Тема: Победа великой державы Тип урока: комбинированный

advertisement
Тема: Победа великой державы
Тип урока: комбинированный
Оборудование: карта «Северная война», раздаточный материал, атласы
Технические средства обучения: компьютер, медиапроектор.
Экранно-звуковые пособия: презентация в Power Point «Северная война».
Ресурсы: Учебник Данилов А.А. История. Россия в XVI–XVIII веках, М. 2015г.
Формы и методы обучения: фронтальная, групповая, кодирование информации
Цели и задачи урока в соответствии с линиями развития.
Линии 1-2. Картина мира в фактах и понятиях
Учить выявлять основные события Северной войны в период с 1709 по 1721 год.
Линия 3. Историческое мышление
Определять причины победы России в Северной войне.
Задачи:
Предметные:
- создать условия для осмысления и систематизации информации по теме «Северная
война» средствами критического мышления;
- продолжить формирование информационных, аналитических умений через организацию
работы с текстом учебника дополнительными источниками информации, оценку
имеющихся знаний
Метапредметные:
- формировать умение ставить учебные цели, определять план учебных действий,
работать с соответствии с планом;
- владеть смысловым чтением, выделять понятия, анализировать – выделять главное,
обобщать, делать выводы, работать с различными видами источников.
- создать среду для развития умений согласовывать действия в группе, распределять роли,
излагать своё мнение, аргументировать его. Способствовать формированию умения
выступать публично, выражать свое отношение к историческим фактам, корректно и
справедливо оценивать работу одноклассников.
Личностные:
- оценивать содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
- формирование коммуникативной компетентности в сотрудничестве со сверстниками,
- воспитание чувства гордости за свою Родину,
- осознание своей этнической принадлежности;
Планируемые результаты:
Предмнетные: учащиеся научатся определять направления, задачи и итоги внешней
политики России, представлять результаты изучения исторического материала в форме
конспекта, объяснять изученные положения на конкретных примерах, доказывать свою
точку зрения, осмысливать теоретический материал, выполнять познавательные и
проблемные задания.
Метапредметные универсальные учебные действия:
Регулятивные:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- формулировать учебные задачи;
- работать по предложенному плану, инструкции;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные:
- ориентироваться в учебнике, тетради, карте, дидактических материалах;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- находить ответы на вопросы в тексте, карте;
- проводить анализ учебного материала;
- проводить классификацию, указывая на основание классификации;
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь аргументировано отвечать;
- искать информацию в нескольких источниках
Отношения, ценности, внутренние установки:
дать оценку внешнеполитической деятельности России в ходе Северной войны, выразить
свое отношение к роли Петра I в ответственные моменты российской истории.
ХОД УРОКА
Цель этапа Деятельнос Деятельнос Компетенци Оценивание/ Результат
ть учителя ть ученика и/
формы
аспекты
контроля
компетенци
и/УУД
I этап: организационный 2 мин.
Мотивация Здравствуйт Проявление
Включение в
к учебной е, ребята!
интереса к
учебный
деятельност О ком эти материалу
процесс
и,
пушкинские изучения.
включение в строки?
Представле
учебную
Самодержав ние
деятельност ною рукой
собственног
ь
на Он смело о
опыта,
личностно
сеял
высказыван
значимом
просвещень ие
уровне.
е,
собственны
Не презирал х мыслей.
страны
родной:
Он знал ее
предназначе
нье..
То
академик,
то герой,
То
мореплавате
ль,
то
плотник,
Он
всеобъемлю
щей душой
На
троне
вечный был
работник.
Правильно,
Петр 1
II этап: постановка цели и задач урока 3 мин.
Создание
Прочитайте Внешняя
УчебноПоявление
проблемной наш
политика
познавательн
цели урока
ситуации, в эпиграф к России
в ая,
Умение
результате
которого
обучающиес
я
самостоятел
ьно
выдвинут
цели урока
в
виде
вопросов
или гипотез.
уроку,
попробуйте
определить,
о
чем
сегодня мы
будем
говорить на
уроке?
«Природой
здесь
нам
суждено
В
Европу
прорубить
окно,
Ногою
твердой
стать
на
море.
Сюда
по
новым
по
волнам
Все флаги в
гости будут
к нам»
А.С.
Пушкин
Тема
сегодняшне
го
урока
«Победа
великой
державы»
Что думали
по поводу
этой победы
правители
враждующи
х
государствРоссии
и
Швеции.
Прочитаем
материал на
стр.191
Как
оценивал
шведский
король
своего
противника
?
годы
правления
Петра I .
Окончание
Северной
войны.
Выдвигают
варианты
формулиров
ок
цели,
участвуют в
их
обсуждении
.
Анализирую
т.
Анализ
текста
Победа
России
в
Северной
войнеслучайност
ь
или
закономерн
ость?
План:
1.как
разворачива
лись
события
Северной
войны
2.к
каким
изменениям
привела
коммуникати
вная
сотрудничать
,
анализироват
ь,
доказывать,
отстаивать
свое мнение.
Умение
ставить цели,
планировать
свою работу.
На что он война(запис
надеялся,
ать)
отправляясь
в Россию?
Прочитайте,
что
по
этому
вопросу
думал
государь
Петр I.
Как
он
объясняет
победу
России
в
Северной
войне?
В
чем
противореч
ие? Какой
возникает
вопрос?
Что
необходимо
знать
для
ответа
на
поставленн
ый вопрос?
III этап: актуализация знаний 5 мин.
Сорганизац Что
из События
Учебноия
имеющихся Северной
познавательн
подготовки фактов нам войны
ая
и
нужно
Демонстрир
мотивации
вспомнить? уют знаний,
к изучению
умения по
материала,
теме.
необходимо .
го
для
«открытия
нового
.
знания»;
выявление
затруднения
в
деятельност
и каждого
обучающего
Проверочная
работа
по
карточкам (3
мин)
Фиксация
имеющихся
предметных
учебные
знаний
(умений),
известных
способов
деятельности
ся.
IV этап: первичное усвоение новых знаний 10 мин.
Учитель
Представьте составление УчебноРабота
предлагает
, что
вы хронологиче познавательн группах
материал
журналисты ской
ая
для
, вам надо таблицы
Коммуникати
наблюдения описать
«Северная
вная.
и систему события
война»
вопросов.
Северной
Новое
войны.
знание
Группа 1.
обучающиес Стр.192я получают 194(«Полта
в результате вская
самостоятел баталия»)
ьного
На
исследовани основании
я.
видеосюжет
а,
текста
учебника,
карты
ответьте на
вопрос,
какими
причинами
можно
объяснить
победу
русских
войск под
Полтавой?
Докажите,
что это был
перелом в
Северной
войне.
Группа 2.
Стр.194-197
(«От
поражений
к победам»)
Продолжите
заполнять
таблицу,
используя
карту,
укажите
причины и
значение
Прутского
похода,
Гангутского
в Формирован
ие навыков
поисковой
деятельности
.
Формирован
ие
умений
учебного
сотрудничест
ва,
коллективног
о обсуждения
проблем,
предположен
ий.
Способность
анализироват
ь
и
действовать с
позиции
содержания
предмета.
и
Гренгамско
го морских
сражения
Группа 3.
Стр.197-199
(Ништадски
й мир)
V этап: первичное проверка понимания 5 мин.
Организаци Итак,
как Работа
по Учебноя усвоения журналисты таблице
познавательн
детьми
отмечаем,
:ученик
ая,
нового
что нового рассказывае коммуникати
способа
узнали об т
о вная
действий
истории
событиях
при
Северной
Северной
решении
войны? Что войны,
задач с их в изучаемом
проговарива материале
нием
во показалось
внешней
интересным
речи.
?
Какая
информация
, на ваш
взгляд,
требует
уточнения?
физминутк
а
VI этап: первичное закрепление 5 мин.
Включение Вы,
как Использует
нового
журналисты приобретен
знания
в ,
много ные знания
систему
путешеству в
знаний;
ете, а значит практическо
повторение можете
й
и
работать с деятельност
закрепление картой.
и,
решает
ранее
Нанесите на творческие
изученного. контурную
задачи.
карту
события, о Россия
которых мы стала
сегодня
сильным
говорили
государство
Северной
м и на суше
войны
и на море
Сильной,
О
чем торгующей,
Работа
группе
УчебноРабота
познавательн контурной
ая,
картой
информацион
ная,
коммуникати
вная
в Самостоятел
ьно работают
по
алгоритму,
ориентирова
ны
на
получение
конкретного
результата
с Умение
использовать
информацию
из
разных
источников,
вычленять
необходиму
ю
для
решения
учебной
задачи.
Формирован
ие навыков
речевой
деятельности
.
свидетельст
вует
факт
победы
России
в
Северной
войне?
Представьте
, что вам
нужно
ответить на
вопрос
иностранца:
«Какой
стала
Россия
после
окончания
Северной
войны?»
Отвечать
нужно
прилагатель
ными
Морской,
активной, и
др.
Империи
Вспомните,
как
называют
сильные,
могуществе
нные
государства
?
Осенью
1721
года
Россия была
провозглаш
ена
империей, а
Петр
I
императоро
м.
VII этап: контроль усвоения, осуждение допущенных ошибок и их коррекция 5 мин.
Организоват -Как бы вы Победа
Коммуникати Контроль
Умение
ь действие ответили на России
в вная, учебно- усвоения,
систематизир
по
поставленн Северной
познавательн обсуждение
овать,
обобщению. ый в начале войнеая
допущенных
обобщать
Действия по урока
закономерн
ошибок и их изученное
контролю и вопрос.
ость, так как
коррекция
Формирован
оценке
Свое
все усилия
ие
знаний,
мнение
были
собственных
умений,
докажите
направлены
представлени
навыков.
на
ее
й о предмете
достижение.
Вот
что
писал
об
итогах
войны
советник
французско
го
короля
Людовика
XIV герцог
Сен- Симон:
«Северная
война
принесла
полное
изменение
положения
на севере:
упадок,
если
не
сказать,
уничтожени
е Швеции,
которая
приводила в
трепет весь
север и не
раз
заставляла
дрожать
Империю и
Австрийски
й дом, и
необычное
возвышение
другой
державы,
доселе
известной
лишь
по
названию и
никогда не
влиявшей
на другие
страны»
-Какой
статус
на
международ
ной арене
получила
Россия
Авторитет
России
вырос.
Россия
стала
великой
державой.
Купец- рад,
т.к
появилась
возможност
ь торговать
свободно в
Европе
Генералрад,
т.к.чувство
гордости за
армию
и
страну
Крестьянинрад,
что
война
закончилась
,
но
принесла
ему только
новые
тяготы
.
изучения.
после
окончания
Северной
войны?
Представьте
себе такую
ситуацию:
после
объявления
о
победе
России
в
Северной
войне
встретились
русский
купец,
генерал
русской
армии
и
крестьянин.
Какие
чувства
вызовет
у
них весть о
победе
и
почему?
-Решение
исторически
х задач
VIII этап: рефлексия 5 мин.
Осознание
Подведем
Анализируе Учебнообучающим итоги урока, т
познавательн
ися
своей используя
деятельност ая
учебной
метод
ь
по
деятельност инсерта,
достижению
и;
обозначив с цели
самооценка помощью
результатов знаков
на
своей
полях возле
деятельност текста или в
и и всего самом
класса.
тексте:
«+» – знал,
«!» – новый
материал
(узнал), «?»
–
хочу
узнать
«Результато
Рефлексия с Рефлексия
использование способности
м клеше
организовыва
ть
собственную
деятельность.
Прогнозиров
ание.
м
войны
стали
следующие
людские
потери: со
стороны
России – 75
тыс.
убитых,
а
шведы
потеряли
175
тыс.
убитыми.
Итогом
Северной
войны 17001721
гг.
стал
Ништадтски
й мирный
договор.
Согласно
нему
в
состав
Российской
Империи
вошли
Эстляндия,
Карелия,
южные
земли
Финляндии,
Лифляндия
(Ливония).
Был
произведен
обмен
военноплен
ными, все
«преступни
ки»
и
перебежчик
и» с обеих
сторон
получили
полную
амнистию.
Швеция же
в результате
войны
не
только
потеряла
статус
мировой
державы, но
даже
и
своего
короля:
Карл XII бы
л убит при
осаде
Фредриксха
льда
30
ноября 1718
года. Таким
образом, по
итогам
Северной
войны
Россия
получила
земли
на
берегу
Балтийского
моря,
что
было очень
важно для
Петра
Великого,
мечтавшего
сделать
свою страну
морской
державой.»
Домашнее
задание:
1.Задание
на
выбор
после §17
2.Подготовк
а статьи на
тему:
«Итоги
внешней
политики
Петра I».
Спасибо за
урок.
Download