«День Победы» Конспект занятия для детей старшего возраста

реклама
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Ладушки»
Конспект занятия для детей старшего возраста
«День Победы»
Разработала: воспитатель Зайченко Л.В.
с.Угловское
2015 год
Программные задачи:
 Уточнить знания детей о празднике – День Победы.
 Создать у детей настроение сопереживания
Великой Отечественной войны.

прошедшим событиям
Побуждать уважительно относиться подвигу наших соотечественников,
продолжать учить.
 Познакомить с героями Великой Отечественной войны – Зоей
Космодемьянской.
 Закреплять навыки речевой, музыкальной, художественной деятельности
на патриотическом материале.
Словарная работа:
защитники, герой.
фронт,
подвиг,
партизанский
отряд,
победители,
Предварительная работа.
 рассматривание иллюстраций о Великой Отечественной войне;

просмотр фильмов о Великой Отечественной войне;

посещения памятников, погибшим героям;

чтение художественной литературы;

заучивание стихотворений;
 слушание песен военных лет.
Оборудование: записи с песнями «Катюша» (слова М.Исаковского, музыка
М. Блантера.), слайды, бумага цветная, клей
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, вы обратили внимание на то, как красиво украшены
улицы нашего села?
Воспитатель: А чем они украшены?
(флагами, шарами, транспарантами)
Воспитатель: Каждый год наш народ отмечает день Победы в Великой
Отечественной войне.
Воспитатель: А почему он называется «День Победы»?
Слайды с эпизодами мирной жизни
- Давным – давно, когда ваши прабабушки и прадедушки были ещё
маленькими, на нашу страну напали злые враги – немецко-фашистские
захватчики. Их главный предводитель-Гитлер собрал всю армию и вооружил
её танками, самолётами, пулемётами и напал, на нашу страну. Началась
Великая Отечественная война.
-Почему её так называют?
-Потому - что, весь народ от малого до великого встал на защиту своего
отечества, своей Родины
Фашистские самолёты бомбили города, деревни, аэродромы, бомбы сыпались
на жилые дома больницы, детские сады (показ слайдов с разрушенными
городами).
Немецкая армия докатилась и до самой Москвы… и встала.
Чтение отрывка из произведения С. Маршака «Быль для детей»
Летней ночью, на рассвете,
Гитлер дал войскам приказ
И послал солдат немецких
Против всех людей советскихЭто значит - против нас.
Он хотел людей свободных
Превратить в рабов голодных,
Навсегда лишить всего.
Он велел, чтоб разгромили,
Растоптали и сожгли.
Воспитатель: Советские войска сумели их остановить. Фашисты хвастались,
что Новый год встретят в Москве победителями. Конечно, до полной победы
над врагом было еще далеко. Все люди поднялись на защиту своей Родины.
Даже дети убегали из дома, чтобы воевать с фашистами.
Во время войны совершено было много героических подвигов, многие воины
стали героями.
- Как вы думаете, что такое «подвиг»?
(это смелый, отважный, хороший поступок).
-Как называют человека, совершившего “подвиг”? (Герой)
-Вот о таком герое я вам сейчас прочитаю рассказ. Этот герой - девушка,
только-только закончившая школу. А звали её Зоя Космодемьянская (читает
рассказ.)
Показ слайдов о подвиге З. Космодемьянской
« В июне 1941 года ученица 10 класса Зоя Космодемьянская сдала выпускные
экзамены, а через несколько дней началась война. В те суровые дни, когда
немецкие войска упорно рвались к Москве, Зоя обратилась в Октябрьский
райком комсомола с просьбой послать её на фронт. Вскоре по путевке
комсомола, она была направлена в партизанский отряд. В конце ноября 1941
года, после выполнения боевого задания, группа партизан должна была
возвращаться, но Зое показалось, что они сделали мало. Она решила остаться и
проникнуть в деревню Петрищево, где располагался гарнизон фашистов.
Небольшая, окружённая лесом деревня Петрищево была переполнена
немецкими войсками. В первую ночь Зое удалось поджечь несколько занятых
немецких помещений. На второй день, когда стемнело, она снова пришла в
деревню. Зоя подкралась к конюшне, где находилась лошади фашисткой
кавалерийской части. Она пыталась поджечь конюшню и выпустить лошадей,
но часовой схватил ее.
Фашистские палачи подвергли партизанку жестоким пыткам. От нее требовали
признания, кто и зачем и послал, с кем она пришла на задание. Мужественная
девушка ни на один вопрос гитлеровцев не ответила. Она не назвала своего
настоящего имени. После долгих мучительных пыток. Зою повесили на
сельской площади.
Дети и воспитатель обмениваются впечатлениями о прочитанном рассказе,
героическом поступке отважной партизанки.
Воспитатель. Чтобы люди помнили те страшные дни, скульпторы воздвигли
памятники (показ слайдов).
-Поэты писали стихи, композиторы - песни.
-Песни помогали бойцам на фронте.
-А вот песню М.Блантера на стихи М Исаковского «Катюша», написанную
ещё до войны, знали в армии все бойцы. Вы ее тоже знаете, и танец «Казачок»,
который исполняется под эту музыку, я предлагаю всем станцевать.
Дети танцуют танец «Казачок».
Воспитатель: Победа досталась нашему народу дорогой ценой. Вечная
память героям, защищавшим нашу Родину. Память всех погибших принято
чтить минутой молчания.
-Давайте мы почтим память погибших за Родину воинов.
Дети встают. Минута молчания.
Воспитатель: 9 мая в День Победы возлагаются венки и цветы к памятникам и
обелискам, проводятся митинги, парады воинских частей, праздничный
салют.
-Чем кроме цветов и поздравлений можно порадовать ветеранов в этот день?
(можно подготовить концерт, разучить стихи и песни).
Практическая часть.
Дети выполняют композицию «Салют»
Воспитатель: -Давайте посмотрим , какой был салют 9 мая 1945г, когда война
закончилась.
Слайды «Салют Победы» .
-Ребята, а сейчас послушайте стихотворения С. Маршака «Пусть не будет
войны никогда»
Используемая литература:
1) Методическое пособие по патриотическому воспитанию в ДОУ под
редакцией Кондрыкинской « Дошкольникам о защитниках Отечества»
2) Интернет - ресурсы
Скачать