А) прикроет рот рукой;
Б) зевнёт широко раскрыв рот;
В) отвернётся в сторону и зевнёт.
4. В былые времена любили чихать. В настоящее время мы:
А) чихнём от души, «со вкусом»;
Б) отвернёмся;
В) по возможности подавим, поднеся к носу платок.
5. В отношении друзей мы нередко испытываем потребность отблагодарить
за оказанную услугу. Но здесь:
А) никак не следует торопиться, судорожно искать подарок и срочно вручать;
Б) не лишним бывает сделать приятный мелкий подарок;
В) следует забыть обо всём.
Команда 2
1. Молодёжь не знает, "что делать с руками". С точки зрения хорошего тона:
А) надо держать обе руки в карманах;
Б) размахивать ими во время ходьбы или прогулки, энергично жестикулируя;
В) держать свободно вдоль туловища;
2. С кашлем, как правило, справиться невозможно. При покашливании следует:
А) громко кашлять, не обращая внимания на окружающих;
Б) повернуть голову в сторону и прикрыть рот рукой;
В) приложить ко рту платок.
3. Икота – неприятное явление. Если это всё же началось:
А) зажимая нос левой рукой, пьём воду маленькими глотками или вздыхаем
глубоко;
Б) ''подпрыгиваем’’ от души;
В) запиваем лимонадом.
4. Воспитанный человек смеётся:
А) после каждой фразы;
Б) ни с того, ни с сего;
В) только по определённому поводу.
5. Одалживание денег – услуга особого характера. Одалживая деньги:
А) сразу обговариваем срок их возврата (занимающий деньги сам называет
срок);
Б) просто даём их и забываем;
В) записываем долг в записную книжку в присутствии человека.
Игра 2.
Начинает лидирующая по итогам первой игры команда.
Игра называется «Цветы»
Подготовлен цветок с лепестками, на каждом лепестке написан вопрос.
Капитаны команд по очереди выбирают и отрывают лепесток, где написан вопрос.
На обдумывание ответа команде дается одна минута.
Команда соперника может дополнить ответ или дать свою версию ответа и
этим получить дополнительные очки. Жюри оценивает ответы по трехбалльной
шкале.
Можно ли дарить один цветок?
Можно ли дарить цветы в горшке?
Как дарить цветы - завернутыми или нет?
Если вы посылаете цветы с доставкой из цветочного салона, что нужно
вложить в букет?
Какие цветы не следует приносить в больницу?
Какое количество цветов дарят для поздравления (четные или нечетное
количество)?
Игра 3.
Сервировка стола.
Поведение за столом: За одну минуту вы должны правильно расположить приборы
на столе? Тарелку, вилку, нож, ложку, бокал, рюмку, салфетку.
(Посуду ставят по прямой лини, отступив от края стола не менее 4-5 см, справа от
тарелки кладут нож лезвием к тарелке, ложку, слева - вилку выпуклой стороной
вниз. Перед тарелкой ставят слева рюмку, для крепких напитков, справа - фужер.
Полотняные салфетки ставят, красочно оформив, или кладут на тарелку).
- У вас на тарелке виноград, яблоко, мандарин. Как надо их есть?
(Виноград едят по ягодке. Яблоко желательно очистить от кожуры ножом для
фруктов, разрезать на дольки, вырезать серединку, есть маленькими дольками.
Мандарин разрезают дольками или колечками, разрезав их, в свою очередь,
пополам).
- Что такой "шведский стол"?
(Прием, посетители которого могут неоднократно подходить к столам, на которых
выставляются кушанья, и по желанию выбирать наиболее понравившиеся.
Наполнив тарелку, гости отходят и дают возможность подойти к столу другим.
Затем они располагаются на стульях, креслах, диванах).
- Как едят пирожные, торты, пироги?
(Кусочки бисквита едят, отламывая маленькие порции чайной ложечкой.
Слоенные пирожные и пироги едят, держа их в руках).
- С какого конца разбивать яйцо, чтобы его съесть?
(не имеет значения, просто с тупого удобнее).
- По окончании обеда как выйти из-за стола?
(Из-за стола выходят вместе с другими, поблагодарив хозяев, за собой задвигают
стул).
Рефлексия
- понравилось ли вам мероприятие?
- какой этап мероприятия был для вас самым интересным?
- что вызвало трудности?
- какие новые знания вы приобрели в ходе мероприятия?
Если вам понравился проведенный конкурс, то вам следует наклеить
на плакат «смеющийся» смайлик, но тем ребятам, которым не понравился
проведенный конкурс наклеивают на плакат «грустного» смайлика.
Схема самоанализа внеклассного мероприятия
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Дата 24.12.2014г.
ФИО: мастер Музафарова Нафиса Кашфулловна
Группа А 1-1, количество учащихся - 32
Тема занятия: « Правила этикета»
Форма занятия: открытый классный час
Цели занятия:
 воспитательная
воспитывать дружелюбие, вежливость, уважение и чуткость по
отношению к другим людям
 развивающая
развивать нравственность, эстетическую культуру, стремление к
самосовершенствованию
 обучающаяся
познакомить учащихся с правилами этикета, нравственными
ценностями и нормами поведения, правилами хорошего тона.
7. Организация подготовки учащихся.
 Степень участия детей в подготовке учащиеся: готовили эмблемы,
приветствия, формировали команду.
 Наглядное оформление: раздаточный материал (тесты, оценочная
ведомость, скатерти, салфетки, ножи, ложки, тарелки, виноград,
яблоко, торт и т.д.)
 Использование технических средств: мультимедийный проектор,
ноутбук.
8. Содержание и методика проведения занятия.
 Соответствие содержания занятия поставленной цели: познакомить
обучающихся с правилами этикета, нравственными ценностями и
нормами поведения, правилами хорошего тона; развивать
нравственность, эстетическую культуру, стремление к совершенству.
 Познавательная и воспитательная ценность подобранного материала:
воспитывать дружелюбие, вежливость, уважение и чуткость
понимание по отношению к другим людям.
 Эмоциональная насыщенность, интерес учащихся к занятию, их
активность: подобранный к классному часу материал имеет
познавательную и воспитательную ценность; мероприятие насыщено
заданиями, прошло интересно, обучающиеся были активны,
проявляли высокий интерес к заданиям.
 Приёмы и методы, используемые на занятии, их соответствие
возрастным особенностям учащихся, уровню развития данной группы:
при выборе формы мероприятия я ориентировалась на возраст
обучающихся, большинство их 1998 года рождения, 8 из ребят
деревенские, поэтому задания были доступными, вне зависимости
откуда ребята, они должны знать правила этикета, все полученные
знания и навыки им пригодятся в жизни.
9. Формирование коммуникативных УУД.
Формирование и умение работать в команде, умение слушать и
понимать других, этого я добивалась давая задания для командного
решения ,это составления приветствия, эмблемы; выполнение тестов;
умение команды сервировать стол, ребята справились с этим
заданием.
Формирование личностных УУД.
- способствовали задания (индивидуальные ответы на вопросы
«цветик 6 цветик» ), которые определили знания моральных норм
обучающихся, умение выделить нравственный аспект поведения;
- мероприятие формирует умение сохранять наследие культуры и
традиции России и родного края.
- формированию эстетической культуры способствовало наглядное
оформление кабинета, красочная презентация, рефлексия.
10. Педагогические находки
Обучающиеся дают ответы на неожиданные вопросы, находящиеся на
лепестках «цветика 6 цветика».
Считаю, что поставленные цели мероприятия были достигнуты.
Воспитательные задачи были решены полностью. Ребята узнали о том,
как правильно вести себя за столом, как и какие цветы нужно дарить,
получили представление о том, как правильно расположить столовые
приборы на столе. Обучающиеся были внимательны, активны,
высказывали собственную точку зрения, грамотно отвечать на
поставленные вопросы, стараясь ответить быстро, правильно, чтобы
победить в конкурсе.
Подпись:______________ /