Тип краткосрочной программы - организационно

advertisement
КОНСПЕКТ
КРАТКОСРОЧНОЙ ПРОГРАММЫ«ЧЕСТЬ, ДОБЛЕСТЬ, ОТВАГА!»
педагога дополнительного образования Гомза Е.Е.
Год обучения: 1
Возраст: 7-10 лет
Цель: Познакомить детей с великими защитниками Отечества на примере
знаменитых полководцев. Изготовить открытку, посвящённую 23 февраля.
Задачи:
Обучающие:
-накапливать у детей исторические факты о подвигах русского народа по
защите своего Отечества;
Развивающие:
- формирование чувства патриотизма через беседу о великих русских
полководцах;
- расширять кругозор.
Воспитывающие:
- воспитывать любовь к Родине;
- способствовать воспитанию таких качеств личности, как честь, доблесть,
отвага.
Форма проведения краткосрочной программы: Тематическое занятие.
Применение современных образовательных технологий и методик:
 ИКТ;
 здоровьесберегающие технологии;
 воспитательные технологии.
Тип краткосрочной программы:комбинированная.
Оборудование: ноутбук, записи с музыкой, связанной с праздником.
Оформление:
Предварительная работа:
План занятия (45 мин.)
1. Организационный момент.(1 мин.)
2. Вступление. Просмотр презентации «Великие Русские полководцы».
Викторина (17 мин.).
3. Конкурсы. Изготовление открытки - (27 мин.).
перед началом занятия звучит фонограмма….
№
слайда
1
2
Текст
Тема нашего занятия «Честь, доблесть, отвага» Всеми этими
качествами обладали великие полководцы.
Кто же такие полководцы? (Дети отвечают)
Полководец – военачальник, военный вождь. Полководцы
руководили различными войсками. Это великие люди, имена
которых вошли в историю на века. Они обладали многими
талантами. Они обучались военному искусству, шли в бой и
одерживали важнейшие победы.
Защита Родины – это долг чести для каждого мужчины. Это идет из
глубины веков. И примером тому служат былинные богатыри. Кто
вспомнит их имена? (ответы детей)
Наша страна богата талантами и знаменитыми на весь мир
историческими личностями. Отдельную категорию ее известных
представителей занимают великие полководцы России. Мы сейчас
поговорим с вами о некоторых из самых известных. Я предлагаю
посмотреть презентацию «Великие Русские полководцы»
3.
Великий полководец-Александр Невский, который в тяжёлое для
Руси время смог объединить вокруг себя народ и не пустить
европейских рыцарей, чтобы они завоевали нашу Русь.
Способности Александра были видны еще в детстве. Он быстро
научился писать и читать. Он по несколько часов в день сидел за
книгами. Летопись временных лет рассказывает, что Александр
Ярославович в детстве не любил всякие игры, а любил читать,
читать и читать. Александр Ярославович - ловкий охотник,
храбрый воин, богатырь по силе и сложению. Эти качества он имел
при себе всю свою жизнь.
4.
Эта битва получила название Ледовое побоище. Это было в 13 веке.
5.
Великий полководец Дмитрий Донской продолжил объединение
земель Руси вокруг Москвы. Под его руководством были
изготовлены пушки, которые стреляли каменными ядрами. Это
первое огнестрельное орудие на Руси. Власть князя была велика, он
даже смог уменьшить размер дани Орде.
Его отец умер рано, и Дмитрий стал Великим князем владимирским
и московским на десятом году жизни, с 1359 года, под опекунством
Митрополита Алексия.
Князь на Руси должен быть прежде всего бойцом, этому уделялось
самое пристальное внимание, ведь умение владеть конём, биться на
мечах, стрелять из лука, метать копьё, в рукопашной схватке
владеть ножом, а при случае и биться на кулаках было жизненно
необходимо.
В1380 году со своими войсками разгромил ордынское иго на
6.
Куликовом поле, Это было в 14 веке.
7.
8.
9.
10.
11.
Александр Васильевич Суворов – начал службу солдатом и
дослужился до высшего воинского звания – генералиссимуса. За
всю свою жизнь он не проиграл ни одного сражения. Суворов
говорил: “Побеждают не умом, а уменьем”.
В детстве Суворов не славился задатками будущего богатыря, он
рос хилым, болезненным ребёнком. И Василий Иванович(отец) не
прочил единственному сыну военную славу. Суворов с детства
мечтал стать военным. Но, когда сыну исполнилось 7 лет, его отец
пришёл к выводу, что в полк мальчика записывать нельзя из-за
слабого здоровья. Тогда Саша начал закаляться: каждое утро делал
гимнастику, обливался водой из колодца, в любую погоду скакал по
полям верхом на лошади. Страсть к армейской службе сочеталась у
юного Суворова со страстью к учёбе. Он не мыслил жизни без книг.
По дворянским традициям Суворова сызмальства учили
иностранным языкам. Уже в юности он влюбился и в
художественную литературу, полюбил поэзию, сам писал стихи
Его солдаты, которых называли чудо-богатырями, взяли штурмом
неприступную турецкую крепость Измаил, разгромили французов в
Италии, одержали много других побед. Также он вывел свою армию
из окружения, пробившись через перевалы Альпийских гор.
Великий полководец – Михаил Илларионович
Кутузов прославился в Великой Отечественной войне 1812 года.
Его любили все солдаты, на него надеялась вся Россия.
С детства Кутузов был одарен крепким сложением, соединяя
пытливость, предприимчивость и резвость с задумчивостью и
добрым сердцем.
Именно он выбрал для решающего сражения с армией Наполеона
Бородинское сражение и победил в нём. Это было в период 19 века.
12. Гео́ргийКонстанти́новичЖу́ков
В годы гражданской войны в России, пошел служить в Красную
Армию добровольцем. Сначала командовал взводом, позже –
эскадроном. В ходе Великой Отечественной войны последовательно
занимал должности начальника Генерального штаба, командующего
фронтом, заместителя Верховного Главнокомандующего.В
послевоенное время занимал пост Главкома сухопутных войск.
13.
Георгий Жуков руководил обороной Ленинграда. Благодаря
усилиям талантливого полководца, а также героизму простых
русских солдат и работников тыла, удалось остановить немецкие
войска.
14. Ребята, теперь я предлагаю вам поучаствовать в викторине.1.Какой
полководец прославился в битве, которую назвали Ледовым
побоищем? (Александр Невский)
2 Кто стал великим князем Владимирским и Московским на
десятом году жизни? (Дмитрий Донской)
15. 3.Кому из полководцев принадлежат слова “Побеждают не умом, а
уменьем”? (Александру Суворову)
4. Кто из знаменитых Русских полководцев участвовал в
Бородинском сражении? (Михаил Кутузов)
16. Назовите фамилию полководца, который руководил обороной
Ленинграда (Георгий Жуков)
17. Предлагаю вам посоревноваться в меткости и принять участие в
конкурсе «Попади в мишень».
У каждого из вас есть три попытки. Приступим….
18. А сейчас есть возможность поучаствовать в конкурсе «Кольцеброс».
Даётся три попытки.
19. Ребята, я предлагаю вам сделать открытку, посвящённую 23
февраля. Но сначала мы повторим технику безопасности при работе
с ножницами.(Не держи ножницы концами вверх;не оставляй
ножницы в открытом виде; передавай ножницы в закрытом виде
кольцами вперёд; при работе следи за пальцами левой руки.)
20. Изготовление открытки.
1. С помощью шаблонов вырезать детали
21. 2. Согнуть по линии сгиба воротник и передние части жилетки
3. Вложить деталь рубашки в деталь жилетки
22. 4.Приклеить воротник, предварительно приклеив галстук
23. 5. На жилетку наклеить пуговицы и карманы.Внутри можно
написать пожелания. Анализ.
24. А в заключении нашего занятия, послушайте стихотворение:
Каждый мальчик может стать солдатом,
По небу летать , по морю плыть,
Охранять границу с автоматом,
Чтоб свою отчизну защитить .
Но сначала на футбольном поле
Защитит ворота он собой.
И за друга во дворе и школе
Примет он неравный, трудный бой.
Не пустить чужих собак к котёнку –
Потруднее, чем играть в войну…
Если ты не защитил сестрёнку,
Как ты защитишь свою страну?
Наше занятие закончено. До свидания.
Download