Сафоновская Наталья, 9 класс
XXII Зимние Олимпийские игры, проходившие с 7 по 23 февраля в российском городе
Сочи, произвели на меня неизгладимое впечатление. Это была первая Олимпиада,
которую я смотрела с начала и до самого конца. Команда России полностью оправдала
надежды болельщиков, заняв первое место в общекомандном зачете. Это по-настоящему
великое событие, к которому Россия готовилась семь лет. Этого момента ждали, верили в
спортсменов. Открытие Олимпиады 7 февраля было очень ярким и красочным. В
короткий промежуток времени была показана вся история России от древнейших веков
до наших дней.
Первые соревнования состоялись в фигурном катании. Этот вид спорта приковывает
болельщиков красотой, изяществом исполнения номеров. Хотя кажется, что фигуристам
трюки даются очень легко; они парят, как бабочки, но на самом деле, чтобы за 3-5 минут
своего выступления покорить зал, спортсмены годами тренируются, готовятся.
В этом виде спорта сердца многих людей покорила юная московская фигуристка Юлия
Липницкая. Она шикарно исполнила номера в короткой и произвольной программах в
командных соревнованиях. Пятнадцатилетняя спортсменка очень легко, плавно, красиво
исполняла каскады, тулупы, вращения. Наверное, именно на эти выступления она
потратила много сил, и это сказалось на выступлении в одиночном катании, где из-за
досадных падений она заняла лишь пятое место. Несмотря на то, что Юля не вошла в
тройку сильнейших, ей восхищаются, гордятся, все понимают, что на плечи этой девочки
легла очень большая нагрузка. Я уверена, что на следующей Олимпиаде российские
спортсменки, показавшие высокие результаты в фигурном катании на Олимпиаде в Сочи,
вновь будут претендовать на медали. Юлия Липницкая и Аделина Сотникова показали
очень хорошие результаты, и вся страна гордится ими.
Еще одним бурно обсуждаемым событием было то, что Евгений Плющенко, после
падения во время разминки, сошел с олимпийской дистанции. Болельщики были очень
расстроены этой новостью, разочарованы, говорили, что он «продался», не дал
возможности проявить себя другому талантливому спортсмену. Я полностью не согласна
с этими людьми. Для меня Евгений – герой. Он переступил себя, прекрасно выступил в
командных соревнованиях. Евгений Плющенко выступал за Россию, внес вклад в победу
нашей сборной, а его обвиняют люди, которые, возможно, никогда не переживали таких
нагрузок, никогда не боролись. Евгений не мог предвидеть падение, тем более, что год
назад он перенес сложнейшую операцию на позвоночнике, он рисковал своим здоровьем и
все-таки решился выступать за свою страну. Он победил в командных соревнованиях, и
это достойно уважения.
Для меня самыми интересными на протяжении всей Олимпиады были соревнования по
биатлону и лыжным гонкам. Этот вид спорта очень интересен, он привлекает множество
болельщиков. Лыжно-биатлонный спорт достаточно хорошо развит в нашей стране. В
этих видах российские спортсмены традиционно поднимаются на пьедестал. Но в Сочи
поначалу не заладилось. Было много падений и неудач. Досадное падение было у
Екатерины Шумиловой в спринте. Она сломала винтовку, и так получилось, что в этих
соревнованиях заняла последнее место. Российские спортсмены часто находились в
нескольких шагах от пьедестала. Например, в скиатлоне Максим Вылегжанин и Илья
Черноусов заняли, соответственно, четвертое и пятое места. Первый успех в женской
спринтерской гонке был у Ольги Вилухиной: она взяла «серебро». В гонке преследования
Евгению Устюгову тоже оставалось немного. У него пятое место. Порадовал Евгений
Гараничев, который 13 февраля, в свой день рождения, взял «бронзу». К сожалению, я не
смогла увидеть эту победу в прямом эфире, но пересматривала гонку в интернете.
Евгений сделал прекрасный подарок не только себе, но и России. Именно с этого момента
наша сборная в этих видах спорта стала «пробираться вперед». Уже 16 февраля мужская
сборная нашей страны в эстафете взяла «серебро». Затем Никита Крюков и Максим
Вылегжанин в командном спринте классическим стилем тоже поднялись на вторую
ступень пьедестала. И вот, наконец, в лыжных гонках сборная России взяла «золото»! Это
был один из самых зрелищных моментов Олимпиады в Сочи. Наши ребята держались до
последнего. Мало кто верил, наверное, что, с таким количеством промахов на огневых
рубежах, можно выиграть гонку, но они это сделали. Они герои! Антон Шипулин показал
высший класс, получив эстафету от Дмитрия Малышко третьим и финишировав первым.
Это была достойная победа. Спортсмены принесли много радости болельщикам. Мы с
папой очень ждали медалей в этой гонке, и, после финиша Антона Шипулина, очень
обрадовались, бегали и кричали по дому. Эти эмоции очень сложно передать, остается
разве что добавить: «Ну наконец-то!» Закрепили успех марафонцы на дистанции 50
километров. Русские спортсмены заняли весь пьедестал. Легков, Вылегжанин и Черноусов
– лучшие из лучших. Именно после этой блистательной победы Россию было уде не
догнать.
Зимняя Олимпиада стала триумфальной для российских спортсменов, которые заняли
первое место в медальном зачете. На счету наших олимпийцев 13 золотых, 11 серебряных