Историко-познавательное мероприятие: «Великая Отечественная война: год за годом» Цель: 

реклама
Историко-познавательное мероприятие:
«Великая Отечественная война: год за годом»
Цель:
 В игровой форме проверить знания по истории Великой
Отечественной войны;
 Дать возможность учащимся проявить находчивость, творческую
активность;
 Воспитывать уважение к славному прошлому нашей страны, чувство
ответственности и национальной гордости, гражданственности и
патриотизма.
Оборудование: Карта, выставка книг, посвящённых Великой Отечественной
войне, задания для учеников.
Ход мероприятия.
Учитель:
Наше мероприятие посвящено одной из самых трагических, но,
безусловно, одновременно наиболее выдающейся и славной странице
истории нашей страны – Великой отечественной войне советского народа
против фашистских захватчиков 1941-1945 годов. Нам предстоит поэтапно
вспомнить драматические и героические события этого тяжелейшего
испытания, которые в итоге привели к Великой Победе.
 Просмотр видеоролика.
 Просмотр презентации.
Слайд № 1.
На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала
на Советский Союз. Вражеская авиация нанесла массированные удары по
аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, воинским
частям и многим городам нашей страны.
Слайд № 2.
Фашисты решили уничтожить наше государство, захватить земли и
богатство СССР, истребить, как можно больше советских людей, а
выживших – обратить в рабов. Вступив на советскую землю, гитлеровцы
совершали чудовищные зверства, проводили массовые расстрелы.
Слайд № 3.
На защиту родной земли поднялась вся страна. Встали все, кто мог
держать в руках оружие, кто мог защищать Родину. Вчерашние
школьники осаждали военкоматы, просились на фронт, прибавляли себе
год-два, и уходили, чтобы не вернуться.
Слайд № 4.
Первыми приняли на себя удар пограничники. Несмотря на огромный
перевес врага, герои – пограничники держались до последнего патрона, до
последней гранаты, мужественно защищая каждую пядь земли.
Слайд № 5.
С началом обстрела Бреста на рассвете 22 июня находившиеся в городе
подразделения были подняты по тревоге. В 7 часов противник ворвался в
город. Началась героическая оборона Бреста, длившаяся свыше месяца.
Слайд № 6.
К 10 июля немцы захватили Прибалтику, Белоруссию, Молдавию,
большую часть Украины. За 3 недели наши войска потеряли 3 500
самолётов, 6000 танков, более 20000 орудий. Много погибло наших
солдат.
Слайд № 7.
Гитлер придавал исключительное значение захвату Москвы. План
захвата Москвы гитлеровцы назвали – Тайфун, но их план не
осуществился.
Слайд № 8.
8 сентября 1941 года удалось замкнуть блокадное кольцо вокруг
Ленинграда. Началась блокада города, самая длительная и чудовищная в
мировой истории, 900 дней и ночей длилась она.
Слайд № 9.
Смоленское сражение. Первые
звание – Гвардейских.
дивизии, их было – 4,
получили
Слайд № 10.
Сталинградская битва. Самая жестокая, защитники Сталинграда были
сильнее смерти, в течение 200 дней, они отстаивали каждый дом и они –
победили.
Слайд № 11.
Курская дуга. Длилась 50 дней, 12июля – произошло сражение под
Прохоровкой – танковое сражение, именно после этой битвы, наши войска
перешли в наступление.
Слайд № 12.
Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу. Тысячи людей
самоотверженно трудились на заводах, колхозных полях, обеспечивая
защитников вооружением и продуктами. К станкам и машинам встали
женщины, старики, подростки. Учёные создавали новые вооружения,
которые превосходили технику врага.
Слайд № 13.
Вся страна – армия и народ, тыл и фронт, объединились под лозунгами:
«Смерть немецким оккупантам», «Всё для фронта, всё для победы».
Страна превратилась в единый военный лагерь.
Слайд № 14.
Собирали посылки, писали душевные письма, поздравляли с
праздниками. Письма читали в минуты затишья между боями. Такие
весточки из дома поднимали боевой дух воинов.
Слайд № 15.
Предстояла последняя решающая битва за Берлин. 1 мая 1945 года –
над рейхстагом взметнулось Знамя Победы, а поздним вечером 8 мая –
был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии.
Слайд № 16.
День Победы! Этого праздника ждали 1418 дней. Столько дней и ночей
продолжалась война.
Слайд № 17.
Во многих городах есть памятники, Вечный огонь – посвящённые
погибшим на поле боя.
Итак, Первый этап: 1941 год, трагическое начало.
Учитель:
22 июня 1941 года нападением Германии на СССР началась Великая
Отечественная война. Этот год был самым трагическим и страшным для
нашей страны. «Жестокость является благом для будущего …Войну против
России нельзя вести по-рыцарски. Её нужно вести с беспощадной и
неукротимой жестокостью», - так напутствовал Гитлер свои войска перед
нападением на нашу страну.
 Каждая команда отвечает на 5 вопросов на выбор и за правильный
ответ зарабатывает 2 балла. Если команда не отвечает, то отвечают
болельщики или другая команда, но за правильный ответ получает
один балл.
Вопросы:
1.Для похода на Восток гитлеровское командование разработало два важных
плана. Один получил название «Барбаросса». Как назывался второй? («Ост»).
2.Уже в июне 1941 года появилось стихотворение, вскоре ставшее словами
советской песни Великой Отечественной войны. Какая это песня?
(«Священная война»).
3.В июне 1941 года советский лётчик направил свой подбитый самолёт на
скопление немецкой боевой техники. Кто этот лётчик? (Николай Гастелло).
4.Для нападения на СССР гитлеровское командование сосредоточило 3
группы армий: «Север», «Юг» и… Как называлась третья? («Центр»).
5.На фронтах войны сражались не только люди, но и «яки», «тигры»,
«пантеры», «леопарды». Что это было? (Боевая техника: танки, самолёты.)
6.Уже в июне 1941 года из западных районов СССР на восток стали вывозить
людей и производственные объекты. Как назывался этот процесс?
(Эвакуация)
7.В 1941 году в снабжении Красной Армии продовольствием наступил
кризис. Пришлось обратиться за советом к бывшему интенданту царской
армии. Он выдал следующий рецепт: «Русскую армию спасут три «С»: спирт,
сало и…» Что ещё? (Сухари.)
8.Это был первый советский город, который, даже окружив, не смогли
захватить гитлеровские войска. Какой это город? (Ленинград).
9.Этот «большой ветер», по замыслу немецкого командования, должен был
привести к захвату крупнейшего города в СССР в 1941 году. Что это за
ветер? (Операция «Тайфун». «Тайфун» - в переводе с китайского «большой
ветер»).
10.После этой битвы был развеян миф о непобедимости германской армии.
Какое это сражение? (Московская битва).
Второй этап: 1942 год, горечь новых поражений.
Учитель:
После разгрома врага под Москвой, казалось, страшное уже позади, но в
1942 году Красная Армия потерпела новые крупные поражения, а враг
упорно продвигался вглубь нашей страны, занимая советские города, неся с
собой разорение и смерть. Что пришлось испытать и преодолеть советскому
народу на этом этапе войны?
 Каждая команда получает одинаковые тестовые задания, за
правильный ответ один балл.
Задания:
1. Разрабатывая план военных действий на весну-лето 1942 года, германское
командование главным направлением своего наступления считало:
А) Центральное – на Москву;
Б) Северное – на Архангельск;
В) Южное – на Донбасс и Кавказ;
Г) Одновременное наступление по всему фронту.
2. Самое тяжёлое положение для Красной Армии летом-осенью 1942 года
сложилось….
А) На юге;
Б) Под Ленинградом;
В) Под Москвой;
Г) Всё перечисленное неверно.
3. В трагические дни лета 1942 года появился Приказ наркома обороны
№227, который получил среди военнослужащих название:
А) «Только вперёд»
Б) «Ни шагу назад»
В) «Велика Россия, а отступать некуда»
Г) «За Родину, за Сталина».
4. Для руководства им был создан Центральный штаб во главе с
Пономаренко. Чем он руководил?
А) Эвакуацией;
Б) Маскировкой важнейших военных объектов;
В) Обороной Сталинграда;
Г) Партизанским движением.
5. Для разгрома врага под Сталинградом советское командование
разработало план операции под кодовым названием…
А) «Уран»;
Б) «Цитадель»;
В) «Искра»;
Г) «Восточный вал».
Ответы: 1 В, 2 А, 3 Б, 4 Г, 5 Б.
Третий этап: 1943 год, коренной перелом.
Учитель:
Выдержав два страшных года войны, СССР в 1943 году сумел добиться
в ней коренного перелома. Большую роль в этом сыграло советское
полководческое искусство: генералы и высший командный состав
разработали и осуществили грандиозные стратегические операции по
разгрому врага на полях сражений.
 Капитаны по очереди называют советских полководцев Великой
Отечественной войны. Победитель получает три балла.
Четвёртый этап: 1944 год, освобождение.
Учитель:
Добившись коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны,
разгромив врага под Сталинградом и Курском, форсировав Днепр, в 1944
году советские вооружённые силы занимались освобождением территории
СССР и стран Европы от фашистских захватчиков.
 Команде необходимо раньше своих соперников ответить на вопрос.
Руку поднимает капитан. За правильный ответ – два балла. Если
ответили неправильно, то другая команда получает право ответить на
вопрос, но за правильный ответ получает только – один балл.
Вопросы:
1.В начале 1944 года была окончательно ликвидирована блокада одного из
крупнейших советских городов. А сколько дней она длилась? (Блокада
Ленинграда длилась 900 дней).
2.В честь этого полководца Отечественной войны 1812 года названа
операция советских войск по освобождению Белоруссии в 1944 году. Кто
этот полководец? (Багратион).
3.Второй фронт был открыт только в 1944 году, но многим советским
воинам удавалось «открывать» его лично ещё раньше, причём делали они это
с большим удовольствием. Что называли солдаты «вторым фронтом»?
(Американскую и английскую тушёнку).
4.Фашисткие войска в 1941-1942 годах потратили на захват этого города 250
дней, а советские освободили его за 5 дней. Назовите город. (Севастополь).
5.В 1944 году советские войска сумели в основном освободить территорию
СССР от врага. К государственной границе, с какой страной раньше всего
вышли части Красной Армии? (С Румынией).
6.Эта страна в годы Второй Мировой войны была союзницей Германии и
воевала против Англии и США, но против СССР она своих войск не
посылала. В 1944 году она была освобождена советской армией. Какая это
страна? (Болгария).
Пятый этап: 1945 год, Победа.
Учитель:
Наступил 1945 год – последний и решающий год Великой
Отечественной войны. Подавив упорное сопротивление германской армии,
советские войска победоносно завершили войну. Но победа досталась очень
дорогой ценой.
 Каждая команда отвечает на 10 вопросов. За каждый правильный
ответ – один балл. Вопросы разные.
Вопросы 1 команде:
1.Какое сражение было самым крупным в 1945 году в Великой
Отечественной войне? (Битва за Берлин)
2.Победа принесла Сталину высшее воинское звание. Какое?
(Генералиссимус).
3.Чем в истории войны знамениты Егоров и Кантария? (Водрузили знамя
Победы над Рейхстагом).
4. «Невский», «Кутузов», «Суворов» тоже воевали на фронтах Великой
Отечественной войны, но в виде….Чего? (Наград).
5.Название советского танка КВ расшифровывалось как Климент
Ворошилов. А в честь кого был назван танк ИС? (Иосиф Сталин)
6.Когда был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии? (8 мая
1945 года).
7.Кто был первым награждён главным советским орденом «Победа»?
(Жуков).
8.До войны этот город назывался Кенигсберг и принадлежал Германии, а
после войны он отошёл СССР. Как он стал называться? (Калининград).
9.Этот предмет спас жизни многих солдат в годы войны. В переводе с
испанского слово означает «Череп». Что это? (Каска).
10.С кем СССР воевал дольше – с Германией или с Японией в годы Второй
мировой войны? (С Германией).
Вопросы 2 команде:
1.В каком советском городе состоялся первый парад Победы? (В Москве).
2.Сколько дней шла Великая Отечественная война? (1418 дней).
3.Кто из крупных советских военачальников за годы Великой Отечественной
войны не проиграл ни одного сражения? (Жуков).
4.За годы войны ими стали 11600 человек, 86 из них женщины. Кто это?
(Герои Советского Союза).
5. 30 апреля 1945 года в Берлине произошло два исторических события: было
водружено знамя Победы над рейхстагом и …А какое второе?
(Самоубийство Гитлера).
6.Какое название получила международная организация, созданная в 1945
году по решению Крымской конференции для поддержания и укрепления
мира, безопасности и развития международного сотрудничества? (ООН).
7. Какую европейскую страну советские войска освободили от фашизма
последней? (Чехословакия).
8.Каковы общие потери СССР в Великой Отечественной войне? (27
миллионов человек).
9.Кто кроме У.Черчиля и Ф.Рузвельта на Крымской конференции
представлял «большую тройку»? (Сталин).
10.В тёплое время года советские солдаты свёртывали её в трубку и носили
через плечо, на привалах её использовали и как подушку, и как одеяло. Её
называли «скаткой». Что это такое? (Шинель).
 Подведение итогов по номинациям «Лучшая команда», «Лучший
игрок», «Самый активный болельщик».
В заключение мероприятия просмотр видеоролика, минута молчания.
Классный час проведён преподавателем Третьяковой И.С.