Конспект по продуктивному виду деятельности рисование во 2-ой младшей группе. Тема: «Цыплёнок».

advertisement
Конспект по продуктивному виду деятельности рисование во 2-ой
младшей группе.
Тема: «Цыплёнок».
Программные задачи:
1.Изобразительные задачи: Учить изображать предмет, состоящий из
нескольких частей округлой формы, разной величины. Закреплять знания
основных цветов жёлтый (цыплёнок),зелёный(лист бумаги), чёрный(лапки).
2.Технические задачи: Закрепляем навыки работы с кистью(правильно
держать кисть и пользоваться ей). Закрепляем навыки по использованию
(банка с водой и промакивание салфеткой). Приём чистое полотенце.
3.Воспитательные задачи: Формировать у детей интерес и любовь к этому
виду деятельности, усидчивость и внимание.
Материалы и оборудование.1/2 альбомного листа затанированого в
зелёный цвет, гуашь жёлтого и чёрного цвета, баночка с водой кисточка.
Предварительная работа. Рисование предметов округлой формы,
проведение дидактических игр на знание формы и цвета, рассматривание
иллюстраций. Сначала проводятся занятия по лепке и аппликации цыплёнка,
а потом рисование.
Ход занятия.
Части занятия
Содержание работы
Методы и
приёмы
Вводная часть
Вносим курочку. Вот курочка пришла, плачет всех
цыплят растеряла. Давайте поможем ей всех цыплят
собрать. Мы с вами нарисуем для неё цыплят.
Игровой
приём
Объяснение
Чтобы цыплёнка нарисовать его нужно рассмотреть.
Посмотрите, что есть у цыплёнка? Правильно
туловище, голова, глазик, клюв, лапки. Спрашиваю у
детей, какая часть у цыплёнка самая большая?
Туловище. Какой она формы? Круглой. Что еще есть?
Голова. Что меньше туловище или голова? Голова
Обследов
ание.
меньше. Где располагается? Сверху на туловище.
Какой формы? Круглой. А где у цыпленка
располагаются глазки? Правильно на голове, в
серединке. А клювик где располагается? Правильно на
голове. А лапки где у цыплёнка располагаются?
Правильно на туловище, внизу. Ребята скажите, а
какого цвета цыплёнок? Правильно жёлтый. А лапки,
клювик и глазик какого цвета? Правильно чёрного.
Вспоминаем с детьми как правильно держать кисточку. Показ
Берем кисточку в правую руку тремя пальчиками
действий
(указательным средним и большим) сверху за
металлическим ободок. Опускаю кисточку в баночку с
водой, напоминаю детям, что кисточка любит «пить» тогда очень быстро и весело рисует, поэтому её нужно
почаще смачивать водой. Когда вытаскивая кисточку
из воды снимаю лишнюю водичку о край баночки.
Затем опускаю кисточку в баночку с краской, снимаем
лишнюю краску о край баночки. Ребята, какая самая
большая часть? Правильно туловище. А какой она
формы? Правильно круглая. Объясняю детям, что
начинаем рисовать с середины листа, оставляя вверху
место для головы, а внизу для ног. В середине листа
рисую туловище и закрашиваем его. А теперь рисуем
голову. Какой она формы? Круглая. Где располагается?
Сверху на туловище. Макаю кисточку в водичку,
промакиваю её о салфетку. Беру жёлтую краску,
лишнюю снимаю о края банки. Рисуем голову и
закрашиваем её. А теперь ребята что нам осталось
нарисовать? Правильно клюв, глазик и лапки. Какого
они цвета? Чёрные. Всё это мы с вами нарисуем другим
концом кисточки. Смойте с ваших кисточек краску.
Другим концом кисти берём чёрную краску и рисуем
глазик. Где он располагается? На голове. Молодцы
ставим маленькую точку на голове. Это у нас с вами
глазик. А теперь давайте нарисуем клювик. Он где
располагается? Правильно на голове, сбоку. Макаем
кончик кисточки в краску и рисуем клювик. Нам
осталось нарисовать лапки. Где они располагаются?
Правильно на туловище внизу. А сколько у нас лапок?
Правильно две. Макаем кончик кисти в краску и
рисуем две лапки. Вытираем кончик кисти о салфетку.
Процесс
выполнения
детьми
В процессе работы подхожу к детям со своим листком
и кистью и показываю еще раз, при необходимости
использую режим пассивного рисования
Индивид
уальная
работа.
Заключительная
часть
Какие вы сегодня молодцы? Как радуется курочка, что
нашлись все её цыплята. Ребята а какого цвета
цыплята, правильно жёлтые, а травка, (зелёная) лапки,
глазик, клювик? Черные, правильно А какой формы у
цыплёнка туловище, голова? Правильно круглая. А
теперь давайте посмотрим где у нас самое круглое
туловище, голова, а кто очень аккуратно закрасил
туловище, голову. А кого мы сегодня с вами рисовали?
Какого они цвета? Какой цыплёнок самый аккуратный.
Анализ
детских
работ.
Департамент образования города Москвы
Государственное бюджетное образовательное учреждение
Среднего профессионального образования города Москвы
Педагогический колледж №8 «Измайлово»
Конспект по продуктивному виду деятельности
рисование во 2-ой младшей группе.
Тема: «Цыплёнок».
Выполнила студентка группы 52 дз
Пупыкина Людмила Николаевна
Проверила: Острейковская Г.В.
Москва
2014
Download